accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1990-1991

SEMAINE
5h-7h Réveillez-vous, on s'occupe du reste (Louis Bozon)
7h-9h Inter Matin (Daniel Hamelin)
7h30 Le journal (Annette Ardisson)
7h50 Est-ouest (Philippe Meyer)
8h Le journal (Gérard Courchelle)
8h30 Revue de presse (Ivan Levaï)
8h40-9h Radiocom (Anne Brucy, Roland Mihaïl)
9h-10h Zappinge (Gilbert Denoyan, Annick Cojean)
10h-12h On efface tout et on recommence (Brigitte Vincent)
12h-12h45 Le vrai-faux journal (Claude Villers, Isabelle Motrot)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Inter 13/14 (Claude Guillaumin, Patricia Martin puis Mady Tran)
14h-15h Là-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
15h-17h Du coq à l'âme (Brigitte Patient, puis Vicky Sommet)
17h-18h Express (Philippe Dana), puis Zacoustics (Gabriel Faivre) (dès mars)
18h-19h Synergie (Jean-Luc Hees, Katleen Evin)
19h-19h20 Inter Soir (Patrice Bertin)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet, Jean-Luc Hess)
20h-20h05 Journal, Météo marine
20h05-21h Pollen (Jean-Louis Foulquier, Laurence Pierre)
21h-22h30 Lenoir (Bernard Lenoir, Cathy Nivez)
22h30-22h40 Inter Soir (Philippe Abiteboul, José Sétien)
22h40-0h A l'heure du pop (José Artur)
0h-0h05 Inter-Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h05-1h Night and day (Julien Delli Fiori)
1h-2h Allô Macha (Macha Béranger)
2h-3h La nuit au poste (Michel Grégoire)
3h-4h Noir sur blanc (Brigitte Kernel)
4h-5h Du coté de chez swing (Jean-Michel Proust)
'
VENDREDI
17h-18h France Inter-View (Yves Bigot)
18h-19h Synergie (Jean-Luc Hees, Katleen Evin)
19h-19h20 Inter Soir (Patrice Bertin)
19h20-20h Objections (Gilbert Denoyan, Ivan Levaï, Franz-Olivier Giesbert)
20h-20h05 Journal, Météo marine
20h05-21h Pollen (Jean-Louis Foulquier, Laurence Pierre)
21h-22h30 Stop 50 (Yves Bigot, Laurence Romance)
22h30-22h40 Inter Soir (Philippe Abiteboul, José Sétien)
22h40-0h A l'heure du pop (José Artur)
0h-0h05 Inter-Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h05-1h Night and day (Julien Delli Fiori)
1h-2h Allô Macha (Macha Béranger)
2h-3h La nuit au poste (Michel Grégoire)
3h-4h Noir sur blanc (Brigitte Kernel)
4h-4h30 Du coté de chez swing (Jean-Michel Proust)
'
SAMEDI
4h30-6h Matins qui chantent (Michel Touret)
6h-9h Réveil mutin (Denis Cheissoux, Roger Gicquel)
7h20 CO2 mon amour (Denis Cheissoux)
8h15 L'as-tu lu, mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux, Patrick Wolf)
8h30 Inter presse (Roger Gicquel)
9h-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-11h Sur le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
11h-12h Passées les bornes y'a plus de limites (Gérard Lefort, Marie Colmant, S.Darmaillacq, Laurent Bachet)
12h-13h Rendez-vous vous êtes cernés (Sylvain Augier, Emmanuel Moreau)
13h-13h15 Inter Treize (Henri Charpentier)
13h15-13h30 On sort (Jean-Marc Stricker)
13h30-15h Succès d'années (Gabriel Faivre), puis Voix-off (Philippe Dana) (dès mars)
15h-16h Chroniques sauvages (Robert Arnaut)
16h-17h Amalgame (Marie-Odile Monchicourt)
17h-18h Les étoiles du cinéma (André Asséo, Jean-Claude Loiseau, René Quinson)
18h-19h Eurêka (Olivier Nanteau)
19h-19h20 Inter-Soir samedi (Henri Charpentier)
19h20-19h30 Inter Tiercé (Lionel Ovadia, Gérard Schirmann)
19h30-19h55 Revue de presse de la Communauté des radios publiques de langue française
19h55-20h Expression directe
20h-20h05 Journal, Météo marine
20h05-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h05-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h30 Parlez-moi d'argent (Christine Lamazière)
22h30-22h40 Inter Soir (Philippe Abiteboul, José Sétien)
22h40-0h Texto (Maurice Achard), puis Nuit de Chine (Gilles Chenaille) (dès mars)
0h-0h05 Inter-Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h05-1h La radio des autres (Michel Godard)
1h-3h Inter danse (Jo Dona)
3h-6h Nuit privée (Alain Poulanges)
'
DIMANCHE
5h-6h Pentimento (Paula Jacques), puis L'heure bleue (Patricia Martin) (dès mars)
6h-9h30 Inter week-end (Noëlle Breham, Roger Gicquel)
8h30 Inter presse (Roger Gicquel)
9h30-10h L'actualité à une histoire (Roland Dhordain)
10h-12h Radiofolies (William Leymergie, André Lamy, José Artur, Philippe Labrousse)
11h-12h Mine de rien (Laurence Pierre) (à partir de mars)
12h-13h Correspondances (Marcel Jullian), puis Le petit supplément illustré du vrai-faux journal (Claude Villers)
13h-13h15 Inter Treize (Henri Charpentier)
13h15-13h30 Le choix d'Inter (Henri Charpentier)
13h30-14h Émission impossible (Jean-Baptiste Tuzet)
14h-17h C'est pas tous les jours dimanche (Jacques Pradel)
17h-18h Arts scéniques et bouts de ficelles (André Blanc, Sylvie Nicolet)
18h-19h Guetteurs du siècle (Jacques Chancel)
19h-19h20 Inter-Soir (Henri Charpentier)
19h20-19h30 Dimanche sports
19h30-20h Des cerises sur le gâteau (Sylvie Coulomb)
20h-20h05 Journal, Météo marine
20h05-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-0h Les voies du jazz (André Francis)
22h30-22h40 Inter Soir (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h-0h05 Inter-Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h05-2h Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero)
2h-3h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
3h-5h La nuit tous les hommes sont gris (Laurent Lavige)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales