accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1992-1993

SEMAINE
5h-6h Réveillez-vous, on s'occupe du reste (Louis Bozon)
6h-9h Inter Matin (Patricia Martin)
7h15 Géopolitique (Bernard Guetta)
7h25 L'économie aujourd'hui (Jean-Marc Sylvestre)
7h45 Choses vues (Philippe Meyer)
8h Le journal (Gérard Courchelle)
8h20 Questions par A+B (Annette Ardisson)
8h30 Revue de presse (Ivan Levaï)
8h40-9h Radio-com (Anne Brucy, Roland Mihaïl)
9h-10h Marchands d'histoires (Claude Villers, Monique Desbarbat)
10h-12h On efface tout et on recommence (Brigitte Vincent)
12h-12h45 Rien à cirer (Laurent Ruquier)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Inter 13/14 (Jean-Luc Hees, Claire Servajean)
14h-15h Là-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
15h-15h45 Allegretto (Jean-Pierre Derrien)
15h45-16h Sciences Inter (Marie-Odile Monchicourt)
16h-17h Tutti tout'ouïe (Julien Delli-Fiori)
17h-18h Zappinge (Gilbert Denoyan)
18h-18h15 Inter Soir (Denis Lemarié)
18h15-19h Synergie (Jean-Luc Hees)
19h-19h20 Inter Soir (Patrice Bertin)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Objections (Gilbert Denoyan) (vendredi)
20h-20h05 Journal (Denis Lemarié), Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h05-21h Pollen (Jean-Louis Foulquier)
21h-22h L'inrockuptible (Bernard Lenoir)
22h-0h A l'heure du pop (José Artur)
22h30-22h40 Inter Soir (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h-0h10 Inter-Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h10-1h En avant la zizique (Alain Poulanges)
1h-2h Allô Macha (Macha Béranger)
2h-3h Noir sur blanc (Brigitte Kernel)
3h-4h Bis Repetita (Brigitte Kernel, Jean-Michel Proust)
4h-5h Du coté de chez swing (Jean-Michel Proust)
'
SAMEDI
5h-6h Matins qui chantent (Michel Touret)
6h-9h Réveil mutin (Denis Cheissoux)
7h15 CO2 mon amour (Denis Cheissoux, Marie Borel)
8h15 L'as-tu lu, mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux, Patrice Wolf)
8h30 Inter presse (Roger Gicquel)
8h45 Philo... J'aime ! (Jean-Marie Cavada, Sylvie Faidherbe)
9h-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-11h Sur le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
11h-12h Passées les bornes y'a plus de limites (Gérard Lefort, Marie Colmant)
12h-13h Rendez-vous, vous êtes cernés (Sylvain Augier)
13h-13h15 Inter Treize (Henri Charpentier)
13h15-13h30 On sort (Jean-Marc Stricker)
13h30-15h Voix off (Philippe Dana)
15h-16h Chroniques sauvages (Robert Arnaut)
16h-17h Les enfants d'Inter (Roland Dhordain)
17h-18h Les étoiles du cinéma (André Asséo)
18h-19h Eurêka (Olivier Nanteau)
19h-19h20 Inter Soir (Henri Charpentier)
19h20-19h30 Inter Tiercé (Lionel Ovadia, Gérard Schirmann)
19h30-19h55 Revue de presse de la Communauté des radios publiques de langue française
19h55-20h Expression directe
20h-22h30 SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h05-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h30 Parlez-moi d'argent (Christine Lamazière)
22h30-22h40 Inter Soir (Philippe Abiteboul, José Sétien)
22h40-0h Zikmu (Gabriel Faivre)
0h-0h10 Inter-Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h10-1h La radio des autres (Michel Godard)
1h-3h Inter danse (Jo Dona)
3h-6h La musique a une âme (Laurent Lavige)
'
DIMANCHE
6h-9h30 Biscotte le jour se lève (Brigitte Patient)
8h30 Inter presse (Roger Gicquel)
9h30-10h Des livres et nous (Olivier Barrot, Vicky Sommet)
10h-12h Rien à cirer (Laurent Ruquier)
12h-13h Fréquence Mômes (William Leymergie)
13h-13h15 Inter Treize (Henri Charpentier)
13h15-13h30 Le choix d'Inter
13h30-14h Presse citron (Emmanuel Moreau)
14h-15h Faut pas en faire une maladie (Fabienne Chauvière, Marie-Laure Veyret)
15h-16h Pentimento (Paula Jacques)
16h-17h Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty)
17h-18h Arts scéniques et bouts de ficelles (André Blanc)
18h-19h Guetteurs du siècle (Jacques Chancel)
19h-19h15 Inter Soir (Henri Charpentier)
19h15-19h30 Résultats sportifs
19h30-20h Des cerises sur le gâteau (Sylvie Coulomb)
20h-20h05 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h05-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-0h Les voies du jazz (André Francis)
22h30-22h40 Inter Soir (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h-0h10 Inter-Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h10-3h Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero)
2h15-3h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
3h-5h La nuit au poste (Michel Grégoire)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales