accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1984-1985

SEMAINE
5h-6h Laval c'est matinal (Jean-Claude Laval)
6h-8h30 Aujourd'hui (Gilles Schneider, Brigitte Morisan)
7h Le journal (Jérôme Godefroy)
7h15 Le dossier (Guy Thomas)
7h30 Le grand journal (Jean-François Rabilloud, Stéphane Paoli)
7h55 Économie (Jean Boissonnat)
8h Le journal (Philippe Gildas)
8h15 Parlons vrai (Gérard Carreyroux, Catherine Nay)
8h30 L'humeur d'Ivan Levaï
8h35-11h30 Studio 1 (Michel Drucker, Maryse)
11h30-13h La grande corbeille (Pierre Bellemare, Jean-Marc Epinoux, Jean-Paul Rouland, Harold Kay)
13h-13h30 Europe Midi (André Arnaud)
13h30-14h Au nom de l'amour (Pierre Bellemare)
14h-16h Allô c'est à vous (Christian Morin, Viviane Blassel, Nicole Chauvet, Madame Soleil)
16h-18h Top 50 (Yann Hegann, Marc Toesca)
18h-18h20 Europe Soir Première (Guillaume Durand)
18h20-19h Découvertes (Jean-Pierre Elkabbach)
19h-19h25 Europe Soir Deuxième (Olivier de Rincquesen)
19h25-19h30 Chronique historique (René Rémond) / J.Daniel (mardi et jeudi)
19h30-20h Europe Plus (Olivier de Rincquesen)
20h-21h Concerto en Europe 1 (Robert Willar) (lundi)
20h-22h30 Studio Sports (Jean-Loup Lafont)
22h30-23h Europe Panorama (Jean-Claude Dejey), Top à Wall Street (René Tendron), Entreprises
23h-0h30 Barbier de nuit (Christian Barbier)
0h30-2h Rock à l'oeil (Yves Bigot)
2h-5h Fin des programmes / Nuit musicale (Jacky Gallois) (vendredi)
   
SAMEDI
5h-9h Europe Matin (Robert Willar)
7h30 Nicolas le Jardinier
8h12 Sports (Eugène Saccomano)
8h35 Serge July
8h45 Télé-Ciné-Vidéo (Philippe Aubert, Christian Barbier)
9h-9h15 Le journal, Tiercé (Thierry Roland)
9h15-11h30 Studio 1 Samedi (Michel Drucker)
11h30-13h La grande corbeille (Pierre Bellemare, Jean-Marc Epinoux, Jean-Paul Rouland, Harold Kay)
13h-13h30 Europe Midi (Jean-Claude Kerbourc'h), Radio épargne
13h30-14h Les dossiers extraordinaires (Pierre Bellemare)
14h-16h Samedi et vous (Julie)
16h-19h Mégafun (Alain Maneval)
19h-19h30 Europe Soir (Jean-Claude Kerbourc'h)
19h30-20h Tiercé n°1 (Thierry Rolland, José Covès)
19h58 Magazine des handicapés (Jean-Claude Kerbourc'h)
20h-22h30 Studio Sports (Jean-Loup Lafont)
22h30-23h Europe Panorama
23h-2h Musique (François Diwo ou Yann Hegann)
2h-5h Nuit musicale (Jacky Gallois)
   
DIMANCHE
5h-7h30 Café au lait au lit (Germaine Villard, Robert Willar)
7h30-9h Europe Matin (Robert Willar)
8h12 Sports (Fernand Choisel)
8h40 Gault et Millau
8h45-9h Face à face (Alain Duhamel, Jean-François Kahn)
9h-9h15 Le journal, Tiercé (Thierry Roland)
9h15-12h Top 50 - L'intégrale (Jean-Claude Laval, Yann Hegann, Marc Toesca)
12h-13h Jean-Claude Brialy reçoit...
13h-14h Europe Midi (Jean-Claude Kerbourc'h)
14h-17h Mégafun (Alain Maneval, Marc Garcia, Julie)
17h-18h30 Salut les Copains (Michel Brillié)
18h30-19h Europe Soir (Jean-Claude Kerbourc'h)
19h-20h10 Le club de la presse (Gérard Carreyrou, Alain Duhamel)
20h10-20h20 Titres du journal
20h20-22h30 Musique (François Diwo)
22h30-23h Europe Panorama
23h-2h Musique (Jacky Gallois)
2h-5h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales