accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2006-2007
(jusqu'au 25 mars 2007)

SEMAINE
5h-9h RFI Matin
5h30-6h Accents d'Europe (rediff.) / Rivages (rediff.) (lundi)
6h-6h15 Le journal de l'Europe
6h19 Le journal des Dom-Tom
6h57 Les mots de l'actualité (Yvan Amar)
7h21 Chronique des matières premières (Dominique Baillard)
7h41 Revue de presse internationale (Frédéric Couteau)
7h53 Allô Bruxelles (Emmanuel d'Abzac, Albéric de Gouville)
8h15 L'édito politique (Patrice Biancone)
8h18 L'invité du matin (Frédéric Rivière)
8h30-9h Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Catherine Potet, Laurent Berthault)
9h-10h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
10h-11h Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) (vendredi)
10h30 Le journal en français facile
11h-11h30 Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'épopée des musiques noires (Joe Farmer) (vendredi)
11h30-12h Priorité santé (Claire Hédon)
12h-12h30 Grand reportage / On est où là ? (Vladimir Cagnolari) (vendredi)
12h30-14h RFI Midi
12h40 A la une du Monde
14h-14h30 Accents d'Europe (rediff.)
14h30-15h Décryptage (Marie-France Chatin-Laroche)
15h-16h Musiques du monde (Laurence Aloir)
16h-16h30 Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique)
16h30-17h Grand reportage (rediff.)
17h-18h Culture vive (Pascal Paradou)
18h-20h30 RFI Soir
18h11 A la une de La Croix
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder)
19h30-20h Grand reportage (rediff.)
20h11 A la une du Figaro
20h15-20h30 Le débat du soir (Jean-François Cadet)
20h27 Chronique des français de l'étranger (Hélène Da Costa)
20h30-21h Décryptage (rediff.)
21h-21h30 Accents d'Europe (rediff.)
21h30 Le journal de l'Union européenne
21h40-22h Signes particuliers (rediff.)
22h-23h Musiques du monde (rediff.)
22h30 Le journal en français facile
23h-0h Culture vive (rediff.)
0h-0h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard)
0h15 A la une de Libération
0h30-1h Le journal Asie
1h-1h30 Décryptage (rediff.)
1h30-2h Grand reportage (rediff.)
2h-3h Musiques du monde (rediff.)
3h-3h30 Signes particuliers (rediff.)
3h30-5h Les visiteurs du jour (rediff.)
' '
VENDREDI
14h30-15h La marche du monde (Valérie Nivelon)
15h-16h La bande passante (Alain Pilot)
16h-16h30 Entre les lignes (Catherine Fruchon-Toussaint)
16h30-17h La danse des mots (Yvan Amar)
17h-18h Si loin, si proche (Ludovic Dunod)
18h-18h30 Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle, Eddy Caekelberghs)
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder)
19h-20h Mondial sports
20h-20h30 Sur la route (Jean-François Loiseau)
20h30-21h La marche du monde (rediff.)
21h-21h30 Carrefour de l'Europe (rediff.)
21h30 Le journal de l'Union européenne
21h40-22h La danse des mots (rediff.)
22h-22h30 Priorité santé (rediff.)
22h30 Le journal en français facile
22h40-23h30 Sur un air de campagne (Sophie Backer, Isabelle Chenu)
23h30-0h Entre les lignes (rediff.)
0h-0h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard)
0h15 A la une de Libération
0h30-1h Sortir dans le monde (rediff.)
1h-2h Mondial sports (rediff.)
2h-3h La bande passante (rediff.)
3h-3h30 On est où là ? (rediff.)
3h30-4h30 Sur un air de campagne (rediff.)
4h30-5h Sur la route (rediff.)
' '
SAMEDI
5h-8h30 RFI Matin
5h24 et 7h24 Chronique aviation (Philippe Lecaplain, Daniel Desesquelle)
5h30-6h Accents d'Europe (rediff.)
7h16 Chronique Etats-Unis (Anne Toulouse)
8h21 Chronique médias (Amaury de Rochegonde)
8h30-9h Sortir dans le monde
9h-9h30 Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique)
9h30-10h Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique)
10h-11h Sur un air de campagne (rediff.)
10h30 Le journal en français facile
11h-12h Microscopie (Édouard Zambeaux)
12h-12h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz, Christian Makarian)
12h30-13h Orient presse (Olivier Da Lage ou Bruno Daroux)
13h-14h RFI Midi
14h-14h30 Net plus ultra (Dominique Desaunay)
14h30-15h Sortir dans le monde (rediff.)
15h-16h La bande passante (Alain Pilot)
16h-16h30 Entre les lignes (Catherine Fruchon-Toussaint)
16h30-17h La danse des mots (Yvan Amar)
17h-17h30 Espace océan (Arielle Cassim)
17h30-18h Extérieur jour (Yasmine Chouaki)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Orient presse (rediff.)
19h-19h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.)
19h30-20h Sortir dans le monde (rediff.)
20h-20h30 Net plus ultra (rediff.)
20h30-21h La danse des mots (rediff.)
21h-21h30 Une semaine dans le monde (rediff.)
21h30 Le journal de l'Union européenne
21h40-22h Une semaine en Afrique (rediff.)
22h-23h Microscopie (rediff.)
22h30 Le journal en français facile
23h-23h30 Terres d'Outre-mer
23h30-0h Entre les lignes (rediff.)
0h-0h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard)
0h15 A la une de la presse hebdomadaire (Alain Masson)
0h30-1h Dimanche économie (rediff.)
1h-1h30 Planète entreprise (rediff.)
1h30-2h30 La bande passante (rediff.)
2h30-3h30 Microscopie (rediff.)
3h30-4h30 L'actualité du cinéma (rediff.)
4h30-5h Extérieur jour (rediff.)
' ''
DIMANCHE
5h-8h30 RFI Matin
5h24 et 7h24 Chronique défense (Philippe Leymarie)
5h30-6h Net plus ultra (rediff.)
6h15 et 8h21 L'édito politique (Alain Genestar)
8h30-9h Religions du monde (Geneviève Delrue)
9h-10h30 Élan (Benson Diakité)
10h30 Le journal en français facile
10h40-11h Dimanche économie
11h-11h30 Planète entreprise (Jean-Marie Coat)
11h30-12h Extérieur jour (rediff.)
12h-13h Géopolitique, le débat (Richard Labévière ou Mathieu Vendrely)
13h-14h RFI Midi
14h-15h L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle)
15h-15h30 La bande passante (Alain Pilot)
15h30-16h Médias du monde (Laurence Aloir)
16h-17h Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves Casgha)
17h-18h Idées (Benoît Ruelle)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Rivages (Brice Barillon)
19h-19h30 Dimanche économie (rediff.)
19h30-20h Planète entreprise (rediff.)
20h-20h30 Si loin, si proche Afrique (Ludovic Dunod)
20h30-21h Médias du monde (rediff.)
21h-21h30 Religions du monde (rediff.)
21h30 Le journal de l'Union européenne
21h40-23h Élan (rediff.)
22h30 Le journal en français facile
23h-0h Idées (rediff.)
0h-0h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard)
0h30-1h Le journal Asie
1h-1h30 La marche du monde (rediff.)
1h30-2h On est où là ? (rediff.)
2h-3h Géopolitique, le débat (rediff.)
3h-4h Idées (rediff.)
4h-4h30 La danse des mots (rediff.)
4h30-5h Entre les lignes (rediff.)
'
DÉCROCHAGES A PARIS
SEMAINE
6h30-7h Afrique Matin
8h30-9h Afrique Matin
8h49 L'invité d'Afrique Matin (Christophe Boisbouvier)
10h-11h Sur un air de campagne (Sophie Backer, Isabelle Chenu) (vendredi)
13h30-14h30 Afrique Midi (Laurent Sadoux)
16h30-17h Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Catherine Potet, Laurent Berthault) (sauf vendredi)
21h-21h30 Accents d'Europe (rediff.)
21h30-22h30 Couleurs tropicales (Claudy Siar)
22h30-23h30 Plein Sud (Amobé Mévégué)
23h30-0h Afrique Soir
1h-2h Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi)
'
SAMEDI
6h30-7h Afrique Matin
10h-11h L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide)
12h-13h Géopolitique, le débat (Richard Labévière ou Mathieu Vendrely)
13h30-14h Afrique Midi (Sophie Ekoué)
20h30-21h Afrique presse (Henri Périlhou, Denise Epoté-Durand)
'
DIMANCHE
6h30-7h Afrique Matin
12h-13h Le débat africain (Madeleine Mukamabano)
13h30-14h Afrique Midi (Sophie Ekoué)
20h-21h Afrique Sports (Philippe Zickgraf)
21h30-22h Médias du monde (rediff.)
22h-22h30 L'épopée des musiques noires (rediff.)
22h30-23h Afrique plus (Alain Foka)

  A partir du 25 mars 2007

SEMAINE
5h-9h RFI Matin
5h30-6h Accents d'Europe (rediff.) / Rivages (rediff.) (lundi)
6h-6h15 Le journal de l'Europe
6h19 Le journal des Dom-Tom
6h57 Les mots de l'actualité (Yvan Amar)
7h41 Revue de presse internationale (Frédéric Couteau)
7h46 Allô Bruxelles (Emmanuel d'Abzac, Albéric de Gouville)
8h15 L'édito politique (Patrice Biancone)
8h18 L'invité du matin (Frédéric Rivière)
9h-9h30 Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Catherine Potet, Laurent Berthault)
9h30-10h Priorité santé (Claire Hédon)
10h-11h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
11h-12h Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) (vendredi)
12h-12h30 Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'épopée des musiques noires (Joe Farmer) (vendredi)
12h30-14h30 RFI Midi
12h40 A la une du Monde
12h54 Chronique des matières premières (Dominique Baillard)
13h-13h30 Grand reportage / On est où là ? (Vladimir Cagnolari) (vendredi)
13h30 Le journal en français facile
15h30-16h30 Musiques du monde (Laurence Aloir)
16h30-17h Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique)
17h-18h Culture vive (Pascal Paradou)
18h-20h30 RFI Soir
18h11 A la une de La Croix
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder)
19h15-19h30 Le débat du soir (Jean-François Cadet)
19h30-20h Grand reportage (rediff.)
20h11 A la une du Figaro
20h27 Chronique des français de l'étranger (Hélène Da Costa)
20h30-21h Décryptage (Marie-France Chatin-Laroche)
21h Le journal de l'Union européenne
21h10-21h30 Accents d'Europe (rediff.)
21h30-22h Signes particuliers (rediff.)
22h-23h Musiques du monde (rediff.)
22h30 Le journal en français facile
23h-0h Culture vive (rediff.)
0h-0h30 Décryptage (rediff.)
0h30-1h Grand reportage (rediff.)
1h-1h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard)
1h15 A la une de Libération
1h30-2h Le journal Asie
2h-3h Musiques du monde (rediff.)
3h-3h30 Signes particuliers (rediff.)
3h30-5h Les visiteurs du jour (rediff.)
' '
VENDREDI
15h30-16h30 La bande passante (Alain Pilot)
16h30-17h Entre les lignes (Catherine Fruchon-Toussaint)
17h-18h Si loin, si proche (Ludovic Dunod)
18h-18h30 Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle, Eddy Caekelberghs)
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder)
19h-20h Mondial sports
20h-20h30 Sur la route (Jean-François Loiseau)
20h30-21h La marche du monde (Valérie Nivelon)
21h Le journal de l'Union européenne
21h10-22h Sur un air de campagne (Sophie Backer, Isabelle Chenu)
22h-22h30 Priorité santé (rediff.)
22h30-23h Carrefour de l'Europe (rediff.)
23h-23h30 La danse des mots (rediff.)
23h30 Le journal en français facile
23h40-0h Entre les lignes (rediff.)
0h-1h Mondial sports (rediff.)
1h-1h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard)
1h15 A la une de Libération
1h30-2h Sortir dans le monde (rediff.)
2h-2h30 La marche du monde (rediff.)
2h30-3h Sur la route (rediff.)
3h-4h La bande passante (rediff.)
4h-5h Sur un air de campagne (rediff.)
' '
SAMEDI
5h-8h30 RFI Matin
5h30-6h Accents d'Europe (rediff.)
7h16 Chronique États-unis (Anne Toulouse)
7h26 Chronique aviation (Philippe Lecaplain, Daniel Desesquelle)
8h21 Chronique médias (Amaury de Rochegonde)
8h30-9h Sortir dans le monde
9h-9h30 Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique)
9h30-10h Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique)
10h-11h Sur un air de campagne (rediff.)
11h-12h Microscopie (Édouard Zambeaux)
12h-12h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz, Christian Makarian)
12h30-13h Orient presse (Olivier Da Lage ou Bruno Daroux)
13h-13h30 Net plus ultra (Dominique Desaunay)
13h30 Le journal en français facile
13h40-14h30 RFI Midi
15h-15h30 La danse des mots (Yvan Amar)
15h30-16h30 La bande passante (Alain Pilot)
16h30-17h Entre les lignes (Catherine Fruchon-Toussaint)
17h-17h30 Espace océan (Arielle Cassim)
17h30-18h Extérieur jour (Yasmine Chouaki)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Orient presse (rediff.)
19h-19h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.)
19h30-20h Sortir dans le monde (rediff.)
20h-20h30 Net plus ultra (rediff.)
20h30-21h La danse des mots (rediff.)
21h Le journal de l'Union européenne
21h10-21h30 Une semaine dans le monde (rediff.)
21h30-22h Une semaine en Afrique (rediff.)
22h-23h Microscopie (rediff.)
23h-23h30 Terres d'Outre-mer
23h30 Le journal en français facile
23h40-0h Entre les lignes (rediff.)
0h-0h30 Si loin, si proche (rediff.)
0h30-1h L'épopée des musiques noires (rediff.)
1h-1h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard)
1h15 A la une de la presse hebdomadaire (Alain Masson)
1h30-2h Planète entreprise (rediff.)
2h-3h Microscopie (rediff.)
3h-4h La bande passante (rediff.)
4h-5h Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (rediff.)
' ''
DIMANCHE
5h-8h30 RFI Matin
5h30-6h Net plus ultra (rediff.)
6h15 et 8h21 L'édito politique (Alain Genestar)
7h49 Chronique défense (Philippe Leymarie)
8h30-9h Religions du monde (Geneviève Delrue)
9h-10h30 Élan (Benson Diakité)
10h30-11h Dimanche économie
11h-12h Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (Catherine Ruelle)
12h-13h Géopolitique, le débat (Richard Labévière ou Mathieu Vendrely)
13h-13h30 Planète entreprise (Jean-Marie Coat)
13h30 Le journal en français facile
13h40-14h30 RFI Midi
15h-15h30 La danse des mots (Yvan Amar)
15h30-16h La bande passante (Alain Pilot)
16h-17h Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves Casgha)
17h-18h Idées (Benoît Ruelle)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Rivages (Brice Barillon)
19h-19h30 Dimanche économie (rediff.)
19h30-20h Planète entreprise (rediff.)
20h-20h30 Religions du monde (rediff.)
20h30-21h Médias du monde (Laurence Aloir)
21h Le journal de l'Union européenne
21h10-21h30 Religions du monde (rediff.)
21h30 Le journal de l'Union européenne
21h40-23h Élan (rediff.)
23h-0h Idées (rediff.)
23h30 Le journal en français facile
0h-0h30 La marche du monde (rediff.)
0h30-1h On est où là ? (rediff.)
1h-1h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard)
1h30-2h Le journal Asie
2h-3h Géopolitique, le débat (rediff.)
3h-4h Idées (rediff.)
4h-4h30 La danse des mots (rediff.)
4h30-5h Entre les lignes (rediff.)
'
DÉCROCHAGES A PARIS
SEMAINE
6h30-7h Afrique Matin
8h30-9h Afrique Matin
8h49 L'invité d'Afrique Matin (Christophe Boisbouvier)
11h-12h Sur un air de campagne (Sophie Backer, Isabelle Chenu) (vendredi)
13h30-14h30 Afrique Midi (Laurent Sadoux)
21h10-21h30 Accents d'Europe (rediff.)
21h30-22h30 Couleurs tropicales (Claudy Siar)
22h30-23h30 Plein Sud (Amobé Mévégué)
23h40-0h30 Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi)
0h30-1h Afrique Soir
'
SAMEDI
6h30-7h Afrique Matin
10h-11h L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide)
12h-13h Géopolitique, le débat (Richard Labévière ou Mathieu Vendrely)
13h30-14h Afrique Midi (Sophie Ekoué)
20h30-21h Afrique presse (Henri Périlhou, Denise Epoté Durand)
'
DIMANCHE
6h30-7h Afrique Matin
12h-13h Le débat africain (Madeleine Mukamabano)
13h30-14h Afrique Midi (Sophie Ekoué)
21h10-22h Afrique Sports (Philippe Zickgraf)
22h-22h30 L'épopée des musiques noires (rediff.)
22h30-23h Afrique plus (Alain Foka)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales