accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1948-1949

LUNDI
7h Chansons matinales
7h20 Culture physique (Robert Raynaud)
7h35 Les refrains de toujours
8h21 Avec une chanson
9h Une grande soliste
9h18 Travaillez en musique
9h48 Rythmes et chants du jour
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h18 Les grandes théories de la musique
11h45 Variétés américaines
12h18 Airs et chansons de films
12h30 Deux vedettes de la chanson
12h45 Votre déjeuner en musique
13h30 Opérettes et vieilles dentelles
14h Orchestre de Lille (Maurice Soret)
14h25 Vient de paraître
15h18 Voici des fruits, des fleurs
15h45 Chantons, dansons
17h30 Un grand jazz
18h Musique légère retransmise de Lugano
18h30 Quelques chants russes
18h47 Oeuvres de Chopin, interprétées par Alexandre Braïlowsky
19h Les vagabonds de la chanson
19h30 Orchestre de Toulouse (Victor Clowez)
20h Les trésors des Bibliothèques de Paris
20h35 Relais de Budapest : Concert de musique hongroise donné par l'orchestre radio-symphonique
21h45 Théâtre
0h Orgue de cinéma
0h15 Fin des programmes
'
MARDI
7h Chansons matinales
7h20 Culture physique (Robert Raynaud)
7h35 Autour des chants
8h21 Avec une chanson
9h Les belles voix
9h18 Travaillez en musique
9h48 Rythmes et chants du jour
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h18 Ballets
12h18 Transmission de la salle Chopin
12h38 Votre déjeuner en musique
13h30 La clé du chant
14h Orchestre de Toulouse (Victor Clowez)
14h25 L'anniversaire musical de la semaine
15h18 Musique de chambre
16h Banc d'essai des artistes lyriques
16h30 Relais de la BBC : Music while you work
17h La vedette de la semaine
17h18 Transmission partielle du Grand-Guignol
18h Musique légère retransmise de Lugano
18h30 Un quart d'heure avec...
19h Le quart d'heure du mardi
19h30 Francis Seller et son orchestre de genre
20h Negro Spiritual
20h15 Pièces pour guitares (Jean Fuller)
20h30 Les instruments des Dieux
21h Concert symphonique
22h15 Dialogues et duos
23h18 Nous danserons ce soir
0h Musique douce
0h15 Fin des programmes
'
MERCREDI
7h Chansons matinales
7h20 Culture physique (Robert Raynaud)
7h35 Les refrains de toujours
8h21 Avec une chanson
9h Un grand soliste
9h18 Travaillez en musique
9h48 Rythmes et chants du jour
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h18 Hymnes nationaux
11h30 Orchestre de Marseille (Pierre Monier)
12h18 Variétés
12h30 Relais de Bâle : Cédric Dumont et son ensemble
13h Chants polonais
13h30 Les musiciens du dimanche
14h18 Jazz symphonique
15h18 Les écoles rurales chantent
15h33 Musique de chambre
16h Soliste : Mélodies par René Gauthier
16h18 Orchestre de Nice (Pierre-Michel le Conte)
16h48 A l'écoute du monde
17h18 Tour de chant de Fernandel
17h30 Chants et rythmes
18h Musique légère retransmise de Lugano
18h30 Pièces pour piano (Claudio Arrau)
18h47 Leur première émission
19h30 Dîner en musique
20h Jazz-parade
20h30 Le music-hall imagine...
21h30 Rythmes musicaux et poétiques du monde
22h30 Mélodies contemporaines
22h45 Le music-hall du rêve
0h Petits ensembles de jazz
0h15 Fin des programmes
'
JEUDI
7h Chansons matinales
7h20 Culture physique (Robert Raynaud)
7h35 Musique militaire
8h Autour des chants
8h10 Chansons matinales
8h30 Carillon de Lisieux
9h03 Chansons enfantines
9h18 Variétés
9h48 Chansons d'aujourd'hui
10h Hier aussi, des jeunes
14h18 New Orleans-Dixieland
14h30 Ici Radio Pin Pon d'Or
15h30 Musique pour la jeunesse
16h Ballets célèbres
16h30 Musique française
17h Un quart d'heure de musette
17h18 La pièce en un acte
18h03 Concerts du jeudi (Rais Assa)
19h30 Orchestre de Lille (René Dhaene)
20h Cabaret Inter-Club
20h30 La belle histoire de la chanson
20h45 Les Caf' Conc'
21h Apprenez à danser
22h Cantares
22h30 Les grandes voix humaines
23h Chants et fantaisies américaines
23h18 Le cycle de la sonate
23h35 Oeuvres de Johannès Brahms
0h Un quart d'heure avec Henri Rossotti et son orchestre
0h15 Fin des programmes
'
VENDREDI
7h Chansons matinales
7h20 Culture physique (Robert Raynaud)
7h35 Une grande soliste
8h06 Musique légère
8h21 Avec une chanson
9h René Hardy et son orchestre
9h18 Travaillez en musique
9h48 Rythmes et chants du jour
10h18 L'école de Mannheim
11h18 Dix minutes avec Alain Romans et ses rythmes
11h30 Orchestre de Strasbourg (Marcel Mirouze)
12h18 Les collectionneurs de disques
13h40 Orchestre de Marseille (Pierre Monier)
14h18 De l'opérette à l'opéra
15h30 Visite à l'opéra (Roger de Laromiguière)
15h57 Nouvelle revue au Mayol
16h30 Relais de la BBC : Music while you work
17h Quelques chansons gaies
17h18 L'heure du thé : Dansons un peu
17h45 Orgue
18h Musique légère retransmise de Lugano
18h47 Clarté dans la nuit, oeuvres composées et interprétées par des aveugles
19h30 Vienne joue pour Paris
20h Ne cherchez pas à comprendre
20h30 Soirée du Club d'essai : Entrée des musiciens
20h50 Le cabaret de la Plume d'Autruche (Agnès Capri)
21h30 Les je... olympiques
22h20 On grave à domicile
22h50 La croisade musicale
23h28 Cycle du concerto
0h Chansons américaines
0h30 Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Chansons matinales
7h20 Culture physique (Robert Raynaud)
7h35 Autour des chants
8h21 Avec une chanson
9h Musette
9h18 Travaillez en musique
9h48 Rythmes et chants du jour
10h18 L'école de Mannheim
11h18 Musique symphonique française
11h45 Orchestre de Nice (Pierre-Michel le Conte)
12h15 Panorama du jazz américian
13h35 Le tour de France en chansons
14h05 L'orchestre de la semaine
14h18 Variétés du samedi
15h18 A chaque pays son instrument
15h48 Musique en tous... genres
16h18 Jazz d'hier et d'aujourd'hui
17h18 Disques nouveaux
18h18 Piano-jazz
18h30 Musique russe
19h30 Orchestre de Lyon (René Corniot)
20h A chaque page une chanson
20h30 Gala de la Nuit de France (Aimée Mortimer, André Chanu)
22h30 Variétés
0h Chansons françaises
0h30 Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h30 Musique militaire
8h Soliste
8h15 Informations
8h18 Couplets d'opérettes
8h32 Hier aussi on dansait
8h45 Sports
8h55 Chez nous (André Chanu)
9h08 Tino Rossi et Rose Avril
10h Les disques des auditeurs
10h45 Daniel Lazarus interprète les suites anglaises de J. Bach
11h15 Informations
11h18 Place aux jeunes
12h15 Informations
12h18 Musique de brasserie
12h30 L'Amérique et sa musique
13h05 Relais de Genève : sérénade
13h45 Actualités de Paris
14h15 Informations
14h18 Le club des amateurs de disques (Armand Panigel, Jean Roy)
15h18 Variétés joyeuses de la grande musique
16h15 Informations
16h18 A la recherche des harmonies contemporaines
17h15 Informations
17h18 Une vedette de jazz
17h30 Thé dansant
18h Sélection du film
18h35 Soliste
19h Francine Adam et Claude Roland
19h15 Résultats sportifs
19h30 Impressions musicales
20h Vitrines à musique
20h15 Jeunesse du jazz (Jean Raphaël)
20h50 Concert des jeunes instrumentistes
22h L'école des auteurs
22h30 Eh bien, chantez maintenant !
22h50 Radio-club de minuit
23h15 Informations
23h18 Transmission du cabaret de la Boule Noire avec l'orchestre Angelo
0h Musique douce et chansons d'amour
0h30 Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales