accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1976-1977

SEMAINE
5h-7h La main à la pâte (Jacques Bal, Xavier Fauche)
7h-9h10 Inter Matin (Gérard Sire, René du Maurier)
8h30 Revue de presse
8h45 Chronique économique
9h Le journal, Inter-Services
9h10-10h Le magazine de Pierre Bouteiller
10h-11h Sas à malices (Jean Sas, Louis Bozon, Jean-Pierre Pineau)
11h-12h Inter Femmes (Anne Gaillard, Olivier Nanteau)
12h-12h45 Rétro Nouveau (Pierre Golay, Jean-Michel Brosseau)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Treize-Quatorze (Jean-Pierre Elkabbach)
14h-16h Le temps de vivre (Jacques Pradel, Bernard Grand)
14h15 Histoires magiques de l'histoire de France (Guy Breton, Louis Pauwels)
15h15 Lorsque l'enfant paraît (Françoise Dolto)
16h-17h L'heure de musique classique (Jean-Michel Damian)
17h-18h Radioscopie (Jacques Chancel)
18h Flash, Inter-service
18h05-19h Bananas (Patrice Blanc-Francard, Bernard Lenoir)
19h-19h50 Inter-Soir Première
19h50-20h Inter-Service, Sports, et Météo marine
20h-20h10 Inter-Soir Deuxième, Courses
20h10-22h Marche ou rêve (Claude Villers, Monique Desbarbat)
22h-22h15 Inter-Soir Troisième
22h15-0h30 Le Pop Club (José Artur)
0h30-3h Studio de nuit (Jean-Louis Foulquier)
3h-5h Bon pied, bon oeil (Michel Touret)
'
SAMEDI
5h-9h Au saut du lit (Claude Ruben)
9h-9h10 Le journal, Chronique de Michel Droit
9h10-10h Avec tambours et trompettes (Jean-François Kahn)
10h-11h50 Questions pour un samedi (Louis Bériot, François Bonnemain)
11h50-12h Les français donnent aux français (Clara Candiani)
11h57 Inter-Service Route, Courses
12h-14h Douze-quatorze (Jean-Pierre Elkabbach)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
14h-18h L'oreille en coin (Pierre Codou, Jean Garretto, Claude Dominique, François Jouffa, Simon Monceau, Jacques Trémolin)
18h Flash, Courses, Inter-service Jeunes
18h05-19h Top Inter (Jean-Michel Brosseau, Michel Touret)
19h-20h Inter-Soir Première (André Lemas)
19h45 Inter-Service Route, et Météo marine
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jean-Paul Brouchon)
20h-20h10 Inter Soir Deuxième
20h10-0h Et si nous passions la soirée ensemble (Claude Dufresne)
20h15-21h15 La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h15-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h10 Inter-Soir Troisième, Inter-Services
22h10-23h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau, Jean-Jacques Vierne)
23h-0h Au rythme du monde (Michel Godard)
0h-0h05 Inter-Dernière
0h05-1h30 Inter Danse (Jo Dona)
1h30-5h Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero, Gilles Davidas)
'
DIMANCHE
5h-9h Au saut du lit (Claude Ruben)
7h45 Entre chien et chat (Jean-Pierre Rousselet, Pierre Rousselet-Blanc)
8h30 Le troisième âge à la parole (Mathilde Bertholier, Roger Baguet)
9h-9h20 Le journal, Revue de la presse étrangère
9h20-9h30 Inter Tiercé
9h30-12h L'oreille en coin, les chansonniers (Pierre Codou, Jean Garretto, Jean Amadou, Maurice Horgues, Pierre Saka, Patrick Burgel, Sylvano, Malvina Laurent)
11h57 Inter-Service Route, Courses
12h-14h Douze-quatorze (Jean-Pierre Elkabbach)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
14h-19h L'oreille en coin (Pierre Codou, Jean Garretto, Kriss, Emmanuel Den, Paula Jacques, Daniel Mermet, Marie-Odile Monchicourt, Philippe Raynal, Régine Lucciani, Marc François)
16h-17h Si Paris m'était conté (Thomas Sertilanges, Gilles Davidas)
19h-20h Inter-Soir Première (André Lemas)
19h15-19h30 Inter-Sports
19h50 Inter-Service Route, et Météo marine
20h-20h10 Inter-Soir Deuxième
20h10-0h Et si nous passions la soirée ensemble (Claude Dufresne)
20h15-21h15 Le masque et la plume (François-Régis Bastide)
21h15-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h10 Inter-Soir Troisième
22h10-23h Histoire d'opérettes (Claude Dufresne)
23h-0h Jam Parade (André Francis)
0h-0h05 Inter-Dernière
0h05-1h30 Inter Danse (Jo Dona)
1h30-5h Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero, Gilles Davidas)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales