SEMAINE |
5h-9h |
RFI Matin |
5h30-6h |
Accents d'Europe (rediff.) / Rivages (rediff.) (lundi) |
6h-6h15 |
Le journal de l'Europe |
6h19 |
Le journal des Dom-Tom |
6h57 |
Les mots de l'actualité (Yvan Amar) |
7h21 |
Chronique des matières premières (Dominique Baillard) |
7h41 |
Revue de presse internationale (Frédéric Couteau) |
7h53 |
Allô Bruxelles (Emmanuel d'Abzac, Albéric de Gouville) |
8h15 |
L'édito politique (Patrice Biancone) |
8h18 |
L'invité du matin (Frédéric Rivière) |
8h30-9h |
Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Catherine Potet,
Laurent Berthault) |
9h-10h |
Appels sur l'actualité (Juan Gomez) |
10h-11h |
Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'école des
savoirs (Emmanuelle Bastide) (vendredi) |
10h30 |
Le journal en français facile |
11h-11h30 |
Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'épopée des
musiques noires (Joe Farmer) (vendredi) |
11h30-12h |
Priorité santé (Claire Hédon) |
12h-12h30 |
Grand reportage / On est où là ? (Vladimir Cagnolari) (vendredi) |
12h30-14h |
RFI Midi |
12h40 |
A la une du Monde |
14h-14h30 |
Accents d'Europe (rediff.) |
14h30-15h |
Décryptage (Marie-France Chatin-Laroche) |
15h-16h |
Musiques du monde (Laurence Aloir) |
16h-16h30 |
Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique) |
16h30-17h |
Grand reportage (rediff.) |
17h-18h |
Culture vive (Pascal Paradou) |
18h-20h30 |
RFI Soir |
18h11 |
A la une de La Croix |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder) |
19h30-20h |
Grand reportage (rediff.) |
20h11 |
A la une du Figaro |
20h15-20h30 |
Le débat du soir (Jean-François Cadet) |
20h27 |
Chronique des français de l'étranger (Hélène Da Costa) |
20h30-21h |
Décryptage (rediff.) |
21h-21h30 |
Accents d'Europe (rediff.) |
21h30 |
Le journal de l'Union européenne |
21h40-22h |
Signes particuliers (rediff.) |
22h-23h |
Musiques du monde (rediff.) |
22h30 |
Le journal en français facile |
23h-0h |
Culture vive (rediff.) |
0h-0h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard) |
0h15 |
A la une de Libération |
0h30-1h |
Le journal Asie |
1h-1h30 |
Décryptage (rediff.) |
1h30-2h |
Grand reportage (rediff.) |
2h-3h |
Musiques du monde (rediff.) |
3h-3h30 |
Signes particuliers (rediff.) |
3h30-5h |
Les visiteurs du jour (rediff.) |
' |
' |
VENDREDI |
14h30-15h |
La marche du monde (Valérie Nivelon) |
15h-16h |
La bande passante (Alain Pilot) |
16h-16h30 |
Entre les lignes
(Catherine Fruchon-Toussaint) |
16h30-17h |
La danse des mots (Yvan Amar) |
17h-18h |
Si loin, si proche
(Ludovic Dunod) |
18h-18h30 |
Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle, Eddy
Caekelberghs) |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder) |
19h-20h |
Mondial sports |
20h-20h30 |
Sur
la route (Jean-François Loiseau) |
20h30-21h |
La marche du monde (rediff.) |
21h-21h30 |
Carrefour de l'Europe (rediff.) |
21h30 |
Le journal de l'Union européenne |
21h40-22h |
La danse des mots (rediff.) |
22h-22h30 |
Priorité santé (rediff.) |
22h30 |
Le journal en français facile |
22h40-23h30 |
Sur un air de campagne (Sophie Backer, Isabelle Chenu) |
23h30-0h |
Entre les lignes (rediff.) |
0h-0h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard) |
0h15 |
A la une de Libération |
0h30-1h |
Sortir dans le monde (rediff.) |
1h-2h |
Mondial sports (rediff.) |
2h-3h |
La bande passante (rediff.) |
3h-3h30 |
On est où là ? (rediff.) |
3h30-4h30 |
Sur un air de campagne (rediff.) |
4h30-5h |
Sur la route (rediff.) |
' |
' |
SAMEDI |
5h-8h30 |
RFI Matin |
5h24 et 7h24 |
Chronique aviation (Philippe Lecaplain, Daniel
Desesquelle) |
5h30-6h |
Accents d'Europe (rediff.) |
7h16 |
Chronique Etats-Unis (Anne Toulouse) |
8h21 |
Chronique médias (Amaury de Rochegonde) |
8h30-9h |
Sortir dans le monde |
9h-9h30 |
Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique) |
9h30-10h |
Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique) |
10h-11h |
Sur un air de campagne (rediff.) |
10h30 |
Le journal en français facile |
11h-12h |
Microscopie (Édouard Zambeaux) |
12h-12h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz,
Christian Makarian) |
12h30-13h |
Orient presse (Olivier Da Lage ou Bruno Daroux) |
13h-14h |
RFI Midi |
14h-14h30 |
Net plus ultra (Dominique Desaunay) |
14h30-15h |
Sortir dans le monde (rediff.) |
15h-16h |
La bande passante (Alain Pilot) |
16h-16h30 |
Entre les lignes
(Catherine Fruchon-Toussaint) |
16h30-17h |
La danse des mots (Yvan Amar) |
17h-17h30 |
Espace océan (Arielle Cassim) |
17h30-18h |
Extérieur jour (Yasmine Chouaki) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Orient presse (rediff.) |
19h-19h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.) |
19h30-20h |
Sortir dans le monde (rediff.) |
20h-20h30 |
Net plus ultra (rediff.) |
20h30-21h |
La danse des mots (rediff.) |
21h-21h30 |
Une semaine dans le monde (rediff.) |
21h30 |
Le journal de l'Union européenne |
21h40-22h |
Une semaine en Afrique (rediff.) |
22h-23h |
Microscopie (rediff.) |
22h30 |
Le journal en français facile |
23h-23h30 |
Terres d'Outre-mer |
23h30-0h |
Entre les lignes (rediff.) |
0h-0h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard) |
0h15 |
A la une de la presse hebdomadaire (Alain Masson) |
0h30-1h |
Dimanche économie (rediff.) |
1h-1h30 |
Planète entreprise (rediff.) |
1h30-2h30 |
La bande passante (rediff.) |
2h30-3h30 |
Microscopie (rediff.) |
3h30-4h30 |
L'actualité du cinéma (rediff.) |
4h30-5h |
Extérieur jour (rediff.) |
' |
'' |
DIMANCHE |
5h-8h30 |
RFI Matin |
5h24 et 7h24 |
Chronique défense (Philippe Leymarie) |
5h30-6h |
Net plus ultra (rediff.) |
6h15 et 8h21 |
L'édito politique (Alain Genestar) |
8h30-9h |
Religions du monde (Geneviève Delrue) |
9h-10h30 |
Élan (Benson Diakité) |
10h30 |
Le journal en français facile |
10h40-11h |
Dimanche économie |
11h-11h30 |
Planète entreprise (Jean-Marie Coat) |
11h30-12h |
Extérieur jour (rediff.) |
12h-13h |
Géopolitique, le débat (Richard Labévière ou Mathieu
Vendrely) |
13h-14h |
RFI Midi |
14h-15h |
L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle) |
15h-15h30 |
La bande passante (Alain Pilot) |
15h30-16h |
Médias du monde (Laurence Aloir) |
16h-17h |
Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves
Casgha) |
17h-18h |
Idées (Benoît Ruelle) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Rivages (Brice Barillon) |
19h-19h30 |
Dimanche économie (rediff.) |
19h30-20h |
Planète entreprise (rediff.) |
20h-20h30 |
Si loin, si proche Afrique (Ludovic Dunod) |
20h30-21h |
Médias du monde (rediff.) |
21h-21h30 |
Religions du monde (rediff.) |
21h30 |
Le journal de l'Union européenne |
21h40-23h |
Élan (rediff.) |
22h30 |
Le journal en français facile |
23h-0h |
Idées (rediff.) |
0h-0h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard) |
0h30-1h |
Le journal Asie |
1h-1h30 |
La marche du monde (rediff.) |
1h30-2h |
On est où là ? (rediff.) |
2h-3h |
Géopolitique, le débat (rediff.) |
3h-4h |
Idées (rediff.) |
4h-4h30 |
La danse des mots (rediff.) |
4h30-5h |
Entre les lignes (rediff.) |
' |
DÉCROCHAGES A PARIS |
SEMAINE |
6h30-7h |
Afrique Matin |
8h30-9h |
Afrique Matin |
8h49 |
L'invité d'Afrique Matin (Christophe Boisbouvier) |
10h-11h |
Sur un air de campagne (Sophie Backer, Isabelle Chenu)
(vendredi) |
13h30-14h30 |
Afrique Midi (Laurent Sadoux) |
16h30-17h |
Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Catherine Potet,
Laurent Berthault) (sauf vendredi) |
21h-21h30 |
Accents d'Europe (rediff.) |
21h30-22h30 |
Couleurs tropicales (Claudy Siar) |
22h30-23h30 |
Plein Sud (Amobé Mévégué) |
23h30-0h |
Afrique Soir |
1h-2h |
Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi) |
' |
SAMEDI |
6h30-7h |
Afrique Matin |
10h-11h |
L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) |
12h-13h |
Géopolitique, le débat (Richard Labévière ou Mathieu
Vendrely) |
13h30-14h |
Afrique Midi (Sophie Ekoué) |
20h30-21h |
Afrique presse (Henri Périlhou, Denise Epoté-Durand) |
' |
DIMANCHE |
6h30-7h |
Afrique Matin |
12h-13h |
Le débat africain (Madeleine Mukamabano) |
13h30-14h |
Afrique Midi (Sophie Ekoué) |
20h-21h |
Afrique Sports (Philippe Zickgraf) |
21h30-22h |
Médias du monde (rediff.) |
22h-22h30 |
L'épopée des musiques noires (rediff.) |
22h30-23h |
Afrique plus (Alain Foka) |
SEMAINE |
5h-9h |
RFI Matin |
5h30-6h |
Accents d'Europe (rediff.) / Rivages (rediff.) (lundi) |
6h-6h15 |
Le journal de l'Europe |
6h19 |
Le journal des Dom-Tom |
6h57 |
Les mots de l'actualité (Yvan Amar) |
7h41 |
Revue de presse internationale (Frédéric Couteau) |
7h46 |
Allô Bruxelles (Emmanuel d'Abzac, Albéric de Gouville) |
8h15 |
L'édito politique (Patrice Biancone) |
8h18 |
L'invité du matin (Frédéric Rivière) |
9h-9h30 |
Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Catherine Potet,
Laurent Berthault) |
9h30-10h |
Priorité santé (Claire Hédon) |
10h-11h |
Appels sur l'actualité (Juan Gomez) |
11h-12h |
Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'école des
savoirs (Emmanuelle Bastide) (vendredi) |
12h-12h30 |
Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'épopée des
musiques noires (Joe Farmer) (vendredi) |
12h30-14h30 |
RFI Midi |
12h40 |
A la une du Monde |
12h54 |
Chronique des matières premières (Dominique Baillard) |
13h-13h30 |
Grand reportage / On est où là ? (Vladimir Cagnolari) (vendredi) |
13h30 |
Le journal en français facile |
15h30-16h30 |
Musiques du monde (Laurence Aloir) |
16h30-17h |
Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique) |
17h-18h |
Culture vive (Pascal Paradou) |
18h-20h30 |
RFI Soir |
18h11 |
A la une de La Croix |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder) |
19h15-19h30 |
Le débat du soir (Jean-François Cadet) |
19h30-20h |
Grand reportage (rediff.) |
20h11 |
A la une du Figaro |
20h27 |
Chronique des français de l'étranger (Hélène Da Costa) |
20h30-21h |
Décryptage (Marie-France Chatin-Laroche) |
21h |
Le journal de l'Union européenne |
21h10-21h30 |
Accents d'Europe (rediff.) |
21h30-22h |
Signes particuliers (rediff.) |
22h-23h |
Musiques du monde (rediff.) |
22h30 |
Le journal en français facile |
23h-0h |
Culture vive (rediff.) |
0h-0h30 |
Décryptage (rediff.) |
0h30-1h |
Grand reportage (rediff.) |
1h-1h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard) |
1h15 |
A la une de Libération |
1h30-2h |
Le journal Asie |
2h-3h |
Musiques du monde (rediff.) |
3h-3h30 |
Signes particuliers (rediff.) |
3h30-5h |
Les visiteurs du jour (rediff.) |
' |
' |
VENDREDI |
15h30-16h30 |
La bande passante (Alain Pilot) |
16h30-17h |
Entre les lignes
(Catherine Fruchon-Toussaint) |
17h-18h |
Si loin, si proche
(Ludovic Dunod) |
18h-18h30 |
Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle, Eddy
Caekelberghs) |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder) |
19h-20h |
Mondial sports |
20h-20h30 |
Sur
la route (Jean-François Loiseau) |
20h30-21h |
La marche du monde (Valérie Nivelon) |
21h |
Le journal de l'Union européenne |
21h10-22h |
Sur un air de campagne (Sophie Backer, Isabelle Chenu) |
22h-22h30 |
Priorité santé (rediff.) |
22h30-23h |
Carrefour de l'Europe (rediff.) |
23h-23h30 |
La danse des mots (rediff.) |
23h30 |
Le journal en français facile |
23h40-0h |
Entre les lignes (rediff.) |
0h-1h |
Mondial sports (rediff.) |
1h-1h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard) |
1h15 |
A la une de Libération |
1h30-2h |
Sortir dans le monde (rediff.) |
2h-2h30 |
La marche du monde (rediff.) |
2h30-3h |
Sur la route (rediff.) |
3h-4h |
La bande passante (rediff.) |
4h-5h |
Sur un air de campagne (rediff.) |
' |
' |
SAMEDI |
5h-8h30 |
RFI Matin |
5h30-6h |
Accents d'Europe (rediff.) |
7h16 |
Chronique États-unis (Anne Toulouse) |
7h26 |
Chronique aviation (Philippe Lecaplain, Daniel
Desesquelle) |
8h21 |
Chronique médias (Amaury de Rochegonde) |
8h30-9h |
Sortir dans le monde |
9h-9h30 |
Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique) |
9h30-10h |
Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique) |
10h-11h |
Sur un air de campagne (rediff.) |
11h-12h |
Microscopie (Édouard Zambeaux) |
12h-12h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz,
Christian Makarian) |
12h30-13h |
Orient presse (Olivier Da Lage ou Bruno Daroux) |
13h-13h30 |
Net plus ultra (Dominique Desaunay) |
13h30 |
Le journal en français facile |
13h40-14h30 |
RFI Midi |
15h-15h30 |
La danse des mots (Yvan Amar) |
15h30-16h30 |
La bande passante (Alain Pilot) |
16h30-17h |
Entre les lignes
(Catherine Fruchon-Toussaint) |
17h-17h30 |
Espace océan (Arielle Cassim) |
17h30-18h |
Extérieur jour (Yasmine Chouaki) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Orient presse (rediff.) |
19h-19h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.) |
19h30-20h |
Sortir dans le monde (rediff.) |
20h-20h30 |
Net plus ultra (rediff.) |
20h30-21h |
La danse des mots (rediff.) |
21h |
Le journal de l'Union européenne |
21h10-21h30 |
Une semaine dans le monde (rediff.) |
21h30-22h |
Une semaine en Afrique (rediff.) |
22h-23h |
Microscopie (rediff.) |
23h-23h30 |
Terres d'Outre-mer |
23h30 |
Le journal en français facile |
23h40-0h |
Entre les lignes (rediff.) |
0h-0h30 |
Si loin, si proche (rediff.) |
0h30-1h |
L'épopée des musiques noires (rediff.) |
1h-1h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard) |
1h15 |
A la une de la presse hebdomadaire (Alain Masson) |
1h30-2h |
Planète entreprise (rediff.) |
2h-3h |
Microscopie (rediff.) |
3h-4h |
La bande passante (rediff.) |
4h-5h |
Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (rediff.) |
' |
'' |
DIMANCHE |
5h-8h30 |
RFI Matin |
5h30-6h |
Net plus ultra (rediff.) |
6h15 et 8h21 |
L'édito politique (Alain Genestar) |
7h49 |
Chronique défense (Philippe Leymarie) |
8h30-9h |
Religions du monde (Geneviève Delrue) |
9h-10h30 |
Élan (Benson Diakité) |
10h30-11h |
Dimanche économie |
11h-12h |
Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (Catherine
Ruelle) |
12h-13h |
Géopolitique, le débat (Richard Labévière ou Mathieu
Vendrely) |
13h-13h30 |
Planète entreprise (Jean-Marie Coat) |
13h30 |
Le journal en français facile |
13h40-14h30 |
RFI Midi |
15h-15h30 |
La danse des mots (Yvan Amar) |
15h30-16h |
La bande passante (Alain Pilot) |
16h-17h |
Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves
Casgha) |
17h-18h |
Idées (Benoît Ruelle) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Rivages (Brice Barillon) |
19h-19h30 |
Dimanche économie (rediff.) |
19h30-20h |
Planète entreprise (rediff.) |
20h-20h30 |
Religions du monde (rediff.) |
20h30-21h |
Médias du monde (Laurence Aloir) |
21h |
Le journal de l'Union européenne |
21h10-21h30 |
Religions du monde (rediff.) |
21h30 |
Le journal de l'Union européenne |
21h40-23h |
Élan (rediff.) |
23h-0h |
Idées (rediff.) |
23h30 |
Le journal en français facile |
0h-0h30 |
La marche du monde (rediff.) |
0h30-1h |
On est où là ? (rediff.) |
1h-1h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard) |
1h30-2h |
Le journal Asie |
2h-3h |
Géopolitique, le débat (rediff.) |
3h-4h |
Idées (rediff.) |
4h-4h30 |
La danse des mots (rediff.) |
4h30-5h |
Entre les lignes (rediff.) |
' |
DÉCROCHAGES A PARIS |
SEMAINE |
6h30-7h |
Afrique Matin |
8h30-9h |
Afrique Matin |
8h49 |
L'invité d'Afrique Matin (Christophe Boisbouvier) |
11h-12h |
Sur un air de campagne (Sophie Backer, Isabelle Chenu)
(vendredi) |
13h30-14h30 |
Afrique Midi (Laurent Sadoux) |
21h10-21h30 |
Accents d'Europe (rediff.) |
21h30-22h30 |
Couleurs tropicales (Claudy Siar) |
22h30-23h30 |
Plein Sud (Amobé Mévégué) |
23h40-0h30 |
Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi) |
0h30-1h |
Afrique Soir |
' |
SAMEDI |
6h30-7h |
Afrique Matin |
10h-11h |
L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) |
12h-13h |
Géopolitique, le débat (Richard Labévière ou Mathieu
Vendrely) |
13h30-14h |
Afrique Midi (Sophie Ekoué) |
20h30-21h |
Afrique presse (Henri Périlhou, Denise Epoté Durand) |
' |
DIMANCHE |
6h30-7h |
Afrique Matin |
12h-13h |
Le débat africain (Madeleine Mukamabano) |
13h30-14h |
Afrique Midi (Sophie Ekoué) |
21h10-22h |
Afrique Sports (Philippe Zickgraf) |
22h-22h30 |
L'épopée des musiques noires (rediff.) |
22h30-23h |
Afrique plus (Alain Foka) |