accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1993-1994

SEMAINE
5h-6h Réveillez-vous, on s'occupe du reste (Maryse Friboulet)
6h-7h Inter Matin (Louis Bozon)
7h-9h Inter Matin (Patricia Martin)
7h25 L'économie aujourd'hui (Jean-Marc Sylvestre)
8h Le journal (Gérard Couchelle)
8h20 Questions par A+B (Annette Ardisson)
8h30 Revue de presse (Ivan Levaï)
8h40 Radio-Com, c'est vous (Anne Brucy, Roland Mihail)
9h-10h Marchands d'histoires (Claude Villers)
10h-11h Zoom (Isabelle Motrot)
11h-12h Bouillon de 11 heures (Fabienne Chavière, Marie-Laure Veyret)
12h-12h45 Rien à cirer (Laurent Ruquier)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Inter-13/14 (Jean-Luc Hess, Frédéric Barreyre)
14h-15h La-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
15h-16h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
16h-17h Tutti tout'ouïe (Julien Delli-Fiori)
17h-18h Zappinge (Gilbert Denoyan)
18h-18h15 Le journal (Claire Servajean)
18h15-19h Synergie (Jean-Luc Hees)
19h-19h20 Le journal (Patrice Bertin)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h Pollen (Jean-Louis Foulquier)
21h-22h L'inrockuptible (Bernard Lenoir)
22h-0h A l'heure du pop (José Artur)
0h-0h15 Inter minuit
0h15-1h En avant la zizique (Alain Poulanges)
1h-2h Allô Macha (Macha Béranger)
2h-3h Noctambules (Serge Garnier)
3h-4h Bis repetita (Brigitte Kernel)
4h-5h Du coté de chez swing (Jean-Michel Proust)
'
SAMEDI
5h-6h Matins qui chantent (Michel Touret)
6h-9h Réveil mutin (Denis Cheissoux)
7h15 CO² mon amour (Denis Cheissoux)
9h-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-11h Sur le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
11h-12h Passées les bornes y'a plus de limites (Gérard Lefort, Marie Colmant)
12h-13h Rendez-vous vous êtes cernés (Sylvain Augier)
13h-13h15 Inter treize (Henri Charpentier)
13h15-13h30 On sort ce soir (Jean-Marc Stricker)
13h30-15h Voix off (Philippe Dana)
15h-16h Chroniques sauvages (Robert Arnaut)
16h-17h La France retrouvée (Roland Dhordain)
17h-18h Les étoiles du cinéma (André Asséo)
18h-18h15 Le journal
18h15-19h Les échos du bordel ambiant (Olivier Nanteau)
19h-19h20 Le journal (Henri Charpentier)
19h20-19h30 Inter tiercé
19h30-19h55 Revue de presse de la Communauté des radios publiques de langue française
19h55-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h30 Agenda (Christine Lamazière)
22h30-0h Idoles et formica (Laurence Pierre, Paul-Marc Lewandowski)
0h-0h10 Inter minuit
0h10-1h La radio des autres (Michel Godard)
1h-3h Inter danse (Jo Dona)
3h-6h Comme à la maison (Laurent Lavige)
'
DIMANCHE
6h-9h30 Biscotte le jour se lève (Brigitte Patient)
9h30-10h Des livres et nous (Olivier Barrot, Vicky Sommet)
10h-12h Rien à cirer (Laurent Ruquier)
12h-13h A titre provisoire (Daniel Schick)
13h-13h20 Inter treize (Henri Charpentier)
13h20-13h30 Le choix d'Inter (Marie-Pierre Samitier), puis Le beau dimanche de Danièle Lebrun
13h30-14h Presse citron (Emmanuel Moreau)
14h-15h Fréquence mômes (William Leymergie)
15h-16h Pentimento (Paula Jacques)
16h-17h Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty)
17h-18h Arts scéniques et bouts de ficelles (André Blanc)
18h-18h15 Le journal
18h15-19h Guetteurs du siècle (Jacques Chancel)
19h-19h15 Le journal (Henri Charpentier)
19h15-19h30 Résultats sportifs
19h30-20h Des cerises sur le gâteau (Sylvie Coulomb)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-0h Les voies du jazz (André Francis)
0h-0h05 Inter-Minuit
0h05-2h Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero)
1h15 Les enquêtes du commissaire Joubert
2h-3h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
3h-5h La nuit au poste (Michel Grégoire)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales