accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2015-2016

SEMAINE
5h-9h RFI Matin (Arnaud Pontus / Julien Chavanne (vendredi))
5h30 Accents d'Europe (rediff.) / Ici l'Europe (rediff.) (un vendredi sur 2)
6h18 La chronique des matières premières (Claire Pages)
6h30 Grand reportage (rediff.)
7h17 Le journal de l'économie (Marc Lebeaupin)
7h50 L'invité du matin (Frédéric Rivière)
9h Information internationale
9h30 Grand reportage (rediff.)
10h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
11h Priorité santé (Claire Hédon)
12h 7 milliards de voisins (Emmanuelle Bastide)
13h-15h RFI Midi
13h La session internationale (Caroline Pare OU Alexandre Cagnard)
13h25 Aujourd'hui l'économie (Dominique Baillard)
13h30 La session France (Caroline Pare OU Alexandre Cagnard)
14h Le rendez-vous des Amériques et d'Haïti (Gaëtan Goron)
14h30 Grand reportage
14h57 La chronique de Mamane
15h Vous m'en direz des nouvelles (Jean-François Cadet)
16h Autour de la question (Caroline Lachowsky / Jean-Yves Casgha (vendredi))
17h Radio Foot Internationale (Annie Gasnier)
18h-21h RFI Soir (Nathalie Amar / Philippe Lacaplain (vendredi))
18h30 Accents d'Europe (Catherine Rolland, Frédérique Lebel, Laurent Berthault)
19h Décryptage (Nathalie Amar) / Mardi politique (Véronique Rigolet, Florent Guignard, Valérie Gas) (mardi) / Accents du monde (Philippe Lecaplain) (vendredi)
19h30 Le débat du jour (François Bernard / Anne Soetemondt (vendredi)) / Mardi politique (Véronique Rigolet, Florent Guignard, Valérie Gas) (mardi)
20h Grand reportage
20h30 Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio)
21h La bande passante (Alain Pilot)
22h Couleurs tropicales (Claudy Siar)
23h Accents d'Europe (rediff.) / Ici l'Europe (Dominique Baillard, Caroline de Camaret) (un vendredi sur 2)
23h30 La danse des mots (Yvan Amar)
0h 24h en France
0h30 Afrique Nuit
1h Autour de la question (rediff.)
2h Priorité santé (rediff.)
3h 7 milliards de voisins (rediff.)
4h Couleurs tropicales (rediff.)
' '
SAMEDI
5h-9h RFI Matin (Julien Chavanne)
5h25 Écouter Paris (Monica Pantini)
5h30 La danse des mots (rediffs.)
6h30 Grand reportage (rediff.)
7h55 Écouter Paris (Monica Pantini)
8h20 La chronique médias (Amaury de Rochegonde)
9h Une semaine d'actualité (Pierre-Edouard Deldique)
10h L'atelier des médias (Ziad Maalouf, Simon Decreuse)
11h C'est pas du vent (Anne-Cécile Bras)
12h Eco d’ici, éco d’ailleurs (Frédéric Garat)
13h RFI Midi
13h30 Vivre ailleurs (Corinne Mandjou)
13h40 Orient Hebdo (Éric Bataillon)
14h La danse des mots (rediffs.)
14h30 L'épopée des musiques noires (Joe Farmer)
15h En sol majeur (Yasmine Chouaki)
16h Si loin, si proche (Ludovic Dunod, Céline Develay-Mazurelle)
17h Tous les cinémas du monde (Sophie Torlotin, Élisabeth Lequeret)
18h RFI Soir (Philippe Lecaplain)
18h30 Afrique presse (Assane Diop, Denise Epoté)
19h RFI Soir (Anne Soetemondt)
19h30 Vivre ailleurs (rediff.)
19h40 Orient Hebdo (rediff.)
20h Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
21h Musiques du monde (Laurence Aloir)
23h Si loin, si proche (rediff.)
0h Archives d'Afrique (Alain Foka)
1h L'atelier des médias (rediff.)
2h Tous les cinémas du monde (rediff.)
3h C'est pas du vent (rediff.)
4h En sol majeur (rediff.)
' ''
DIMANCHE
5h-9h RFI Matin (Julien Chavanne)
5h25 Écouter Paris (Monica Pantini)
5h30 La danse des mots (rediffs.)
6h30 Grand reportage (rediff.)
7h55 Écouter Paris (Monica Pantini)
8h20 La chronique médias (Amaury de Rochegonde)
9h Religions du monde (Geneviève Delrue)
10h La marche du monde (Valérie Nivelon)
11h C'est pas du vent (Anne-Cécile Bras)
12h Internationales (Sophie Malibeaux, Philippe Dessaint)
13h RFI Midi
13h30 Vivre ailleurs (Corinne Mandjou)
13h40 Littérature sans frontières (Catherine Fruchon-Toussaint)
14h La danse des mots (rediffs.)
14h30 Le Coq chante (Sayouba Traoré)
15h En sol majeur (Yasmine Chouaki)
16h Mémoire d'un continent (Elikia M'Bokolo)
16h30 L'épopée des musiques noires (rediff.)
17h Idées (Pierre-Edouard Deldique)
18h Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle)
19h Dimanche politique (Philippe Lecaplain)
19h30 Vivre ailleurs (rediff.)
19h40 Littérature sans frontières (rediff.)
20h Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
21h La marche du monde (rediff.)
22h Internationales (rediff.)
23h Mondial sports
0h Le débat africain (Alain Foka)
1h Carrefour de l'Europe (rediff.)
2h Idées (rediff.)
3h C'est pas du vent (rediff.)
4h En sol majeur (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales