SEMAINE |
5h-9h |
RFI Matin |
5h-5h30 |
Le journal Asie |
5h28 et 7h55 |
Chronique des matières premières (Dominique Baillard) |
5h30-6h |
Grand reportage (rediff.) / Géopolitiques (rediff.)
(vendredi) |
6h22 |
Le journal des Dom-Tom |
6h30-7h |
Afrique Matin |
6h57 |
Les mots de l'actualité (Yvan Amar) |
7h20 |
La revue de presse internationale |
7h30-8h |
L'info Europe |
8h14 |
L'édito politique (Patrice Biancone) |
8h17 |
L'invité du matin (Sophie Backer) |
8h30-9h |
Afrique Matin |
8h46 |
L'invité Afrique (Christophe Boisbouvier) |
9h-10h |
Appels sur l'actualité (Juan Gomez) |
10h-10h30 |
Priorité santé (Claire Hédon) |
10h30-11h |
Grand reportage / Repères (Véronique Gaymard)
(vendredi) |
11h-11h30 |
L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) / Tu connais
la chanson
(Yasmine Chouaki) (vendredi) |
11h30-12h |
Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Catherine Potet,
Laurent Berthault) |
12h-12h30 |
Le monde change (Patrick Chompré) / C'est toute une
histoire (Kathrin Rousseau) (vendredi) |
12h30-14h30 |
RFI Midi |
12h30-13h |
Le journal Afrique/Caraïbes |
12h40 |
A la une du Monde |
13h30-14h30 |
Afrique Midi (Laurent Sadoux) |
14h |
Le journal en français facile (Caroline Paré, Joël
Costi) |
14h30-15h |
Cahiers nomades (Sophie Ekoué) |
15h-15h30 |
Musiques du monde (Laurence Aloir) (lundi et mardi) /
Médias du monde (Laurence Aloir) (mercredi et jeudi) / Parlez-moi d'elles
(Anne-Cécile Bras)
(vendredi) |
15h30-16h |
La danse des mots (Yvan Amar) / Francophonie (vendredi) |
16h-16h30 |
Plein Sud (Amobé Mévégué) |
16h30-17h |
La bande passante (Alain Pilot) / Tu connais la chanson
(rediff.) (vendredi) |
17h-18h |
Culture vive (Pascal Paradou) / Entre les lignes
(Catherine Fruchon-Toussaint)
(vendredi) |
18h-20h30 |
RFI Soir |
18h20 |
A la une de La Croix |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder) |
19h-19h30 |
RFI Soir (Vincent Roux) / Mondial sports (vendredi) |
19h30-20h |
Grand reportage (Vincent Roux) / Mondial sports (vendredi) |
20h08 |
A la une du Figaro |
20h10-20h30 |
Le débat du soir (Jean-François Cadet) / Sur la route
(Jean-François Loiseau) (vendredi) |
20h30-21h |
Musiques du monde (rediff.) (lundi et mardi) / Médias
du monde (rediff.) (mercredi et jeudi) / La marche du monde (Valérie
Nivelon)
(vendredi) |
21h-21h30 |
La bande passante (rediff.) / L'épopée des musiques
noires (Joe Farmer)
(vendredi) |
21h30 |
Le journal de l'Union européenne |
21h40-22h |
Accents d'Europe (rediff.) |
22h-23h |
Couleurs tropicales (Claudy Siar) |
23h-23h30 |
Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi) |
23h30-0h |
Afrique Soir |
0h-0h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard) |
0h15 |
A la une de Libération |
0h30-1h |
Le journal Asie / Retour sur info (Hervé Guillemot)
(vendredi) |
1h-1h30 |
Reporters (rediff.) / Mondial sports (rediff.)
(vendredi) |
1h30-2h |
Priorité santé (rediff.) / Mondial sports (rediff.)
(vendredi) |
2h-2h30 |
La bande passante (rediff.) / Tempo (rediff.)
(vendredi) |
2h30-3h30 |
Culture vive (rediff.) / Entre les lignes (rediff.)
(vendredi) |
3h30-4h |
Le monde change (rediff.) / C'est toute une histoire (rediff.) (vendredi) |
4h-4h30 |
Accents d'Europe (rediff.) / Tu connais la chanson (rediff.)
(vendredi) |
4h30-5h |
L'école des savoirs (rediff.) / La marche du monde (rediff.)
(vendredi) |
' |
' |
SAMEDI |
6h-8h30 |
RFI Matin |
5h15 et
7h15 |
Chronique Amérique (Anne Toulouse) |
5h24 et 7h24 |
Chronique aviation (Philippe Lecaplain, Daniel
Desesquelle) |
6h15 et 7h54 |
L'édito sport (Gérard Dreyfus) |
6h30-7h |
Afrique Matin |
7h30-8h |
L'info Europe |
8h15 |
Chronique médias (Amaury de Rochegonde) |
8h30-9h |
Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche) |
9h-9h30 |
Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique) |
9h30-10h |
Une semaine en France (Pierre-Édouard Deldique) |
10h-10h30 |
Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique) |
10h30-11h |
Boulevard du patrimoine (Michel Schulman) |
11h-11h30 |
Territoires de jeunesse (Édouard Zambeaux) |
11h30-12h |
Si loin, si proche (Ludovic Dunod) |
12h-12h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz,
Christian Makarian) |
12h30-13h |
Le kiosque arabe (Frédéric Domont) |
13h-13h30 |
RFI Midi |
13h30-14h |
Afrique Midi |
14h |
Le journal en français facile (Caroline Paré, Joël
Costi) |
14h10-14h30 |
Afrique presse (Henri Périlhou) |
14h30-15h |
Ensemble (Benson Diakité) |
15h-15h30 |
Parlez-moi d'elles (Anne-Cécile Bras) |
15h30-16h |
Fréquence Terre (Arnaud Jouve) |
16h-16h30 |
Extérieur jour (Yasmine Chouaki) |
16h30-17h |
Tempo (Daniel Lieuze) |
17h-17h30 |
Le magazine du net (Dominique Desaunay) |
17h30-18h |
Le magazine du multimédia (Dominique Desaunay) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Le kiosque arabe (rediff.) |
19h-19h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.) |
19h30-20h |
Afrique presse (rediff.) |
20h-21h |
Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves
Casgha) |
21h-21h30 |
Une semaine dans le monde (rediff.) |
21h30 |
Le journal de l'Union européenne |
21h40-22h |
Une semaine en France (rediff.) |
22h-22h30 |
Une semaine en Afrique (rediff.) |
22h30-23h |
Extérieur jour (rediff.) |
23h-23h30 |
Médias d'Outre-mer |
23h30-0h |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.) |
0h-0h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard), Les unes de la presse
hebdomadaire (Alain Masson) |
0h30-1h |
Rivages (rediff.) |
1h-1h30 |
Le magazine du net (rediff.)) |
1h30-2h |
Le magazine du multimédia (rediff.) |
2h-3h |
Parlez-moi d'elles (rediffs.) |
3h-3h30 |
Repères (rediff.) |
3h30-4h |
Résonance (rediff.) |
4h-4h30 |
Sur la route (rediff.) |
4h30-5h |
Vu de l'esprit (rediff.) |
5h-5h30 |
Le journal Asie |
5h30-6h |
Vu de l'esprit (rediff.) |
' |
'' |
DIMANCHE |
6h-8h30 |
RFI Matin |
5h24 et 7h24 |
Chronique défense (Philippe Leymarie) |
6h15 et 8h15 |
L'édito politique (Alain Genestar) |
6h30-7h |
Afrique Matin |
7h30-8h |
L'info Europe |
8h30-9h |
Religions du monde (Geneviève Delrue) |
9h-10h |
Le débat africain (Madeleine Mukamabano) |
10h-10h30 |
Source de vie (Benson Diakité) |
10h30-11h |
Dimanche économie |
11h-11h30 |
Retour sur info (Hervé Guillemot) |
11h30-12h |
Si loin, si proche (Ludovic Dunod) |
12h-12h30 |
Espace océan (Arielle Cassim) |
12h30-13h |
Géopolitiques (Emmanuel d'Abzac, Matthieu Vendrely, Richard Labévière) |
13h-13h30 |
RFI Midi |
13h30-14h |
Afrique Midi |
14h |
Le journal en français facile (Caroline Paré, Joël
Costi) |
14h-14h30 |
L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle) |
14h30-15h |
La marche du monde (rediff.) |
15h-16h |
Si loin, si proche (rediffs.) |
16h-16h30 |
Boulevard du patrimoine (rediff.) |
16h30-17h |
L'épopée des musiques noires (rediff.) |
17h-17h30 |
Résonance (Benoît Ruelle) |
17h30-18h |
Territoires de jeunesse (rediff.) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Rivages (Brice Barillon) |
19h-19h30 |
Dimanche économie (rediff.) |
19h30-20h |
Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique) |
20h-20h30 |
Fréquence Terre (rediff.) |
20h30-21h |
Vu de l'esprit (Caroline Lachowsky) |
21h-21h30 |
Religions du monde (rediff.) |
21h30 |
Le journal de l'Union européenne |
21h40-22h |
Résonance (rediff.) |
22h-23h |
Afrique Sports (Philippe Zickgraf) |
23h-0h |
Le débat africain (rediff.) |
0h-0h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard), Les unes de la presse
hebdomadaire |
0h30-1h |
Le journal Asie |
1h-1h30 |
Dimanche économie (rediff.) |
1h30-2h |
Afrique plus (Alain Foka) |
2h-2h30 |
Les français dans le monde (rediff.) |
2h30-3h |
Vu de l'esprit (rediff.) |
3h-3h30 |
Signes particuliers (rediff.) |
3h30-4h |
Géopolitiques (rediff.) |
4h-4h30 |
Accents d'Europe (rediff.) |
4h30-5h |
Espace océan (rediff.) |
5h-5h30 |
Le journal Asie |
5h30-6h |
Dimanche économie (rediff.) |
SEMAINE |
5h-9h |
RFI Matin |
5h-5h30 |
Le journal de l'Europe |
5h28 et 7h55 |
Chronique des matières premières (Dominique Baillard) |
5h30-6h |
Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Catherine Potet,
Laurent Berthault) |
6h19 |
Le journal des Dom-Tom |
6h30-7h |
Afrique Matin |
6h57 |
Les mots de l'actualité (Yvan Amar) |
7h15 |
La revue de presse internationale |
7h24 |
Le journal de l'éco (Norbert Navarro) |
7h30-8h |
Le journal de l'Europe |
8h15 |
L'édito politique (Patrice Biancone) |
8h18 |
L'invité du matin (Frédéric Rivière) |
8h30-9h |
Afrique Matin |
8h49 |
L'invité Afrique (Christophe Boisbouvier) |
9h-9h30 |
Accents d'Europe (rediff.) |
9h30-10h |
L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) / Repères
(Véronique Gaymard) (vendredi) |
10h-11h |
Appels sur l'actualité (Juan Gomez) |
11h-11h30 |
Grand reportage / Tu connais
la chanson
(Yasmine Chouaki) (vendredi) |
11h30 |
Le journal en français facile (Caroline Paré, Joël
Costi) |
11h40-12h |
Priorité santé (Claire Hédon) |
12h-12h30 |
La danse des mots (rediff.) |
12h30-15h30 |
RFI Midi |
12h30-13h |
Le journal Afrique/Caraïbes |
12h40 |
A la une du Monde |
13h-13h30 |
Le monde change (Patrick Chompré) / C'est toute une
histoire (Kathrin Rousseau) (vendredi) |
13h30-14h |
Cahiers nomades (Sophie Ekoué) |
14h30-15h30 |
Afrique Midi (Laurent Sadoux) |
15h |
Le journal en français facile (Caroline Paré, Joël
Costi) |
15h30-16h |
Le journal Asie |
16h-16h30 |
Musiques du monde (Laurence Aloir) (lundi et mardi) /
Médias du monde (Laurence Aloir) (mercredi et jeudi) / Tempo (Daniel Lieuze)
(vendredi) |
16h30-17h |
La danse des mots (Yvan Amar) |
17h-18h |
Culture vive (Pascal Paradou) / Entre les lignes
(Catherine Fruchon-Toussaint)
(vendredi) |
18h-20h30 |
RFI Soir |
18h-18h30 |
Le journal de l'Europe / Carrefour de l'Europe (Daniel
Desequelle, Eddy Caekelbergs) (vendredi) |
18h20 |
A la une de La Croix |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder) |
19h-19h30 |
RFI Soir (Vincent Roux) / Mondial sports (vendredi) |
19h30-20h |
Grand reportage (Vincent Roux) / Mondial sports (vendredi) |
20h11 |
A la une du Figaro |
20h15-20h30 |
Le débat du soir (Jean-François Cadet) /
Sur la route (Jean-François Loiseau) (vendredi) |
20h30-21h |
Afrique Soir |
21h-21h30 |
Musiques du monde (rediffs.) (lundi et mardi) / Médias
du monde (rediffs.) (mercredi et jeudi) / Le magazine du net (rediff.)
(vendredi) |
21h30-22h |
La bande passante (Alain Pilot) / L'épopée des musiques
noires (Joe Farmer)
(vendredi) |
22h-22h30 |
Priorité santé (rediff.) |
22h30 |
Le journal de l'Union européenne |
22h40-23h |
Plein Sud (Amobé Mévégué) |
23h-0h |
Couleurs tropicales (Claudy Siar) |
23h30 |
Le journal en français facile (Caroline Paré, Joël
Costi) |
0h-0h30 |
Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi) |
0h30-1h |
Afrique Soir |
1h-1h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard) |
1h15 |
A la une de Libération |
1h30-2h |
Le journal Asie / Mondial sports (rediff.)
(vendredi) |
2h-2h30 |
Grand reportage / Mondial sports (rediff.)
(vendredi) |
2h30-3h |
La danse des mots (rediff.) |
3h-3h30 |
La bande passante (rediff.) / Tu connais la chanson (rediff.)
(vendredi) |
3h30-4h |
Musiques du monde (rediff.) (lundi) / Médias
du monde (rediffs.) (mardi et mercredi) / Tempo (rediff.) (jeudi) / Le
magazine du net (rediff.) (vendredi) |
4h-5h |
Culture vive (rediff.) / Entre les lignes (rediff.)
(vendredi) |
' |
' |
SAMEDI |
5h-9h |
RFI Matin |
5h-5h30 |
Le journal de l'Europe |
5h24 et 7h24 |
Chronique aviation (Philippe Lecaplain, Daniel
Desesquelle) |
5h30-6h |
Géopolitiques (rediff.) |
6h15 et 7h54 |
L'édito sport (Gérard Dreyfus) |
6h30-7h |
Afrique Matin |
6h54 et 8h19 |
Chronique médias (Amaury de Rochegonde) |
7h21 et 9h22 |
Chronique Amérique (Anne Toulouse) |
7h30-8h |
Le journal de l'Europe |
8h30-9h |
Afrique Matin |
9h-9h30 |
Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique) |
9h30-10h |
Une semaine en France (Pierre-Édouard Deldique) |
10h-10h30 |
Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique) |
10h30-11h |
Boulevard du patrimoine (Michel Schulman) |
11h-11h30 |
Territoires de jeunesse (Édouard Zambeaux) |
11h30 |
Le journal en français facile (Caroline Paré, Joël
Costi) |
11h40-12h |
Si loin, si proche (Ludovic Dunod) |
12h-12h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz,
Christian Makarian) |
12h30-13h |
Le kiosque arabe (Frédéric Domont, Lucien Georges) |
13h-14h |
Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves
Casgha) |
14h-14h30 |
RFI Midi |
14h30-15h |
Afrique Midi |
15h |
Le journal en français facile (Caroline Paré, Joël
Costi) |
15h10-15h30 |
Afrique presse (Henri Périlhou) |
15h30-16h |
Fréquence Terre (Arnaud Jouve) |
16h-16h30 |
Ensemble (Benson Diakité) |
16h30-17h |
Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche) |
17h-17h30 |
Le magazine du net (Dominique Desaunay) |
17h30-18h |
Espace océan (Arielle Cassim) |
18h-18h30 |
Le journal de l'Europe |
18h30-19h |
Le kiosque arabe (rediff.) |
19h-19h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.) |
19h30-20h |
Retour sur info (Hervé Guillemot) |
20h-20h30 |
La marche du monde (Valérie Nivelon) |
20h30-21h |
Afrique presse (rediff.) |
21h-21h30 |
Une semaine dans le monde (rediff.) |
21h30-22h |
Une semaine en France (rediff.) |
22h-22h30 |
Une semaine en Afrique (rediff.) |
22h30 |
Le journal de l'Union européenne |
22h40-23h |
Extérieur jour (Yasmine Chouaki) |
23h-23h30 |
Terres d'Outre-mer |
23h30 |
Le journal en français facile (Caroline Paré, Joël
Costi) |
23h40-0h |
Sources de vie (Benson Diakité) |
0h-0h30 |
Retour sur info (rediff.) |
0h30-1h |
Dimanche économie |
1h-1h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard) |
1h15 |
A la une de la presse hebdomadaire (Alain Masson) |
1h30-2h30 |
Microméga (rediff.) |
2h30-3h |
Résonance (rediff.) |
3h-3h30 |
Repères (rediff.) |
3h30-4h |
Le magazine du multimédia (rediff.) |
4h-4h30 |
Sur la route (rediff.) |
4h30-5h |
Vu de l'esprit (rediff.) |
' |
'' |
DIMANCHE |
5h-9h30 |
RFI Matin |
5h-5h30 |
Le journal de l'Europe |
5h21 et 7h24 |
Chronique défense (Philippe Leymarie) |
5h30-6h |
Religions du monde (Geneviève Delrue) |
6h30-7h |
Afrique Matin |
7h30-8h |
Le journal de l'Europe |
8h19 |
L'édito politique (Alain Genestar) |
8h30-9h |
Afrique Matin |
9h30-10h |
Religions du monde (rediff.) |
10h-10h30 |
Dimanche économie |
10h30-11h30 |
Parlez-moi d'elles (Anne-Cécile Bras) |
11h30 |
Le journal en français facile (Caroline Paré, Joël
Costi) |
11h40-12h |
Si loin, si proche (Ludovic Dunod) |
12h-13h |
Le débat africain (Madeleine Mukamabano) |
13h-13h30 |
L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle) |
13h30-14h |
Géopolitiques (Emmanuel d'Abzac, Matthieu Vendrely, Richard Labévière) |
14h-14h30 |
RFI Midi |
14h30-15h |
Afrique Midi |
15h |
Le journal en français facile (Caroline Paré, Joël
Costi) |
15h10-16h |
Si loin, si proche (rediffs.) |
16h-16h30 |
Afrique plus (Alain Foka) |
16h30-17h |
L'épopée des musiques noires (rediff.) |
17h-17h30 |
Le magazine du multimédia (Dominique Desaunay) |
17h30-18h |
Résonance (Benoît Ruelle) |
18h-18h30 |
Le journal de l'Europe |
18h30-19h |
Rivages (Brice Barillon) |
19h-19h30 |
Dimanche économie (rediff.) |
19h30-20h |
Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique) |
20h-20h30 |
Fréquence Terre (rediff.) |
20h30-21h |
Boulevard du patrimoine (rediff.) |
21h-21h30 |
Religions du monde (rediff.) |
21h30-22h |
Rivages (rediff.) |
22h-23h |
Afrique Sports (Philippe Zickgraf) |
22h30 |
Le journal de l'Union européenne |
23h-23h30 |
Géopolitiques (rediff.) |
23h30 |
Le journal en français facile (Caroline Paré, Joël
Costi) |
23h40-0h |
Vu de l'esprit (Caroline Lachowsky) |
0h-1h |
Le débat africain (rediff.) |
1h-1h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard) |
1h15 |
A la une de la presse hebdomadaire (Alain Masson) |
1h30-2h |
Le journal Asie |
2h-2h30 |
Les français dans le monde (rediff.) |
2h30-3h |
Vu de l'esprit (rediff.) |
3h-3h30 |
L'épopée des musiques noires (rediff.) |
3h30-4h |
Musiques du monde (rediff.) |
4h-4h30 |
Signes particuliers (rediff.) |
4h30-5h |
Géopolitiques (rediff.) |