accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1986-1987

SEMAINE
4h30-6h30 On aurait dû se coucher plus tôt (Louis Bozon)
6h30-8h45 Inter Matin (Danièle Douet)
7h40 Philippe Caloni reçoit
8h Le journal (Gérard Courchelle)
8h30 Revue de presse (Françoise Gaujour)
8h40 Médias (Joseph Paletou)
8h45-9h30 Ève raconte... (Ève Ruggieri)
9h30-10h30 Le premier qui rira (Sylvain Augier)
10h30-11h30 Écran total (Marcel Jullian, Michèle Valentin, Yves Derisbourg, Jean Morzadec)
11h30-12h30 Et un raton laveur (Laurent Broomhead)
12h30-12h45 La puce à l'oreille (Françoise Morasso, Jacques Mailhot, Maurice Horgues)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Le journal (Claude Guillaumin)
14h-16h30 Brigitte Vincent
14h-14h30 Bienvenue à bord du Titanic (Daniel Mermet)
14h30-14h45 La bonne mémoire (André Blanc)
15h15-15h35 Passerelles (Dominique Agniel, Jean-Luc Blain) ou Boulevard de l'étrange (Jean-Yves Casgha)
15h45-16h Jazz en zig zag (André Francis) (lundi, mercredi et vendredi)
16h Trois petites notes de musique
16h30-19h Noëlle Breham
16h45-17h Histoires de plantes (Jean-Marie Pelt)
17h-17h30 Quotidien pluriel (Jacques Chancel)
17h30-18h Fréquence mômes (William Leymergie)
18h-18h05 Le journal (Philippe Abiteboul)
18h05-18h30 Les nouveaux maîtres du mystère (Pierre Billard)
18h30-18h35 Titres du journal, Trois questions posées à un invité (Dominique Souchier)
18h35-19h A qui ais-je l'honneur ? (José Artur)
19h-19h20 Le journal (Pierre Veil)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Face au public (Gilbert Denoyan) (lundi) / Vendredi soir (Gilbert Denoyan) (vendredi)
20h-21h Adrénaline 2 (Jacques Pradel)
21h-22h Pollen (Jean-Louis Foulquier)
22h-23h Certains l'aiment music (Julien Delli Fiori, Daniela Lumbroso)
23h-0h José Artur reçoit...
0h-0h30 La dramatique de minuit (Patrice Galbeau)
0h30-1h Crooner nouvelle vague (Jean-Baptiste Tuzet, Isabelle Attali)
1h-2h Allô Macha (Macha Béranger)
2h-3h Tempo (Frantz Priollet)
3h-4h30 Sens dessus dessous (Aline Pailler)
'
SAMEDI
4h30-8h Matins qui chantent l'aventure (Michel Touret, Anne-Sylvie Paulat)
8h-9h Inter matin week-end (Denis Astagneau)
9h-10h Quotidien pluriel (Jacques Chancel)
10h-11h Hier à la une (Roland Dhordain)
11h-12h L'agenda de... (Nicolas Hulot)
12h-13h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
13h-13h30 Le journal (Yves Loiseau)
13h30-14h Téléscopage (Philippe Meyer, Gérard Lefort)
14h-15h Suivez mon regard (Marie-Pierre Planchon)
15h-16h Anteclip (Claude Dominique)
16h-17h Les étoiles du cinéma (André Asséo, GIlbert Salachas)
17h-18h L'Afrique du jour et de la nuit (Robert Arnaut)
18h-19h Good old time rock'n'roll (François Jouffa, Tony Crawley)
19h-19h20 Le journal (Yves Loiseau)
19h20-19h30 Inter Tiercé (Lionel Ovadia, Gérard Schirmann)
19h30-19h55 Revue de presse de la Communauté des radios publiques de langue française
19h55-20h Expression directe
20h-23h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Pierre Loctin)
20h-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-23h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
23h-0h La radio des autres (Michel Godard)
0h-2h Inter danse (Jo Dona)
2h-3h Mondial Inter danse (Hubert d'Etienne)
3h-5h Hit des clubs (Wesson)
'
DIMANCHE
5h-8h30 Matins qui chantent l'aventure (Michel Touret, Anne-Sylvie Paulat)
8h30-9h30 Inter matin week-end (Denis Astagneau)
9h30-12h L'oreille en coin, les chansonniers (Jean Garretto, Françoise Morasso, Jacques Mailhot, Maurice Horgues, Pierre Saka, Yves Lecoq)
12h-13h Tabous (Alain Joannès)
13h-13h20 Le journal (Yves Loiseau)
13h20-14h Tabous (suite) (Alain Joannès, Alain Lacombe)
14h-18h L'oreille en coin (Jean Garretto, Kathia David, Jean-Jacques Pelletier, Emmanuel Den, Leila Djitli, Ronald Mary, Paula Jacques, Daniela Lumbroso, Christine Lamazières, Denis Cheissoux)
18h-19h Le magazine de Pierre Bouteiller
19h-19h15 Le journal (Yves Loiseau)
19h15-19h30 La vie du sport
19h30-20h Inter-Lire (Philippe Caloni)
20h-21h Le masque et la plume (Pierre Bouteiller)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-23h Dossier X... en cavale (Éric Yung)
23h-0h Jazz City (André Francis)
0h-4h30 Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales