accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1979-1980

SEMAINE
5h-6h30 José Sacré
6h30-8h40 RMC Matin (Jean-Robert Cherfils, Sylvie)
7h15 La une des régions, L'éditorial de Claude Maurel
7h45 Télégrammes du pays
7h50 L'économie (Pierre Meutey)
8h15 L'éditorial de Jean-Claude Vajou
8h30 Télévision (Philippe Aubert)
8h40-11h La récréation (Jean-Pierre Foucault, Léon)
9h30 Les grands procès (Frédéric Pottecher)
9h40 L'armoire à pharmacie
10h10 Madame Truc (Paule Vani)
11h-12h Le million (Michel Denisot)
12h-12h40 Le coffre au trésor (Frédéric Gérard), puis Coluche (du 21/01 au 5/02/1980), puis Henri Salvador
12h40-13h Quitte ou Double (Zappy Max)
13h-13h20 Le journal (Bernard Spindler)
13h20-16h Méridienne (Nicole Cimadore)
13h25 Le mot qui fait tilt
14h30-15h Vie Privée (Dr Jacqueline Renaud)
15h15-15h45 Enquête sur une vedette (Jacques Pessis)
15h45-16h Toute la vérité (Benoît Allemane)
16h-17h Cherchez le disque (Franck Fernandel, Carole Chabrier)
17h-18h30 Croque-Musique (Patrick Roy)
18h30-19h Le journal (Daniel Rey), météo, courses
19h-21h Capsule (Marc Toesca, Christian Borde)
21h-22h Demain 2000 (Marc Toesca, Christian Borde) / La guerre d'Algérie (Yves Courrière) (lundi) (à partir de novembre)
22h-22h15 Le journal (Philippe Tallois)
22h15-0h Motus (Christian Borde)
0h-5h Fin des programmes
' '
SAMEDI
5h-6h30 Max Lafontaine
6h30-8h15 Jean Mélédo
8h15-8h45 Le fait de la semaine (Marc Ullmann)
8h45-9h Tauromachie (Pierre Cordelier)
9h-12h La grille musicale (Pauline Sulak)
12h-13h Télé Match (Georges de Caunes)
13h-13h20 Le journal (J. Dallier ou J.-P. Besnard)
13h20-15h Discothèque d'une personnalité (Jean Mélédo)
15h-17h Hit parade international (Pauline Sulak)
17h-18h30 Cent ans de music-hall (Jean Mélédo)
18h30-19h Le journal (Patrice Zehr)
19h-19h15 Spécial Tiercé
19h15-20h Le journal de Monaco et de la Côte-d'Azur (Jacques Paoli)
20h-22h Musique (Michel Cotet)
22h-0h30 Disco-Club (Michel Cotet)
0h30-5h Fin des programmes
' ''
DIMANCHE
5h-6h30 Max Lafontaine
6h30-9h Jean Mélédo
8h15-8h30 Église d'aujourd'hui
9h-9h30 Le journal (Marie-Christiane Courtioux), Journal des sports
9h30-10h Verve et humour (Jean Amadou)
10h-11h Banco (Pauline Sulak)
11h-12h Le chouette-club (Carole Chabrier)
12h-12h50 Le journal (J.-P. Besnard)
12h50-15h Hit-parade des 45 tours (Jean Mélédo)
15h-18h30 Musique et sport (Bernard Spindler, Pauline Sulak)
18h30-18h45 Le journal (Patrice Zehr)
18h45-19h Journal des sports
19h-20h30 Hit-parade des 33 tours (Jean Mélédo)
20h30-22h Musique Classique (Liliane Rose)
22h-22h15 Le journal
22h15-0h C'est à lire (Philippe Saint-Germain)
0h-0h05 Le journal (Georges Serbonel)
0h05-5h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales