LUNDI |
7h |
Informations |
7h02 |
Le réveil musculaire (Robert Raynaud) |
7h18 |
Si vous aimez |
7h30 |
Informations, Météo |
7h45 |
Échec au hasard (Jean Yanowski) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
9h |
Informations, Météo, En bref |
9h15 |
Les lundis de
l'histoire (Denis Richet) |
11h |
Musiques de notre temps (Georges Léon) |
12h |
Acoustique et musique (Denise Mégevand) |
12h15 |
Lecture de femmes (Michèle Perrein) |
12h30 |
Informations, Météo |
12h45 |
Panorama culturel de la France (Jacques Floran,
François le Targat) |
13h30 |
Entretien avec... |
13h45 |
Magazine des arts traditionnels : les disques nouveaux
(France Vernillat) |
14h |
Libre parcours |
14h30 |
Feuilleton - Citadelle |
14h45 |
La critique d'art face à la radio et la télévision (Guy
Weelen, F. Gérard-Vigneau) |
15h15 |
Les chemins de la connaissance (rediff.) |
15h45 |
Dramatique |
17h15 |
Informations |
17h20 |
Histoire de la musique (Lila Maurice-Amour) |
17h48 |
Quatuor de l'ORTF |
18h18 |
Urbanisme contemporain (Georges Charbonnier) |
18h45 |
Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet) |
19h30 |
Informations, L'évènement en questions, Météo |
20h |
Feuilleton |
20h30 |
Concert de l'Orchestre National de l'ORTF |
22h30 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
23h10 |
Disque de chevet (Michel Bernard) |
23h50 |
Informations, météo |
0h |
Disques classiques |
1h |
Fin des programme |
' |
|
MARDI |
7h |
Informations |
7h02 |
Le réveil musculaire (Robert Raynaud) |
7h18 |
Les clavecinistes |
7h30 |
Informations, Météo |
7h45 |
Les livres et l'économie (G. Gouley) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
9h |
Informations, Météo, En bref |
9h15 |
La musique et les Beaux-Arts (Claude Samuel) |
11h |
Musiques de notre temps (Georges Léon) |
11h45 |
Techniques vocales d'hier et d'aujourd'hui (Jacques
Bourgeois) |
12h15 |
Format de poche (Cella Minart) |
12h30 |
Informations, Météo |
12h45 |
Panorama culturel de la France (Jacques Floran,
François le Targat) |
13h30 |
Entretien avec... |
13h45 |
Soliste |
14h |
Libre parcours |
14h30 |
Feuilleton - Citadelle |
14h45 |
Les nouvelles musicales (Michel Hofmann, J. Roy, O.
Martin) |
15h15 |
Les chemins de la connaissance (rediff.) |
16h |
Une demi-heure avec... (Pierre Lhoste) |
16h30 |
Les grandes conférences (Denise Parent) |
17h |
La ronde des livres (I. Jan, M. Durand) |
17h15 |
Informations |
17h20 |
Libre-parcours Récital (Françoise Vincent-Malettra) |
17h45 |
La musique une et divisible (Fred Goldbeck) |
18h15 |
Les grandes avenues de la science moderne (Pierre Auger,
Georges Swetlowsky) |
18h45 |
Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet) |
19h30 |
Informations, L'évènement en questions, Météo |
20h |
Feuilleton |
20h30 |
Carte blanche |
21h45 |
France Culture Spectacle (France Vernillat,
Alphonse-Marie Toukas) |
22h30 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
23h10 |
Métamorphose des éléments (André Almuro) |
23h50 |
Informations, météo |
0h |
Concert |
1h |
Fin des programmes |
' |
|
MERCREDI |
7h |
Informations |
7h02 |
Le réveil musculaire (Robert Raynaud) |
7h18 |
Si vous aimez |
7h30 |
Informations, Météo |
7h45 |
Conseils techniques et pratiques (O. Béville) |
7h52 |
Disque classique |
8h |
Les chemins de la connaissance |
9h |
Informations, Météo, En bref |
9h15 |
Les arts du spectacle (Claire Jordan, Roger Régent,
Monique Sueur) |
11h |
Musiques de notre temps (Georges Léon) |
12h15 |
Le livre ésotérique (Raymond Abellio) |
12h30 |
Informations, Météo |
12h45 |
Panorama culturel de la France (Jacques Floran,
François le Targat) |
13h30 |
Entretien avec... |
13h45 |
Solistes |
14h |
Libre parcours |
14h30 |
Feuilleton - Citadelle |
14h45 |
La tribune des critiques (Hubert Juin, Stanislas Fumet,
Luc Estang, Jacqueline Trutat, Gaëtan Picon) |
15h15 |
Dramatique |
16h45 |
Les dossiers de la musique (Georges Léon) |
18h |
Indicatif futur (Claude Dupont) |
18h45 |
Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet) |
19h30 |
Informations, L'évènement en questions, Météo |
20h |
Feuilleton |
20h30 |
Musique de chambre |
21h45 |
Écrits sur la musique (Claude Maupomé) |
22h30 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
23h10 |
La leçon des ténèbres (Jean-François Noël) |
23h50 |
Informations, météo |
0h |
L'écriture par le son (Jean Couturier) |
1h |
Fin des programmes |
' |
|
JEUDI |
7h |
Informations |
7h02 |
Le réveil musculaire (Robert Raynaud) |
7h18 |
Disques classiques |
7h30 |
Informations, Météo |
7h45 |
Échec au hasard (Jean Yanowski) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
9h |
Informations, Météo, En bref |
9h15 |
La littérature (Roger Vrigny) |
11h |
A quoi bon la musique ? (Gérard Auffray, Michel Briguet) |
12h15 |
Cultivons l'insolence (A. Halimi) |
12h30 |
Informations, Météo |
12h45 |
Panorama culturel de la France (Jacques Floran,
François le Targat) |
13h30 |
Entretien avec... |
13h45 |
Soliste |
14h |
Libre parcours |
14h30 |
Feuilleton - Citadelle |
14h45 |
Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger
Boquié) |
15h15 |
Les chemins de la connaissance (rediff.) |
15h45 |
Disques classiques |
16h |
Documents (Nicole Boulanger, Jean-François Chaix) |
16h45 |
Les mille et une chansons (France Vernillat) |
17h15 |
Informations |
17h20 |
La musique de A à Z (Michel Hofmann, Cl. Chuteau) |
18h15 |
La science en marche (François Le Lionnais) |
18h45 |
Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet) |
19h30 |
Informations, L'évènement en questions, Météo |
20h |
Feuilleton |
20h30 |
Nouveau répertoire dramatique |
21h45 |
Tels qu'en eux-mêmes (Philippe Soupault, Jacques Fayet) |
22h30 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
23h10 |
Libre parcours Variétés (Ève Griliquez) |
23h50 |
Informations, météo |
0h |
Soirée chez... (Françoise Vincent-Malettra) |
1h |
Fin des programmes |
' |
|
VENDREDI |
7h |
Informations |
7h02 |
Le réveil musculaire (Robert Raynaud) |
7h18 |
Si vous aimez |
7h30 |
Informations, Météo |
7h45 |
Le français dans la vie (Alain Guillermou) |
8h |
Université Radio Internationale |
9h |
Informations, Météo, En bref |
9h15 |
Sciences et techniques (Georges Charbonnier) |
11h |
Quatuor de l'ORTF |
11h30 |
Libre parcours |
12h15 |
Le premier livre (Claude Montcalm) |
12h30 |
Informations, Météo |
12h45 |
Panorama culturel de la France (Jacques Floran,
François le Targat) |
13h30 |
Entretien avec... |
13h45 |
Solistes |
14h |
Libre parcours |
14h30 |
Feuilleton - Citadelle |
14h45 |
Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier) |
15h15 |
Voulez-vous des sons ? (François Bayle) |
16h |
Un roman dans la vie (Henri-Pierre Coffy) |
16h30 |
Le monde insolite |
17h |
Les disques littéraires (Jean Montalbetti) |
17h15 |
Informations |
17h20 |
Musique et tradition orale (Charles Duvelle, C.
Baudrier) |
18h15 |
Biologie et médecine (Robert Debré, Maurice Lamy) |
18h45 |
Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet) |
19h30 |
Informations, L'évènement en questions, Météo |
20h |
Feuilleton |
20h30 |
Actualité du théâtre musical (Martine Cadieu, Alain
Durel) |
22h30 |
Un livre, des voix (Pierre Sipriot) |
23h10 |
Afrique vivante (Michel Planchon) |
23h25 |
Poème en liberté (Gilbert-Maurice Duprez) |
23h50 |
Informations, météo |
0h |
Au chat qui pouffe (Joëlle Witold) |
1h |
Fin des programmes |
' |
|
SAMEDI |
7h |
Informations |
7h02 |
Le réveil musculaire (Robert Raynaud) |
7h18 |
Si la musique m'était contée (José Bruyr) |
7h30 |
Informations, Météo |
7h45 |
L'école des parents et des éducateurs (Claire Jordan) |
8h |
Les chemins de la connaissance |
9h |
Informations, Météo, En bref |
9h15 |
Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux) |
11h |
Arts et techniques audiovisuelles (Jean-Marie Grénier) |
11h45 |
Les cadres, responsables de notre temps (Jean Yanowski, R.
Gast) |
12h30 |
Informations, Météo |
12h45 |
Panorama culturel de la France (Jacques Floran,
François le Targat) |
13h30 |
Entretien avec... |
13h45 |
Répétition - Entrée libre (Alain Durel) |
14h30 |
Émission spéciale |
18h30 |
Écrivains du XXe siècle |
19h30 |
Informations, L'évènement en questions, Météo |
20h |
Forum des arts (André Parinaud) |
20h30 |
Bureau de poésie (André Beucler, Harold Portnoy) |
20h50 |
La poésie partout et toujours (Henri-Pierre Coffy) |
21h30 |
Poètes d'aujourd'hui sur les ondes (René Tavernier) |
21h50 |
Nouveau répertoire dramatique (Lucien Attoun) |
23h50 |
Informations, météo |
0h |
Concerts de Paris (Bernard Bonaldi) |
1h |
Fin des programmes |
' |
|
DIMANCHE |
7h |
Informations |
7h02 |
Le réveil musculaire (Robert Raynaud) |
7h18 |
Chants et rythmes des peuples (Paul Arma) |
7h30 |
Informations, Météo |
7h45-11h |
Programmes religieux |
7h45 |
Le monde religieux (Professeur Lesourd) |
8h |
Orthodoxie et christianisme oriental (Gérard
Stéphanesco) |
8h30 |
Service protestant |
9h |
Informations, Météo |
9h10 |
Écoute Israël (Victor Malka) |
9h40 |
Divers aspects de la pensée contemporaine |
9h55 |
En bref |
10h |
Messe |
11h |
Regards sur la musique (Henry Barraud) |
12h |
Renaissance des orgues de France (Jacques Merlet) |
12h30 |
Informations, Météo |
12h45 |
Concert |
13h30 |
Salle de rédaction (André Bourin) |
14h30 |
Jouez aux échecs (Camil Sénéca) |
14h45 |
Comédie Française |
16h50 |
Opéra |
18h30 |
Entre chien et loup (Roger Pillaudin) |
18h55 |
Mémoires |
19h30 |
Informations, L'évènement en questions, Météo |
19h50 |
Le point du septième jour |
20h30 |
Atelier de création radiophonique |
23h20 |
Connaître le jazz (Lucien Malson) |
0h |
Concert |
1h |
Fin des programmes |