accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2003-2004
(jusqu'au 28 mars 2004)

SEMAINE
5h-8h30 RFI Matin (Raphaël Reynes / Emmanuel d'Abzac (vendredi))
8h30-9h Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Valérie Darmon, Laurent Berthault)
9h-10h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
10h-10h30 Priorité santé (Claire Hédon)
10h30-11h L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide)
11h-11h30 Parlez-moi d'elles (rediff.) (lundi) / Francophonie (Dominique Baillard) (mardi) / Le jeu des cinq continents (rediff.) (mercredi) / La danse des mots (Yvan Amar) (jeudi et vendredi)
11h30-12h Ensembles (Benson Diakité) (lundi) / Territoires de jeunesse (rediff.) (mardi) / Le club RFI (rediff.) (mercredi) / Si loin, si proche (rediffs.) (jeudi et vendredi)
12h-12h30 Le monde change (Patrick Chompré)
12h30-13h Le journal Asie (Alexis Delahousse)
13h-14h RFI Midi
13h10 A la une du Monde
14h-14h30 Priorité santé (rediff.)
14h30-15h Accents d'Europe (rediff.)
15h-15h30 L'épopée des musiques noires (Joe Farmer) (lundi) / Musiques du monde (rediffs.) (mardi et mercredi) / Tu connais la chanson (rediff.) (jeudi) / Territoires de jeunesse (rediff.) (vendredi)
15h30-16h La bande passante (Alain Pilot)
16h-16h30 Entre les lignes (rediff.) (lundi) / Espace océan (rediff.) (mardi) / L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle) (mercredi) / Extérieur jour (Yasmine Chouaki) (jeudi) / Le magazine du multimédia (rediff.) (vendredi)
16h30-17h Parlez-moi d'elles (rediff.) (lundi) / Signes particuliers (rediff.) (mardi) / Territoires de jeunesse (rediff.) (mercredi) / La diagonale du psy (rediff.) (jeudi) / Le magazine du net (Dominique Desaynay) (vendredi)
17h-18h Culture vive (Pascal Paradou) / Idées (Benoît Ruelle) (vendredi)
18h-18h30 RFI Soir
18h10 A la une de La Croix
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder)
19h-19h30 Gros plan (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi)
19h30-20h Reportage (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi)
20h-20h30 RFI Soir / Les clés de l'éco (Jean-François Cadet) (vendredi)
20h10 A la une du Figaro
20h30-21h Boulevard du patrimoine (rediff.) (lundi) / La marche du monde (rediff.) (mardi) / Fréquence Terre (rediff.) (mercredi) / Francophonie (rediff.) (jeudi) / Géopolitiques (Emmanuel d'Abzac, Richard Labévière, Any Bourrier) (vendredi)
21h-21h30 RFI Soir
21h10 A la une de Libération
21h30-22h Accents d'Europe (rediff.)
22h-22h30 Le monde change (rediff.)
22h30-23h La diagonale du psy (rediff.) (lundi) / Spiritualités (rediff.) (mardi) / Entre les lignes (rediff.) (mercredi) / Le magazine du multimédia (Dominique Desaunay) (jeudi) / Le magazine du net (rediff.) (vendredi)
23h-0h Culture vive (rediff.) / Livre d'or (Philippe Sainteny) (vendredi)
0h-0h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Christophe Diremszian), La une du Monde, du Figaro, de Libération et de La Croix
0h30-1h Le journal Asie / Proche-Orient presse (Frédéric Domont) (vendredi)
1h-1h30 Gros plan (rediff.) / Mondial sports (rediff.) (vendredi)
1h30-2h Reportage (rediff.) / Mondial sports (rediff.) (vendredi)
2h-2h30 Culture vive (rediff.) / Retour sur info (rediff.) (vendredi)
2h30-3h Culture vive (rediff.) / Si loin, si proche (rediff.) (vendredi)
3h-3h30 Priorité santé (rediff.)
3h30-4h La bande passante (rediff.)
4h-4h30 Le monde change (rediff.)
4h30-5h Géopolitiques (rediff.) (lundi) / Les français dans le monde (rediff.) (mardi) / Fréquence Terre (rediff.) (mercredi) / Francophonie (rediff.) (jeudi) / Boulevard du patrimoine (rediff.) (vendredi)
' '
SAMEDI
5h-8h30 RFI Matin (Emmanuel d'Abzac)
8h30-9h Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche)
9h-9h30 Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique)
9h30-10h Une semaine en France (Pierre-Édouard Deldique)
10h-10h30 Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique)
10h30-11h Boulevard du patrimoine (Michel Schulman)
11h-11h30 Territoires de jeunesse (Edouard Zambeaux)
11h30-12h Le jeu des cinq continents (Guillaume Papin)
12h-12h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz, Alain Louyot)
12h30-13h Proche-Orient presse (Frédéric Domont)
13h-14h RFI Midi
14h-14h30 Espace océan (Arielle Cassim)
14h30-15h La marche du monde (Valérie Nivelon)
15h-15h30 Si loin, si proche (Ludovic Dunod)
15h30-16h Parlez-moi d'elles (Anne-Cécile Bras)
16h-17h Médias du monde (Laurence Aloir)
17h-17h30 Spiritualités (Caroline Lachowsky)
17h30-18h Extérieur jour (Yasmine Chouaki)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Assane Diop)
19h-19h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.)
19h30-20h Retour sur info (Hervé Guillemot)
20h-21h Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves Casgha)
21h-21h30 Une semaine dans le monde (rediff.)
21h30-22h Une semaine en France (rediff.)
22h-22h30 Une semaine en Afrique (rediff.)
22h30-23h Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique)
23h-23h30 L'actualité du cinéma (rediff.)
23h30-0h L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.)
0h-0h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Christophe Diremszian), La une des hebdos
0h30-1h Espace océan (rediff.)
1h-1h30 Le magazine du multimédia (rediff.)
1h30-2h Le magazine du net (rediff.)
2h-2h30 La diagonale du psy (rediff.)
2h30-3h Si loin, si proche (rediff.)
3h-4h Médias du monde (rediff.)
4h-4h30 Spiritualités (rediff.)
4h30-5h Proche-Orient presse (rediff.)
' ''
DIMANCHE
5h-8h30 RFI Matin (Emmanuel d'Abzac)
8h30-9h Religions du monde (Geneviève Delrue)
9h-10h Microméga (rediff.)
10h-10h30 Entre les lignes (Catherine Fruchon-Toussaint)
10h30-11h La diagonale du psy (Vicky Sommet)
11h-12h Livre d'or (Philippe Sainteny)
12h-12h30 Espace océan (rediff.)
12h30-13h Géopolitiques (Emmanuel d'Abzac, Richard Labévière, Any Bourrier)
13h-14h RFI Midi
14h-14h30 Retour sur info (rediff.)
14h30-15h Si RFI m'était contée (Jacqueline Papet)
15h-15h30 Si loin, si proche (Ludovic Dunod)
15h30-16h Tu connais la chanson (Yasmine Chouaki)
16h-17h Musiques du monde (Laurence Aloir)
17h-17h30 La marche du monde (rediff.)
17h30-18h L'autre Europe (Maria Bejanovska)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Assane Diop)
19h-19h30 Dimanche économie
19h30-20h Fréquence Terre (Arnaud Jouve)
20h-21h Idées (rediff.)
21h-21h30 Religions du monde (rediff.)
21h30-22h Signes particuliers (rediff.)
22h-22h30 Territoires de jeunesse (rediff.)
22h30-23h L'autre Europe (rediff.)
23h-23h30 Extérieur jour (rediff.)
23h30-0h Le Club RFI (Jean Legrand)
0h-0h30 24h en France (Mathieu Vendrely OU Christophe Diremszian), La une des hebdos
0h30-1h Le journal Asie
1h-1h30 Dimanche économie (rediff.)
1h30-2h Les clés de l'éco (rediff.)
2h-2h30 Les français dans le monde (rediff.)
2h30-3h Médias d'Outre-mer (rediff.)
3h-3h30 Signes particuliers (rediff.)
3h30-4h Tu connais la chanson (rediff.)
4h-4h30 Si RFI m'était contée (rediff.)
4h30-5h Les clés de l'éco (rediff.)
'
DÉCROCHAGES A PARIS
SEMAINE
5h30, 6h30, 7h30, et 8h30 Afrique Matin
13h30-14h30 Afrique Midi (Laurent Sadoux)
14h30-15h Cahiers nomades (Sophie Ekoué)
16h-17h Plein Sud (Amobé Mévégué)
20h30-21h Afrique Soir
22h-22h30 Couleurs tropicales (Claudy Siar)
23h-23h30 Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi)
'
SAMEDI
5h30, 6h30, 7h30, et 8h30 Afrique Matin
13h30-14h Afrique Midi
19h-20h Afrique presse (Gilles Schneider)
20h30 Afrique Soir
23h-0h Afrique presse (rediff.)
'
DIMANCHE
5h30, 6h30, 7h30, et 8h30 Afrique Matin
9h-10h Le débat africain (Madeleine Mukamabano)
13h30-14h Afrique Midi
20h30 Afrique Soir
21h-22h Afrique Sports (Philippe Zickgraf)
22h-22h30 Afro pop (Claudy Siar)
23h-0h Le débat africain (rediff.)

  A partir du 28 mars 2004

SEMAINE
5h-9h30 RFI Matin (Raphaël Reynes / Emmanuel d'Abzac (vendredi))
9h30-10h Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Valérie Darmon, Laurent Berthault)
10h-11h Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
11h-11h30 Priorité santé (Claire Hédon)
11h30-12h L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide)
12h-12h30 Parlez-moi d'elles (rediff.) (lundi) / Francophonie (Dominique Baillard) (mardi) / Le jeu des cinq continents (rediff.) (mercredi) / La danse des mots (Yvan Amar) (jeudi et vendredi)
12h30-13h Ensembles (Benson Diakité) (lundi) / Territoires de jeunesse (rediff.) (mardi) / L'actualité du cinéma (rediff.) (mercredi) / Si loin, si proche (rediffs.) (jeudi et vendredi)
13h-13h30 Le monde change (Patrick Chompré)
13h30-14h Le journal Asie (Alexis Delahousse)
14h-15h RFI Midi
14h10 A la une du Monde
15h-15h30 Priorité santé (rediff.)
15h30-16h Accents d'Europe (rediff.)
16h-16h30 Plein Sud (Amobé Mévégué) (lundi) / Musiques du monde (rediffs.) (mardi et mercredi) / Tu connais la chanson (rediff.) (jeudi) / Afro Pop (Claudy Siar) (vendredi)
16h30-17h La bande passante (Alain Pilot)
17h-17h30 Culture vive (Pascal Paradou) / Extérieur jour (Yasmine Chouaki) (vendredi)
17h30-18h Culture vive (Pascal Paradou) / La marche du monde (Valérie Nivelon)) (vendredi)
18h-19h30 RFI Soir
18h10 A la une de La Croix
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder)
19h-19h30 Gros plan (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi)
19h30-20h Reportage (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi)
20h10 A la une du Figaro
20h-20h30 Les clés de l'éco (Jean-François Cadet) (vendredi)
20h30-21h Boulevard du patrimoine (rediff.) (lundi) / La diagonale du psy (rediff.) (mardi) / Fréquence Terre (rediff.) (mercredi) / Francophonie (rediff.) (jeudi) / Géopolitiques (Emmanuel d'Abzac, Richard Labévière, Any Bourrier) (vendredi)
21h-21h30 RFI Soir
21h10 A la une de Libération
21h30-22h Accents d'Europe (rediff.)
22h-22h30 Le monde change (rediff.)
22h30-23h Espace océan (rediff.) (lundi) / Spiritualités (rediff.) (mardi) / Entre les lignes (rediff.) (mercredi) / Le magazine du net (rediff.) (jeudi) / Le magazine du multimédia (rediff.) (vendredi)
23h-0h Culture vive (rediff.) / Livre d'or (Philippe Sainteny) (vendredi)
0h-0h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Christophe Diremszian), La une du Monde, du Figaro, de Libération et de La Croix
0h30-1h30 Appels sur l'actualité (rediff.)
1h30-2h Le journal Asie / Le kiosque arabe (Frédéric Domont) (vendredi)
2h-2h30 Gros plan (rediff.) / Mondial sports (rediff.) (vendredi)
2h30-3h Reportage (rediff.) / Mondial sports (rediff.) (vendredi)
3h-3h30 Culture vive (rediff.) / Retour sur info (rediff.) (vendredi)
3h30-4h Culture vive (rediff.) / Si loin, si proche (rediff.) (vendredi)
4h-4h30 Priorité santé (rediff.)
4h30-5h La bande passante (rediff.)
' '
SAMEDI
5h-9h30 RFI Matin (Emmanuel d'Abzac)
9h30-10h Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche)
10h-10h30 Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique)
10h30-11h Une semaine en France (Pierre-Édouard Deldique)
11h-11h30 Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique)
11h30-12h Boulevard du patrimoine (Michel Schulman)
12h-12h30 Territoires de jeunesse (Edouard Zambeaux)
12h30-13h Le jeu des cinq continents (Guillaume Papin)
13h-13h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz, Alain Louyot)
13h30-14h Le kiosque arabe (Frédéric Domont)
14h-15h RFI Midi
15h-15h30 Espace océan (Arielle Cassim)
15h30-16h La marche du monde (Valérie Nivelon)
16h-16h30 Si loin, si proche (Ludovic Dunod)
16h30-17h Parlez-moi d'elles (Anne-Cécile Bras)
17h-18h Médias du monde (Laurence Aloir)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Assane Diop)
19h-19h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.)
19h30-20h Retour sur info (Hervé Guillemot)
20h-20h30 Le magazine du net (Dominique Desaunay)
20h30-21h Le magazine du multimédia (Dominique Desaunay)
21h-22h Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves Casgha)
22h-22h30 Une semaine dans le monde (rediff.)
22h30-23h Une semaine en France (rediff.)
23h-23h30 Une semaine en Afrique (rediff.)
23h30-0h Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique)
0h-0h30 24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Christophe Diremszian), La une des hebdos
0h30-1h Francophonie (rediff.)
1h-1h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.)
1h30-2h Espace océan (rediff.)
2h-2h30 Le magazine du net (rediff.)
2h30-3h Le magazine du multimédia (rediff.)
3h-3h30 La diagonale du psy (rediff.)
3h30-4h Si loin, si proche (rediff.)
4h-5h Médias du monde (rediff.)
' ''
DIMANCHE
5h-9h30 RFI Matin (Emmanuel d'Abzac)
9h30-10h Religions du monde (Geneviève Delrue)
10h-11h Microméga (rediff.)
11h-11h30 Entre les lignes (Catherine Fruchon-Toussaint)
11h30-12h La diagonale du psy (Vicky Sommet)
12h-13h Livre d'or (Philippe Sainteny)
13h-13h30 Espace océan (rediff.)
13h30-14h Géopolitiques (Emmanuel d'Abzac, Richard Labévière, Any Bourrier)
14h-15h RFI Midi
15h-15h30 L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle)
15h30-16h Retour sur info (rediff.)
16h-16h30 Si loin, si proche (Ludovic Dunod)
16h30-17h Tu connais la chanson (Yasmine Chouaki)
17h-18h Musiques du monde (Laurence Aloir)
18h-18h30 RFI Soir
18h30-19h Le journal du Proche et Moyen-Orient (Assane Diop)
19h-19h30 Dimanche économie
19h30-20h Fréquence Terre (Arnaud Jouve)
20h-20h30 Extérieur jour (Yasmine Chouaki)
20h30-21h Spiritualités (Caroline Lachowsky)
21h-22h Idées (Benoît Ruelle)
22h-22h30 Religions du monde (rediff.)
22h30-23h Signes particuliers (rediff.)
23h-23h30 Territoires de jeunesse (rediff.)
23h30-0h L'autre Europe (rediff.)
0h-0h30 24h en France (Mathieu Vendrely OU Christophe Diremszian), La une des hebdos
0h30-1h Médias d'Outre-mer
1h-1h30 Géopolitiques (rediff.)
1h30-2h Le journal Asie
2h-2h30 Dimanche économie (rediff.)
2h30-3h Les clés de l'éco (rediff.)
3h-3h30 Les français dans le monde (rediff.)
3h30-4h Médias d'Outre-mer (rediff.)
4h-4h30 Signes particuliers (rediff.)
4h30-5h Tu connais la chanson (rediff.)
'
DÉCROCHAGES A PARIS
SEMAINE
6h30, 7h30, 8h30, et 9h30 Afrique Matin
14h30-15h30 Afrique Midi (Laurent Sadoux)
15h30-16h Cahiers nomades (Sophie Ekoué)
17h-18h Plein Sud (Amobé Mévégué)
18h-18h30 Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi)
20h30-21h Afrique Soir
22h-22h30 Couleurs tropicales (Claudy Siar)
0h30-1h Afrique Soir
1h-1h30 Médias d'Afrique (rediff.) / Archives d'Afrique (rediff.) (vendredi)
'
SAMEDI
6h30, 7h30, 8h30, et 9h30 Afrique Matin
14h30-15h Afrique Midi
15h-15h30 Afrique presse (Gilles Schneider)
18h-18h30 Afrique Plus (Alain Foka)
21h30 Afrique Soir
0h30-1h Afrique presse (rediff.)
1h-1h30 Afrique Plus (rediff.)
'
DIMANCHE
6h30, 7h30, 8h30, et 9h30 Afrique Matin
10h-11h Le débat africain (Madeleine Mukamabano)
14h30-15h Afrique Midi
21h30 Afrique Soir
22h-23h Afrique Sports (Philippe Zickgraf)
0h30-1h30 Le débat africain (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales