accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1986-1987

SEMAINE
5h-6h30 Café noir (José Sacré)
6h30-8h30 RMC Matin (Gérard Borie, Henri Migaud, Sylvie Poinsot)
8h Le journal et l'invité (Jean-Pierre Defrain)
8h25 Revue de presse (Pierre Ganz)
8h30-11h Jean-Pierre Foucault
8h45 Pierre Péchin
11h-12h Chanson passion
12h-12h30 Le rire (Patrick Sébastien)
12h30-13h RMC Midi (Jean-Louis Filc)
13h-13h30 Aujourd'hui-Demain (Jean-Claude Bourret)
13h30-15h Carole Chabrier
15h-17h Toi et moi (Patrick Roy, P.Vani)
17h-18h Les câblés de RMC (Yves Mourousi)
18h-18h30 Balcon et orchestre (Eddy Mitchell, Franck Lipsik)
18h30-19h30 RMC Soir (Robert Buissière, Pierre Ganz)
19h-19h30 L'invité (Yves Mourousi) (jeudi) / Forum sports (Bernard Spindler) (vendredi)
19h30-21h Hit-Color (Marie-Pierre Beaud)
21h-23h Bleu nuit (Yves Carra)
22h30-22h45 RMC Nuit (Jean-René Thinat), RMC Débrouille, Le point à Wall Street
23h-0h Libertinages (Danièle Evenou)
0h-0h05 RMC Minuit (Jean-René Thinat)
0h05-5h Fin des programmes
' '
SAMEDI
5h-7h30 Christian Poncet
7h30-9h RMC Matin (Jean-Claude Seguin)
8h30 Sportez-vous bien (Bernard Spindler)
9h-11h Michel Cotet
11h-12h Astro passion (Françoise Hardy)
12h-12h30 Best-of Patrick Sébastien
12h30-13h RMC Midi (Daniel Rey)
13h-13h30 Tout sur tout (Jacques Pessis)
13h30-16h Isabelle Young
16h-18h30 Le hit des clubs (Gabriel Boudana)
18h30-18h50 RMC Soir (Daniel Rey)
18h50-19h Spécial tiercé (Bernard Campaux)
19h-19h30 RMC Santé (Claude Maurel, Dr Blouin)
19h30-21h Tremplin (Michel Pacaud)
21h-22h30 D'ici et d'ailleurs (Michel Pacaud)
22h30-22h40 RMC Nuit (C.Saramito)
22h40-0h Musiques-Musiques (Gabriel Boudana)
0h-0h05 RMC Minuit (C.Saramito)
0h05-5h Fin des programmes
' '
DIMANCHE
5h-7h30 Christian Poncet
7h30-9h RMC Matin (Jean-Claude Seguin)
8h15-8h30 Église d'aujourd'hui (Père Keppel)
8h45 Le journal des sports
9h-11h Michel Cotet
11h-12h L'âge d'or des tubes (Dick Rivers)
12h-13h Le forum RMC (Jean-Pierre Defrain)
12h30-12h45 RMC Midi (Daniel Rey)
13h-16h Isabelle Young
16h-18h30 Hit-parade (Gabriel Boudana)
18h30-19h10 RMC Soir (Daniel Rey)
18h50-19h Le journal des sports (Bernard Spindler)
19h10-19h30 Quoi de neuf (Gilles Brinon, Bruno Cras)
19h30-21h Collections (Gabriel Boudana)
21h-23h Le monde du jazz (Michel Pacaud)
22h30-22h40 RMC Nuit (C.Saramito)
23h-0h Musique classique (Liliane Rose)
0h-0h05 RMC Minuit (C.Saramito)
0h05-5h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales