accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2003-2004

SEMAINE
5h Information internationale
5h30 Information Europe
6h Information internationale
6h30 Information Afrique
7h RFI Matin - Information internationale (Raphaël Reynes / Emmanuel d'Abzac (vendredi))
7h30 RFI Matin - Information Europe (Raphaël Reynes / Emmanuel d'Abzac (vendredi))
8h RFI Matin - Information internationale (Raphaël Reynes / Emmanuel d'Abzac (vendredi))
8h30 RFI Matin - Information Afrique (Raphaël Reynes / Emmanuel d'Abzac (vendredi))
9h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
10h Priorité santé (Claire Hédon)
10h30 L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide)
11h Parlez-moi d'elles (rediff.) (lundi) / Francophonie (Dominique Baillard) (mardi) / Le jeu des cinq continents (rediff.) (mercredi) / La danse des mots (Yvan Amar) (jeudi et vendredi)
11h30 Ensembles (Benson Diakité) (lundi) / Territoires de jeunesse (rediff.) (mardi) / Club RFI (Jean Legrand) (mercredi) / Si loin, si proche (Ludovic Dunod) (jeudi et vendredi)
12h Le monde change (Patrick Chompré)
12h30 Le journal Asie (Alexis Delahousse)
13h RFI Midi
13h30 Afrique Midi (Laurent Sadoux)
14h30 Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Valérie Darmon, Laurent Berthault)
15h Plein sud jazz (lundi) / Musiques du monde (rediffs.) (mardi et mercredi) / Tu connais la chanson (rediff.) (jeudi) / Afro Pop (Claudy Siar) (vendredi)
15h30 La bande passante (Alain Pilot)
16h Entre les lignes (rediff.) (lundi) / Espace océan (rediff.) (mardi) / L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle) (mercredi) / Extérieur jour (Yasmine Chouaki) (jeudi) / Le magazine du multimédia (rediff.) (vendredi)
16h30 Parlez-moi d'elles (rediff.) (lundi) / Signes particuliers (rediff.) (mardi) / Territoires de jeunesse (rediff.) (mercredi) / La diagonale du psy (rediff.) (jeudi) / Le magazine du net (Dominique Desaynay) (vendredi)
17h Culture vive (Pascal Paradou) / Idées (Benoît Ruelle) (vendredi)
18h Information internationale, La une de La Croix
18h30 Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder)
19h RFI Soir (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi)
19h30 RFI Soir Reportage (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi)
20h Le journal de l'éco (Jean-François Cadet), la une du Figaro / Les clés de l'éco (Jean-François Cadet) (vendredi)
20h30 Afrique Soir
21h Information internationale, la une de Libération
21h30 Cahiers nomades (Sophie Ekoué)
22h Couleurs tropicales (Claudy Siar)
22h30 La diagonale du psy (rediff.) (lundi) / Spiritualités (rediff.) (mardi) / Entre les lignes (rediff.) (mercredi) / Le magazine du multimédia (Dominique Desaunay) (jeudi) / Le magazine du net (rediff.) (vendredi)
23h Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi)
23h30 Afrique Nuit
0h 24h en France (Mathieu Vendrely OU Christophe Diremszian), La une du Monde, du Figaro, de Libération et de La Croix
0h30 Le journal Asie / Réussite (Alain Foka) (vendredi)
1h Plein sud (Amobé Mévégué)
2h Culture vive (rediff.) / Retour sur info (rediff.) (vendredi)
2h30 Culture vive (rediff.) / Si loin, si proche (vendredi)
3h Priorité santé (rediff.)
3h30 La bande passante (rediff.)
4h Le monde change (rediff.)
4h30 Géopolitiques (rediff.) (lundi) / Les français dans le monde (rediff.) (mardi) / Fréquence Terre (rediff.) (mercredi) / Francophonie (rediff.) (jeudi) / Boulevard du patrimoine (rediff.) (vendredi)
' '
SAMEDI
5h Information internationale
5h30 Information Europe
6h Information internationale
6h30 Information Afrique
7h RFI Matin - Information internationale (Emmanuel d'Abzac)
7h30 RFI Matin - Information Europe (Emmanuel d'Abzac)
8h RFI Matin - Information internationale (Emmanuel d'Abzac)
8h30 Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche)
9h Une semaine dans le monde (Pierre-Edouard Deldique)
9h30 Une semaine en France (Pierre-Edouard Deldique)
10h Une semaine en Afrique (Pierre-Edouard Deldique)
10h30 Boulevard du patrimoine (Michel Schulman)
11h Territoires de jeunesse (Edouard Zambeaux)
11h30 Le jeu des cinq continents (Guillaume Papin)
12h L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz, Alain Louyot)
12h30 Proche-Orient presse (Frédéric Domont)
13h RFI Midi
13h30 Information Afrique
14h Le magazine de la mer (Arielle Cassim)
14h30 La marche du monde (Valérie Nivelon)
15h Si loin, si proche (rediff.)
15h30 Parlez-moi d'elles (Anne-Cécile Bras)
16h Médias du monde (Laurence Aloir)
17h Spiritualités (Caroline Lachowsky)
17h30 Extérieur jour (rediff.)
18h Information internationale
18h30 Le journal du Proche et Moyen-Orient (Assan Diop)
19h Afrique presse (Gilles Schneider)
20h Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves Casgha)
21h Une semaine dans le monde (rediff.)
21h30 Une semaine en France (rediff.)
22h Une semaine en Afrique (rediff.)
22h30 Signes particuliers (Pierre-Edouard Deldique)
23h Afrique presse
0h 24h en France (Mathieu Vendrely OU Christophe Diremszian), La une des hebdos
0h30 Espace océan (Arielle Cassim)
1h Le magazine du multimédia
1h30 Le magazine du net
2h La diagonale du psy
2h30 Si loin, si proche
3h Médias du monde (rediff.)
4h Spiritualités
4h30 Proche-Orient presse (rediff.)
' ''
DIMANCHE
5h Information internationale
5h30 Information Europe
6h Information internationale
6h30 Information Afrique
7h RFI Matin - Information internationale (Emmanuel d'Abzac)
7h30 RFI Matin - Information Europe (Emmanuel d'Abzac)
8h RFI Matin - Information internationale (Emmanuel d'Abzac)
8h30 Religions du monde (Geneviève Delrue)
9h Débat africain (Madeleine Mukamabano)
10h Entre les lignes (Catherine Fruchon-Toussaint)
10h30 La diagonale du psy (Vicky Sommet)
11h Livre d'or (Philippe Sainteny)
12h Le magazine de la mer (rediff.)
12h30 Géopolitiques (Emmanuel d'Abzac, Richard Labévière, Any Bourrier)
13h RFI Midi
13h30 Information Afrique
14h Retour sur info (Hervé Guillemot)
14h30 Si RFI m'était contée (Jacqueline Papet)
15h Si loin, si proche (rediff.)
15h30 Tu connais la chanson (Yasmine Chouaki)
16h Musiques du monde (Laurence Aloir)
17h La marche du monde (rediff.)
17h30 L'autre Europe (Maria Bejanovska)
18h Information internationale
18h30 Le journal du Proche et Moyen-Orient (Assan Diop)
19h Dimanche économie
19h30 Fréquence Terre (Arnaud Jouve)
20h Idées (rediff.)
21h Afrique Sports (Philippe Zickgraf)
22h Territoires de jeunesse (rediff.)
22h30 L'autre Europe (rediff.)
23h Débat africain (rediff.)
0h 24h en France (Mathieu Vendrely OU Christophe Diremszian), La une du Monde, du Figaro, de Libération et de La Croix
0h30 Le journal Asie
1h Dimanche économie (rediff.)
1h30 Les clés de l'éco (rediff.)
2h Les français dans le monde (rediff.)
2h30 Entre les lignes (rediff.)
3h Signes particuliers
3h30 Tu connais la chanson
4h Si RFI m'était contée (rediff.)
4h30 Les clés de l'éco (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales