accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1993-1994
(jusqu'au 28 mars 1994)

SEMAINE
4h-9h RFI Matin
4h42 Regard sur l'Asie
4h47 et 8h45 Chronique littéraire
6h49 et 8h48 Parler au quotidien (Yvan Amar, Evelyne Lattanzio)
7h45 Revue de la presse française (Anne Toulouse, Jean-Pierre Blanzac)
9h-9h10 Journal
9h10-10h Longue distance (Sylvère-Henry Cissé)
10h-11h30 Les unes, les autres (Vicky Sommet)
11h30-12h Match
12h-14h RFI Midi (Isabelle Poiraudeau)
12h40 Météo marine pour l'Atlantique
12h45-13h Espace océan (Arielle Cassim)
13h30 Afrique Midi
13h52 Parler au quotidien (Yvan Amar, Evelyne Lattanzio), Chronique littéraire
14h-14h30 Carrefour (en alternance : Patrice Biancone, Jean-François Loiseau, Pierre-Édouard Deldique, Marc Minatel)
14h30-15h Les grandes familles
15h-16h Les années microsillon (Philippe Joïadé)
16h-17h30 La grande affiche (Jean-Maurice de Montrémy)
17h30-19h Génération (Juan Gomez)
19h-19h30 RFI Soir
19h30-20h Carrefour (rediff.)
20h-21h Boulevard des électrons (lundi) / Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert) (mardi) / L'aventure, l'aventure (Florence de Noray) (mercredi) / C'est capital (Philippe Lecaplain) (jeudi) / Mondial Sports (vendredi)
20h30-21h Priorité santé (Colette Berthoud) (jeudi)
21h-22h Canal Tropical (Gilles Obringer)
22h-22h30 Boulibaï (Malik)
22h30-23h Une journée en France (André Berthon)
23h-23h30 Les grandes familles (rediff.)
23h30-0h Les années microsillon (rediff.)
0h-0h30 Information en continu
0h30-1h Carrefour (rediff.)
1h-1h30 Information en continu
1h30-2h Génération (rediff.)
2h-3h Les unes, les autres (rediff.)
3h-3h50 La grande affiche (rediff.) (lundi et mercredi) / Grand écran (rediff.) (mardi) / C'est capital (rediff.) (jeudi) / Mondial sports (rediff.) (vendredi)
3h25-3h50 Priorité santé (rediff.) (jeudi)
3h50-4h Parler au quotidien (Yvan Amar, Evelyne Lattanzio)
' '
SAMEDI
4h-9h RFI Matin
9h-9h10 Journal
9h10-10h30 Nous n'avons qu'une terre (Ludovic Dunod, Dominique Martin-Ferrari)
10h30-11h30 Fréquence lire (Cella Minart)
11h30-12h Filigrane (Sylvie Bezat, Pascal Le Guern)
12h-14h RFI Midi
12h40 Météo marine pour l'Atlantique
13h30 Afrique Midi
14h-15h La grand affiche - Best-of
15h-16h Musiques du monde (Laurence Aloir)
16h-17h Francoscopie (Gérard Mermet)
17h-18h Grand écran (Catherine Ruelle, Alain Ferrari)
18h-19h Médias
19h-19h30 RFI Soir
19h30-20h Carrefour (en alternance : Patrice Biancone, Jean-François Loiseau, Pierre-Édouard Deldique, Marc Minatel)
20h-22h Bienvenue le jazz (Claude Carrière)
22h-22h30 Mégadance
22h30-23h Une journée en France
23h-0h Mégadance (suite)
0h-0h30 Information en continu
0h30-1h Nous n'avons qu'une terre (rediff.)
1h-1h30 Information en continu
1h30-2h Francoscopie (rediff.)
2h-2h30 Filigrane (rediff.)
2h30-3h Information en continu
3h-4h Fréquence lire (rediff.)
' ''
DIMANCHE
4h-9h RFI Matin
9h-9h15 Journal, Revue de la presse littéraire
9h15-10h30 Nous n'avons qu'une terre (Ludovic Dunod, Dominique Martin-Ferrari)
10h30-11h30 Microméga (Christian Sotty)
11h30-12h Affaires classées (Jean-Charles Roche)
12h-14h RFI Midi
12h40 Météo marine pour l'Atlantique
13h30 Afrique Midi
14h-15h An 2000
15h-16h Boulibaï - Best-of
16h-18h Le top RFI (Yves Carra)
18h-19h Panorama international (Benoît Ruelle) OU Le club de la presse
19h-19h30 RFI Soir
19h30-20h Carrefour (en alternance : Patrice Biancone, Jean-François Loiseau, Pierre-Édouard Deldique, Marc Minatel)
20h-22h Ondes classiques (Frédéric Hubert)
22h-22h30 Euromnibus (Ferdinand Ketch)
22h30-23h Une journée en France
23h-0h Euromnibus (suite)
0h-0h30 Information en continu
0h30-1h Nous n'avons qu'une terre (rediff.)
1h-1h30 Information en continu
1h30-2h Microméga (rediff.)
2h-2h30 Affaires classées (rediff.)
2h30-3h Information en continu
3h-4h Panorama international (rediff.) OU Le club de la presse (rediff.)
' ''
DÉCROCHAGES A PARIS
SEMAINE
5h-9h RFI Plus Matin (Emmanuel d'Absac ou Diane Gaillot) (sur ondes moyennes)
5h30, 6h30 et 7h30 Afrique Matin
19h30-20h Afrique Soir
20h-21h Afrique sports (lundi) / Échos d'Afrique (Madeleine Mukambano) (mardi) / L'aventure, l'aventure et Boulevard des électrons (mercredi)
'
SAMEDI
5h-9h RFI Plus Matin (Emmanuel d'Absac ou Diane Gaillot) (sur ondes moyennes)
5h30, 6h30 et 7h30 Afrique Matin
19h30-20h Afrique Soir
'
DIMANCHE
5h-9h RFI Plus Matin (Emmanuel d'Absac ou Diane Gaillot) (sur ondes moyennes)
5h30, 6h30 et 7h30 Afrique Matin
19h30-20h Afrique Soir
20h-21h Magazine de la vie quotidienne

  A partir du 28 mars 1994

SEMAINE
5h-9h RFI Matin
5h10 Une journée en France
5h42 Regard sur l'Asie
6h49 et 8h48 Parler au quotidien (Yvan Amar, Evelyne Lattanzio)
7h45 Revue de la presse française (Anne Toulouse, Jean-Pierre Blanzac)
9h-9h10 Journal
9h10-9h30 Mélodies Express (Alain Pilot)
9h30-11h Longue distance (Sylvère-Henry Cissé)
11h-12h30 Les unes, les autres (Vicky Sommet)
12h30-13h Match
13h-15h RFI Midi (Isabelle Poiraudeau)
13h40 Météo marine pour l'Atlantique
13h45-14h Espace océan (Arielle Cassim)
14h30 Afrique Midi
14h52 Parler au quotidien (Yvan Amar, Evelyne Lattanzio)
15h-15h30 Carrefour (en alternance : Patrice Biancone, Jean-François Loiseau, Pierre-Édouard Deldique, Marc Minatel)
15h30-16h Sur la route
16h-17h Les années microsillon (Philippe Joïadé)
17h-18h30 La grande affiche (Jean-Maurice de Montrémy)
18h30-19h30 Génération (Yves Carra)
19h30-20h Enfants d'ici et d'ailleurs (Sophie Backer) (lundi) / Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert) (mardi) / Priorité santé (Colette Berthoud) (mercredi) / C'est capital (jeudi) / Microméga (Christian Sotty) (vendredi)
20h-20h30 RFI Soir
20h30-21h Carrefour (rediff.)
21h-21h10 Journal
21h10-21h30 Mélodies Express (rediff.)
21h30-22h Boulibaï (Malik)
22h-23h Canal Tropical (Gilles Obringer)
23h-0h RFI Soir
23h20 Une journée en France (André Berthon)
0h-1h Les années microsillon (rediff.)
1h-1h30 Informations en continu
1h30-2h Carrefour (rediff.)
2h-2h30 Informations en continu
2h30-3h Mélodies Express (rediff.)
3h-3h30 Enfants d'ici et d'ailleurs (rediff.) (lundi) / Rue des entrepreneurs (rediff.) (mardi) / Priorité santé (rediff.) (mercredi) / C'est capital (rediff.) (jeudi) / Microméga (rediff.) (vendredi)
3h30-4h Informations en continu
4h-4h50 La grande affiche (rediff.) / Grand écran (rediff.) (lundi)
4h50-5h Parler au quotidien (Yvan Amar, Evelyne Lattanzio)
' '
SAMEDI
5h-9h RFI Matin
5h10 Une journée en France
6h49 et 8h48 La vie privée des mots
9h-9h10 Journal
9h10-10h Musiques tropicales
10h-11h30 Nous n'avons qu'une terre (Ludovic Dunod, Dominique Martin-Ferrari)
11h30-12h30 Fréquence lire (Cella Minart)
12h30-13h Filigrane (Sylvie Bezat, Pascal Le Guern)
13h-15h RFI Midi
13h40 Météo marine pour l'Atlantique
14h30 Afrique Midi
14h52 La vie privée des mots
15h-17h Musiques du monde (Laurence Aloir)
17h-18h Francoscopie (Gérard Mermet)
18h-19h Médias
19h-20h Mondial sports
20h-20h30 RFI Soir
20h30-21h Carrefour (en alternance : Patrice Biancone, Jean-François Loiseau, Pierre-Édouard Deldique, Marc Minatel)
21h-21h10 Journal
21h10-23h Bienvenue le jazz (Claude Carrière)
23h-0h RFI Soir
23h20 Une journée en France
0h-1h Plus de musique (Jean-Éric Perrin)
1h-1h30 Informations en continu
1h30-2h Nous n'avons qu'une terre (rediff.)
2h-2h30 Informations en continu
2h30-3h Francoscopie (rediff.)
3h-3h30 Filigrane (rediff.)
3h30-4h Informations en continu
4h-4h50 Fréquence lire (rediff.)
4h50-5h La vie privée des mots (rediff.)
' ''
DIMANCHE
5h-9h RFI Matin
5h10 Une journée en France
6h49 Revue de la presse littéraire
9h-9h10 Journal
9h10-10h Musiques tropicales
10h-10h15 Journal, Revue de la presse littéraire
10h15-11h30 Nous n'avons qu'une terre (Ludovic Dunod, Dominique Martin-Ferrari)
11h30-12h30 Grand écran (Catherine Ruelle, Alain Ferrari)
12h30-13h Espace océan (Arielle Cassim)
13h-15h RFI Midi
13h40 Météo marine pour l'Atlantique
14h30 Afrique Midi
14h52 Revue de la presse littéraire
15h-17h Le top RFI (Yves Carra)
17h-18h Mélodies dimanche (Alain Pilot)
18h-19h Les visiteurs du dimanche
19h-20h Panorama international (Benoît Ruelle)
20h-20h30 RFI Soir
20h30-21h Carrefour (en alternance : Patrice Biancone, Jean-François Loiseau, Pierre-Édouard Deldique, Marc Minatel)
21h-21h10 Journal
21h10-23h Ondes classiques (Frédéric Hubert)
23h-0h RFI Soir
23h20 Une journée en France
0h-1h Plus de musique (Jean-Éric Perrin)
1h-1h30 Informations en continu
1h30-2h Nous n'avons qu'une terre (rediff.)
2h-2h30 Informations en continu
2h30-3h Médias (rediff.)
3h-3h30 Espace océan (rediff.)
3h30-4h Informations en continu
4h-5h Panorama international (rediff.)
' ''
DÉCROCHAGES A PARIS
SEMAINE
6h-10h RFI Plus Matin (Emmanuel d'Absac ou Diane Gaillot) (sur ondes moyennes)
6h30, 7h30 et 8h30 Afrique Matin
19h30-20h Afrique sports (lundi) / Afrique économie (mardi)
20h30-21h Afrique Soir
23h-0h Les visiteurs de la nuit (Juan Gomez, Bernard Achour)
'
SAMEDI
6h-10h RFI Plus Matin (Emmanuel d'Absac ou Diane Gaillot) (sur ondes moyennes)
6h30, 7h30 et 8h30 Afrique Matin
20h30-21h Afrique Soir
'
DIMANCHE
6h-10h RFI Plus Matin (Emmanuel d'Absac ou Diane Gaillot) (sur ondes moyennes)
6h30, 7h30 et 8h30 Afrique Matin
11h15-12h Échos d'Afrique (Madeleine Mukambano)
20h30-21h Afrique Soir

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales