accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2000-2001
(jusqu'au 25 mars 2001)

SEMAINE
5h-9h RFI Matin
9h-9h30 Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
9h30-10h Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Elisabeth Bouvet, Valérie Darmon)
10h-10h30 Médias du monde (rediffs.) (lundi et mardi) / Magazine du multimédia (rediff.) (mercredi) / Magazine du net (rediff.) (jeudi) / Médias d'Outre-mer (vendredi)
10h30-11h Les chemins de Ludo (Ludovic Dunod) (lundi et mardi) / Le magazine de la mer (rediff.) (mercredi) / Fréquence Terre (rediff.) (jeudi) / Le goût du monde (rediff.) (vendredi)
11h-11h30 La case du coeur (Sophie Ekoué)
11h30-12h Scènes de rues (rediffs.) (lundi et mardi) / Planète métisse (rediffs.) (mercredi et jeudi) / Bonjour chez vous (vendredi)
12h-12h30 Le monde change (Patrick Chompré)
12h30-14h RFI Midi
12h47 A la une du Monde
14h-14h30 24 heures en France
14h30-15h Accents d'Europe (rediff.)
15h-15h30 Le temps des écoles (rediff.) (lundi) / Les maillons du savoir (rediff.) (mardi) / L'âme des rebelles (Jean-Charles Roche) (mercredi et jeudi) / Eklektik (Willy Richert) (vendredi)
15h30-16h Couleurs tropicales (Claudy Siar)
16h-16h30 La danse des mots (Yvan Amar, Sophe Maley)
16h30-17h La bande passante (Alain Pilot)
17h-17h30 Culture vive (Caroline Lachowsky, Valérie Nivelon, Pascal Paradou)
17h30-18h Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi)
18h-19h RFI Soir
18h10 A la une du Figaro
19h-19h30 Reporteurs / Mondial sports (vendredi)
19h30-20h Accents d'Europe (rediff.)
20h-20h30 RFI Soir
20h10 A la une de La Tribune (sauf vendredi)
20h30-21h Gros plan (Diane Galliot) / L'autre Europe (Maria Bejanovska) (vendredi)
21h-21h30 RFI Soir
21h10 A la une de Libération
21h30-22h Appels sur l'actualité (rediff.)
22h-22h30 Culture vive (rediff.)
22h30-23h La danse des mots (rediff.)
23h-23h30 Accents d'Europe (rediff.)
23h30-0h Le goût du monde (rediff.) (lundi) / Musiques du monde (rediffs.) (mardi et mercredi) / L'âme des rebelles (rediffs.) (jeudi et vendredi)
0h-0h30 A la une du Monde, du Figaro et de Libération
0h30-1h Reporteurs (rediff.) / Mondial sports (rediff.) (vendredi)
1h-2h Informations en continu
1h30-2h Eklektik (rediff.) (vendredi)
2h-2h30 La danse des mots (rediff.)
2h30-3h Gros plan (rediff.) / L'autre Europe (rediff.) (vendredi)
3h-3h30 Médias d'Afrique (rediff.) / Mille soleils (Théogène Karabayinga) (vendredi)
3h30-4h La case du coeur (rediff.)
4h-4h30 La bande passante (rediff.)
4h30-5h Le monde change (rediff.)
' '
SAMEDI
5h-8h30 RFI Matin
8h30-9h Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche, Emmanuel Gabey)
9h-9h30 Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique)
9h30-10h Une semaine en France (Pierre-Édouard Deldique)
10h-10h30 Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique)
10h30-11h Boulevard du patrimoine (Michel Schulman)
11h-12h Le club RFI (Jean Legrand, Anne-Cécile Bras)
12h-12h30 Une semaine à l'affiche
12h30-14h RFI Midi
14h-14h30 24 heures en France
14h30-15h Médias d'Outre-mer
15h-15h30 Le magazine du multimédia (Dominique Desaunay)
15h30-16h Musiques du monde (Laurence Aloir)
16h-16h30 Le temps des écoles (Emmanuelle Bastide)
16h30-17h Les maillons du savoir (Emmanuelle Bastide)
17h-17h30 Scènes de rues (Laurence Garcia)
17h30-18h Médias du monde (Laurence Aloir)
18h-19h RFI Soir
19h-19h30 Macadam transfert (Hervé Guillemot)
19h30-20h Musiques du monde (Laurence Aloir)
20h-21h Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves Casgha)
21h-21h30 Le magazine du net (Dominique Desaunay)
21h30-22h Une semaine dans le monde (rediff.)
22h-22h30 Une semaine en France (rediff.)
22h30-23h Une semaine en Afrique (rediff.)
23h-23h30 Scènes de rues (rediff.)
23h30-0h Suivez mon regard (rediff.)
0h-0h30 Les français dans le monde (rediff.)
0h30-1h Macadam transfert (rediff.)
1h-1h30 Informations en continu
1h30-2h Une semaine à l'affiche (rediff.)
2h-2h30 Le temps des écoles (rediff.)
2h30-3h Les maillons du savoir (rediff.)
3h-3h30 Boulevard du patrimoine (rediff.)
3h30-4h Médias du monde (rediff.)
4h-4h30 Le magazine du multimédia (rediff.)
4h30-5h Les chemins de Ludo (rediff.)
' ''
DIMANCHE
5h-8h30 RFI Matin
8h30-9h Religions du monde (Geneviève Delrue)
9h-10h Microméga (rediff.)
10h-10h30 L'actualité littéraire (Cella Minart)
10h30-11h La bande à Béa (Béatrice Le Métayer)
11h-12h Priorité santé (Colette Berthoud)
12h-13h Planète métisse (Claire Hédon)
13h-14h RFI Midi
14h-14h30 24 heures en France
14h30-15h Le magazine de la mer (Arielle Cassim)
15h-15h30 Le goût du monde (Anne-Cécile Bras, Jacques Sigal)
15h30-16h Musiques du monde (Laurence Aloir)
16h-16h30 Fréquence Terre (Arnaud Jouve, Ben Cramer, Véronique Gaymard)
16h30-17h L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle)
17h-17h30 Scènes de rues (Laurence Garcia)
17h30-18h Médias du monde (Laurence Aloir)
18h-19h RFI Soir
19h-19h30 Dimanche économie / Journal de la planète (Hervé Guillemot) (une fois par mois)
19h30-20h Suivez mon regard (Kathrin Rousseau)
20h-21h Idées (Benoît Ruelle) / 2000 (le dernier dimanche du mois)
21h-21h30 Bonjour chez vous (Karine Bonjour, Jean-Frédéric Etienne)
21h30-22h La bande à Béa (rediff.)
22h-23h Paroles croisées (Vicky Sommet)
23h-23h30 Scènes de rues (rediff.)
23h30-0h L'actualité du cinéma (rediff.)
0h-0h30 L'actualité littéraire (rediff.)
0h30-1h Dimanche économie (rediff.) / Le journal de la planète (rediff.) (le dernier dimanche du mois)
1h-2h Informations en continu
2h-2h30 Le temps des écoles (rediff.)
2h30-3h30 Paroles croisées (rediff.)
3h30-4h Médias du monde (rediff.)
4h-4h30 Le magazine du net (rediff.)
4h30-5h Les chemins de Ludo (rediff.)
'
DÉCROCHAGES A PARIS
SEMAINE
6h30 et 8h30 Afrique Matin
13h30-14h Afrique Midi
19h30 et 20h30 Afrique Soir
21h30-22h Plein Sud (Benson Diakité, Amobé Mévégué)
22h30-23h30 Couleurs tropicales (Claudy Siar)
23h30-0h Afrique Nuit
'
SAMEDI
6h30 et 8h30 Afrique Matin
13h30-14h Afrique Midi
19h-20h Afrique presse (Gilles Schneider)
19h30 et 20h30 Afrique Soir
23h-0h Afrique presse (rediff.)
'
DIMANCHE
6h30 et 8h30 Afrique Matin
9h-10h Le débat africain (Madeleine Mukamabano)
13h30-14h Afrique Midi
19h30 et 20h30 Afrique Soir
21h-22h Afrique Sports
23h-0h Le débat africain (rediff.)

  A partir du 25 mars 2001

SEMAINE
5h-9h30 RFI Matin
9h30-10h Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Elisabeth Bouvet, Valérie Darmon)
10h-10h30 Appels sur l'actualité (Juan Gomez)
10h30-11h Médias du monde (Laurence Aloir) (lundi et mardi) / Magazine du multimédia (rediff.) (mercredi) / Magazine du net (rediff.) (jeudi) / Médias d'Outre-mer (vendredi)
11h-11h30 Le goût du monde (rediff.) (lundi) / Les chemins de Ludo (rediffs.) (mardi et mercredi) / Fréquence Terre (Arnaud Jouve, Ben Cramer, Véronique Gaymard) (jeudi) / Le magazine de la mer (rediff.) (vendredi)
11h30-12h La bande passante (Alain Pilot)
12h-12h30 Scènes de rues (rediffs.) (lundi et mardi) / Planète métisse (rediffs.) (mercredi et jeudi) / Bonjour chez vous (vendredi)
12h30-14h30 RFI Midi
12h47 A la une du Monde
13h-13h30 Le monde change (Patrick Chompré)
14h30-15h Accents d'Europe (rediff.)
15h-15h30 24 heures en France
15h30-16h La bande passante (rediff.)
16h-16h30 Le temps des écoles (rediff.) (lundi) / Les maillons du savoir (rediff.) (mardi) / Francophonie (Dominique Baillard) (mercredi) / Fréquence Terre (rediff.) (jeudi) / Eklektik (Willy Richert) (vendredi)
16h30-17h Paroles croisées (rediffs.) (lundi et mardi) / Planète métisse (rediffs.) (mercredi et jeudi) / Macadam transfert (rediff.) (vendredi)
17h-17h30 Culture vive (Caroline Lachowsky, Valérie Nivelon, Pascal Paradou)
17h30-18h La danse des mots (Yvan Amar, Sophe Maley)
18h-19h RFI Soir
18h10 A la une du Figaro
19h-19h30 Reporteurs / Mondial sports (vendredi)
19h30-20h Gros plan (Diane Galliot)
20h-20h30 RFI Soir
20h10 A la une de La Tribune (sauf vendredi)
20h30-21h Le monde change (rediff.)
21h-21h30 RFI Soir
21h10 A la une de Libération
21h30-22h Gros plan (rediff.)
22h-22h30 Appels sur l'actualité (rediff.)
22h30-23h La bande passante (rediff.)
23h-23h30 Culture vive (rediff.)
23h30-0h La danse des mots (rediff.)
0h-0h30 Accents d'Europe (rediff.)
0h30-1h Les chemins de Ludo (rediff.) (lundi et mardi) / Le goût du monde (rediff.) (mercredi) / Suivez mon regard (rediff.) (jeudi) / Magazine du multimédia (rediff.) (vendredi)
1h-1h30 A la une du Monde, du Figaro et de Libération
1h30-2h Reporteurs (rediff.) / Mondial sports (rediff.) (vendredi)
2h-3h Informations en continu
2h30-3h Eklektik (rediff.) (vendredi)
3h-3h30 La danse des mots (rediff.)
3h30-4h Gros plan (rediff.)
4h-4h30 Culture vive (rediff.)
4h30-5h Le monde change (rediff.)
' '
SAMEDI
5h-9h30 RFI Matin
8h30-9h Francophonie (rediff.)
9h30-10h Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche, Emmanuel Gabey)
10h-10h30 Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique)
10h30-11h Une semaine en France (Pierre-Édouard Deldique)
11h-11h30 Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique)
11h30-12h Boulevard du patrimoine (Michel Schulman)
12h-13h Le club RFI (Jean Legrand, Anne-Cécile Bras)
13h-13h30 L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz, Alain Louyot)
13h30-14h30 RFI Midi
14h30-15h Scènes de rues (Laurence Garcia)
15h-15h30 24 heures en France
15h30-16h Une semaine à l'affiche
16h-16h30 Le magazine du multimédia (Dominique Desaunay)
16h30-17h Musiques du monde (Laurence Aloir)
17h-17h30 Le temps des écoles (Emmanuelle Bastide)
17h30-18h Les maillons du savoir (Emmanuelle Bastide)
18h-19h RFI Soir
19h-19h30 Planète métisse (Claire Hédon)
19h30-20h Le temps des écoles (rediff.)
20h-20h30 Macadam transfert (Hervé Guillemot)
20h30-21h Eklektik (rediff.)
21h-22h Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves Casgha)
22h-22h30 Le magazine du net (Dominique Desaunay)
22h30-23h Une semaine dans le monde (rediff.)
23h-23h30 Une semaine en France (rediff.)
23h30-0h Une semaine en Afrique (rediff.)
0h-0h30 Musiques du monde (rediff.)
0h30-1h Le magazine du net (rediff.)
1h-1h30 Les français dans le monde (rediff.)
1h30-2h Macadam transfert (rediff.)
2h-2h30 Informations en continu
2h30-3h Une semaine à l'affiche (rediff.)
3h-4h Scènes de rues (rediff.)
4h-4h30 Boulevard du patrimoine (rediff.)
4h30-5h Médias du monde (rediff.)
' ''
DIMANCHE
5h-9h30 RFI Matin
8h30-9h Suivez mon regard (Kathrin Rousseau)
9h30-10h Religions du monde (Geneviève Delrue)
10h-11h Microméga (rediff.)
11h-11h30 L'actualité littéraire (Cella Minart)
11h30-12h La bande à Béa (Béatrice Le Métayer)
12h-13h Priorité santé (Colette Berthoud)
13h-13h30 Le magazine de la mer (Arielle Cassim)
13h30-14h30 RFI Midi
14h30-15h Scènes de rues (Laurence Garcia)
15h-15h30 24 heures en France
15h30-16h La bande à Béa (rediff.)
16h-16h30 Le goût du monde (Anne-Cécile Bras, Jacques Sigal)
16h30-17h Musiques du monde (Laurence Aloir)
17h-17h30 Fréquence Terre (Arnaud Jouve, Ben Cramer, Véronique Gaymard)
17h30-18h L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle)
18h-19h RFI Soir
19h-19h30 Planète métisse (Claire Hédon)
19h30-20h Religions du monde (rediff.)
20h-20h30 Dimanche économie / Journal de la planète (Hervé Guillemot) (une fois par mois)
20h30-21h Suivez mon regard (rediff.)
21h-22h Idées (Benoît Ruelle)
22h-22h30 Bonjour chez vous (Karine Bonjour, Jean-Frédéric Etienne)
22h30-23h La bande à Béa (rediff.)
23h-0h Les chemins de Ludo (Ludovic Dunod)
0h-0h30 Musiques du monde (rediff.)
0h30-1h L'actualité du cinéma (rediff.)
1h-1h30 L'actualité littéraire (rediff.)
1h30-2h Dimanche économie (rediff.) / Le journal de la planète (rediff.) (le dernier dimanche du mois)
2h-3h Informations en continu
3h-3h30 Les français dans le monde (rediff.)
3h30-4h Les maillons du savoir (rediff.)
4h-4h30 Le goût du monde (rediff.)
4h30-5h Médias du monde (rediff.)
'
DÉCROCHAGES A PARIS
SEMAINE
7h30 et 9h30 Afrique Matin
10h30-11h Afrique Sports (lundi)
12h-12h30 La case du coeur (Sophie Ekoué)
14h30-15h Afrique Midi
15h30-16h Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi)
16h-16h30 Plein Sud (Benson Diakité, Amobé Mévégué)
20h30 et 21h30 Afrique Soir
22h30-23h30 Couleurs tropicales (Claudy Siar)
23h30-0h La case du coeur (rediff.)
0h30 Afrique Nuit
4h-4h30 Médias d'Afrique (rediff.) / Archives d'Afrique (rediff.) (vendredi)
'
SAMEDI
7h30 et 9h30 Afrique Matin
14h30-15h Afrique Midi
20h-21h Afrique presse (Gilles Schneider)
21h30 Afrique Soir
0h-1h Afrique presse (rediff.)
'
DIMANCHE
7h30 et 9h30 Afrique Matin
10h-11h Le débat africain (Madeleine Mukamabano)
14h30-15h Afrique Midi
21h30 Afrique Soir
22h-23h Afrique Sports
0h-1h Le débat africain (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales