accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2016-2017

SEMAINE
5h-10h RFI Matin (Arnaud Pontus / Juliette Rengeval (vendredi))
5h25 Question santé (Claire Hédon)
5h57 La chronique de Mamane
6h18 Chronique des matières premières (Claire Fages)
6h40 Grand reportage (rediff.)
7h15 Le 7h15 (Arnaud Pontus) (sauf vendredi)
7h17 Le journal de l'économie (Marc Lebeaupin)
7h50 L'invité du matin (Frédéric Rivière)
9h40 Grand reportage
10h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
11h Priorité santé (Claire Hédon)
12h 7 milliards de voisins (Emmanuelle Bastide)
13h-15h RFI Midi (Caroline Paré ou Alexandra Cagnard)
13h La session internationale
13h25 Aujourd'hui l'économie (Dominique Baillard)
13h30 La session France
14h Le rendez-vous des Amériques et d'Haïti (Gaëtan Goron, Amélie Baron)
14h30 Grand reportage (rediff.) / A PARIS : Afrique Midi (Charlotte Idrac)
15h Vous m'en direz des nouvelles (Jean-François Cadet)
16h Autour de la question (Caroline Lachowsky / Sophie Joubert (vendredi))
17h Radio Foot Internationale (Annie Gasnier)
18h-21h RFI Soir (Nathalie Amar / Philippe Lecaplain (vendredi))
18h Décryptage (Nathalie Amar) / Accents du monde (Philippe Lecaplain) (vendredi)
18h40 Le débat du jour (François Bernard / Anne Soetemondt (vendredi))
18h10-19h Mardi politique (Véronique Rigolet ou Frédéric Rivière, Roselyne Febvre) (mardi)
19h10 Grand reportage (rediff.) / Ici l'Europe (Dominique Baillard, Caroline de Camaret) (un vendredi sur 2)
19h15 Les preuves, des faits (vendredi)
19h40 Accents d'Europe (Catherine Rolland, Frédérique Lebel, Laurent Berthault)
20h30 Afrique Soir (Sylvie Berruet)
21h La bande passante (Alain Pilot)
22h Couleurs tropicales (Claudy Siar)
23h Accents d'Europe (Catherine Rolland, Frédérique Lebel, Laurent Berthault)
23h30 La danse des mots (Yvan Amar)
0h 24h en France
0h30 Afrique Nuit
1h Autour de la question (rediff.)
2h Priorité santé (rediff.)
3h 7 milliards de voisins (rediff.)
4h Couleurs tropicales (rediff.)
' '
SAMEDI
5h-9h RFI Matin (Juliette Rengeval)
5h15 L'actualité francophone (Pierre Weil)
5h25 Écouter Paris (Monica Fantini)
5h30 Ici l'Europe (rediff.) (un samedi sur 2)
6h40 Grand reportage
6h57 Chronique transports (Laurent Berthault) OU Chronique aviation (Philippe Lecaplain)
7h27 La chronique médias (Amaury de Rochegonde)
7h55 Écouter Paris (Monica Fantini)
9h Une semaine d'actualité (Pierre-Édouard Deldique)
10h L'atelier des médias (Ziad Maalouf, Simon Decreuze)
11h C'est pas du vent (Anne-Cécile Bras)
12h Eco d’ici, éco d’ailleurs (Jean-Pierre Boris)
13h RFI Midi (Caroline Paré ou Alexandra Cagnard)
13h30 Vivre ailleurs (Corinne Mandjou)
13h40 Orient Hebdo (Éric Bataillon)
14h La danse des mots (Yvan Amar)
14h30 L'épopée des musiques noires (rediff.) / A PARIS : Afrique Midi (Assane Diop)
15h En sol majeur (Yasmine Chouaki)
16h Si loin, si proche (Ludovic Dunod, Céline Develay-Mazurelle)
17h Tous les cinémas du monde (Élisabeth Lequeret, Sébastien Jedor)
18h RFI Soir (Philippe Lecaplain)
18h25 Écouter Paris (Monica Pantini)
18h30 Afrique presse (Assane Diop, Denise Epoté)
19h RFI Soir (Philippe Lecaplain)
19h30 Vivre ailleurs (rediff.)
19h40 Orient Hebdo (rediff.)
20h Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
21h La danse des mots (rediff.)
21h30 L'épopée des musiques noires (rediff.)
22h Musiques du monde (Laurence Aloir)
23h Si loin, si proche (rediff.)
0h Archives d'Afrique (Alain Foka)
1h L'atelier des médias (rediff.)
2h Tous les cinémas du monde (rediff.)
3h C'est pas du vent (rediff.)
4h En sol majeur (rediff.)
' ''
DIMANCHE
5h-9h RFI Matin (Juliette Rengeval)
5h22 Vivre ailleurs (Corinne Mandjou)
5h30 La danse des mots (rediff.)
6h40 Grand reportage (rediff.)
9h Religions du monde (Geneviève Delrue)
10h La marche du monde (Valérie Nivelon)
11h C'est pas du vent (Anne-Cécile Bras)
12h Internationales (Sophie Malibeaux, Philippe Dessaint)
13h RFI Midi (Caroline Paré ou Alexandra Cagnard)
13h30 Vivre ailleurs (Corinne Mandjou)
13h40 Littérature sans frontières (Catherine Fruchon-Toussaint)
14h La danse des mots (Yvan Amar)
14h30 Le Coq chante (Sayouba Traoré) / A PARIS : Afrique Midi (Assane Diop)
15h En sol majeur (Yasmine Chouaki)
16h Mémoire d'un continent (Elikia M'Bokolo)
16h30 L'épopée des musiques noires (Joe Farmer)
17h Idées (Pierre-Édouard Deldique)
18h Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle)
19h Dimanche politique (Philippe Lecaplain)
19h30 Koze Kilti (Dangelo Néard)
19h40 Littérature sans frontières (rediff.)
20h Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
21h La marche du monde (rediff.)
22h Musiques du monde (Laurence Aloir)
23h Mondial sports
0h Le débat africain (Alain Foka)
1h Carrefour de l'Europe (rediff.)
2h Internationales (rediff.)
3h C'est pas du vent (rediff.)
4h En sol majeur (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales