accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1991-1992

SEMAINE
5h-6h Réveillez-vous, on s'occupe du reste (Louis Bozon)
6h-9h Inter Matin (Patricia Martin, Louis Bozon)
7h15 Géopolitique (Bernard Guetta)
7h25 L'économie aujourd'hui (Jean-Marc Sylvestre)
7h45 Choses vues (Philippe Meyer)
8h Le journal (Gérard Courchelle)
8h20 Questions par A+B (Annette Ardisson)
8h30 Revue de presse (Ivan Levaï)
8h40-9h Radio-com (Anne Brucy, Roland Mihaïl)
9h-10h Quoi de neuf à 10 ? (Claude Sérillon)
10h-12h On efface tout et on recommence (Brigitte Vincent)
12h-12h45 Le vrai-faux journal (Claude Villers)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Inter 13/14 (Claire Servajean, Jean-Luc Hess)
14h-15h Là-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
15h-15h45 Allegretto (Jean-Pierre Derrien)
15h45-16h Sciences Inter (Marie-Odile Monchicourt) / Presse-citron (vendredi)
16h-17h Tutti tout'ouïe (Julien Delli-Fiori)
17h-18h Zappinge (Gilbert Denoyan)
18h-18h15 Inter Soir (Denis Lemarie)
18h15-19h Synergie (Jean-Luc Hees)
19h-19h20 Inter Soir (Patrice Bertin)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h Pollen (Jean-Louis Foulquier)
21h-22h30 L'inrockuptible (Bernard Lenoir)
22h30-22h40 Inter Soir (Philippe Abiteboul, José Sétien)
22h40-0h A l'heure du pop (José Artur)
0h-0h05 Inter-Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h05-1h La musique à une âme (Laurent Lavige)
1h-2h Allô Macha (Macha Béranger)
2h-3h Pygmées (Sylvain Azial, Alain Weber)
3h-4h Noir sur blanc (Brigitte Kernel)
4h-5h Du coté de chez swing (Jean-Michel Proust)
'
VENDREDI
15h-16h Presse-citron (Emmanuel Moreau)
16h-17h Les enfants d'Inter (Roland Dhordain, Noëlle Breham)
17h-18h Zappinge (Gilbert Denoyan)
18h-18h15 Inter Soir (Denis Lemarie)
18h15-19h Synergie (Jean-Luc Hees)
19h-19h20 Inter Soir (Patrice Bertin)
19h20-20h Objections (Gilbert Denoyan)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h Pollen (Jean-Louis Foulquier)
21h-22h30 Stop 50 (Yves Bigot)
22h30-22h40 Inter Soir (Philippe Abiteboul, José Sétien)
22h40-0h A l'heure du pop (José Artur)
0h-0h05 Inter-Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h05-1h La musique à une âme (Laurent Lavige)
1h-2h Allô Macha (Macha Béranger)
2h-3h Pygmées (Sylvain Azial, Alain Weber)
3h-4h Noir sur blanc (Brigitte Kernel)
4h-5h Du coté de chez swing (Jean-Michel Proust)
'
SAMEDI
5h-6h Matins qui chantent (Michel Touret)
6h-9h Réveil mutin (Denis Cheissoux)
7h15 CO2 mon amour (Denis Cheissoux)
8h15 L'as-tu lu, mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux, Patrick Wolf)
8h30 Inter presse (Roger Gicquel)
9h-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-11h Sur le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
11h-12h Passées les bornes y'a plus de limites (Gérard Lefort, Marie Colmant)
12h-13h Rendez-vous, vous êtes cernés (Sylvain Augier)
13h-13h15 Inter Treize (Henri Charpentier)
13h15-13h30 On sort (Jean-Marc Stricker)
13h30-15h Voix off (Philippe Dana)
15h-16h Chroniques sauvages (Robert Arnaut)
16h-17h France Inter-View (Yves Bigot)
17h-18h Les étoiles du cinéma (André Asséo)
18h-19h Eurêka (Olivier Nanteau)
19h-19h20 Inter Soir (Henri Charpentier)
19h20-19h30 Inter Tiercé (Lionel Ovadia, Gérard Schirmann)
19h30-19h55 Revue de presse de la Communauté des radios publiques de langue française
19h55-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h30 Parlez-moi d'argent (Christine Lamazière)
22h30-22h40 Inter Soir (Philippe Abiteboul, José Sétien)
22h40-0h Nuit de Chine (Gilles Chenaille)
0h-0h05 Inter-Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h05-1h La radio des autres (Michel Godard)
1h-3h Inter danse (Jo Dona)
3h-6h Nuit privée (Alain Poulanges)
'
DIMANCHE
6h-10h Inter week-end (Brigitte Patient)
8h30 Inter presse (Roger Gicquel)
10h-12h Rien à cirer (Laurent Ruquier)
12h-13h Fréquence Mômes (William Leymergie)
13h-13h15 Inter Treize (Henri Charpentier)
13h15-13h30 Le choix d'Inter
13h30-15h Zikmu (Gabriel Faivre)
15h-16h Pentimento (Paula Jacques)
16h-17h Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty)
17h-18h Arts scéniques et bouts de ficelles (Sylvie Nicolet, André Blanc)
18h-19h Guetteurs du siècle (Jacques Chancel)
19h-19h15 Inter Soir (Henri Charpentier)
19h15-19h30 Résultats sportifs
19h30-20h Des cerises sur le gâteau (Sylvie Coulomb)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-0h Les voies du jazz (André Francis)
0h-0h05 Inter-Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h05-3h Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero)
2h15-3h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
3h-5h La nuit au poste (Michel Grégoire)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales