accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2017-2018

SEMAINE
5h-9h RFI Matin
5h25 Le conseil santé (Caroline Paré)
5h40 Accents d'Europe (rediff.)
5h57 Les mots de l'actualité (rediff.)
6h37 Grand reportage
6h57 La chronique de Mamane
7h15 Le 7h15 (Arnaud Pontus) (sauf vendredi)
7h17 Aujourd'hui l'économie (Dominique Baillard) / Le portrait éco (vendredi)
7h50 L'invité du matin (Frédéric Rivière)
8h30 Afrique Matin
8h52 Chronique des matières premières (Claire Fages)
9h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
10h Priorité santé (Caroline Paré)
11h 7 milliards de voisins (Emmanuelle Bastide)
12h-15h RFI Midi
12h10 Grand reportage
13h36 Les mots de l'actualité (Yvan Amar)
13h40 Accents d'Europe (rediff.)
14h Le journal d'Haïti et des Amériques (Anne Verdaguer)
14h30 La danse des mots (Yvan Amar)
15h Vous m'en direz des nouvelles (Jean-François Cadet)
16h Autour de la question (Caroline Lachowsky / Sophie Joubert (jeudi)) / Le goût du monde (Clémence Denavit) (vendredi)
17h Radio Foot Internationale (Annie Gasnier)
18h-21h RFI Soir
18h10-19h Mardi politique (Véronique Rigolet ou Frédéric Rivière, Roselyne Febvre) (mardi)
18h10 Grand reportage / Accents du monde (Philippe Lecaplain) (vendredi)
18h40 Accents d'Europe (Catherine Rolland, Frédérique Lebel, Laurent Berthault)
19h15 Les preuves, des faits (vendredi)
19h18 Le monde en questions (Bruno Daroux)
19h21 Aujourd'hui l'économie (Dominique Baillard) / Le portrait éco (vendredi)
20h10 Décryptage (Marie Casadebaig) / Grand reportage OU Ici l'Europe (Dominique Baillard, Caroline de Camaret) (vendredi)
20h30 Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio)
20h40 Le débat du jour (Guillaume Naudin / François Bernard (vendredi))
21h Le journal en français facile (Gilles Moreau, Alexis Guilleux)
21h10 La bande passante (Alain Pilot) / Musiques du monde (Laurence Aloir) (vendredi)
22h Couleurs tropicales (Claudy Siar)
23h 24 heures en France
23h24 Les mots de l'actualité (Yvan Amar)
23h30 Afrique Nuit
0h Accents d'Europe (rediff.) / Ici l'Europe (rediff.) (un vendredi sur 2)
0h30 La danse des mots (rediff.)
1h Autour de la question (rediff.) / Le goût du monde (rediff.) (vendredi)
2h Priorité santé (rediff.)
3h 7 milliards de voisins (rediff.)
4h Couleurs tropicales (rediff.)
' '
SAMEDI
5h-9h RFI Matin
5h40 Accents d'Europe (rediff.) / Ici l'Europe (rediff.) (un vendredi sur 2)
6h15 L'actualité francophone (Éric Delvaux)
6h40 Grand reportage
6h47 Les têtes d'affiches de Denise Epoté
6h57 Chronique transports (Laurent Berthault) OU Chronique aviation (Philippe Lecaplain)
7h27 La chronique médias (Amaury de Rochegonde)
7h44 Le monde en questions (Bruno Daroux)
7h55 Écouter le monde (Monica Pantini)
8h47 Les têtes d'affiches de Denise Epoté
9h Une semaine d'actualité (Pierre-Édouard Deldique)
10h L'atelier des médias (Ziad Maalouf, Simon Decreuze)
11h C'est pas du vent (Anne-Cécile Bras)
12h Eco d’ici, éco d’ailleurs (Jean-Pierre Boris)
13h RFI Midi
13h30 Vivre ailleurs (Corinne Mandjou)
13h40 Orient Hebdo (Éric Bataillon)
14h RFI Midi
14h30 L'épopée des musiques noires (Joe Farmer)
15h En sol majeur (Yasmine Chouaki)
16h Si loin, si proche (Ludovic Dunod, Céline Develay-Mazurelle)
17h Tous les cinémas du monde (Élisabeth Lequeret, Sophie Torlotin)
18h-20h RFI Soir (Philippe Lecaplain)
18h25 Écouter le monde (Monica Pantini)
18h40 Afrique presse (Assane Diop)
19h30 Vivre ailleurs (rediff.)
19h40 Orient Hebdo (rediff.)
20h Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
21h Musiques du monde (Laurence Aloir)
22h Si loin, si proche (rediff.)
23h Archives d'Afrique (Alain Foka)
0h En sol majeur (rediff.)
1h L'atelier des médias (rediff.)
2h Tous les cinémas du monde (rediff.)
3h C'est pas du vent (rediff.)
4h Informations internationales
' ''
DIMANCHE
5h-9h RFI Matin
6h40 Grand reportage
8h30 Afrique Matin
9h Religions du monde (Geneviève Delrue)
10h La marche du monde (Valérie Nivelon)
11h C'est pas du vent (Anne-Cécile Bras)
12h Internationales (Sophie Malibeaux, Philippe Dessaint)
13h RFI Midi
13h30 Vivre ailleurs (Corinne Mandjou)
13h40 Littérature sans frontières (Catherine Fruchon-Toussaint)
14h RFI Midi
14h30 Le Coq chante (Sayouba Traoré)
15h En sol majeur (Yasmine Chouaki)
16h Mémoire d'un continent (Elikia M'Bokolo)
16h30 L'épopée des musiques noires (rediff.)
17h Idées (Pierre-Édouard Deldique)
18h Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle)
19h Dimanche politique (Philippe Lecaplain)
19h30 Koze Kilti (Dangelo Néard)
19h40 Littérature sans frontières (rediff.)
20h Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
21h La marche du monde (rediff.)
22h Mondial sports
23h Le débat africain (Alain Foka)
0h Internationales (rediff.)
1h Carrefour de l'Europe (rediff.)
2h Idées (rediff.)
3h C'est pas du vent (rediff.)
4h Informations internationales

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales