accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1951-1952

LUNDI
7h Le conteur à chansons (André Alléhaut)
7h15 Une année de chansons
7h45 Culture physique (Robert Raynaud)
8h Accordéon-parade
8h21 Refrain pour mémoire
8h31 Florilège de la musique de genre (Pierre-Marcel Ondher)
9h Chansons pour elle, chansons pour lui
9h15 Informations
9h18 Le kiosque à musique
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Le fil d'Ariane
11h45 Des deux cotés de la barrière (Georges Questiau, Paul Gobert)
12h Apéritif aux Antilles
12h10 L'embarras du choix
12h15 Courrier des spectacles
12h20 Déjeuner en musique
12h45 Les Pays-Bas vous parlent
13h Télé-Paris (Roger Féral, Jacques Chabannes, Jacques Angelvin)
13h20 Henri Leca au piano
13h30 Récits et variations sur un air populaire
13h33 La critique des critiques (Pierre Descaves)
13h45 Musique
14h Orchestre de Lille (René Dhaene)
14h27 Informations
14h30 Gravures précieuses (Claude Lehmann, François Pouget)
15h30 Concert
16h15 Informations
16h18 Nos airs d'opérettes
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Musique
18h15 Relais de Genève
18h40 Clarté dans la nuit (Jacques Mamy)
19h15 Disques
19h20 La science amusante (Géraldine Gérard)
19h30 Orchestre de Toulouse (Jean Clergue)
19h58 Communiqués
20h Dîner en musique
20h30 Les lundis de Paris
21h30 Informations
21h33 Fantaisie radiophonique
23h L'aube de lève à minuit (Jean Grimod, Michel Vitold)
0h15 Fin des programmes
'
MARDI
7h30 Culture physique (Robert Raynaud)
7h47 Mes amis les disques (Paul Caron)
8h Le quart d'heure du mardi
8h15 L'histoire de la valse
8h30 En gaité
9h Carillon de Rouen
9h10 Informations
9h13 Sur un plateau
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Lettres étrangères (Raymond Las Vergnas)
11h30 Les grandes voix humaines (Henry Jacqueton)
12h10 L'embarras du choix
12h15 Courrier des spectacles
12h20 Appel scout (Roland Dhordain)
12h30 Harmonies animées
12h46 Jack Diéval à son piano
13h Télé-Paris (Roger Féral, Jacques Chabannes, Jacques Angelvin)
13h20 Orchestre de Toulouse (Jean Clergue)
14h L'amour du disque (Michel de Bry, Jean-Roger Richard)
14h27 Informations
14h30 Concert
15h30 Informations
15h33 Gabriel Cousinou présente...
15h45 Disques
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Orchestres symphoniques américains
18h45 Votre thé dansant
19h15 Magazine des Nations Unies
19h20 Dix minutes de rêves (Géraldine Gérard)
19h30 Orchestre de Marseille (Pierre Monier)
20h Concert
21h40 Informations
21h43 Fantaisie radiophonique
23h13 Musique du Vieux Vienne
23h30 Jazz-session (André Francis)
0h15 Fin des programmes
'
MERCREDI
7h Le conteur à chansons (André Alléhaut)
7h15 Une année de chansons
7h45 Culture physique (Robert Raynaud)
8h Accordéon-parade
8h21 Refrain pour mémoire
8h30 Florilège de la musique de genre (Pierre-Marcel Ondher)
9h Chansons bavaroises
9h15 Informations
9h18 Le kiosque à musique
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Mélodies oubliées (Marcelle Fayé)
11h45 Les quatuors
12h10 L'embarras du choix
12h15 Courrier des spectacles
12h20 Musique de brasserie
12h30 Mr et Mme Duval reçoivent
13h Télé-Paris (Roger Féral, Jacques Chabannes, Jacques Angelvin)
13h20 De la Tour Eiffel au Capitole
13h50 Intermède swing
14h Les écoles rurales chantent
14h15 Informations
14h18 Concert lyrique
16h Disques
16h27 Informations
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Les caractères dans la musique
18h30 Échec au hasard (Jean Yanowski)
19h Le quart d'heure du mercredi
19h15 Magazine des Nations Unies
19h20 Criquibi vous raconte
19h30 Orchestre de Lille (Jean Dévemy)
19h58 Communiqués
20h Votre dîner en musique
20h30 Relais de l'.I.N.R.
22h30 Grands pianistes
22h45 Concert de musique légère
23h15 Le chant des étoiles (Pierre Brive, Madeleine Gregory)
0h15 Fin des programmes
'
JEUDI
7h Le conteur à chansons (André Alléhaut)
7h14 Les propos du matin
7h17 Une année de chansons
7h45 Culture physique (Robert Raynaud)
8h Les cadets de l'accordéon
8h21 Succès d'à présent
8h30 Boite à malices
8h45 L'orchestre du Queen's Hall
9h Chansons pour elle, chansons pour lui
9h15 Informations
9h18 Le kiosque à musique
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 A la source des fées (Youla Koutyrina)
11h40 La musique témoigne pour l'histoire (Cendrine de Porthal)
12h10 L'embarras du choix
12h15 Courrier des spectacles
12h20 Musique pour vous (Roland-Manuel)
13h Télé-Paris (Roger Féral, Jacques Chabannes, Jacques Angelvin)
13h20 Appel scout (Roland Dhordain)
13h30 Chants et rythmes de l'Union Française (Madeleine Samary)
14h Le jeudi au cirque (Serge)
14h15 Informations
14h18 Sinfonia Sacra (Jean Witold, Charles-Marie de Boncour)
15h15 Informations
15h18 Au pays des enfants sages (René-Paul Groff, Lysette Raodeau)
15h45 Terre des enfants (Marianne Oswald, Roland Ménard)
16h Chorales basques (Clara Candiani)
16h15 Informations
16h18 Musique pour les enfants
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h La musique de chambre de Robert Schumann (France-Yvonne Bril)
19h Rubrique des échecs (Robert Bellanger)
19h15 Magazine des Nations Unies
19h20 Les jeudis de l'aventure (Géraldine Gérard)
19h30 Orchestre de Nice (Marcel Mirouze)
19h58 Communiqués
20h Negro Spiritualis (Simon Copans)
20h15 Le jardin des apparences (Georges Ribemont-Dessaignes)
20h30 Mireille et la clé des songes (Mireille, Jacques Baron)
21h Portraits d'aujourd'hui (Pierre Loiselet)
21h15 Informations
21h18 Variety Music-hall
22h Informations
22h03 Musique d'Ernesto Lecuona
22h27 Cherchez le film
23h Si vous aimez danser (Serge Goron)
23h45 Chansons d'amour, chansons de toujours
0h15 Fin des programmes
'
VENDREDI
7h Le conteur à chansons (André Alléhaut)
7h15 Une année de chansons
7h45 Culture physique (Robert Raynaud)
8h Accordéon-parade
8h21 Refrain pour mémoire
8h30 Florilège de la musique de genre (Pierre-Marcel Ondher)
9h Musique de Rouergue (Raymond Marcillac)
9h15 Informations
9h18 Le kiosque à musique
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Quand les marins chantent
11h30 Orchestre de Strasbourg (Louis Martin)
12h10 L'embarras du choix
12h15 Courrier des spectacles
12h20 Allons à l'opéra (Michel de Bry, Jean-Roger Richard)
12h45 Musique étrangère
13h Télé-Paris (Roger Féral, Jacques Chabannes, Jacques Angelvin)
13h20 Orchestre de Marseille (Pierre Monier)
14h Poètes et chansonniers d'aujourd'hui (Pierre Béarn)
14h15 Informations
14h18 Trésors retrouvés (Charles-Marie de Boncour)
15h15 Informations
15h18 Les belles voix internationales
15h30 Fantaisies radiophoniques
16h Informations
16h03 Disques nouveaux
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Échos des pays de France (Georges Geville)
18h20 Disques
18h30 L'anniversaire musical de la semaine (Jacques-Gabriel Prod'homme)
19h15 Magazine des Nations Unies
19h20 Burlesques (Géraldine Gérard)
19h30 La fenêtre ouverte (Huguette Verly, Pierre Malar)
20h Relais de la R.A.V.A.C.
20h30 Votre dîner en musique
21h Informations
21h03 Le Théâtre Populaire de "Juin 44" présente...
23h Une année de chansons
23h30 De Montmartre à la Bastille
0h Chansons d'amour, chansons de toujours
0h15 Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Le conteur à chansons (André Alléhaut)
7h15 Une année de chansons
7h45 Culture physique (Robert Raynaud)
8h José Granados et son orchestre
8h21 Succès d'à présent
8h30 Sur tous les tons (Serge Goron)
9h Le quart d'heure du samedi
9h15 Informations
9h18 Le kiosque à musique
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Le visage des animaux (Sylvie de Brise, Dominique Fabre)
11h38 L'orchestre New Mayfair
11h45 Orchestre de Nice (Marcel Mirouze)
12h10 L'embarras du choix
12h15 Courrier des spectacles
12h20 Panorama du jazz américian (Simon Copans)
13h Télé-Paris (Roger Féral, Jacques Chabannes, Jacques Angelvin)
13h20 Les chemins de la mélodie (Marguerite, Jean Alley)
14h Région, scènes et types
14h15 Informations
14h18 La tribune du jazz (Frank Ténot, André Hodeir, Charles Delaunay)
15h15 Informations
15h18 Boris Sarbek et son orchestre
15h30 Les riches heures de la musique française (Gérard Michel)
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h En écoutant la peinture (Marcel Sauvage)
18h30 Musique de l'Est (Léo Ferré)
19h15 Magazine des Nations Unies
19h20 Qui était ce petit enfant ? (Géraldine Gérard)
19h30 Votre dîner en musique
20h Musique
20h30 Et pourquoi pas (Francis Claude)
21h Informations
21h03 Émission lyrique du Club d'Essai
22h Opéra-comique
23h Surprise-partie (Anne-Marie Duverney, Georges Lourier)
0h Troïse et ses banjoliers
0h15 Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h30 Culture physique (Robert Raynaud)
7h48 Mes amis les disques (Paul Caron)
8h05 Le disque des auditeurs
8h40 Les airs du dimanche
8h55 Les mots croisés sonores
9h15 Informations
9h18 Cantates à Saint-Thomas
10h L'embarras du choix
10h05 Sur un plateau
10h40 Musique à mieux connaitre
11h Sur les routes de France (Alex Surchamp)
12h Panorama, le magazine de la semaine
12h30 L'Amérique et sa musique (Simon Copans)
13h05 Percy Faith et son orchestre
13h45 Grand orchestre (Jacqueline Joubert, Henri Spade, Robert Chazal)
14h45 Informations
14h48 La tribune des critiques de disques (Armand Panigel, José Bruyr, Jean Germain, Antoine Golea, Henry-Jacques)
15h45 Mélodies du Studio de Londres
16h15 Informations
16h18 Chants et danses d'Amérique Latine
16h45 Les musiciens du dimanche (Claude Roland-Manuel)
17h15 Informations
17h18 Thé dansant (Gédovius, Serge Goron)
17h55 Le film de la semaine (Roger Régent)
18h55 Roman célèbre en chansons (Géraldine Gérard)
19h10 Résultats sportifs
19h18 Café des Sports
19h30 Charivari (Robert Dhéry, Jacques Floran)
20h Relais de la BBC
21h30 Informations
21h33 Solistes et ensembles (Claude Lehmann)
22h20 Relais de Vienne
23h15 Mon dimanche au cabaret
0h15 Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales