accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1994-1995

SEMAINE
5h-7h L'équipe du petit matin (André Dumas, Julie)
6h50 De vous à moi (Dominique Souchier)
7h-8h40 L'équipe du matin (Pascale Clark)
7h25 Chronique politique (Alain Duhamel)
7h45 L'interview (Franz-Olivier Giesbert)
8h30 Revue de presse (Stéphane Denis)
8h40-9h Mon oeil (Pascale Clark, Philippe Aubert, Roland Mihaïl)
9h-11h Jean Amadou et Maryse
9h05 Les canulars de Jean-Yves Lafesse
10h55 Les histoires de Michel Leeb
11h-12h30 Le Zouzouk (Alain Chabat, Chantal Lauby, Dominique Farrugia) / Jamais sans Lafesse (Jean-Yves Lafesse, Julie) (vendredi)
12h30-14h Europe Midi (Jean-Luc Delarue, Michel Grossiord)
14h-16h Vinyl Fraise (François Jouffa)
16h-18h Arthur et les Pirates (Arthur, Princesse Jade, Michèle Bernier, Rémi)
18h-20h Découvertes (Michel Field)
19h-20h Le club de la presse (Alain Duhamel, Catherine Nay) (lundi)
20h-22h Le Top Live (Marc Toesca)
22h-0h Europe nuit (Elisabeth Martichoux, Karim Hacène / Corine Boulloud, Vincent Parizot (vendredi))
22h10 Les histoires de Michel Leeb (rediff.)
0h-1h Barbier de nuit (Christian Barbier)
1h-5h La nuit sur Europe 1 - Musique et rediffusions
'
SAMEDI
5h-7h Les petits matins d'Europe 1 (Jacky Gallois)
7h-9h15 L'équipe du matin week-end (Emmanuel Faux, Marielle Fournier)
9h15-11h L'air du temps (Laurent Cabrol)
11h-12h30 C'est pour rire (Christian Ledan)
12h30-13h30 Europe Midi (Thierry Bourgeon)
13h30-14h30 Les classiques de demain (Philippe de la Croix)
14h30-15h30 En français dans le texte (Christian Ledan)
15h30-17h Le concert impossible (Éric Lacoeuilhe)
17h-18h Arthur et les Pirates - Best of
18h-18h30 Jardin, maisons et animaux (Nicolas le jardinier, Michel Galy, François Hugues)
18h30-19h Tiercé n°1 (José Covès, Pierre Wallon)
19h-19h30 Europe Soir (Thierry Bourgeon)
19h30-23h Multiplex (Yann Kulig, Eugène Saccomano, Christian Ledan)
23h-0h De quoi j'vais me plaindre ? (Patrick Verbèke)
0h-3h La boîte de jazz (Jean-Michel Proust)
3h-5h La nuit sur Europe 1 - Musique et rediffusions
'
DIMANCHE
5h-7h Les petits matins d'Europe 1 (Jacky Gallois)
7h-9h L'équipe du matin week-end (Emmanuel Faux, Marielle Fournier)
9h-11h Persona... gratter - Best-of, puis Chantez-nous ça (Jean-François Kahn, Christian Ledan) (dès le 16/10/94)
11h-12h30 Tout Eddy (Eddy Mitchell)
12h30-13h Europe Midi (Thierry Bourgeon)
13h-13h30 Brève rencontre (Jean-Claude Brialy)
13h30-19h Trafic, infos, musiques et sport (Gérard Holtz, Cendrine Dominguez, Gérard Fusil)
19h-19h30 Europe Soir (Thierry Bourgeon)
19h30-20h Le journal des sports (Gérard Holtz)
20h-22h30 Europe Nuit (Corinne Boulloud, Karim Hacène)
22h30-23h Managers (Gabriel Milési)
23h-0h Il était une fois Musicorama (Jean-Claude Brialy)
0h-5h La nuit sur Europe 1 - Musique et rediffusions

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales