accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2007-2008
(jusqu'à avril 2008)

SEMAINE
5h-8h30 RFI Matin
5h30-6h Accents d'Europe (rediff.) / Rivages (rediff.) (lundi)
6h-6h15 Le journal de l'Europe
8h18 L'invité du matin (Frédéric Rivière)
8h30-9h Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Catherine Potet, Laurent Berthault)
9h-10h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
10h-11h Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) (vendredi)
11h-11h30 Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'épopée des musiques noires (Joe Farmer) (vendredi)
11h30-12h Priorité santé (Claire Hédon)
12h-12h30 Grand reportage / On est où là ? (Vladimir Cagnolari) (vendredi)
12h30-14h RFI Midi
12h40 A la une du Monde
14h-14h30 Accents d'Europe (rediff.)
14h30-15h Décryptage (Marie-France Chatin-Laroche)
15h-15h30 Grand reportage (rediff.)
15h30-16h30 Musiques du monde (Laurence Aloir)
16h30-17h Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique)
17h-18h Culture vive (Pascal Paradou)
18h-20h30 RFI Soir
18h11 A la une de La Croix
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder)
19h15-19h30 Le débat du soir (Jean-François Cadet)
19h30-20h Grand reportage (rediff.)
20h11 A la une du Figaro
20h30-21h Décryptage (rediff.)
21h-21h30 Accents d'Europe (rediff.)
21h30-22h Signes particuliers (rediff.)
22h-23h Musiques du monde (rediff.)
23h-0h Culture vive (rediff.)
0h-0h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard)
0h15 A la une de Libération
0h30-1h Le journal Asie
1h-1h30 Décryptage (rediff.)
1h30-2h Grand reportage (rediff.)
2h-3h Musiques du monde (rediff.)
3h-3h30 Signes particuliers (rediff.)
3h30-5h Les visiteurs du jour (rediff.)
' '
VENDREDI
14h30-15h La marche du monde (Valérie Nivelon)
15h-15h30 La danse des mots (Yvan Amar)
15h30-16h Médias du monde (Laurence Aloir, Yasmine Chouaki)
16h-16h30 La bande passante (Alain Pilot)
16h30-17h L'épopée des musiques noires (rediff.)
17h-18h Si loin, si proche (Ludovic Dunod)
18h-18h30 Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle)
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder)
19h-20h Mondial sports
20h-20h30 Sur la route (Jean-François Loiseau)
20h30-21h La marche du monde (rediff.)
21h-21h30 Accents d'Europe (rediff.)
21h30-22h La danse des mots (rediff.)
22h-22h30 Priorité santé (rediff.)
22h30-23h30 Sur un air de campagne (Sophie Backer)
23h30-0h Carrefour de l'Europe (rediff.)
0h-0h30 24 heures en France
0h15 A la une de Libération
0h30-1h Sortir dans le monde (rediff.)
1h-2h Mondial sports (rediff.)
2h-2h30 Médias du monde (rediff.)
2h30-3h La bande passante (rediff.)
3h-3h30 On est où là ? (rediff.)
3h30-4h30 Sur un air de campagne (rediff.)
4h30-5h Sur la route (rediff.)
' '
SAMEDI
5h-8h30 RFI Matin
5h30-6h Accents d'Europe (rediff.)
8h30-9h Sortir dans le monde
9h-9h30 Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique)
9h30-10h Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique)
10h-11h Sur un air de campagne (rediff.)
11h-12h Microscopie (Édouard Zambeaux)
12h-12h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz, Marc Epstein)
12h30-13h Orient presse (Olivier Da Lage ou Bruno Daroux)
13h-14h RFI Midi
14h-14h30 Net plus ultra (Dominique Desaunay)
14h30-15h Sortir dans le monde (rediff.)
15h-15h30 La danse des mots (Yvan Amar)
15h30-16h Une semaine dans le monde (rediff.)
16h-16h30 Une semaine en Afrique (rediff.)
16h30-17h30 Géopolitique, le débat (Richard Labévière)
17h30-18h Médias du monde (rediff.)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Orient presse (rediff.)
19h-19h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.)
19h30-20h Sortir dans le monde (rediff.)
20h-21h Microscopie (rediff.)
21h-21h30 Net plus ultra (rediff.)
21h30-22h La danse des mots (rediff.)
22h-22h30 Une semaine dans le monde (rediff.)
22h30-23h Une semaine en Afrique (rediff.)
23h-23h30 La bande passante (rediff.)
23h30-0h Terres d'Outre-mer
0h-0h30 24 heures en France
0h15 A la une de la presse hebdomadaire (Alain Masson)
0h30-1h Dimanche économie (rediff.)
1h-1h30 Planète entreprise (rediff.)
1h30-2h30 Si loin, si proche (rediff.)
2h30-3h30 Microméga (rediff.)
3h30-4h30 Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (rediff.)
4h30-5h Les sapeurs de la langue française
' ''
DIMANCHE
5h-8h30 RFI Matin
5h30-6h L'atelier des médias (Philippe Couve)
8h30-9h Religions du monde (Geneviève Delrue)
9h-10h Élan (Benson Diakité, Olivier Da Lage)
10h-10h30 Dimanche économie
10h30-11h Planète entreprise (Jean-Marie Coat)
11h-12h Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (Catherine Ruelle)
12h-13h Géopolitique, le débat (rediff.)
13h-14h RFI Midi
14h-14h30 L'atelier des médias (Philippe Couve)
14h30-15h Religions du monde (rediff.)
15h-16h Élan (rediff.)
16h-17h Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves Casgha)
17h-18h Idées (Benoît Ruelle)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Rivages (Daniel Desesquelle)
19h-19h30 Dimanche économie (rediff.)
19h30-20h Planète entreprise (rediff.)
20h-20h30 Si loin, si proche Afrique (Ludovic Dunod)
20h30-21h Médias du monde (rediff.)
21h-21h30 Religions du monde (rediff.)
21h30-22h Diaspora (Benson Diakité)
22h-22h30 L'épopée des musiques noires (rediff.)
22h30-23h L'atelier des médias (rediff.)
23h-0h Idées (rediff.)
0h-0h30 24 heures en France
0h30-1h Le journal Asie
1h-1h30 La marche du monde (rediff.)
1h30-2h On est où là ? (rediff.)
2h-3h Géopolitique, le débat (rediff.)
3h-4h Idées (rediff.)
4h-4h30 La danse des mots (rediff.)
4h30-5h L'atelier des médias (rediff.)
'
DÉCROCHAGES A PARIS
SEMAINE
6h30-7h Afrique Matin
8h30-9h Afrique Matin
8h49 L'invité Afrique Matin (Christophe Boisbouvier)
10h-11h Sur un air de campagne (Sophie Backer) (vendredi)
13h30-14h30 Afrique Midi (Laurent Sadoux)
15h-15h30 Accents d'Europe (rediff.) (sauf vendredi)
21h30-22h30 Couleurs tropicales (Claudy Siar)
22h30-23h30 Plein Sud (Amobé Mévégué)
23h30-0h Afrique Soir
1h-2h Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi)
'
SAMEDI
6h30-7h Afrique Matin
10h-11h L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide)
12h-13h Géopolitique, le débat (Richard Labévière)
13h30-14h Afrique Midi
14h30-15h Si loin, si proche Afrique (Ludovic Dunod)
21h30-22h30 Si loin, si proche (rediff.)
22h30-23h Les sapeurs de la langue française
23h-23h30 Afrique presse (Henri Périlhou, Denise Epoté-Durand)
1h30-2h Diaspora (rediff.)
2h-2h30 Mémoire d'un continent (Elikia M'Bokolo)
'
DIMANCHE
6h30-7h Afrique Matin
12h-13h Le débat africain (Madeleine Mukamabano)
13h30-14h Afrique Midi
14h30-15h Diaspora (Benson Diakité)
20h-21h Afrique Sports (Philippe Zickgraf)
22h30-23h Afrique plus (Alain Foka)
23h-0h Le débat africain (rediff.)

  A partir d'avril 2008

SEMAINE
5h-9h RFI Matin
5h30-6h Accents d'Europe (rediff.) / L'atelier des médias (rediff.) (lundi)
6h-6h15 Le journal de l'Europe
8h18 L'invité du matin (Frédéric Rivière)
9h-9h30 Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Catherine Potet, Laurent Berthault)
9h30-10h Grand reportage / On est où là ? (Vladimir Cagnolari) (vendredi)
10h-11h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
11h-11h30 Priorité santé (Claire Hédon)
11h30-12h30 Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) (vendredi)
12h30-13h Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'épopée des musiques noires (Joe Farmer) (vendredi)
13h-14h30 RFI Midi
13h10 A la une du Monde
14h30-15h Décryptage (Marie-France Chatin-Laroche)
15h-15h30 Accents d'Europe (rediff.)
15h30-16h30 Musiques du monde (Laurence Aloir)
16h30-17h Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique)
17h-18h Culture vive (Pascal Paradou)
18h-20h30 RFI Soir
18h11 A la une de La Croix
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder)
19h30-20h Grand reportage (rediff.)
20h11 A la une du Figaro
20h15-20h30 Le débat du soir (Jean-François Cadet)
20h30-21h Décryptage (rediff.)
21h-21h30 Accents d'Europe (rediff.)
21h30-22h Signes particuliers (rediff.)
22h-23h Musiques du monde (rediff.)
23h-0h Culture vive (rediff.)
0h-0h30 24 heures en France
0h15 A la une de Libération
0h30-1h Le journal Asie
1h-1h30 Décryptage (rediff.)
1h30-2h Grand reportage (rediff.)
2h-3h Musiques du monde (rediff.)
3h-3h30 Signes particuliers (rediff.)
3h30-5h Les visiteurs du jour (rediff.)
' '
VENDREDI
14h30-15h La marche du monde (Valérie Nivelon)
15h-15h30 Accents d'Europe (rediff.)
15h30-16h La danse des mots (Yvan Amar)
16h-16h30 La bande passante (Alain Pilot)
16h30-17h L'épopée des musiques noires (rediff.)
16h30-17h Médias du monde (Laurence Aloir, Yasmine Chouaki)
17h-18h Si loin, si proche (Ludovic Dunod)
18h-18h30 Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle)
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder)
19h-20h Mondial sports
20h-20h30 Sur la route (Jean-François Loiseau)
20h30-21h La marche du monde (rediff.)
21h-21h30 Accents d'Europe (rediff.)
21h30-22h La danse des mots (rediff.)
22h-22h30 Priorité santé (rediff.)
22h30-23h30 Sur un air de campagne (Sophie Backer)
23h30-0h Carrefour de l'Europe (rediff.)
0h-0h30 24 heures en France
0h15 A la une de Libération
1h-2h Mondial sports (rediff.)
1h30-2h Sortir dans le monde (rediff.)
2h-2h30 Médias du monde (rediff.)
2h30-3h La marche du monde (rediff.)
3h-3h30 On est où là ? (rediff.)
2h30-3h La bande passante (rediff.)
3h30-4h30 Sur un air de campagne (rediff.)
4h30-5h Sur la route (rediff.)
' '
SAMEDI
5h-8h30 RFI Matin
5h30-6h L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz, Marc Epstein)
8h30-9h Sortir dans le monde
9h-9h30 Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique)
9h30-10h Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique)
10h-11h Sur un air de campagne (rediff.)
11h-12h Microscopie (Édouard Zambeaux)
12h-12h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz, Marc Epstein)
12h30-13h Orient presse (Olivier Da Lage ou Bruno Daroux)
13h-13h30 Net plus ultra (Dominique Desaunay)
13h30-14h30 RFI Midi
14h30-15h Une semaine dans le monde (rediff.)
15h-15h30 Médias du monde (rediff.)
15h30-16h La danse des mots (Yvan Amar)
16h-16h30 Une semaine en Afrique (rediff.)
17h-18h Géopolitique, le débat (Richard Labévière)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Orient presse (rediff.)
19h-19h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.)
19h30-20h Sortir dans le monde (rediff.)
20h-21h Microscopie (rediff.)
21h-21h30 Net plus ultra (rediff.)
21h30-22h La danse des mots (rediff.)
22h-22h30 Une semaine dans le monde (rediff.)
22h30-23h Une semaine en Afrique (rediff.)
23h-23h30 Afrique presse (Henri Périlhou, Denise Epoté-Durand)
23h30-0h Terres d'Outre-mer
0h-0h30 24 heures en France
0h15 A la une de la presse hebdomadaire (Alain Masson)
0h30-1h30 Si loin, si proche (rediff.)
1h30-2h Dimanche économie (rediff.)
2h-2h30 Planète entreprise (rediff.)
2h30-3h30 Microméga (rediff.)
3h30-4h30 Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (rediff.)
4h30-5h Les sapeurs de la langue française
' ''
DIMANCHE
5h-8h30 RFI Matin
5h30-6h L'atelier des médias (Philippe Couve)
8h30-9h Religions du monde (Geneviève Delrue)
9h-10h Élan (Benson Diakité, Olivier Da Lage)
10h-10h30 Dimanche économie
10h30-11h Planète entreprise (Jean-Marie Coat)
11h-12h Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (Catherine Ruelle)
12h-13h Géopolitique, le débat (rediff.)
13h-13h30 L'atelier des médias (Philippe Couve)
13h30-14h30 RFI Midi
14h30-15h Religions du monde (rediff.)
15h-16h Élan (rediff.)
16h-17h Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves Casgha)
17h-18h Idées (Benoît Ruelle)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Rivages (Daniel Desesquelle)
19h-19h30 Dimanche économie (rediff.)
19h30-20h Planète entreprise (rediff.)
20h-20h30 Religions du monde (rediff.)
20h30-21h Diaspora (Benson Diakité)
21h-21h30 Si loin, si proche Afrique (Ludovic Dunod)
21h30-22h Médias du monde (rediff.)
22h-22h30 L'épopée des musiques noires (rediff.)
22h30-23h L'atelier des médias (rediff.)
23h-0h Idées (rediff.)
0h-0h30 24 heures en France
0h30-1h On est où là ? (rediff.)
1h-1h30 La marche du monde (rediff.)
1h30-2h On est où là ? (rediff.)
2h-3h Géopolitique, le débat (rediff.)
3h-4h Idées (rediff.)
3h30-4h La danse des mots (rediff.)
4h30-5h L'atelier des médias (rediff.)
'
DÉCROCHAGES A PARIS
SEMAINE
6h30-7h Afrique Matin
8h30-9h Afrique Matin
8h49 L'invité Afrique Matin (Christophe Boisbouvier)
12h-13h Sur un air de campagne (Sophie Backer) (vendredi)
14h30-15h30 Afrique Midi (Laurent Sadoux)
21h30-22h30 Couleurs tropicales (Claudy Siar)
22h30-23h30 Plein Sud (Amobé Mévégué)
23h30-0h30 Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi)
'
SAMEDI
6h30-7h Afrique Matin
10h-11h L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide)
12h-13h Géopolitique, le débat (Richard Labévière)
14h30-15h Afrique Midi
15h-15h30 Si loin, si proche Afrique (Ludovic Dunod)
21h30-22h30 Si loin, si proche (rediff.)
0h-0h30 Diaspora (rediff.)
0h30-1h Mémoire d'un continent (Elikia M'Bokolo)
'
DIMANCHE
6h30-7h Afrique Matin
12h-13h Le débat africain (Madeleine Mukamabano)
14h30-15h Afrique Midi
21h-22h Afrique Sports (Philippe Zickgraf)
22h30-23h Afrique plus (Alain Foka)
0h-1h Le débat africain (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales