accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1959-1960

LUNDI
7h Bonjour
7h05 Bonne fête !
7h10 Etienne Lorin
7h22 Variétés
9h Interruption des programmes
12h Programme à la carte
12h35 L'eau à la bouche
12h40 L'homme des voeux
13h Musique de charme
13h15 Le concert des auditeurs
13h30 Succès
13h37 Le tiercé de la chanson
14h Rendez-vous
14h20 Théâtre de la Zarzuela
15h18 La route en musique
15h37 Fandangos basques
15h46 Bel Canto
15h58 Trio Arsam
16h10 Orchestre Norrie Paramor
16h22 A. Moreno
16h31 Pierre Arvay, sa musique
16h45 Chez le disquaire
17h15 Vacances en Espagne
17h30 Vedettes et succès
17h45 David Be and his Dixieland Band
18h Vos nouveautés, mesdames
18h30 Feuilleton - Philippe et le trésor des Bordanov
19h Ensemble Sylvain David
19h12 On vous prend au mot
19h15 Zaninetti, accordéon
19h35 Joyeux anniversaire
19h40 Marches
19h49 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
20h Guy Luypaerts interprète Charles Trénet
20h15 Martini Club (Robert Rocca)
20h45 Vingt questions (Max Favalelli, Robert Rocca, Jane Sourza, Pierre-Jean Vaillard, Jacques Grello, Jean Carmet)
21h Succès
21h05 Concert des auditeurs
21h35 Music-hall
22h Pour l'Espagne
23h Musique à votre goût
0h Fin des programmes
' '
MARDI
7h Bonjour
7h05 Bonne fête !
7h10 Yvette Horner
7h22 Variétés
9h Interruption des programmes
12h Programme à la carte
12h35 Musique détente
12h40 L'homme des voeux
13h Musique de charme
13h15 Le concert des auditeurs
13h30 Succès
13h37 Le tiercé de la chanson
14h Rendez-vous
14h20 Lou Logist, Polka
14h35 L'éducation au Canada
14h50 La route en musique
15h05 Les rois du tango
15h15 Orfeo Vigata
15h27 Festival à New York
15h45 Musique d'Espagne
16h Escale à Londres
16h20 Ensemble S. Mazzurcca
16h32 Opérettes
16h45 Chez le disquaire
17h15 Georges Jouvin et sa trompette
17h30 Vedettes et succès
17h45 Surprise-partie
18h Vos nouveautés, mesdames
18h30 Feuilleton - Philippe et le trésor des Bordanov
19h Steve Kirk
19h12 On vous prend au mot
19h20 Romances en vogue
19h35 Joyeux anniversaire
19h40 Pasodobles
19h49 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
20h Musique sur la nappe
20h15 Musique à la Clay
20h30 Les découvertes de Nanette
20h40 Signé Mariano (Luis Mariano)
21h Succès
21h10 Pages immortelles
21h30 Villes et contrées
21h35 Music-hall
22h Pour l'Espagne
22h30 Masque et plume
22h50 Intermède musical
23h Musique à votre goût
0h Fin des programmes
' '
MERCREDI
7h Bonjour
7h05 Bonne fête !
7h10 Gus Viseur
7h22 Variétés
9h Interruption des programmes
12h Programme à la carte
12h35 Musique détente
12h40 L'homme des voeux
13h Rythmes et refrains
13h30 Succès
13h37 Le tiercé de la chanson
14h Rendez-vous
14h20 Virginie Morgan, orgue
14h35 Pluie d'étoiles
14h50 Le trio Delfines
15h02 La route en musique
15h24 Les plus beaux airs de Lakmé
15h42 Musette populaire slave
15h55 Georges Brassens vu par Eddie Barclay
16h08 Majorque et sa musique
16h20 Airs populaires italiens
16h35 Mambos
16h45 Chez le disquaire
17h15 Musique du Mexique
17h30 Vedettes et succès
17h45 Ensemble E. Jude
17h55 Radio rurale
18h Vos nouveautés, mesdames
18h30 Feuilleton - Philippe et le trésor des Bordanov
19h Ensemble David Rose
19h12 On vous prend au mot
19h15 Orchestre de la Marine néerlandaise
19h35 Joyeux anniversaire
19h40 Los Cangaceiros
19h49 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
20h Ou est la vérité ? (Pierre Hiégel, Maurice Biraud)
20h15 Source d'or (Charles Trénet)
20h30 Le club des chansonniers (Robert Rocca)
20h55 Succès
21h Bonnes soirées
21h20 Andante...
21h35 Music-hall
22h Pour l'Espagne
22h30 Rythmes, lune et castagnettes
23h Musique à votre goût
0h Fin des programmes
' '
JEUDI
7h Bonjour
7h05 Bonne fête !
7h10 Raymond Siozade
7h22 Variétés
9h Interruption des programmes
12h Programme à la carte
12h15 Radio illustré
12h35 L'eau à la bouche
12h40 L'homme des voeux
13h15 Feuilleton - Les aventures de Tintin
13h30 Succès
13h37 Le tiercé de la chanson
13h45 Feuilleton - Cric et Crac et le monde inconnu
14h Rendez-vous
14h20 Emission enfantine
14h45 Ensemble David Carroll
15h Andorre-Jeudi
15h30 La route en musique
15h48 Marisol Reyes
16h Eva
18h Vos nouveautés, mesdames
18h30 Feuilleton - Philippe et le trésor des Bordanov
19h Ensemble Jean-Claude Pelletier
19h12 On vous prend au mot
19h15 André Verchuren, musette
19h35 Joyeux anniversaire
19h40 Musique de Peter de Rose
19h49 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
20h Dîner avec Aimé Barelli
20h15 Apéritif d'honneur
20h30 Succès
20h45 Villes et contrées
22h Pour l'Espagne
22h30 Surprise-partie
23h Musique à votre goût
0h Fin des programmes
' '
VENDREDI
7h Bonjour
7h05 Bonne fête !
7h10 Emile Prud'homme
7h22 Variétés
9h Interruption des programmes
12h Programme à la carte
12h40 L'homme des voeux
13h Rythmes et refrains
13h30 Succès
13h40 Marches
14h Rendez-vous
14h20 Théâtre de la Zarzuela
15h La route en musique
15h15 Quartette Marino Marini
15h27 Johnny Keating and his All Stars
15h39 La Argentinita
15h51 Musique douce
16h08 Chorale de Pampelune
16h23 Orchestre Percy Faith
16h35 Bouquet de valses
16h45 Jean Roderes, piano relax
17h La fille du pain
17h30 Nouveau sillon (Michel Avril)
18h Vos nouveautés, mesdames
18h30 Feuilleton - Philippe et le trésor des Bordanov
19h André Verchuren, musette
19h12 On vous prend au mot
19h15 Apéritif d'honneur
19h35 Joyeux anniversaire
19h40 Daniel de Carlo
19h49 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
20h Variétés pétillantes
20h15 Sous les platanes
20h30 Dîner (Robert Inglez)
20h45 Le marchand de chansons
21h Cette femme, c'est vous
21h15 Le tiercé de la chanson
21h45 Music-hall
22h Pour l'Espagne
22h30 Musique d'Espagne
22h45 Desde de la 5e avenida
23h Musique à votre goût
0h Fin des programmes
' '
SAMEDI
7h Bonjour
7h05 Bonne fête !
7h10 Jean-Marie Mascret
7h22 Variétés
9h Interruption des programmes
12h Programme à la carte
12h30 Le magazine de la ménagère
12h40 L'homme des voeux
12h45 Succès
13h20 Cobla
14h32 José Luis, chant
14h45 Ensemble Pierre Spiers
15h La route en musique
15h15 Chansons
15h30 Cette semaine aux Etats-Unis
16h J. Kléber et son orchestre de polkas
16h09 George Wright aux grandes orgues
16h18 José Guardiola
16h28 Opérettes
16h52 Peggy Lee
17h Un sourire en chantant
17h30 Vedettes et succès
17h45 Sur les bords de la Seine
18h Vos nouveautés, mesdames
18h30 L'heure bleue (P. Laplace, André Claveau)
19h A. Popp joue sa musique
19h12 On vous prend au mot
19h14 Orchestre Cecil Garland
19h35 Joyeux anniversaire
19h40 J. Mango
19h49 Feuilleton - La famille Duraton (Jean Carmet, Jean-Jacques Vital, Jacqueline Cartier, Ded Rysel)
20h La courte échelle
20h15 Sérénade
20h30 Succès
20h35 Les Sheppard Sisters
20h45 N. Chiboust
21h Ray Ventura et Caterina Valente
21h30 Le concert des auditeurs
22h Pour l'Espagne
22h30 Nat King Cole
22h42 Valses de Johann Strauss
23h Musique à votre goût
0h Fin des programmes
' ''
DIMANCHE
10h Bonjour
10h05 Bonne fête !
10h10 Variétés
11h45 Accordéon
12h Le concert des auditeurs
13h Succès
13h20 Orchestre Maurice Saint-Paul
13h35 Le tiercé de la chanson
14h Rendez-vous
15h Pêle-mêle
17h30 Programme à la carte
19h Vedettes et succès
19h15 Apéritif d'honneur
19h35 Joyeux anniversaire
19h40 Nouveautés
19h59 Musique
20h10 Succès
20h15 Jazz-Sélection (Jean-Marc Hubert)
20h35 Le grand jeu
21h La grande parade de la chanson
21h10 Ma cuisinière et ses chansons
21h30 Music-hall
22h Pour l'Espagne
22h30 Ensemble cubain (O. Calle)
22h45 Desde la 5e avenida
23h Musique à votre goût
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales