accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1995-1996
(jusqu'à mai 1996)

SEMAINE
5h-7h Europe Matin Première (André Dumas, Julie)
7h-8h30 Europe Matin (Thierry Bourgeon, Véronique)
7h25 Le coup de coeur de Jean Amadou
7h44 Les confidentiels d'Europe 1 (Christophe Barbier)
7h47 L'interview (Olivier de Rincquesen)
7h55 Europe Eco (Jean-Michel Salvator)
8h Le journal (Stéphane Soumier)
8h20 L'invité de Jean-François Rabilloud
8h30-9h Mon oeil (Philippe Aubert)
8h45 Le secours cathodique (Laurent Gerra, Virginie Lemoine)
9h-11h Système G (Gérard Holtz, Maryse, Stéphane Lelong, Laurence Thomas)
10h30 Maryse au féminin (Maryse, Ariane Goldet, Catherine Bully)
11h-12h30 Brunner à vif (Pascal Brunner, Murielle Barrel)
12h30-13h30 Europe Midi (Michel Grossiord)
13h30-15h Vinyl Fraise (François Jouffa)
15h-16h30 Chez Jeannot (Jean Roucas, Jacky Gallois)
16h30-18h Arthur et les Pirates (Arthur, Princesse Jade, Michèle Bernier, Rémy)
18h-20h Europe Soir (Jean-Yves Chaperon)
20h-22h Générations Europe 1 (Michel Field, Françoise Rivière)
22h-23h30 Europe Nuit (Brigitte Béjean / Sylvie Dodeller (vendredi))
22h50 Top à Wall Street (Pierrick Pedel)
22h55 Décideurs
23h30-1h Barbier de nuit (Christian Barbier)
1h-5h Les meilleurs de nuit (Hubert)
'
SAMEDI
5h-7h Les petits matins (Christian Ledan)
7h-9h20 Europe Week-end (Marielle Fournier, Emmanuel Faux)
8h30-9h Enquête n°1 (Jean-Marie Pontaut)
9h20-11h Dans l'air du temps (Laurent Cabrol)
11h-12h30 Ciné Matin (Éric Lacoeuilhe)
12h30-13h Europe Midi (Dominique Souchier)
13h-13h30 Qu'est-ce qu'on va faire ce week-end ? (Dominique Souchier)
13h30-14h30 Il était une fois Musicorama (Jean-Claude Brialy)
14h30-18h Le Top (Marc Toesca)
18h-18h30 Jardin, maison et animaux (Nicolas le jardinier, Catherine Abet, François Hugues)
18h30-19h Tiercé N°1 (José Covès, Yann Kulig)
19h-19h20 Europe Soir (Dominique Souchier)
19h20-22h30 Tout foot (Eugène Saccomano, Yann Kulig)
22h30-23h Europe Panorama
23h-1h De quoi j'vais me plaindre ? (Patrick Verbèke)
1h-5h Les meilleurs de nuit (Malher)
'
DIMANCHE
5h-7h Les petits matins (Christian Ledan)
7h-9h20 Europe Week-end (Marielle Fournier, Emmanuel Faux)
8h45-9h Gauche-Droite (Alain Duhamel, Serge July)
9h20-11h Chantez-nous ça (Jean-François Kahn, Christian Ledan)
11h-12h30 Robin Déboise (Muriel Robin, Philippe Massé), puis Ciné matin (Éric Lacoeuilhe)
12h30-13h Europe Midi (Dominique Souchier)
13h-13h30 Brèves rencontres (Jean-Claude Brialy)
13h30-14h30 Les classiques d'Europe 1 (Philip de la Croix)
14h30-16h Les enfants d'Europe (Hubert)
16h-18h Musique et sport (Marc Toesca,Christian Ledan)
18h-19h Le club de la presse (Alain Duhamel, Catherine Nay)
19h-19h20 Europe Soir (Dominique Souchier)
19h20-19h30 Europe sports
19h30-20h Enquête n°1 (rediff.)
20h-22h Top Live (Marc Toesca)
22h-23h30 Europe Nuit (Sylvie Dodeller)
23h30-1h La boîte de jazz (Jean-Michel Proust)
1h-5h Les meilleurs de nuit (Malher)

  A partir de mai 1996

SEMAINE
12h30-14h Europe Midi (Michel Grossiord)
14h-15h30 Vinyl Fraise (François Jouffa)
15h30-17h Chez Jeannot (Jean Roucas, Jacky Gallois)
17h-20h Générations Europe 1 (Michel Field)
20h-22h Les Pirates (Maître Lévy, Princesse Jade, Michèle Bernier), puis Radiosports (Yann Kulig)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales