accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1972-1973

SEMAINE
6h-7h José Sacré
7h-9h RMC Matin (Frédéric Gérard)
8h Le bloc-notes (Jean-Michel Royer)
8h30 Coup d'oeil sur le Midi
9h-9h30 Hélène Vida
9h30-10h Leurs plus belles chansons (Pierre Hiegel)
10h-12h Jean-Pierre Foucault
10h30-11h Le programme à la lettre
12h-12h30 Faites vos jeux (Frédéric Gérard, Max Favalelli)
12h30-12h45 Les têtes à musique
12h45-13h Le journal
13h-15h Liliane Rose
13h25 Spécial Principauté
13h30-13h45 Le programme à la lettre, deuxième chance
14h30-15h Coupe RMC des chansons
15h-17h La musica (Christian Alexandre)
16h-17h A mi-voix (Hélène Vida) (lundi)
17h-17h30 Le tableau d'honneur (Jean-Pierre Foucault)
17h30-18h Cherchez le disque (Jean-Pierre Foucault)
18h-20h Nouvelles et musique (Guy Vial)
18h15 Ne parlons pas de ce qui fâche (Yvan Audouard)
18h45 Les courses
19h-19h20 Le journal
19h30 Le dossier du jour
20h-20h15 Le journal, Météo
20h15-21h Les secrets de l'histoire (Guy Breton) (mardi) / Musique pour le dîner (mercredi) / Grandes affaires policières (Commissaire Arnal) (jeudi) / Si le Midi avait voulu... (Gaston Bonheur) (vendredi)
21h-21h10 Un livre par jour (Philippe Saint-Germain)
21h10-22h Trois étoiles (Franck Lipsick)
22h-22h30 Claude Ruben
22h30-23h15 Les routiers sont sympas (Jean-Claude Laval)
23h15-23h45 Histoire du jazz (Hugues Panassié)
23h45-1h C'était mon ami (Francis Lopez)
1h-6h Fin des programmes
' '
LUNDI
20h20-20h30 Le magazine de l'océanographie
20h30-21h Dossier 72... An 2000 (Fernand Soboul, J. Brizzolara)
' '
SAMEDI
6h-7h José Sacré
7h-9h RMC Matin (Frédéric Gérard)
8h30 Cinérama (Bernard Spindler)
9h-9h30 Hélène Vida
9h30-10h Leurs plus belles chansons (Pierre Hiegel)
10h-12h Jean-Pierre Foucault
10h30-11h Le programme à la lettre
12h-12h30 Faites vos jeux (Frédéric Gérard, Max Favalelli)
12h30-12h45 Les têtes à musique
12h45-13h Le journal
13h-14h Liliane Rose
13h25 Spécial Principauté
13h30-13h45 Le programme à la lettre, deuxième chance
14h-14h30 L'actualité du disque (Y. Roger)
14h30-15h L'art de bien vivre (M. Lemonnier)
15h-17h La musica (Christian Alexandre)
16h05 Auto-actualités (Bernard Spindler)
17h Moto-actualités (Daniel Rey, Élie Vannier)
17h05-17h30 Le tableau d'honneur (Jean-Pierre Foucault)
17h30-18h Cherchez le disque (Jean-Pierre Foucault)
18h-20h30 Nouvelles et musique (Guy Vial)
18h Tourisme et loisirs (Olivier Mazerolle)
18h15 Ne parlons pas de ce qui fâche (Yvan Audouard)
18h45 Les courses
19h-19h20 Le journal
20h15 Spécial tiercé
20h30-22h Donnant-donnant (Pierre Lescure)
22h-23h15 Claude Ruben
23h15-23h45 Histoire du jazz (Hugues Panassié)
23h45-1h C'était mon ami (Francis Lopez)
1h-6h Fin des programmes
' '
DIMANCHE
6h-9h RMC Matin (Danielle Askain)
8h05-8h20 Églises d'aujourd'hui
8h45 La navigation de plaisance (Jean-Paul Colas)
9h-10h José Sacré
10h-11h30 Hit-parade
11h30-12h Les impertinents (Robert Rocca, Jean Amadou, Maurice Horgues)
12h-14h Carole Chabrier
12h45-13h Le journal
13h15 Les animaux du monde
14h-15h Récital (Jean-Marie Vincent)
15h-19h Monte-Carlo Sports (Bernard Spindler, Danielle Askin)
18h45 Résultats des courses
19h-19h15 Le journal
19h15-21h Sophie
19h30 Spécial sports
21h-22h30 Orchestre de Monte-Carlo
22h30-1h Carole Chabrier
1h-6h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales