accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1979-1980

SEMAINE
5h-6h La matinale "Music & News" (Christian Barbier)
6h-8h45 Europe Matin (Philippe Gildas, Maryse)
6h45 Bonjour la France (Pierre Bonte)
7h15 Le dossier (Guy Thomas)
7h25 L'édito d'Alain Duhamel
7h45 Et si nous parlions de vous (Roger Gicquel)
7h55 Les clés de l'économie (Jean Boissonnat)
8h20 L'invité politique (Etienne Mougeotte)
8h30 La revue de presse (Ivan Levaï)
8h35 Expliquez-vous (Ivan Levaï)
8h45-11h A vos souhaits (Stéphane Collaro, Brigitte)
11h-12h Le sweepstake (Jacques Rouland, Robert Willar)
12h-13h Le sisco (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jacques Rouland, Jean-Marc Epinoux, Harold Kay)
13h-13h30 Europe Midi (André Arnaud)
13h30-14h Les dossiers d'Interpol (Pierre Bellemare)
14h-15h Histoire d'un jour (Philippe Alfonsi)
15h-17h Show time (Jacques Martin)
17h-19h Hit-Parade (Jean-Loup Lafont)
19h-19h30 Europe Soir (Jean-Claude Dassier)
19h30-20h30 Disco 1000 (François Diwo)
20h30-22h30 Chlorophylle (Mychèle Abraham)
22h30-22h40 Europe Panorama (Jean-Claude Dejey)
22h40-22h45 Top à Wall Street (René Tendron)
22h45-23h Un livre, un succès (Françoise Kramer)
23h-1h Séance de nuit (Jean-Claude Laval)
1h-2h Ligne ouverte (Gonzague Saint-Bris)
2h-5h Fin des programmes
   
VENDREDI
2h-5h Service de nuit (Yann Hegann)
   
SAMEDI
5h-9h15 La matinale "Music & News" (Christian Barbier)
6h45 Bonjour la France (Pierre Bonte)
7h15 Le dossier (Guy Thomas)
8h15 L'édito de Claude Imbert
8h30 Chronique gastronomique (Gault et Millau)
9h-9h15 Le journal (Pierre Lescure)
9h15-11h A vos souhaits (Stéphane Collaro, Brigitte)
11h-12h Le sweepstake (Jacques Rouland, Robert Willar)
12h-13h Le sisco (Pierre Bellemare, Jean-Paul Rouland, Jacques Rouland, Jean-Marc Epinoux, Harold Kay)
13h-13h20 Europe Midi (Michel Pascal)
13h20-13h30 Comment ils ont réussi
13h30-14h Les dossiers d'Interpol (Pierre Bellemare)
14h-17h Pierre qui roule (Pierre Lescure)
17h-19h Hit-Parade (Jean-Loup Lafont)
19h-19h30 Europe Soir (Jean-Claude Dejey)
19h25 Tiercé
19h30-20h Le journal du football (Eugène Saccomano)
20h-22h30 Hit-Parade des clubs (François Diwo)
22h30-22h45 Europe Panorama (Jean-Claude Dejey)
22h45-1h La machine à remonter le temps (Viviane)
1h-6h Service de nuit (Yann Hegann)
   
DIMANCHE
6h-8h35 Julie
6h35 Magazine des handicapés
7h35 Nicolas le Jardinier
7h45 Magazine des sports (Fernand Choisel)
8h30 Tiercé n°1 (Thierry Roland)
8h35-12h30 C'est dimanche (Christian Morin, Maryse)
12h30-13h Europe Midi (Stéphane Paoli)
13h-14h30 Concerto pour transistor (Éric Lipmann)
14h30-16h Docteur Jingle et Mister Yann (Yann Hégan)
16h-18h30 Hit-Parade (Christian Morin)
18h30-19h Europe Soir (Pierre Lescure)
19h-20h Le club de la presse (Gérard Carreyrou, Alain Duhamel)
20h-20h15 Auto-Moto (Jean-Paul Thévenet)
20h15-22h30 Chlorophylle week-end (Mychèle Abraham)
22h30-23h Europe Panorama (Pierre Lescure)
23h-0h Pour ceux qui aiment le jazz (Frank Ténot, Pierre Lescure)
0h-6h Service de nuit (Yann Hegann)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales