accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1962-1963

SEMAINE
6h15 Informations et sports
6h25 Musique variée (Georges Lourier (lundi et mercredi) / Sim Copans (mardi) / R. Ferrey (jeudi) / P. Olivier (vendredi))
8h Inter-Service Route Matin
8h15 Météo et Information
8h30 Musique variée, suite
9h15 Une fleur pour vous, mesdames (Denise Alberti (lundi et jeudi) / Edith Lansac (mardi et vendredi) / Anne-Marie Duverney (mercredi))
10h45 Musiques pittoresques (Pierre-Marcel Ondher)
11h15 La lyre d'Orphée (Jean Witold) (lundi et jeudi) / Trésors d'une grande discothèque (G. Michel, J. Paquier) (mardi) / Vous entendrez demain (Serge Berthoumieux) (mercredi) / Belles voix symphoniques de tous les temps (vendredi)
11h55 Inter-Service Route Midi
11h57 Journal parlé (Victor Azaria)
12h10 Inter-Courses, Inter-Actualités, La minute de Saint-Granier
12h45 Le jeu des mille nouveaux francs (Roger Lanzac)
13h La lyre d'Orphée, suite (lundi et jeudi) / Trésors d'une grande discothèque, suite (mardi) / Vous entendrez demain, suite (mercredi) / Belles voix symphoniques de tous les temps, suite (vendredi)
14h15 Musique variée (R. Beauvais (lundi) / Luc Bérimont (mardi) / Claude Dufresne (mercredi) / Jean Fontaine (jeudi) / Sim Copans (vendredi))
17h15 Disques classiques
18h15 Informations
18h20 Disques variétés en 33-45 (Jean Fontaine)
19h10 Inter-Service Route Soir, météo
19h15 Inter-Actualités
C
LUNDI
19h45 Inter France-Europe (M. Godard)
20h45 Tribune de Paris
21h15 Musique légère grecque
22h15 Du Danube à la Seine
22h40 Etranger, mon ami (Dominique Arban)
23h Aquarelles du Brésil
23h15 Informations
23h20 Rythmes d'Europe
0h Inter-Actualités (Paul-Louis Mignon, Denise Alberti)
1h Route de nuit (C. André)
C
MARDI
19h45 Disques
20h30 Les maîtres du mystère (Pierre Billard, Germaine Beaumont)
21h30 Concert classique
23h20 Cinéma sur les ondes (Roger Régent, Jacqueline Adler)
0h Inter-Actualités (Paul-Louis Mignon, Denise Alberti)
1h Route de nuit (E. Noël)
C
MERCREDI
19h45 Septième tournoi des Voix d'or (F. Cover)
21h15 Les étapes sentimentales (J.-H. Perrin)
21h45 Jazz dans la nuit (Jack Diéval)
22h15 Concert classique
23h20 Concerts de Paris (B. Bonaldi)
0h Inter-Actualités (Paul-Louis Mignon, Denise Alberti)
1h Route de nuit (Jean Fontaine)
C
JEUDI
19h45 Prix Triumph Variétés
20h45 Tribune de Paris
21h15 Le tiroir à trois faces (concert)
21h45 Jazz dans la nuit (André Francis)
22h15 Le masque et la plume (François-Régis Bastide, Michel Polac)
23h15 Informations
23h20 Disques (J. Borel)
0h Inter-Actualités (Paul-Louis Mignon, Denise Alberti)
1h Route de nuit (J.-P. Hébrard)
C
VENDREDI
19h45 Concours de chansons espagnoles
20h10 Bureau de la poésie (André Beucler)
20h30 Concert - Comédie musicale
23h50 Fin de soirée
0h Inter-Actualités (Paul-Louis Mignon, Jean Fontaine)
1h Route de nuit (François Besins)
C
SAMEDI
6h15 Informations et sport
6h25 Musique variée (P. Olivier)
8h Inter-Service Route Matin
8h15 Météo et Information
8h30 Musique variée, suite
9h15 Paris-Inter aux quatre coins (Roland Dhordain, José Artur)
11h55 Inter-Service Route
11h57 Journal parlé (Victor Azaria)
12h10 Inter-Courses, Inter-Actualités, La minute de Saint-Granier
12h45 Le jeu des mille nouveaux francs (Roger Lanzac)
13h Informations
13h20 Paris-Inter aux quatre coins, suite (Roland Dhordain, José Artur)
14h15 La route en direct (Roland Dhordain)
15h15 Paris-Inter aux quatre coins, suite (Roland Dhordain, José Artur)
19h10 Inter-Service Route, Météo
19h15 Inter-Actualités
19h45 Orchestre National de la RTF
20h45 Tribune de Paris
21h05 Club RTF
21h15 La RTF mène la danse (Colette Guy, Jo Dona)
21h45 Jazz dans la nuit (Lucien Malson)
22h15 La RTF mène la danse, suite
23h20 Bal du Club de la RTF (R. Ferrey)
0h Inter-Actualités (Paul-Louis Mignon, Jean Fontaine)
1h Route de nuit (J.-P. Hébrard)
'
DIMANCHE
6h15 Informations et sport
6h18 Musique variée (Roger De Mervelec)
8h Inter-Service Route
8h15 Inter-Actualités, météo, chronique hippique
8h30 Musique variée, suite (Roger De Mervelec)
9h15 Informations, chronique hippique, messages colombophiles
9h45 Le marathon de la chanson française (H. Ithier, G. Bernède)
10h15 Paris-Inter aux quatre coins (Roland Dhordain, Jean Fontaine)
11h48 Inter-Service Route
11h50 Journal parlé (Victor Azaria)
12h Inter-Courses, Inter-Actualités
12h45 Le jeu des mille nouveaux francs (Roger Lanzac)
13h Informations
13h20 Paris-Inter aux quatre coins, suite (Roland Dhordain, Jean Fontaine)
19h10 Inter-Service Route, Météo
19h15 Inter-Actualités
19h40 Intermède
19h45 La vie parisienne (Jacques Peuchmaurd)
20h05 Le monde est à vous (Jean Chouquet)
21h15 La fine fleur (Luc Bérimont)
21h45 Jazz dans la nuit : Le courrier du jazz (Jean-Robert Masson)
22h15 A l'écoute des chimères (G. Gallois-Montbrun)
22h45 Le beau Danube Bleu
23h15 Informations
23h20 Fleuve profond (Sim Copans)
0h Inter-Actualités (Paul-Louis Mignon, B. Marcay)
1h Route de nuit (E. Noël)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales