accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1979-1980

SEMAINE
4h30-6h30 Bon pied, bon oeil (Michel Touret, Laurence Blondel, Jean Morzadec)
6h30-8h45 Inter Matin (Pierre Douglas, Jean-Michel Brosseau)
7h15 Politique intérieure (Alain Joannès)
7h25 Économie (Bernard Hartemann)
7h40 L'humeur du jour (Patrick Poivre d'Arvor)
7h45 Parlons clair (Joseph Paletou)
8h Le journal (Alain Bédouet)
8h30 Revue de presse (Daniel Saint-Hamont)
8h40 Météo marine
8h45-9h30 Ève raconte... (Ève Ruggieri)
9h30-11h Le sujet du jour (Ève Ruggieri, Bernard Grand)
11h-12h45 Est-ce bien raisonnable ? (Daniel Hamelin, Jean-Pierre Pineau)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-13h30 Inter Treize (Didier Lecat, Gilbert Denoyan)
13h30-14h Le forgeron du diable (Claude Villers, Monique Desbarbat)
14h-14h50 Visas (Claude Villers, Monique Desbarbat)
14h50-15h Feuilleton : Le voyageur immobile (Henri Gougaud)
15h-16h La vie d'artiste (Roger Pierre, Marie-Pierre Carretier)
16h-17h Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty)
17h-18h Radioscopie (Jacques Chancel)
18h-19h Le magazine de Pierre Bouteiller
19h-19h10 Inter Soir (Hugues Durocher)
19h10-19h55 Le téléphone sonne (Claude Guillaumin)  / Face au public (Gilbert Denoyan) (mercredi)
19h55-20h05 Météo marine, Inter-Routes, Le journal
20h05-21h Loup-garou (Patrice Blanc-Francard)
21h-22h Feed-back (Bernard Lenoir)
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Pierre Loctin) (mercredi)
22h-22h10 Inter Nuit
22h10-22h20 Inter-Football, les résultats des championnats de France (mercredi)
22h10-23h Y'a d'la chanson dans l'air (Jean-Louis Foulquier, Carole Pither)
23h-1h Le Pop Club (José Artur, Muriel Hess)
1h-3h Allô Macha (Macha Béranger)
3h-4h30 Au coeur de la nuit (Frantz Priollet, Maryse Friboulet)
'
SAMEDI
5h-9h10 Inter Matin Week-end (Louis Bozon, Chantal Jolis)
9h10-10h30 Des parasites sur l'antenne (Thierry le Luron, Olivier Nanteau)
10h30-12h Avec tambours et trompettes (Jean-François Kahn, Gilles Davidas)
12h-12h45 Vécu (Michel Tauriac)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Samedi actualités (Yves Mourousi)
14h-15h SUR GRANDES ONDES : Carrefour francophone
14h-18h L'oreille en coin (Pierre Codou, Jean Garretto, Simon Monceau)
14h05 Marie-Odile Monchicourt
14h30 Daniel Mermet
15h François Jouffa raconte
15h30 Claude Dominique
16h L'orteil en coin (Patrice Serres, Nadine Serres)
17h Entretien (Robert Arnaut)
18h-19h Les étoiles de France Inter (André Asséo, Michel Godard)
19h-19h20 Inter Soir
19h20-19h30 Expression directe
19h30-19h50 La vie du sport
19h50-20h Les français donnent aux français (Clara Candiani)
20h-20h05 Le journal
20h05-23h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Pierre Loctin)
20h05-0h Et si nous passions la soirée ensemble (Claude Dufresne)
20h10-21h15 La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h15-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h10 Inter Nuit
22h10-23h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau, Jean-Jacques Vierne)
23h-0h Au rythme du monde (Michel Godard)
0h-0h05 Le journal
0h05-1h30 Inter danse (Jo Dona)
1h30-5h Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero, Bernard Gilet)
'
DIMANCHE
5h-9h30 Inter Matin Week-end (Louis Bozon, Chantal Jolis)
9h30-12h L'oreille en coin, l'émission (Pierre Codou, Jean Garetto, Maurice Horgues, Jacques Mailhot, Agnès Gribes, Patrick Burgel, Pierre Saka)
12h-12h45 Dimanche actualités (Yves Mourousi, puis Didier Lecat)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-13h20 Le journal
13h20-14h Dimanche actualités, suite
14h-18h L'oreille en coin (Pierre Codou, Jean Garetto, Kriss, Agnès, Kathia David, Emmanuel Den, Paula Jacques, Christine Lamazière, Alain le Douarin, Marie-Odile Monchicourt)
15h-16h SUR GRANDES ONDES : Sports et musique
18h-19h Spectacles Inter (André Blanc, Claude Chebel)
19h-19h20 Inter Soir
19h20-20h La vie du sport
20h-20h05 Le journal
20h05-0h Et si nous passions la soirée ensemble (Claude Dufresne)
20h10-21h15 Le masque et la plume (François-Régis Bastide)
21h15-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h10 Inter Nuit
22h10-23h Jam Parade (André Francis)
23h-0h Mirages (Jacques Pradel)
0h-0h05 Le journal
0h05-1h30 Inter danse (Jo Dona)
1h30-4h30 Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero, Bernard Gilet)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales