accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2008-2009
(jusqu'a février 2009)

SEMAINE
5h Information internationale
5h30 Accents d'Europe (rediff.)
6h Information internationale
6h30 Information Afrique Centrale
7h Information internationale
8h30 Information Afrique
9h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
10h Priorité santé (Claire Hédon)
10h30 Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot, Anne-Claire Bulliard) / L'épopée des musiques noires (Joe Farmer) (vendredi)
11h Sur un air de campagne (Sophie Backer) (vendredi)
12h Grand reportage / Sur la route (Jean-François Loiseau) (vendredi)
12h30 Information internationale
13h30 Afrique Midi
14h30 Décryptage (Corinne Mandjou) / La marche du monde (Valérie Nivelon) (vendredi)
15h Accents d'Europe (Laurent Berthault, Catherine Potet, Frédérique Lebel)
15h30 Musiques du monde (Laurence Aloir) / La danse des mots (Yvan Amar) (vendredi)
16h L'épopée des musiques noires (Joe Farmer) (vendredi)
16h30 Signes particuliers (Pierre-Edouard Deldique) / Médias du monde (Laurence Aloir) (vendredi)
17h Culture vive (Pascal Paradou) / Si loin, si proche (Ludovic Dunod, Ziad Maalouf) (vendredi)
18h Information internationale / Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle) (vendredi)
18h30 Journal du Proche et Moyen-Orient
19h Le débat du jour (Jean-François Cadet) / Mondial sports (vendredi)
19h30 Grand reportage (rediff.) / Mondial sports (vendredi)
20h Information internationale, la une du Figaro / Sur la route (rediff.) (vendredi)
20h30 Décryptage (rediff.) / La marche du monde (Valérie Nivelon) (vendredi)
21h Accents d'Europe (rediff.)
21h30 Culture vive (rediff.) / Carrefour de l'Europe (rediff.) (vendredi)
22h Couleurs tropicales (Claudy Siar)
22h30 Plein sud (Amobé Mévégué, Eva Hendrickx)
23h30 Information Afrique
0h Information France, la une de Libération
0h30 Information Monde et Asie
1h Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi)
2h Musiques du monde (rediff.) / Médias du monde (rediff.) (vendredi)
2h30 L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) (vendredi)
3h Signes particuliers (rediff.) / L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) (vendredi)
3h30 Les visiteurs du jour (rediff.) / Sur un air de campagne (rediff.) (vendredi)
4h30 Sur la route (rediff.) (vendredi)
' '
SAMEDI
5h Information internationale
5h30 L'invité de la semaine (Pierre Ganz)
6h Information internationale
6h30 Information Afrique Centrale
7h Information internationale
8h30 Sortir dans le monde (Sophie Torlotin)
9h Une semaine dans le monde (Pierre-Edouard Deldique)
9h30 Une semaine en Afrique (Pierre-Edouard Deldique)
10h L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide)
11h Microscopie (Edouard Zambeaux)
12h Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
13h Information internationale
13h30 Afrique Midi
14h Net plus ultra (Dominique Desaunay)
14h30 Sortir dans le monde (Sophie Torlotin)
14h30 Information Afrique
15h Si loin, si proche (Ludovic Dunod, Ziad Maalouf)
15h30 La danse des mots (Yvan Amar)
16h Une semaine dans le monde (Pierre-Edouard Deldique)
16h30 Une semaine en Afrique (Pierre-Edouard Deldique)
17h Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
18h Information internationale
18h30 Orient presse (Olivier Da Lage, Bruno Daroux)
19h L'invité de la semaine (Pierre Ganz)
19h30 Sortir dans le monde (Sophie Torlotin)
20h Microscopie (Edouard Zambeaux)
21h Net plus ultra (Dominique Desaunay)
21h30 Si loin, si proche (Ludovic Dunod, Ziad Maalouf)
22h30 Les sapeurs de la langue française
23h Afrique presse (Henri Périlhou, Denise Epoté Durand)
23h30 Terres d'Outre-mer
0h Information France, la une de Libération
0h30 Dimanche économie
1h Planète entreprise (Jean-Marie Coat)
1h30 Afrique plus
2h Mémoires d'un continent (Elikia M'bokolo)
2h30 Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves Casgha)
3h30 Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (Catherine Ruelle)
4h30 Les sapeurs de la langue française
' ''
DIMANCHE
5h Information internationale
5h30 L'atelier des médias (Philippe Couve)
6h Information internationale
6h30 Information Afrique Centrale
7h Information internationale
8h30 Religions du monde (Geneviève Delrue)
9h Elan (Olivier Da Lage, Benson Diakité)
10h Dimanche économie
10h30 Planète entreprise (Jean-Marie Coat)
11h Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (Catherine Ruelle)
12h Le débat africain (Madeleine Mukamabano)
13h Information internationale
13h30 Afrique Midi
14h L'atelier des médias (Philippe Couve)
14h30 Diaspora (Benson Diakité)
15h Elan (Olivier Da Lage, Benson Diakité)
16h Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves Casgha)
17h Idées (Benoît Ruelle)
18h Internationales
19h Information internationale
19h30 Rivages (Daniel Desesquelle)
20h Dimanche économie
20h30 Planète entreprise (Jean-Marie Coat)
21h Afrique sports
22h L'épopée des musiques noires (Joe Farmer)
22h30 Diaspora (Benson Diakité)
23h Le débat africain (Madeleine Mukamabano)
0h Information France, la une de Libération
0h30 Information Monde et Asie
1h La marche du monde (Valérie Nivelon)
1h30 L'atelier des médias (Philippe Couve)
2h Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
3h Rivages (Daniel Desesquelle)
3h30 La danse des mots (Yvan Amar)
4h30 Dimanche économie

  A partir de février 2009

SEMAINE
5h Information internationale
5h30 Afrique Matin
6h Information internationale
6h30 Afrique Matin
7h Information internationale
8h30 Journal Afrique
9h Culture vive (Pascal Paradou)
10h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
11h C'est pas du vent (Anne-Cécile Bras)
12h Grand reportage / Vendredi éco (vendredi)
12h30 Accents d'Europe (Catherine Potet, Laurent Berthault, Françoise Greleau)
13h Information internationale
14h Grand reportage / Vendredi éco (vendredi)
14h30 Information Afrique
15h Priorité santé (Claire Hédon)
16h En sol majeur (Yasmine Chouaki)
17h Culture vive (rediff.) / Si loin, si proche (Ludovic Dunod) (vendredi)
18h Information internationale
19h Le débat du jour (Jean-François Cadet) / Planète entreprise (Jean-Marie Coat) (vendredi)
19h30 Grand reportage (rediff.) / Vendredi éco (rediff.) (vendredi)
20h Information internationale et africaine
21h Plein sud (Amobé Mévégué)
22h30 Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi)
23h30 Afrique nuit
0h Information française
0h30 Couleurs tropicales (Claudy Siar)
1h Culture vive (rediff.)
2h C'est pas du vent (rediff.)
3h En sol majeur (rediff.)
4h Priorité santé (rediff.) / Si loin, si proche (rediff.) (vendredi)
' '
SAMEDI
5h Information internationale
5h30 Afrique Matin
6h Information internationale
6h30 Afrique Matin
7h Information internationale
8h30 Journal Afrique
9h Une semaine d'actualité (Pierre-Edouard Deldique)
10h Microscopie (Edouard Zambeaux)
11h L'atelier des médias (Ziad Maalouf)
12h30 Littérature sans frontières (Sophie Ekoué, Catherine Fruchon)
13h Information internationale
13h30 Afrique presse
14h La danse des mots (Yvan Amar)
15h Une semaine d'actualité (Pierre-Edouard Deldique)
16h Géopolitique, le débat (Marie-France Chatin)
17h L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide)
18h Information internationale
18h30 Orient presse (Kamel Djaider)
19h Information internationale
19h30 Epopée des musiques noires (Joe Farmer)
20h Microscopie (Edouard Zambeaux)
21h Musiques du monde (Laurence Aloir)
23h Couleurs tropicales - La plus grande discothèque d'Afrique (Claudy Siar)
0h Information française
0h30 Epopée des musiques noires (Joe Farmer)
1h L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide)
2h Religions du monde (Corinne Mandjou)
3h L'atelier des médias (Ziad Maalouf)
4h30 Epopée des musiques noires (Joe Farmer)
' ''
DIMANCHE
5h Information internationale
5h30 Afrique Matin
6h Information internationale
6h30 Afrique Matin
7h Information internationale
8h30 Journal Afrique
9h L'atelier de l'histoire (Valérie Nivelon)
10h Religions du monde (Corinne Mandjou)
11h Microméga (Caroline Lachowsky)
12h30 Sur la route (Jean-François Loiseau)
13h Information internationale
13h30 Kiosque international (Pierre-Edouard Deldique)
14h Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle)
15h L'atelier de l'histoire (Valérie Nivelon)
16h Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (Catherine Ruelle)
17h Idées (Benoît Ruelle)
18h Internationales (Bruno Daroux, Xavier Lambrechts, Piotr Smolar)
19h Information internationale
19h30 Le week-end politique
20h Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle)
21h Mondial sport
23h Le débat africain (Madeleine Mukamabano)
0h Information française
0h30 Le coq chante (Sayouba Traoré)
1h Microméga (Caroline Lachowsky)
2h Internationales (rediff.)
3h Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle)
4h Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (Catherine Ruelle)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales