accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2012-2013
(jusqu'au 17 mai 2013)

SEMAINE
5h-5h30 Information internationale
5h30-6h Afrique Matin
6h-6h30 Information internationale
6h30-7h Afrique Matin
6h50 L'invité Afrique (Christophe Boisbouvier)
7h-9h RFI Matin (Arnaud Pontus / Julien Chavanne (vendredi))
7h57 L'humeur de Mamane
8h20 L'invité du matin (Frédéric Rivière)
9h-10h Vous m'en direz des nouvelles (Jean-François Cadet)
10h-11h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
11h-12h Autour de la question (Jean-Yves Casgha / Caroline Lachowsky (mercredi et jeudi))
12h-13h En sol majeur (Yasmine Chouaki)
13h-14h30 RFI Midi
13h30-14h Accents d'Europe (Catherine Rolland, Frédérique Lebel, Laurent Berthault)
14h-14h30 Grand reportage
14h30-15h Afrique Midi (Laurent Sadoux)
15h-16h Priorité santé (Claire Hédon)
16h-17h 7 milliards de voisins (Emmanuelle Bastide, Véronique Durand, Cécile Lavolot)
17h-18h Radio Foot Internationale (Annie Gasnier, David Fintzel)
18h-20h RFI Soir (Benoît de Solminihac / Philippe Lecaplain (vendredi))
19h10-19h30 Le débat du jour (Benoît de Solminihac) / Ici l'Europe (Frédérique Lebel, Caroline de Camaret) (un vendredi sur 2)
19h30-20h Grand reportage (rediff.)
19h-20h Mardi politique (Véronique Rigolet, Florent Guignard, Clarisse Vernhes) (mardi)
20h-20h30 Accents d'Europe (rediff.)
20h30-21h Appels sur l'actualité (rediff.)
21h-22h Couleurs tropicales (Ephrem Youkpo)
22h-23h Vous m'en direz des nouvelles (rediff.) / Mardi politique (rediff.) (mardi)
23h-23h30 24 heures en France
23h30-0h Afrique Nuit
0h-0h30 Grand reportage (rediff.)
0h30-1h La danse des mots (Yvan Amar)
1h-2h Autour de la question (rediff.)
2h-3h En sol majeur (rediff.)
3h-4h Priorité santé (rediff.)
4h-4h30 Information internationale
4h30-5h Le journal de l'Océan Indien
' '
SAMEDI
5h-5h30 Information internationale
5h30-6h Afrique Matin
6h-6h30 Information internationale
6h30-7h Afrique Matin
7h-9h RFI Matin (Julien Chavanne)
9h-10h Une semaine d'actualité (Pierre-Édouard Deldique)
10h-11h L'atelier des médias (Ziad Maalouf)
11h-12h C'est pas du vent (Anne-Cécile Bras)
12h-13h Si loin, si proche (Ludovic Dunod)
13h-13h30 RFI Midi
13h30-14h30 Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
14h30-15h L'épopée des musiques noires (Joe Farmer)
15h-17h La bande passante (Alain Pilot)
17h-18h La danse des mots (rediffs.), puis Tous les cinémas du monde (Sophie Torlotin, Élisabeth Lequeret) (à partir du 2/03/2013)
18h-18h30 RFI Soir (Philippe Lecaplain)
18h30-19h Afrique presse (Assane Diop)
19h-19h30 RFI Soir (Philippe Lecaplain)
19h30-20h L'épopée des musiques noires (rediff.)
20h-21h Géopolitique, le débat (rediff.)
21h-23h Musiques du monde (Laurence Aloir)
23h-0h Archives d'Afrique (Alain Foka)
0h-1h L'atelier des médias (rediff.)
1h-2h C'est pas du vent (rediff.)
2h-3h Religions du monde (rediff.)
3h-4h Si loin, si proche (rediff.)
4h-4h30 Information internationale
4h30-5h Le journal de l'Océan Indien
' ''
DIMANCHE
5h-5h30 Information internationale
5h30-6h Afrique Matin
6h-6h30 Information internationale
6h30-7h Afrique Matin
7h-9h RFI Matin (Julien Chavanne)
9h-10h La marche du monde (Valérie Nivelon)
10h-11h Religions du monde (Geneviève Delrue)
11h-12h C'est pas du vent (Anne-Cécile Bras)
12h-13h Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle)
13h-13h30 RFI Midi
13h30-14h30 Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
14h30-15h La danse des mots (rediffs.)
15h-16h La marche du monde (rediff.)
16h-17h Si loin, si proche (rediff.)
17h-18h Idées (Pierre-Édouard Deldique)
18h-19h Internationales (Bruno Daroux, Xavier Lambrechts)
19h-19h30 RFI Soir (Philippe Lecaplain)
19h30-20h Afrique plus (Alain Foka)
20h-21h Géopolitique, le débat (rediff.)
21h-22h Carrefour de l'Europe (rediff.)
22h-23h Mondial sports
23h-0h Le débat africain (Alain Foka)
0h-0h30 Mémoire d'un continent (Elikia M'Bokolo)
0h30-1h Le coq chante (Sayouba Traoré)
1h-2h C'est pas du vent (rediff.)
2h-3h Idées (rediff.)
3h-4h Internationales (rediff.)
4h-4h30 Information internationale
4h30-5h Le journal de l'Océan Indien

  A partir du 17 mai 2013

SEMAINE
6h-6h30 Information internationale
6h30-7h Grand reportage (rediff.) / A PARIS : Afrique Matin
7h-9h RFI Matin (Arnaud Pontus / Julien Chavanne (vendredi))
7h50 L'invité du matin (Frédéric Rivière)
7h57 L'humeur de Mamane
8h30-9h Afrique Matin
9h-9h30 Information internationale
9h30-10h Grand reportage
10h-11h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
11h-12h Priorité santé (Claire Hédon)
12h-13h 7 milliards de voisins (Emmanuelle Bastide, Véronique Durand, Cécile Lavolot)
13h-15h RFI Midi
13h30-14h La session France (Caroline Pare OU Alexandra Cagnard)
14h-14h30 Grand reportage (rediff.)
14h30-15h La session Haïti / Amériques (Edmond Sadaka) / A PARIS : Afrique Midi (Laurent Sadoux)
15h-16h Vous m'en direz des nouvelles (Jean-François Cadet)
16h-17h Autour de la question (Jean-Yves Casgha / Caroline Lachowsky (mercredi et jeudi))
17h-18h Radio Foot Internationale (Annie Gasnier, David Fintzel)
18h-21h RFI Soir (François Bernard / Anne Soetemondt (vendredi))
18h30-19h Accents d'Europe (Catherine Rolland, Frédérique Lebel, Laurent Berthault)
19h-19h30 Décryptage (Nathalie Amar) / Accents du monde (Philippe Lecaplain) (vendredi)
19h40-20h Le débat du jour (François Bernard / Anne Soetemondt (vendredi))
19h-20h Mardi politique (Véronique Rigolet, Florent Guignard, Clarisse Vernhes) (mardi)
20h-20h30 Grand reportage (rediff.)
20h30-21h Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio)
21h-22h La bande passante (Alain Pilot)
22h-23h Couleurs tropicales (Ephrem Youkpo)
23h-23h30 Accents d'Europe (rediff.) / Ici l'Europe (Frédérique Lebel, Caroline de Camaret) (vendredi)
23h30-0h La danse des mots (Yvan Amar)
0h-0h30 24 heures en France
0h30-1h Afrique Nuit
1h-2h Autour de la question (rediff.)
2h-3h Priorité santé (rediff.)
3h-4h 7 milliards de voisins (rediff.)
4h-5h Couleurs tropicales (rediff.)
5h-5h30 Information internationale
5h30-6h Accents d'Europe (rediff.) / A PARIS : Afrique Matin  / Ici l'Europe (rediff.) (vendredi)
' '
SAMEDI
6h-6h30 Information internationale
6h30-7h Grand reportage (rediff.) / A PARIS : Afrique Matin
7h-9h RFI Matin (Julien Chavanne)
8h30-9h Afrique Matin
9h-10h Une semaine d'actualité (Pierre-Édouard Deldique)
10h-11h L'atelier des médias (Ziad Maalouf)
11h-12h C'est pas du vent (Anne-Cécile Bras)
12h-13h Éco d'ici, Éco d'ailleurs (Frédéric Garat)
13h-13h30 RFI Midi
13h30-14h Orient Hebdo (Éric Bataillon)
14h-14h30 La danse des mots (rediffs.)
14h30-15h L'épopée des musiques noires (Joe Farmer)
15h-16h En sol majeur (Yasmine Chouaki)
16h-17h Si loin, si proche (Ludovic Dunod)
17h-18h Tous les cinémas du monde (Sophie Torlotin, Élisabeth Lequeret)
18h-18h30 RFI Soir (Philippe Lecaplain)
18h30-19h Afrique presse (Assane Diop)
19h-19h30 RFI Soir (Anne Soetemondt)
19h30-20h Orient Hebdo (rediff.)
20h-21h Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
21h-23h Musiques du monde (Laurence Aloir)
23h-0h Si loin, si proche (rediff.)
0h-1h Archives d'Afrique (Alain Foka)
1h-2h L'atelier des médias (rediff.)
2h-3h Tous les cinémas du monde (rediff.)
3h-4h C'est pas du vent (rediff.)
4h-5h En sol majeur (rediff.)
5h-5h30 Information internationale
5h30-6h La danse des mots (rediffs.)
' ''
DIMANCHE
6h-6h30 Information internationale
6h30-7h Grand reportage (rediff.) / A PARIS : Afrique Matin
7h-9h RFI Matin (Julien Chavanne)
8h30-9h Afrique Matin
9h-10h Religions du monde (Geneviève Delrue)
10h-11h La marche du monde (Valérie Nivelon)
11h-12h C'est pas du vent (Anne-Cécile Bras)
12h-13h Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle)
13h-13h30 RFI Midi
13h30-14h Afrique plus (Alain Foka)
14h-14h30 La danse des mots (rediffs.)
14h30-15h Le Coq chante (Sayouba Traoré)
15h-16h En sol majeur (Yasmine Chouaki)
16h-16h30 Mémoire d'un continent (Elikia M'Bokolo)
16h30-17h L'épopée des musiques noires (rediff.)
17h-18h Idées (Pierre-Édouard Deldique)
18h-19h Internationales (Bruno Daroux, Xavier Lambrechts)
19h-19h30 Le rendez-vous politique (Philippe Lecaplain)
19h30-20h Afrique plus (rediff.)
20h-21h Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
21h-22h Carrefour de l'Europe (rediff.)
22h-23h La marche du monde (rediff.)
23h-0h Mondial sports
0h-1h Le débat africain (Alain Foka)
1h-2h Internationales (rediff.)
2h-3h Idées (rediff.)
3h-4h C'est pas du vent (rediff.)
4h-5h En sol majeur (rediff.)
5h-5h30 Information internationale
5h30-6h La danse des mots (rediffs.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales