accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1971-1972

SEMAINE
6h-7h José Sacré
7h-9h30 RMC Matin (Frédéric Gérard)
7h15 et 9h Le journal (Jean-Luc Gallini, Daniel Rey, Jean-Robert Cherfils, Jean-Louis Dunoyer)
8h Le cliché de Jean-Michel Royer
8h30 Coup d'oeil sur le Midi
9h30-10h Leurs plus belles chansons (Pierre Hiegel)
10h-12h Jean-Pierre Foucault
10h25 Le marché de Jean Sas
10h40 Feuilleton - Un magicien nommé Scotto
11h30 Le programme à la lettre
12h-14h Faites vos jeux (Frédéric Gérard)
13h-13h30 Le journal (Pierre Lescure, Roland Marcy, G. Clément)
13h30 Spécial Principauté
14h-16h Féminin Quotidien (Liliane Rose)
14h15 Feuilleton - Les musiciens célèbres
14h30 Solution immédiate (Michèle Grandjean / Jean Mars (lundi) / Colette Lefort (jeudi) / Agence Matrimoniale (vendredi))
15h10 La chanson d'un amour
15h30 Leur vie et leurs chansons (Jean-Marie Vincent)
16h-18h Hélène Vida / Sophie (mardi) / Danièle Askin (jeudi)
16h05 Musique et chansons de films
16h30 Pierre Lescure / Plein soleil (Claude Ruben) (mardi) / Edmonde Charles-Roux (jeudi)
17h10 Les enquêtes de Jean Sas
17h30-18h Cherchez le disque (Jean-Pierre Foucault)
18h-20h Nouvelles et musique (Guy Vial)
18h15 Ne parlons pas de ce qui fâche (Yvan Audouard)
18h45 Les courses
19h-19h30 Le journal (Jean-Louis Burgat, Y. Roger, Paul Nahon)
19h45 Le dossier du jour
20h-20h15 Le journal, Météo
20h15-21h Jeux musicaux (Hélène Vida / Sophie (mardi) / Danièle Askin (mercredi)) / Forum (Jean-Michel Royer) (jeudi)
21h-22h Trois étoiles (Franck Lipsick, A.-G. Aknin)
22h-22h15 Le journal
22h15-23h15 Christian Alexandre
23h15-1h Jazz à la demande (Hugues Panassié)
1h-6h Fin des programmes
' '
SAMEDI
6h-7h Claude Ruben
7h-9h30 RMC Matin (Frédéric Gérard)
7h45 et 9h Le journal (Bernard Spindler, Olivier Mazerolle)
8h30 Cinérama (Bernard Spindler)
9h30-10h Leurs plus belles chansons (Pierre Hiegel)
10h-12h Jean-Pierre Foucault
10h25 Le marché de Jean Sas
10h40 Feuilleton - Un magicien nommé Scotto
11h30 Le programme à la lettre
12h-14h Faites vos jeux (Frédéric Gérard)
13h-13h30 Le journal (Pierre Lescure, Roland Marcy, G. Clément)
13h30 Spécial Principauté
14h-16h Féminin Quotidien (Liliane Rose)
14h L'actualité du disque (Y. Roger)
14h20 L'art de bien vivre (M. Lemonnier)
15h L'actualité du livre (Jean-Michel Royer)
15h10 La chanson d'un amour
15h30 Leur vie et leurs chansons (Jean-Marie Vincent)
16h-18h Danièle Askin
16h Auto-actualités (Bernard Spindler)
16h05 Musique et chansons de films
17h Moto-actualités (Élie Vannier)
17h10 Les enquêtes de Jean Sas
17h30-18h Cherchez le disque (Jean-Pierre Foucault)
18h-22h Nouvelles et musique (Guy Vial)
18h-18h15 Tourisme-Loisirs (Olivier Mazerolle)
18h15 Ne parlons pas de ce qui fâche (Yvan Audouard)
18h45 Les courses
19h-19h20 Le journal
20h30 Spécial tiercé
22h-23h15 RMC Danse (Christian Alexandre)
23h15-0h Jazz à la demande (Hugues Panassié)
0h-0h15 Le journal
0h15-1h Championnat des Clubs
1h-6h Fin des programmes
' '
DIMANCHE
6h-9h RMC Matin (José Sacré)
7h45 et 9h Le journal (Bernard Spindler, Olivier Mazerolle)
8h05-8h20 Église d'aujourd'hui
8h45 La navigation de plaisance (Jean-Paul Colas)
9h15-11h Jean-Marie Vincent
10h Le tiercé du rire (Jean-Pierre Foucault)
11h-12h30 Hit-parade de RMC
12h30-13h Le journal
13h-15h Sophie
14h-15h L'animateur exceptionnel
15h-19h Monte-Carlo Sports (Bernard Spindler, Sophie)
18h30 Spécial Rugby
18h45 Résultats des courses
19h-19h15 Le journal
19h15-1h Claude Ruben
19h30 Spécial sports
1h-6h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales