accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2006-2007

SEMAINE
5h Information internationale
5h30 Accents d'Europe (rediff.)) / Rivages (rediff.) (lundi)
6h Information internationale
6h30 Information Afrique
7h Information internationale
8h30 Information Afrique
9h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
10h Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / Sur un air de campagne (Sophie Backer, Isabelle Chenu) (vendredi)
11h Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'épopée des musiques noires (Joe Farmer) (vendredi)
11h30 Priorité santé (Claire Hédon)
12h Grand reportage / On est ou la ? (Vladimir Cagnolari) (vendredi)
12h30 Information internationale
13h30 Afrique Midi (Laurent Sadoux OU Sophie Ekoué)
14h30 Décryptage (Marie-France Chatin-Laroche) / La marche du monde (Valérie Nivelon) (vendredi)
15h Musiques du monde (Laurence Aloir) / La bande passante (Alain Pilot) (vendredi)
16h Signes particuliers (Pierre-Edouard Deldique) / Entre les lignes (Catherine Fruchon-Toussaint) (vendredi)
16h30 Accents d'Europe (rediff.) / La danse des mots (Yvan Amar) (vendredi)
17h Culture vive (Pascal Paradou) / Si loin, si proche (Ludovic Dunod, Ziad Maalouf) (vendredi)
18h Information internationale
18h30 Journal du Proche et Moyen-Orient
19h Information internationale / Mondial sports (vendredi)
19h30 Grand reportage / Mondial sports (vendredi)
20h Information internationale, le débat du jour / Sur la route (Jean-François Loiseau) (vendredi)
20h30 Décryptage (rediff.) / La marche du monde (rediff.) (vendredi)
21h Accents d'Europe (Laurent Berthault, Catherine Potet, Frédérique Lebel)
21h30 Couleurs tropicales (Claudy Siar)
22h30 Plein sud (Amobé Mévégué)
23h30 Information Afrique
0h 24 heures en France
0h30 Information Asie
1h Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi)
2h Musiques du monde (rediff.) / La bande passante (rediff.) (vendredi)
3h Les visiteurs du jour (rediff.) / Sur un air de campagne (rediff.) (vendredi)
4h30 Les visiteurs du jour (rediff.) / Sur la route (rediff.) (vendredi)
' '
SAMEDI
5h Information Asie
5h30 Accents d'Europe (rediff.)
6h Information internationale
6h30 Information Afrique
7h Information internationale
8h30 Sortir dans le monde
9h Une semaine dans le monde (Pierre-Edouard Deldique)
9h30 Une semaine en Afrique (Pierre-Edouard Deldique)
10h L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide)
11h Microscopie (Edouard Zambeaux)
12h Géopolitique, le débat (Richard Labévière)
13h Information internationale
13h30 Afrique Midi (Laurent Sadoux OU Sophie Ekoué)
14h Net plus ultra (Dominique Desaunay)
14h30 Sortir dans le monde (rediff.)
15h La bande passante (Alain Pilot)
16h Entre les lignes (Catherine Fruchon-Toussaint)
16h30 La danse des mots (Yvan Amar)
17h Espace océan (Arielle Cassim)
17h30 Extérieur jour (Yasmine Chouaki)
18h Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle, Eddy Caekelberghs)
18h30 Orient-presse (Olivier Da Lage, Bruno Daroux)
19h L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz, Christian Makarian)
19h30 Sortir dans le monde (rediff.)
20h Net plus ultra (rediff.)
20h30 Afrique presse (Henri Périlhou, Denise Epoté Durand)
21h Une semaine dans le monde (rediff.)
21h30 Une semaine en Afrique (rediff.)
22h Microscopie (rediff.)
23h Terres d'Outre-mer
23h30 Entre les lignes (rediff.)
0h 24 heures en France
0h30 Sortir dans le monde
1h Planète entreprise (rediff.)
1h30 La bande passante (rediff.)
2h30 Microscopie (rediff.)
3h30 L'actualité du cinéma (rediff.)
4h30 Extérieur jour (rediff.)
' ''
DIMANCHE
5h Information Asie
5h30 Net plus ultra (rediff.)
6h Information internationale
6h30 Information Afrique
7h Information internationale
8h30 Religions du monde (Geneviève Delrue)
9h Élan (Benson Diakité)
10h30 Dimanche économie
11h Planète entreprise (Jean-Marie Coat)
11h30 Extérieur jour (rediff.)
12h Débat africain (Madeleine Mukamabano)
13h Information internationale
13h30 Afrique Midi (Laurent Sadoux OU Sophie Ekoué)
14h L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle)
15h La bande passante (Alain Pilot)
15h30 Médias du monde (Laurence Aloir)
16h Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves Casgha)
17h Idées (Benoît Ruelle)
18h Information internationale
18h30 Rivages (Brice Barillon)
19h Dimanche économie (rediff.)
19h30 Planète entreprise (rediff.)
20h Afrique sports (Philippe Zickgraf)
21h Religions du monde (rediff.)
21h30 Médias du monde (rediff.)
22h L'épopée des musiques noires (rediff.)
22h30 Afrique plus (Alain Foka)
23h Idées (rediff.)
0h 24 heures en France
0h30 Dimanche économie (rediff.)
1h La marche du monde (rediff.)
1h30 Ou on est la ? (rediff.)
2h Géopolitique, le débat (rediff.)
3h Idées (rediff.)
4h La danse des mots (rediff.)
4h30 Entre les lignes (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales