accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1985-1986

SEMAINE
4h30-6h On aurait dû se coucher plus tôt (Louis Bozon)
6h-8h45 Inter Matin (Isabelle Monrozier)
7h40 Philippe Caloni reçoit
8h Le journal (Gérard Courchelle)
8h30 Revue de presse (Françoise Gaujour)
8h40 Médias (Joseph Paletou)
8h45-9h30 Ève raconte... (Ève Ruggieri)
9h30-11h30 Contacts (Jacques Pradel)
11h30-12h30 Et un raton laveur (Laurent Broomhead)
12h30-12h45 La puce à l'oreille (Françoise Morasso, Jacques Mailhot, Maurice Horgues)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Le journal (Claude Guillaumin)
14h-16h30 Oreillettes et ventricules (Sylvain Augier)
14h15-14h45 Les nouveaux maîtres du mystère (Pierre Billard)
14h45-15h Histoires d'animaux (Jacques Trémolin)
15h-15h15 La bonne mémoire (André Blanc)
15h30-16h Ligne ouverte aux auditeurs (Sylvain Augier)
16h-16h30 Bienvenue à bord du Titanic (Daniel Mermet)
16h30-19h Noëlle Breham
16h45-17h Un jour (Marcel Jullian, Michel Valentin)
17h-17h45 Quotidien pluriel (Jacques Chancel)
17h45-18h Histoires de plantes (Jean-Marie Pelt)
18h-18h05 Le journal (Philippe Abiteboul)
18h05-18h30 Fréquence mômes (William Leymergie)
18h30-19h A qui ai-je l'honneur ? (José Artur)
18h55 Chroniques de la haine ordinaire (Pierre Desproges) (à partir du 3 février 1986)
19h-19h20 Le journal (Patrice Bertin)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Face au public (Gilbert Denoyan) (lundi) / Confrontation politique (Gilbert Denoyan) (vendredi)
20h-21h Le boulevard de l'étrange (Jean-Yves Casgha, Katia David)
21h-23h Pollen (Jean-Louis Foulquier)
23h-0h José Artur reçoit...
0h-0h30 La dramatique de minuit (Patrice Galbeau)
0h30-1h Crooner (Jean-Baptiste Tuzet)
1h-2h Tempo (Frantz Priollet)
2h-3h Très star dans la nuit (Macha Béranger)
3h-4h30 Si on comptait les moutons ensemble (Michel Bichebois, Aline Pailler)
'
SAMEDI
5h-8h Matins qui chantent l'aventure (Michel Touret, Anne-Sylvie Paulat)
8h-9h Inter matin week-end (Denis Astagneau, Jean-Paul Brouchon)
9h-10h Quotidien pluriel (Jacques Chancel)
10h-11h Hier à la une (Roland Dhordain)
11h-12h Action (Nicolas Hulot)
12h-13h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
13h-13h30 Le journal (Christian Billmann)
13h30-14h Téléscopage (Philippe Meyer, Gérard Lefort)
14h-15h Poussières d'étoile (Marie-Odile Monchicourt)
15h-16h Les petites pages rousses du Petit Larose (Claude Dominique)
16h-17h Les étoiles du cinéma (André Asséo, Jean-Luc Douin)
17h-18h Paroles d'hommes (Robert Arnaut, Dominique Agniel, Jean-Luc Blain)
18h-19h Stars jazz (André Francis)
19h-19h20 Le journal, Sports
19h20-19h30 Inter Tiercé (Lionel Ovadia, Gérard Schirmann)
19h30-19h55 Revue de presse de la Communauté des radios publiques de langue française
19h55-20h Expression directe
20h-23h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Pierre Loctin)
20h-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-23h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
23h-0h La radio des autres (Michel Godard)
0h-2h Inter danse (Jo Dona)
2h-3h Mondial Inter danse (Hubert d'Etienne)
3h-5h Hit des clubs (Wesson)
'
DIMANCHE
5h-8h30 Matins qui chantent l'aventure (Michel Touret, Anne-Sylvie Paulat)
8h30-9h30 Inter matin week-end (Denis Astagneau)
9h30-12h L'oreille en coin, l'émission (Jean Garetto, Françoise Morasso, Jacques Mailhot, Maurice Horgues, Pierre Saka)
12h-13h Tabous (Alain Joannès, Alain Lacombe)
13h-13h20 Le journal (Christian Billmann)
13h20-14h Tabous (suite) (Alain Joannès, Alain Lacombe)
14h-18h L'oreille en coin (Jean Garetto, Kathia David, Jean-Jacques Pelletier, Emmanuel Den, Leila Djitli, Ronald Mary, Paula Jacques, Daniela Lumbroso, Christine Lamazières, Denis Cheissoux)
18h-19h Le magazine de Pierre Bouteiller
19h-19h15 Le journal
19h15-19h30 La vie du sport
19h30-20h Inter-Lire (Philippe Caloni)
20h-21h Le masque et la plume (Pierre Bouteiller)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-23h Dossier X... en cavale (Éric Yung)
23h-0h Hot ou cool (André Francis)
0h-4h30 Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales