accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1995-1996

SEMAINE
5h30-8h30 RMC Matin (Jean-Claude Bourret, Danielle Askin)
7h27 Chronique politique (François-Henri de Virieu, Philippe Reinhard)
7h45 La politique autrement (Philippe Lapousterle)
8h30-10h Julien et les bonimenteurs (Julien Courbet, Philippe Vandel, Marie Lecoq, Willy Rovelli)
10h-11h30 La grande vie (Patrick Sabatier)
11h30-12h30 Les années tubes (C.Jérôme, Claire Cardell)
12h30-13h RMC Midi (Marie-Christiane Courtioux)
13h-13h15 RMC Plus (Marie-Christiane Courtioux)
13h15-14h Réponse à tout (Alain Ayache)
14h-15h Psy à 14h (Catherine Muller, Stéphane Couraud)
15h-16h30 Chansons croisées (Stéphane Sauval)
16h30-17h Quand les grands étaient petits (Joëlle Goron)
17h-18h Voir et savoir (Bruno Liévin, Manuelle, Stéphane Sauval)
18h-20h Le 18-20 (Bernard Spindler)
18h-18h15 Le journal (Jean-Claude Séguin)
18h15-19h Le Forum RMC-L'Express (Sylvie Pierre-Brossolette, Gérard Saint-Paul) (jeudi)
19h-19h15 Le journal (Robert Buissière)
19h15-20h Ligne ouverte (Bernard Spindler)
20h-22h Ad Libido (Emmanuel Laborde)
22h-22h10 RMC Nuit (Robert Buissière)
22h10-0h Entrée libre (José Sacré)
0h-0h05 Le minuit pile (Philippe Perrot)
0h05-5h30 Note de nuit
' '
SAMEDI
5h30-9h RMC Matin (F. Le Moal, Jean-Charles Banoun, Jean-Charles Pérot)
9h-9h15 Le journal, Courses
9h15-10h Les années tubes (C.Jérôme, Claire Cardell)
10h-11h Panse-bêtes (Jean-Claude Proy)
11h-12h30 L'évènement (Marie-Pierre Beaud)
12h30-13h RMC Midi (Daniel Rey)
13h-13h15 Le journal des régions
13h15-16h Hit RMC (François Sorel)
16h-17h C'est arrivé cette semaine (Nicolas Perrin)
17h-18h A la recherche du film perdu (Nicolas Perrin)
18h-20h Le 18-20 (Daniel Rey)
18h-18h30 RMC Soir
18h30-19h Samedi passion (Philippe Lapousterle)
19h-19h10 Le journal (Daniel Rey)
19h10-19h30 L'art du temps (Muriel Hees)
19h30-20h Le journal des sports
20h-22h But par but (Jean-Louis Filc), OU Sixties, Seventies, Eighties (François Sorel)
22h-22h10 RMC Nuit (Philippe Perrot)
22h10-0h RMC Dance (Nicolas Perrin)
0h-0h05 Le minuit pile (Philippe Perrot)
0h05-5h30 Note de nuit
' '
DIMANCHE
5h30-9h RMC Matin (F. Le Moal, Jean-Charles Banoun, Jean-Charles Pérot)
8h15-8h30 Église d'aujourd'hui (Père Keppel)
9h-9h15 Le journal, Courses
9h15-10h Les années tubes - Best-of
10h-11h Plus près des étoiles (Henry-Jean Servat)
11h-12h30 L'évènement (Marie-Pierre Beaud)
12h30-13h RMC Midi (Daniel Rey)
13h-13h15 Le journal des régions
13h15-16h Hit RMC (François Sorel)
16h-17h Des mots pour le dire (Patrick Sabatier)
17h-18h A la recherche du film perdu (Nicolas Perrin)
18h-20h Le 18-20 (Daniel Rey)
18h-18h30 RMC Soir
18h30-19h Le journal des sports
19h-19h10 Le journal (Daniel Rey)
19h10-20h Le kiosque (Dominique de Montvalon, Yves de Chazournes)
20h-22h Sixties, Seventies, Eighties (François Sorel)
22h-22h10 RMC Nuit (Philippe Perrot)
22h10-0h RMC Dance (Nicolas Perrin)
0h-0h05 Le minuit pile (Philippe Perrot)
0h05-5h30 Note de nuit

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales