accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1977-1978

SEMAINE
5h-7h Bon pied, bon oeil (Michel Touret, Michel Bichebois)
7h-9h10 Bonjour la France (Jacques Paugam, Dominique, René de Maurier)
7h15 Bloc-notes économique (Bernard Hartemann) (sauf jeudi)
7h45 Éditorial politique
8h25 Chronique diplomatique (Édouard Sablier)
8h30 Revue de presse (Daniel Saint-Hamont)
9h10-10h Le magazine de Pierre Bouteiller
10h-11h Chansons à histoires (Bernard Golay, Jean-Michel Brosseau)
11h-12h Inter Femmes (Anne Gaillard, Olivier Nanteau)
12h-12h30 Louis Bozon
12h05 Jean Sas
12h15-12h30 Feuilleton : L'apocalypse est pour demain (Jean Yanne, Laurence Riesner)
12h30-12h45 Inter-Midi (André Lemas)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-13h30 Inter-Midi Magazine (André Lemas)
13h30-14h Nouvelles fraîches (Gérard Sire)
14h-17h Le temps de vivre (Jacques Pradel, Bernard Grand, Jean-Michel Damian)
14h15 Lorsque l'enfant parait (Françoise Dolto)
14h45 Le temps de lire (Jacques Pradel)
15h15 Sous quelle étoile suis-je née ?
15h45 Les oubliés de l'histoire (Pierre Miquel)
16h Revue de presse du soir
16h05-17h L'heure de musique classique (Jean-Michel Damian)
17h-18h Radioscopie (Jacques Chancel)
18h Flash, Courses, Inter-service Jeunes
18h05-19h Saltimbanques (Jean-Louis Foulquier, Jean-Pierre Pineau)
19h-19h55 Inter-Soir
19h55 Inter-Service Route, Météo et Météo marine
20h-20h10 Le journal, Courses
20h10-22h Marche ou rêve (Claude Villers, Patrice-Blanc Francard, Monique Desbarbat)
22h-22h15 Inter Soir Deuxième
22h15-0h30 Le Pop Club (José Artur, Bernard Lenoir)
0h30-3h Allô Macha (Macha Béranger)
3h-5h Au coeur de la nuit (Frantz Priollet, Maryse Friboulet)
'
SAMEDI
5h-9h10 Au saut du lit (Claude Ruben)
7h45 Chronique de Michel Cotta
8h30 Revue de presse
8h45 Chronique de Michel Droit
9h-9h10 Le journal, Chronique de Michel Droit
9h10-10h Scénarios pour le futur (François de Closets, Claude Chebel)
10h-11h30 Avec tambours et trompettes (Jean-François Kahn, Jean-Claude Weiss)
11h30-12h Les nouveaux philosophes (Pierre et Marc Jolivet, Olivier Nanteau)
12h-12h15 Les français donnent aux français (Clara Candiani)
12h15-12h30 La route est à nous
12h30-12h45 Inter-Midi (Didier Lecat)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Inter-Midi Magazine (Didier Lecat)
14h-18h L'oreille en coin (Pierre Codou, Jean Garretto)
14h05 La grande aventure du CNRS (Robert Arnaut)
15h Philippe Reynal et Régine Lucciani
15h30 Le cahier à spirale (François Jouffa, Simon Monceau, Jacques Trémolin)
17h On attendait Groucho et ce fut Marx (Claude Dominique)
18h Flash, Courses
18h05-19h Spectacles Inter (Jacques Fabbri, André Blanc)
19h-19h20 Inter-Soir
19h20-19h30 Expression directe
19h30-19h50 La vie du sport
19h50-20h Inter-Service Route, Météo marine
20h-20h10 Le journal, Courses
20h10-23h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jean-Paul Brouchon)
20h10-0h Et si nous passions la soirée ensemble (Claude Chebel)
20h15-21h15 La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h15-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h15 Le journal, Sports
22h15-23h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau, Jean-Jacques Wiern)
23h-0h Au rythme du monde (Michel Godard)
0h-0h05 Inter Dernière
0h05-1h30 Inter Danse (Jo Dona)
1h30-5h Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero, Gilles Davidas)
'
DIMANCHE
5h-9h Au saut du lit (Claude Ruben)
7h20 L'antimatière (Bernard Gouley)
8h30 Les animaux et nous
8h45 Le livre de la semaine
9h-9h20 Le journal, Gazette des sports
9h20-9h30 Inter Tiercé
9h30-12h L'oreille en coin, les chansonniers (Pierre Codou, Jean Garretto, Maurice Horgues, Jacques Mailhot, Agnès Gribe, Pierre Saka, Patrick Burgel, Jacques Muller, Malvina)
12h-12h30 La tribune de presse (Claude Guillaumin)
12h30-12h45 Inter-Midi (Didier Lecat)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Inter-Midi Magazine (Didier Lecat)
14h-19h L'oreille en coin (Pierre Codou, Jean Garretto, Kriss, Jack Vidal, Omar Boufaid, Emmanuel Den, Thomas Sertilanges, Gilles Davidas, Marie-Odile Monchicourt, Jacques Tremolin, Paula Jacques, Daniel Mermet)
15h-18h SUR GRANDES ONDES : Sports et musique
19h-19h15 Inter-Soir
19h15-19h40 La vie du sport
19h40-19h50 Revue de la presse hebdomadaire
19h50-20h Inter-Service Route, et Météo marine
20h-20h10 Le journal
20h10-0h Et si nous passions la soirée ensemble (Claude Chebel)
20h15-21h15 Le masque et la plume (François-Régis Bastide, Bernard Deutsch)
21h15-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h10 Le journal, Sports
22h10-23h10 Histoires d'opérettes
23h10-0h Jam Parade (André Francis)
0h-0h05 Inter Dernière
0h05-1h30 Inter Danse (Jo Dona)
1h30-5h Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero, Gilles Davidas)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales