accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1988-1989

SEMAINE
5h-7h Réveillez-vous, on s'occupe du reste (Louis Bozon)
7h-8h Inter Matin (Jacques Pradel)
7h25 Économie (Jean-Marc Sylvestre)
7h45 L'humeur de Jacques Mailhot
7h37 Votre argent (Gabriel Milési)
7h55 Politique étrangère (M. Tatu)
8h-8h45 Inter Matin Deuxième (Thierry Bourgeon, Catherine Nivez)
8h20 L'invité (Bernard Brigouleix)
8h30 Revue de presse (Thierry Geffrotin)
8h40 Médias (Joseph Paletou)
8h45-10h Écran total (Marcel Jullian, Michèle Valentin, Yves Derisbourg)
10h-11h30 Intéressez-vous, intéressez-moi (Isabelle Quenin)
11h30-12h45 Bienvenue au paradis (Claude Villers, Luis Rego, Isabelle Motrot, Yvan Dautun, Monique Desbarbat)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-13h30 Le journal (Christian Boner)
13h15 L'invité de Roger Gicquel
13h30-13h45 Spectacles (Claude Guillaumin)
13h45-14h Feuilleton - La Bougainville (Patrick Liégibel, Patrice Galbeau)
14h-15h Service compris (Noëlle Bréham)
15h-15h45 Chic planète (Sylvain Augier)
15h45-16h Les oubliés du siècle (Pierre Miquel)
16h-17h Crooner (Jean-Baptiste Tuzet, Isabelle Attali)
17h-18h Radioscopie (Jacques Chancel)
18h-19h Au bénéfice du doute (Pierre Bouteiller)
19h-19h20 Le journal (Alain Bédouet)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Face au public (Gilbert Denoyan) (lundi) / Automobile ou politique étrangère (mercredi) / Vendredi soir (Gilbert Denoyan) (vendredi)
20h-20h05 Journal, Météo marine
20h05-21h30 Pollen (Jean-Louis Foulquier, Didier Varrod, Sylvie Coulomb, Gilbert Aumont)
21h30-23h Culture club (Maurice Achard, Catherine Nivez, Gilles Davidas)
23h-1h A l'heure du pop (José Artur)
1h-2h Allô Macha (Macha Béranger)
2h-2h30 La dramatique de minuit (Patrice Galbeau)
2h30-3h30 Plus près des étoiles (Jean-Michel Proust)
3h30-5h La nuit au poste (Michel Grégoire)
'
SAMEDI
4h30-6h Matins qui chantent (Michel Touret, Michel-Alain Barjou)
6h-9h Réveil mutin (Denis Cheissoux, Brigitte Luchaire)
8h45-8h55 L'as-tu lu, mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux, Patrice Wolf)
9h-9h10 Le journal (Claude Meinau), Diplomatie (Paul-Marie de la Gorce)
9h10-10h Antipodes (Nicolas Hulot, Françoise Boné, Patrice Grelet)
10h-10h10 Le journal (Christian Bauby)
10h10-11h On devrait en parler à la radio (William Leymergie)
11h-12h Sur le pont des artistes (Roland Dhordain, Jean-François Remonté)
12h-13h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
13h-13h10 Le journal (Philippe Abiteboul)
13h10-13h30 Le journal de la semaine (Jacques Thévenin)
13h30-14h Téléscopages (Philippe Meyer, Patricia Martin)
14h-15h Eurêka (Olivier Nanteau, Michèle Bedos)
15h-16h Galipettes et confettis (Brigitte Vincent, Daniel Mermet, Michèle Soulier)
16h-17h Chroniques sauvages (Robert Arnaut, Solange Yanowska)
17h-18h Les étoiles du cinéma (André Asséo, Yannick Flot, GIlbert Salachas)
18h-19h Que la fête commence (André Blanc, Maïté Adam)
19h-19h20 Le journal (Phlippe Abiteboul)
19h20-19h30 Inter Tiercé (Lionel Ovadia, Gérard Schirmann)
19h30-19h55 Revue de presse de la Communauté des radios publiques de langue française
19h55-20h Expression directe
20h-20h05 Journal, Météo marine
20h05-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h05-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-23h Quand le jazz est là (André Francis, Janou Castel)
23h-0h La radio des autres (Michel Godard, Daniel Long)
0h-2h Inter danse (Jo Dona)
2h-3h Mondial Inter danse (Hubert d'Etienne)
3h-5h Hit des clubs (Wesson)
'
DIMANCHE
5h-6h30 L'heure bleue (Patricia Martin, Michel-Alain Barjou)
6h30-9h30 Entre couette et café (Laurence Blondel, Brigitte Luchaire)
9h30-12h L'oreille en coin, les chansonniers (Jean Garretto, Françoise Morasso, Jacques Mailhot, Maurice Horgues, Pierre Saka)
12h-13h Sans tambour ni paillettes (Aline Pailler, Jean-François Kahn)
13h-13h10 Le journal (Philippe Abiteboul)
13h10-13h30 Le journal de la semaine (Jacques Thévenin)
13h30-18h L'oreille en coin (Jean Garretto)
18h-19h Y'a pas que le football dans la vie (Isabelle Attali, Gilles Davidas)
19h-19h15 Le journal (Philippe Abiteboul)
19h15-19h20 Journal des sports
19h20-20h Inter-Lire (Marie-Odile Monchicourt, Pierre Assouline, Marie-Josée Barthod)
20h-20h05 Journal, Météo marine
20h05-21h Le masque et la plume (Pierre Bouteiller, Nicole Rossi)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-23h Sciences au naturel (Marie-Odile Monchicourt, Anne Sécheret)
23h-0h Inter Jazz Festival (André Francis, Janou Castel)
0h-0h50 Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
0h50-5h Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero, Bernard Gilet)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales