accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1953-1954

LUNDI
6h31 Émission en langue arabe
7h Danses et chansons nouvelles
7h30 Les as de l'accordéon
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Confidences d'un vieux piano
8h10 Djalma Ferreira et son ensemble typique
8h18 Florilège de la musique de genre
8h50 Mantovani et son orchestre
9h Annie Cordy chante
9h18 Les tires et les sourires de la musique
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Quatuor Léon Pascal de la RTF
11h45 Maria Rémusat
12h15 Le courrier des spectacles
12h23 Radio-variétés
12h45 Images musicales des Pays-Bas
13h Le Club Orchestra (Dorothy Green)
13h18 Vedettes 53-54
13h30 Orchestre de Marseille (Pierre Monier)
14h30 Collection
15h Le quart d'heure du lundi
15h15 Informations
15h18 Les grands concerts d'autrefois
16h Licia Albanèse
16h18 Hugo Wintherhaller et son orchestre
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
17h55 Robert Quatrocchi, violoniste
18h15 Relais de Genève
18h40 Clarté dans la nuit
19h Grégoire et Amédée (Roland Dubillard, Philippe de Chérisey)
19h05 Gravures précieuses (Claude Lehmann, François Pouget)
20h La vie parisienne
20h30 Performances françaises
20h53 Prélude à la soirée
21h Opéra
23h05 Le club de danse du lundi
0h Fin des programmes
'
MARDI
6h31 Émission en langue arabe
7h Danses et chansons nouvelles
7h30 Gaîté du matin
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Châteaux de France et de Navarre
8h10 Émission spéciale de la Loterie Nationale
8h18 Carré d'as
8h30 Le quart d'heure du mardi
8h45 Échos du monde
9h18 Le poète parle (Robert Schumann)
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Orchestre de Lyon (René Corniot)
12h15 Le courrier des spectacles
12h23 Ranha Brogiotti et ses Gitans
12h30 Marguarita Gonzalès
12h45 Jacqueline Richard
13h Emil Stern et son ensemble
13h30 Gala
14h18 Du cylindre au microsillon
14h50 Orchestre-promenade de Boston (Arthur Fiedler)
15h Escale à Port-au-Prince
15h15 Informations
15h18 Yvonne Gessler, cantatrice
15h40 Les musiciens du dimanche
16h05 Intermède tzigane
16h18 Confidences
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Concert par l'Association des Concerts Symphoniques de Toulouse (Jean Fournet)
19h Grégoire et Amédée (Roland Dubillard, Philippe de Chérisey)
19h05 Inter-Cocktail
19h15 Chansons de la semaine
19h30 Pianistes de France
20h Relais de la RAI
20h30 Faits divers (Pierre Billard, Pierre Véry)
21h20 Dormeurs éveillés
22h Orchestre de chambre (Armand Belai)
23h05 Danses et chansons nouvelles
23h35 Le club de danse
0h Fin des programmes
'
MERCREDI
6h31 Émission en langue arabe
7h Danses et chansons nouvelles
7h30 Gaîté du matin
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Promenades avec Criquibi
8h10 Sydney Torch et son orchestre
8h18 Florilège de la musique de genre
8h50 Cabrioles
9h En jouant sur les titres
9h18 Folklore de France
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Concertos
11h45 Suzanne Lannegrand
12h05 Chaque heure à ses plaisirs
12h23 Radio-Variétés
12h45 Déjeuner-concert
13h Pierre Devevey et son orchestre
13h30 Orchestre de Marseille (Louis Cahuzac)
14h18 Association des prix de piano du Conservatoire national de Paris
15h15 Informations
15h18 Sérénades
15h30 De l'opérette à l'opéra
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h18 Cycles de mélodies françaises (Bernard Lefort, Germaine Tailleferre)
18h50 Au gré des rythmes
19h Grégoire et Amédée (Roland Dubillard, Philippe de Chérisey)
19h05 Premières auditions
20h Vienne joue pour Paris
20h53 Prélude à la soirée
21h Tentez votre chance
21h40 Festival de Stuttgart
22h40 Danielle Arthur, violoniste
23h05 Le nouveau jazz
23h45 Danse en musique douce
0h Fin des programmes
'
JEUDI
6h31 Émission en langue arabe
7h Danses et chansons nouvelles
7h30 Gaîté du matin
7h45 Entrez dans la danse
8h Clair matin
8h18 Henri Leca et son orchestre
8h30 Le disque des auditeurs
8h45 Musique ininterrompue
9h Jacques Labrecque
9h18 Vient de paraître
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 L'aventure est dans la maison
11h30 L'anniversaire musical de la semaine
12h05 Chaque heure à ses plaisirs
12h23 La musique pour vous
13h Radio-Variétés
13h30 Musique légère par l'orchestre de Nice (Louis Cahuzac)
14h33 Chants et rythmes
15h Trois instrumentaux
15h15 Informations
15h18 Concert par l'association Jeunesse et Musique
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h18 Disques choisis par nos enfants
19h Grégoire et Amédée (Roland Dubillard, Philippe de Chérisey)
19h05 A l'écoute des paysages
20h Orchestre National (Josef Krips)
20h53 Prélude à la soirée (Jacques Douai)
22h Soirée par le Club des Amis du Palais Royal et du Vieux Paris
22h55 Chefs d'oeuvre de la polyphonie italienne
23h30 Le club de danse
0h Fin des programmes
'
VENDREDI
6h31 Émission en langue arabe
7h Danses et chansons nouvelles
7h30 Gaîté du matin
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Confidences d'un vieux piano
8h18 Florilège de la musique de genre
8h50 Romances (Pierre Fleta)
9h Chantons le matin
9h18 Promenade-concert
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Orchestre de Marseille (Pierre Monier)
12h05 Chaque heure à ses plaisirs
12h23 Musique ininterrompue
12h35 Allons à l'opéra
13h Eddie Warner et son orchestre
13h30 Orchestre de Toulouse (Louis de Froment)
14h18 Marcelle de Mayo, pianiste
14h33 Chansons russes
14h48 Des sons et des couleurs
15h05 Arthur Rubinstein
15h15 Informations
15h18 Orchestres symphoniques américains
15h45 Disques nouveaux
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Les magiciens de l'orgue
18h18 Temps retrouvés
19h Grégoire et Amédée (Roland Dubillard, Philippe de Chérisey)
19h05 Comme il vous plaira
20h Récital Emmy Loose
20h53 Prélude à la soirée (Jacques Douai)
21h Concert
23h05 Danses et chansons nouvelles
23h30 Surprise-partie
0h Fin des programmes
'
SAMEDI
6h31 Émission en langue arabe
7h Danses et chansons nouvelles
7h30 Les as de l'accordéon
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Les jeunes amis de la chanson
8h18 Florilège de la musique de genre
8h50 José Orsnados et son orchestre
9h Le quart d'heure du samedi
9h18 Cherchez le film
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Orchestre de Toulouse (Jean Clergue)
12h15 Le courrier des spectacles
12h23 Panorama du jazz américain
13h Radio-variétés
13h30 Orchestre de Lyon (René Corniot)
14h18 Quelques pages d'opérette
14h33 Images et rythmes populaires des pays lointains
15h05 En parcourant nos provinces
15h15 Informations
15h18 Musique byzantine
16h Enseignement par la radio
16h18 Henriette Faure, pianiste
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Négro spirituale
18h18 Bonjour mes amis
19h Grégoire et Amédée (Roland Dubillard, Philippe de Chérisey)
19h05 La voix des anches
19h15 Teatro alla Scala
20h Sur les chemins du monde
20h30 La tribune de Paris
20h53 Prélude à la soirée (Jacques Douai)
21h La bride sur le cou (Jean Bardin, Bernard Hubrenne)
22h Bonsoir l'Europe, ici Paris (Jean Antoine, J. Godard)
23h30 Le club de danse
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h32 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h48 Gaîté du matin
8h Messages colombophiles
8h03 Le disque des auditeurs
8h40 Valses, valses, valses
9h En famille
9h18 Cantates à Saint-Thomas
10h Harmonies sur les ondes
10h15 Informations
10h18 La ronde des chansons
12h15 Ginette Neveu
12h25 L'Amérique et sa musique
13h Récital
14h45 La tribune des critiques de disques (Armand Panigel, Jacques Bourgeois, Antoine Goléa, José Bruyr, Jean Roy)
15h45 Orchestre de l'Asociation des concerts de chambre Fernand Oubradous
17h18 Divertissement
17h33 Jazz-promenade
18h18 Cinéma pour les ondes
19h Grégoire et Amédée (Roland Dubillard, Philippe de Chérisey)
19h05 Magie du chant noir
19h15 Le sportif du jour
19h23 Prélude à la soirée (Jacques Douai)
19h30 Paris à l'heure des étoiles
20h Vous entendrez demain...
21h Aspects de la musique française contemporaine
22h Les grandes voix humaines
22h30 Relais de la R.A.V.A.G.
23h30 Le club de danse
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales