accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1994-1995

SEMAINE
5h-7h Inter Matin (Louis Bozon)
7h-9h Inter Matin (Patricia Martin)
7h25 L'économie aujourd'hui (Jean-Marc Sylvestre)
8h Le journal (Gérard Couchelle)
8h30 Revue de presse (Ivan Levaï)
8h40 Radio-Com, c'est vous
9h-10h Marchands d'histoires (Claude Villers, Monique Desbarbat)
10h-11h Bouillon de 10 heures (Fabienne Chavière, Marie-Laure Veyret)
11h-12h45 Rien à cirer (Laurent Ruquier)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Inter-13/14 (Gérard Zénoni, Jean-Luc Hess)
14h-15h La-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
15h-16h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
16h-17h L'hippopotame fait des bulles de savon (Julien Delli-Fiori)
17h-18h C'est ça aussi la vie (Gilbert Denoyan)
18h-18h15 Inter Soir (Claire Servajean)
18h15-19h Synergie (Jean-Luc Hees)
19h-19h20 Inter Soir (Patrice Bertin)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Objections (Gilbert Denoyan) (mercredi)
20h-20h10 Journal (Fabrice Drouelle ou Odile Martin), Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h Pollen (Jean-Louis Foulquier)
21h-22h L'inrockuptible (Bernard Lenoir)
22h-0h A l'heure du pop (José Artur)
0h-0h10 Inter Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h-1h En avant la zizique (Alain Poulanges)
1h-2h Allô Macha (Macha Béranger)
2h-3h Noir sur blanc (Brigitte Kernel)
3h-5h Les souris dansent (Serge Levaillant)
'
SAMEDI
5h-6h Salut les chineurs (Michel Touret)
6h-9h10 Réveil mutin (Denis Cheissoux)
9h10-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-11h Apprenons à ne rien faire (Olivier Barrot, Vicky Sommet)
11h-12h Passées les bornes, y'a plus de limites (Gérard Lefort, Marie Colmant)
12h-13h Rendez-vous, vous êtes cernés (Sylvain Augier)
13h-13h20 Inter treize (Alain Passerel)
13h20-15h Le direct du samedi (Philippe Dana)
15h-16h Chroniques sauvages (Robert Arnaut)
16h-17h La France retrouvée (Roland Dhordain)
17h-18h Les étoiles du cinéma (André Asséo)
18h-19h C'est à vous (Olivier Nanteau)
19h-19h20 Inter soir (Alain Passerel)
19h20-19h30 Revue de presse de la Communauté des radios publiques de langue française (C. Kiejman)
19h30-19h55 Inter Tiercé (Lionel Ovadia, Gérard Schirmann)
19h55-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h30 Nous les femmes (Christine Lamazière)
22h30-22h40 Le journal (Philippe Abiteboul, José Sétien)
22h40-0h Alternatives (Laurence Pierre)
0h-0h10 Inter Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h10-1h Ni vu ni pris (Kriss), puis L'heure du Kriss... me (Kriss)
1h-3h Inter danse (Jo Dona)
3h-6h Comme à la maison (Laurent Lavige)
'
DIMANCHE
6h-9h30 Biscotte le jour se lève (Brigitte Patient)
9h30-10h Le choix d'Inter (Carole Riou, Laurence Simon)
10h-11h Audimatraquage (Isabelle Motrot, Philippe Gelluck, Gérard Lefort, Brigitte, François Pérusse)
11h-12h Le tout bon de Rien à cirer (Laurent Ruquier)
12h-13h A titre provisoire (Daniel Schick)
13h-13h20 Inter treize (Alain Passerel)
13h20-14h Pièces détachées (Ludovic Dunod)
14h-15h Les guetteurs du siècle (Jacques Chancel)
15h-16h Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty)
16h-17h Pentimento (Paula Jacques)
17h-18h Sur le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
18h-19h Fréquence mômes (William Leymergie)
19h-19h15 Inter soir (Alain Passerel)
19h15-19h30 Inter sports
19h30-20h Des cerises sur le gâteau (Sylvie Coulomb)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-0h Les voies du jazz (André Francis)
0h-0h10 Inter Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h10-2h Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero)
1h15 Les enquêtes du commissaire Joubert
2h-3h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
3h-5h La nuit au poste (Michel Grégoire)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales