accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1987-1988

SEMAINE
5h-6h Europe Matin (Jean-Loup Lafont)
6h-7h Europe Matin (Marie-Dominique Montel)
7h-8h Europe Matin (André Dumas)
7h45 L'édito d'Alain Duhamel
7h50 Le kiosque (Philippe Aubert)
7h55 Économie (Jean Boissonnat)
8h-9h Europe Matin (Jean-Pierre Elkabbach, puis Stéphane Paoli)
8h20 L'invité du jour (Jean-Pierre Elkabbach)
8h30 La revue de presse (Jean-Claude Kerbourc'h) / Faîtes votre revue de presse (mercredi)
9h-11h De gaieté de coeur (Jean-Marie Cavada, Maryse)
11h-12h30 Les Roucasseries du midi (Jean Roucas, Julie)
12h30-13h10 Europe Midi (André Arnaud)
13h10-13h30 Vos yeux et vos oreilles sur l'actualité (André Arnaud, Vincent Parizot)
13h30-14h Vive la vie, aidez-nous (Michel Gillibert)
14h-15h30 Parlez sans crainte, c'est la radio (Jean-Luc Delarue, Olivier Dorangeon), puis Michel Pacaud (à partir de mai)
15h30-17h Les Inconnus de l'après-midi (Didier Bourdon, Bernard Campan, Pascal Légitimus, Seymour Brussel)
17h-18h Top 50 (Laurence Boccolini)
18h-18h20 Europe Soir Première (Olivier de Rincquesen)
18h20-20h Découvertes (Bernard Rapp)
19h-19h20 Europe Soir Deuxième (Jean-Yves Chaperon)
20h-22h Trans-Europe-Express (Alain Maneval, Laurence)
22h-22h30 Top sport (Yves Bigot)
22h30-22h45 Europe Panorama (Jean-Claude Dejey)
22h45-22h50 Top à Wall Street (René Tendron)
22h50-23h Entreprendre
23h-1h Club Kriter (Christian Barbier)
1h-3h Musicradio (Nicolas du Roy)
3h-5h Musicradio (Laurence Crenn / Jacky Gallois (vendredi))
   
SAMEDI
5h-9h Europe Matin (Jean-Claude Laval)
9h-9h15 Journal (Stéphane Paoli, puis Jean-François Rabilloud), Tiercé (José Covès)
9h15-11h Le guide des tubes (Marc Toesca)
11h-12h30 Trivial Pursuit (Christophe Dechavanne)
12h30-13h30 Europe Midi (Stéphane Paoli, puis Jean-François Rabilloud)
13h30-15h Tenue de soirée (Jean-Claude Brialy)
15h-18h Top 50 - L'intégrale (Laurence Boccolini)
18h-19h Passions (Louis Bériot)
19h-20h Europe Soir (Stéphane Paoli, puis Jean-François Rabilloud)
19h30 Tiercé n°1 (José Covès)
20h-22h30 Soirée football (Yves Bigot) OU Laser ou jamais
22h30-23h Europe Panorama
23h-1h Jazz Mag (Michel Pacaud)
1h-3h Musicradio (Nicolas du Roy)
3h-5h Musicradio (Jacky Gallois)
   
DIMANCHE
5h-9h Europe Matin (Jean-Claude Laval)
8h45-9h Face à face (Alain Duhamel, Serge July)
9h-9h15 Journal (Stéphane Paoli, puis Jean-François Rabilloud), Tiercé (José Covès)
9h15-11h Lamy public n°1 (André Lamy, Philippe Gildas)
11h-12h30 Surprises (Harlem Désir)
12h30-13h15 Europe Midi (Stéphane Paoli, puis Jean-François Rabilloud)
13h15-14h30 Mélomania (Alain Duault)
14h30-18h30 Stand-by (Alain Maneval)
18h30-19h Europe Soir (Stéphane Paoli, puis Jean-François Rabilloud)
19h-20h15 Le club de la presse (Jean-Pierre Elkabbach, Alain Duhamel)
20h15-22h30 Musiques (Michel Pacaud)
22h30-23h Europe Panorama
23h-3h Le hit des clubs (Jacky Gallois)
3h-5h Musicradio (Laurence Crenn)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales