accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1982-1983

SEMAINE
4h30-6h Biorythmes (Christian Debois-Frogé), puis Le réveil sonne toujours deux fois (Louis Bozon, Dany Journo)
6h-8h45 Inter Matin (Philippe Caloni, Annette Pavy)
6h30 Le journal (Jacques Esnous), Inter Social
6h45 Journal des sports (Émile Toulouse)
7h Le journal (Luc Evrard)
7h30 Le journal (Jérôme Bonaldi, puis Christian Dauriac)
8h Le journal (Gérard Courchelle)
8h25 Météo marine
8h30 Revue de presse (Dominique Souchier)
8h45-9h30 Ève raconte... (Ève Ruggieri)
9h30-11h Chant libre (Louis Bozon), puis Sujets d'actualité (Catherine Ceylac, Patrice Pellerin)
11h-12h30 Le tribunal des flagrants délires (Claude Villers, Luis Rego, Pierre Desproges)
12h30-12h45 Les titres, Le billet de Jean-Pierre Chabrol
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-13h30 Le journal (Pierre Weill)
13h30-14h L'histoire à 40 ans (Henri Amouroux)
14h-16h Virus (Jacques Pradel, Laurence Blondel, Marie-Christine Thomas)
16h-17h Parenthèses (Jacques Chancel)
17h-19h Y'a d'la chanson dans l'air (Jean-Louis Foulquier, Gilbert Aumond)
19h-19h20 Le journal (Patrice Bertin)
19h20-19h50 Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Face au public (Gilbert Denoyan) (lundi) / Vendredi soir (Arlette Chabot) (vendredi)
19h50-20h Météo marine, Inter-Route
20h-20h05 Informations, Courses
20h05-22h Feed-back (Bernard Lenoir, Michèle Soulier)
22h-22h15 Le journal (Michel Polacco)
22h15-23h Intersidéral (Philippe Manoeuvre, Smith et Wesson)
23h-1h Le Pop Club (José Artur)
1h-2h Tempo (Frantz Priollet, Maryse Friboulet)
2h-3h Au bonheur du jour (Macha Béranger)
3h-4h30 Les bleus de la nuit (Michel Bichebois, Monique Bailly)
'
SAMEDI
5h-9h Les matins qui chantent (Michel Touret, Anne-Sylvie Paulat)
9h-9h10 Le journal (Denis Asturgeau, Carole Riou), Chronique auto-moto
9h10-10h Bleu citron (Michel Lis, Odile Verdier, Patrice Pellerin)
10h-10h10 Le journal (Denis Asturgeau, Carole Riou), Chronique cinéma et disques
10h10-11h Le charme discret de la gourmandise (Olivier Nanteau)
11h-12h45 Les fêlés (Nicolas Hulot, Bertrand Grand)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-13h30 Le journal, Dossiers d'Inter-Hebdo
13h30-14h Téléscopage (Philippe Meyer)
14h-18h L'oreille en coin (Jean Garretto, Jean-Marc Terrasse, Claude Dominique, Christian Alers, Christian Lamazière)
18h-19h Les étoiles du cinéma (André Asséo, Jean-Claude Weiss)
19h-19h20 Le journal (Philippe Abiteboul)
19h20-19h30 Journal des sports (Christian Binder)
19h30-19h40 Inter Tiercé (Lionel Ovadia, Gérard Schirmann)
19h40-19h50 Expression directe
19h50-20h Météo marine, Inter-Route
20h-23h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Pierre Loctin)
20h-20h05 Le journal
20h05-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-23h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h20 Le journal, Résultats sportifs
23h-0h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
0h-2h Inter danse (Jo Dona)
2h-3h Mondial Inter danse (Roland Forez)
3h-4h Hit-parade des clubs (Bernard Lorre)
4h-5h Rock music (Alain)
'
DIMANCHE
5h-9h30 Les matins qui chantent (Michel Touret, Anne-Sylvie Paulat)
9h30-11h30 L'oreille en coin, les chansonniers (Jean Garretto, Agnès Gribes, Maurice Horgues, Jacques Mailhot, Patrick Burgel, Pierre Saka)
11h30-12h Point rouge (Jacques Dez)
12h-12h45 Inter-Hebdo Magazine
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-13h20 Le journal
13h20-14h Inter-Hebdo Magazine, l'invité
14h-17h L'oreille en coin (Jean Garretto, Marie-Odile Monchicourt, Denis Cheissoux, Agnès Gribes, Paula Jacques, Katia David, Emmanuel Den, Daniel Mermet)
17h-18h Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty)
18h-19h Heure d'information (Denis Poncet)
19h-19h50 Le magazine de Pierre Bouteiller
19h50-20h Météo marine, Inter-Route
20h-20h05 Informations, Courses
20h05-21h Le masque et la plume (Pierre Bouteiller)
21h-23h Jam Parade (André Francis)
23h-0h La ronde des autres (Michel Godard)
0h-4h30 Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales