accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1995-1996

SEMAINE
5h-7h Inter Matin (Noelle Bréham, Alain Le Gouguec)
7h-9h Inter Matin (Patricia Martin)
7h25 L'économie aujourd'hui (Jean-Marc Sylvestre)
7h38 La question du jour (Stéphane Paoli)
7h55 La politique ce matin (Pierre Le Marc)
8h Le journal (Gérard Couchelle)
8h17 Géopolitique (Bernard Guetta)
8h30 Revue de presse (Ivan Levaï)
8h45 Chroniques étrangères, revue de presse (Alex Taylor)
8h50 Radio-Com, c'est vous
9h-10h Les p'tits dej' de... (Laurent Ruquier)
10h-11h Bouillon de 10 heures (Fabienne Chavière, Marie-Laure Veyret)
11h-12h Jours de fête (Jean-Claude Laval)
12h-12h45 Les routes du rêve (Claude Villers, Monique Desbarbat), puis Les dej' (Jean-Claude Laval)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Louis Bozon)
13h-14h Inter 13-14 (Jean-Luc Hees, Gérard Zénoni)
14h-15h Le temps d'une chanson (Alain Poulanges)
15h-16h Là-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
16h-17h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
17h-18h C'est ça aussi la vie (Gilbert Denoyan)
18h-18h15 Inter Soir (Claire Servajean)
18h15-19h Synergie (Jean-Luc Hees)
19h-19h20 Inter Soir (Patrice Bertin)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Objections (Gilbert Denoyan) (vendredi)
20h-20h05 Journal (Claire Servajean), Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h05-21h Pollen (Jean-Louis Foulquier)
21h-22h L'inrockuptible (Bernard Lenoir)
22h-0h A l'heure du pop (José Artur)
22h30-22h45 Inter Soir (Denis Lemarié, José Setien)
0h-0h10 Inter Minuit (Denis Lemarié, José Sétien)
0h10-1h L'hippopotame fait des bulles de savon (Julien Delli Fiori)
1h-2h Allô Macha (Macha Béranger)
2h-3h Noir sur blanc (Brigitte Kernel)
3h-5h Les souris dansent (Serge Levaillant)
'
SAMEDI
5h-6h Salut les chineurs (Michel Touret)
6h-9h Réveil mutin (Denis Cheissoux)
7h15 CO² mon amour (M. Borrel, N. Fontrel)
7h40 Michel le jardinier (Michel Lis)
8h15 Feux croisés (Bertrand Vannier, Laurent Joffrin, Philippe Tesson)
8h42 L'as-tu lu, mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux, Patrice Wolf)
8h48 Philo... j'aime (Jean-Marie Cavada)
9h-9h10 Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h10-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-11h Apprenons à ne rien faire (Olivier Barrot, Vicky Sommet)
11h-12h Passées les bornes, y'a plus de limites (Gérard Lefort, Laurent Bon, Anne Boulay, Marie Colmant)
12h-13h Rendez-vous, vous êtes cerné (Sylvain Augier)
13h-13h20 Inter Treize (Simon Tivolle)
13h20-15h Le direct du samedi (Philippe Dana)
15h-16h Chroniques sauvages (Robert Arnaut)
16h-17h La France retrouvée (Roland Dhordain)
17h-18h Les étoiles du cinéma (André Asséo)
18h-18h10 Le journal
18h10-19h Les échos du bordel ambiant (Olivier Nanteau)
19h-19h20 Inter Soir (Simon Tivolle)
19h20-19h30 Revue de presse de la Communauté des radios publiques de langue française (C. Kiejman)
19h30-19h55 Inter Tiercé (P. Bres, Lionel Ovadia, Gérard Schirmann)
19h55-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h05-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h30 Nous les femmes (Christine Lamazière)
22h30-22h45 Inter Soir (Denis Lemarié, José Sétien)
22h45-0h Alternatives (Laurence Pierre)
0h-0h10 Inter Minuit (Denis Lemarié, José Sétien)
0h10-1h Microclimats (Kriss)
1h-3h Inter danse (Jo Dona)
3h-6h Zone de turbulence (Laurent Lavige)
'
DIMANCHE
6h-9h30 Biscotte le jour se lève (Brigitte Patient)
7h15 Et pourtant, elle tourne (Marie-Odile Monchicourt)
8h16 Furieusement tendance (Yolaine de la Bigne)
8h30 Revue de presse des régions
9h30-10h Le choix d'Inter (Carole Riou, Laurence Simon)
10h-12h Rien à cirer (Laurent Ruquier)
12h-13h A titre provisoire (Daniel Schick)
13h-13h20 Inter Treize (Simon Tivolle)
13h20-14h Suspension de séance (Kathleen Evin)
14h-15h Les guetteurs du siècle (Jacques Chancel)
15h-16h Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty)
16h-17h Pentimento (Paula Jacques)
17h-18h Sur le pont, les artistes (Isabelle Dhordain)
18h-18h15 Le journal
18h15-19h Fréquence mômes (William Leymergie)
19h-19h15 Inter Soir (Simon Tivolle)
19h15-19h30 Inter Sports (Simon Tivolle)
19h30-20h Des cerises sur le gâteau (Sylvie Coulomb)
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h05-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-0h Les voies du jazz (André Francis)
0h-0h10 Inter Minuit (Denis Lemarié, José Sétien)
0h10-2h15 Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero)
1h Les enquêtes du commissaire Joubert
2h15-3h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
3h-5h La nuit au poste (Michel Grégoire)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales