accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1985-1986
(jusqu'à mai 1986)

SEMAINE
5h-6h Les petits matins d'Europe 1 (Harold Kay)
6h-7h Europe Matin (Jean-Claude Laval)
7h-9h Europe Matin (Gilles Schneider)
7h30 Le journal (Jérôme Godefroy)
7h40 Les commentaires politiques d'Alain Duhamel
7h55 Économie (Jean Boissonnat)
8h Le journal (Guillaume Durand)
8h15 Parlons vrai (Gérard Carreyroux, Catherine Nay)
8h30 Revue de presse (Jean-Claude Kerbourc'h)
8h37 L'humeur d'Ivan Levaï
9h-11h30 Studio 1 (Michel Drucker, Julie)
11h30-13h La grande corbeille (Pierre Bellemare, Jean-Marc Epinoux, Jean-Paul Rouland, Harold Kay)
13h-13h30 Europe Midi (André Arnaud)
13h30-14h Les assassins sont parmi nous (Pierre Bellemare)
14h-16h Allô c'est à vous (Christian Morin, Viviane Blassel, Madame Soleil)
16h-16h30 Top 50 (Yann Hegann)
16h30-18h Y'en aura pour tout le monde (Coluche, Maryse), puis Y'en aura encore pour tout le monde (Gérard Klein, Brigitte Morisan) (à partir de mars 1986)
18h-18h20 Europe Soir Première (Jean-Pierre Elkabbach)
18h20-19h Découvertes (Jean-Pierre Elkabbach, Anne Perez)
19h-19h20 Europe Soir Deuxième (Jean-François Rabilloud)
19h20-20h Découvertes (suite)
20h-22h30 Studio Sports (Jean-Loup Lafont)
22h30-23h Europe Panorama (Jean-Claude Dejey), Top à Wall Street (René Tendron), Entreprises
23h-0h30 Barbier de nuit (Christian Barbier)
0h30-2h Rock à l'oeil (Yves Bigot)
2h-5h Fin des programmes
   
SAMEDI
5h-7h30 Brigitte Morisan
7h30-9h Europe Matin (Brigitte Morisan, André Dumas)
7h35 Nicolas le Jardinier
8h12 Sports (Eugène Saccomano)
8h45 Télé-Ciné-Vidéo (Philippe Aubert, Christian Barbier)
9h-9h15 Le journal, Tiercé (Thierry Roland)
9h15-11h30 Studio 1 Samedi (Michel Drucker)
11h30-13h La grande corbeille (Pierre Bellemare, Jean-Marc Epinoux, Jean-Paul Rouland, Harold Kay)
13h-13h15 Europe Midi (Claude Bellei)
13h15-13h30 Le club des inventions (Marie-Dominique Montel)
13h30-14h Les dossiers Interpol (Pierre Bellemare)
14h-16h Jean-Claude Brialy reçoit...
16h-19h Mégafun (Alain Maneval)
19h-19h30 Europe Soir (Jean-Claude Kerbourc'h)
19h30-20h Tiercé n°1 (Thierry Rolland, José Covès)
19h58 Magazine des handicapés (Jean-Claude Kerbourc'h)
20h-22h30 Studio Sports (Jean-Loup Lafont)
22h30-23h Europe Panorama
23h-2h Musique (François Diwo ou Yann Hegann)
2h-5h Nuit musicale (David Segui)
   
DIMANCHE
5h-7h30 Café au lait au lit (Germaine Villard, Jacky Gallois)
7h30-9h Europe Matin (Robert Willar)
8h45-9h Face à face (Alain Duhamel, Jean-François Kahn)
9h-9h15 Le journal, Tiercé (Thierry Roland)
9h15-11h Y en aura pour tout le monde - Best-of, puis puis Y'en aura encore pour tout le monde - Best-of (à partir de mars 1986)
11h-13h Top 50 - L'intégrale (Yann Hegann)
13h-13h30 Europe Midi (Claude Bellei)
13h30-17h Mégafun (Alain Maneval, Marc Garcia, Julie)
17h-18h30 Salut les Copains (Michel Brillié)
18h30-19h Europe Soir (Jean-Claude Kerbourc'h)
19h-20h15 Le club de la presse (Gérard Carreyrou, Alain Duhamel)
20h15-22h30 Top 20 (Yann Hegann)
22h30-23h Europe Panorama
23h-2h Musique (François Diwo)
2h-5h Fin des programmes

  A partir de mai 1986

SEMAINE
5h-6h Les petits matins d'Europe 1 (Harold Kay)
6h-9h Europe Matin (Jean-Claude Laval)
7h30 Le journal (Jérôme Godefroy)
7h40 Les commentaires politiques d'Alain Duhamel
7h55 Économie (Jean Boissonnat)
8h Le journal (Guillaume Durand)
8h15 Parlons vrai (Gérard Carreyroux, Catherine Nay)
8h30 Revue de presse (Jean-Claude Kerbouc'h)
8h37 L'humeur d'Ivan Levaï
9h-10h30 Europe Plus (Philippe Gildas, Maryse)
10h30-11h30 Tous les bateaux, tous les oiseaux (Julie)
11h30-13h La grande corbeille (Pierre Bellemare, Jean-Marc Epinoux, Jean-Paul Rouland, Brigitte Morisan)
13h-13h30 Europe Midi (André Arnaud)
13h30-14h Les assassins sont parmi nous (Pierre Bellemare)
14h-16h Allô c'est à vous (Christian Morin, Viviane Blassel, Madame Soleil)
16h-16h30 Top 50 (Yann Hegann)
16h30-18h Les bouche-trous (Christophe Bourseiller, Gérard Loussine, Julie)
18h-18h20 Europe Soir Première (Jean-Pierre Elkabbach)
18h20-19h Découvertes (Jean-Pierre Elkabbach, Anne Perez)
19h-19h20 Europe Soir Deuxième (Jean-François Rabilloud)
19h20-20h Découvertes (suite)
20h-22h30 Studio Sports (Jean-Loup Lafont)
22h30-23h Europe Panorama (Jean-Claude Dejey), Top à Wall Street (René Tendron), Entreprises
23h-0h30 Barbier de nuit (Christian Barbier)
0h30-2h Rock à l'oeil (Yves Bigot)
2h-5h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales