accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1992-1993
(jusqu'au 27 mars 1993)

SEMAINE
4h-8h30 RFI Matin
6h20 et 7h20 Journal de l'économie / Made in France (Dominique Burg) (lundi)
6h49 et 8h30 Parler au quotidien (Yvan Amar, Évelyne Lattanzio)
7h43 Revue de la presse française (Anne Toulouse, Jean-Pierre Blanzac)
8h35-9h L'air de Paris (Philippe Dezempte)
8h15 L'invité
8h28 Tendances financières
9h-10h Les unes, les autres (Vicky Sommet)
10h-10h30 Les autres, et vous (Vicky Sommet)
10h30-11h Tous droits réservés (lundi) / Perspectives (mardi) / Courrier des auditeurs (mercredi) / Collectionneurs (jeudi) / Humour (vendredi)
11h-11h08 Journal, Chronique littéraire
11h08-11h30 Lu et approuvé (Nicolas Stoufflet)
11h30-12h Un musicien, une vie (lundi) / Musiques du monde (mardi) / On connaît la chanson (mercredi) / Bienvenu le jazz (jeudi) / Diva (vendredi)
12h-14h RFI Midi
12h45 Météo marine pour l'Atlantique Nord et la Méditerranée
13h15 L'invité
13h23 Revue de la presse internationale
13h30 Afrique Midi
13h40 Revue de la presse française
13h52 Parler au quotidien (Yvan Amar, Évelyne Lattanzio)
14h-14h30 Carrefour (en alternance : Patrice Biancone, Jean-François Loiseau, Pierre-Édouard Deldique, Marc Minatel)
14h30-15h Courrier des auditeurs (lundi) / Voyage, voyage (mardi) / Espace océan (mercredi) / Perspectives (jeudi) / C'est capital (vendredi)
15h-15h30 Version régionale (Emmanuel d'Abzac)
15h30-15h35 Parler au quotidien (Yvan Amar, Évelyne Lattanzio)
15h35-16h L'air de Paris (rediff.)
16h-17h Bestiaires (lundi) / Nous n'avons qu'une terre (mardi) / Filigrane (mercredi) / Les mille et un mots (Chantal de Grandpré) (jeudi) / Fréquence lire (vendredi)
17h-17h30 Carrefour (rediff.)
17h30-18h Rythmes en stock (Alain Pilot)
18h-19h Génération 90 (Franck Mathiau)
19h-19h30 RFI Soir
19h20 Journal de l'économie
19h30-20h Tandem (Alain Poulanges)
20h-20h42 Profils Villette (lundi) / Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert) (mardi) / Priorité santé (Colette Berthoud) (mercredi) / C'est capital (jeudi) / Mondial Sports (vendredi)
20h30-20h42 L'aventure, l'aventure (Florence de Noray) (jeudi)
20h42-21h Série RFI
21h-22h Canal Tropical (Gilles Obringer)
22h-22h30 Boulibaï (Malik)
22h30-22h45 Le monde en trois minutes, Journal de l'économie, Revue de la presse internationale
22h45-23h Afrique Soir
23h-23h30 Décalage (Clotilde Luce, Anne-Sylvie Paulat)
23h30-0h Les mille et un mots (rediff.) (lundi) / Affaires classées (rediff.) (mardi) / Filigrane (rediff.) (mercredi) / Comme dans un fauteuil (rediff.) (jeudi) / Tous droits réservés (rediff.) (vendredi)
0h-0h30 Journal, Journal de l'économie / Entreprendre à l'étranger (vendredi)
0h30-1h Carrefour (rediff.)
1h-1h30 Information en continu
1h30-2h Génération 90 (rediff.)
2h-2h30 Microméga (rediff.) (lundi) / Bienvenu le jazz (rediff.) (mardi) / Perspectives (rediff.) (mercredi) / Courrier des auditeurs (rediff.) (jeudi) / Musiques du monde (rediff.) (vendredi)
2h30-3h Information en continu
3h-3h50 Francoscopie (rediff.) (lundi) / Profils Villette (rediff.) (mardi) / Euromnibus (rediff.) (mercredi) / C'est capital (rediff.) (jeudi) / Mondial sports (rediff.) (vendredi)
3h35-3h50 L'aventure, l'aventure (rediff.) (jeudi)
3h50-4h Parler au quotidien / Un musicien, une vie (vendredi)
' '
SAMEDI
4h-9h RFI Matin
5h37 et 8h23 Chronique des matières premières
6h20 et 7h20 Journal de l'économie
6h49 Passé présent
7h43 Revue de la presse française (Anne Toulouse, Jean-Pierre Blanzac)
8h28 Tendances financières
9h-10h Radio-Activité (Laurence Aloir)
10h-10h30 Affaires classées (Jean-Charles Roche)
10h30-11h Microméga (Christian Sotty)
11h-11h08 Journal, Passé présent
11h08-11h30 Rythmes en stock, la compil (Alain Pilot)
11h30-12h Filigrane (Sylvie Bezat, Pascal Le Guern)
12h-14h RFI Midi
12h45 Météo marine pour l'Atlantique Nord et la Méditerranée
13h15 L'invité
13h23 Chronique des matières premières
13h30 Afrique Midi
13h40 Revue de la presse française
13h52 Passé présent
14h-14h30 Fréquence lire (Cella Minart) OU Livre d'or (Philippe Sainteny)
14h30-15h Bienvenu le jazz (Claude Carrière, Arielle Cassim)
15h-16h Chic chaud (Daniel Shick)
16h-16h10 Journal, Passé présent
16h10-16h38 Musiques du monde (Pascal Evans)
16h38-17h Espace Océan (Arielle Cassim)
17h-18h Francoscopie (Gérard Mermet)
18h-19h Grand écran (Catherine Ruelle, Alain Ferrari)
19h-19h30 RFI Soir
19h20 Origine France
19h30-20h Diva (M.-J. Bernard)
20h-21h Parlons-nous d'amour (Daniel Schick)
21h-22h Euromnibus (Ferdinand Ketch)
22h-22h30 Rythmes en stock, la compil (rediff.)
22h30-22h45 Le monde en trois minutes, Magazine des français de l'étranger, Chronique des matières premières
22h45-23h Afrique Soir
23h-0h Et pourquoi pas la France ? (rediff.)
0h-0h30 Journal, Un métier pour l'étranger, Votre épargne
0h30-1h Bestiaires (rediff.)
1h-1h30 Information en continu
1h30-2h Espace océan (rediff.)
2h-2h30 Histoires de musique (rediff.)
2h30-3h Information en continu
3h-3h30 Affaires classées (rediff.)
3h30-4h Tandem (rediff.)
' ''
DIMANCHE
4h-9h RFI Matin
4h20 et 6h20 Origine France
4h45 et 6h49 Revue de la presse littéraire
5h19 et 7h49 Magazine des français de l'étranger
5h37 et 8h23 Courrier technique
6h42 et 8h28 Votre épargne
7h20 Entreprendre à l'étranger
7h43 Revue de presse des hebdomadaires
9h-9h08 Journal, Revue de la presse littéraire
9h08-10h Tandem (Alain Poulanges)
10h-11h Et pourquoi pas la France ? (Éric Roux)
11h-11h30 Nous n'avons qu'une terre (Ludovic Dunod, Dominique Martin-Ferrari)
11h30-12h Tous droits réservés (Jean-Charles Roche, Bernard Ollivier)
12h-14h RFI Midi
12h45 Météo marine pour l'Atlantique Nord et la Méditerranée
13h23 Courrier technique
13h30 Afrique Midi
13h40 Revue de presse des hebdomadaires
13h52 Revue de la presse littéraire
14h-14h30 Comme dans un fauteuil (Thomas Robache)
14h30-15h Priorité santé (Colette Berthoud)
15h-16h Parlons-nous d'amour (Daniel Schick)
16h-17h30 Le top RFI (Franck Mathiau)
17h30-18h On connaît la chanson (Philippe Joïade)
18h-19h Panorama international (Benoît Ruelle) OU Le club de la presse RFI (Christian Billmann)
19h-19h30 RFI Soir
19h10 Journal des sports
19h20 Un métier pour l'étranger
19h30-20h Les mille et un mots (Chantal de Grandpré)
20h-21h Ondes classiques (Frédéric Hubert)
21h-21h30 Histoires de musique (Frédéric Hubert)
21h30-22h Voyages, voyages
22h-22h30 Francoscopie (Gérard Mermet)
22h30-22h45 Le monde en trois minutes, Made in France, Courrier technique
22h45-23h Afrique Soir
23h-0h Grand écran (rediff.)
0h-0h30 Journal, Journal de l'économie
0h30-1h Fréquence lire (rediff.) OU Livre d'or (rediff.)
1h-1h30 Information en continu
1h30-2h On connaît la chanson (rediff.)
2h-2h30 Nous n'avons qu'une terre (rediff.)
2h30-3h Information en continu
3h-3h50 Panorama international (rediff.) OU Club de la presse (rediff.)
3h50-4h Parler au quotidien
' ''
DÉCROCHAGES A PARIS
SEMAINE
5h-9h RFI Plus Matin (Emmanuel d'Absac, Diane Gaillot) (sur ondes moyennes)
5h30, 6h30 et 7h30 Afrique Matin
17h-17h30 Rythmes en stock (Alain Pilot)
19h10-19h30 Match
19h30-20h Afrique Soir
20h-20h42 Afrique sports (lundi) / Échos d'Afrique (Madeleine Mukambano) (mardi)
'
SAMEDI
5h-9h RFI Plus Matin (Emmanuel d'Absac, Diane Gaillot) (sur ondes moyennes)
5h30, 6h30 et 7h30 Afrique Matin
19h10-19h20 Un métier pour l'étranger
19h20-19h30 Concours RFI
19h30-20h Afrique Soir
20h-21h Mégabasse OU Football
'
DIMANCHE
5h-9h RFI Plus Matin (Emmanuel d'Absac, Diane Gaillot) (sur ondes moyennes)
5h30, 6h30 et 7h30 Afrique Matin
19h20-19h30 Découvertes (Michelle Lahana, Alain Pilot)
19h30-20h Afrique Soir
20h-21h Magazine de la vie quotidienne

  A partir du 27 mars 1993

SEMAINE
5h-9h RFI Matin
5h42 Regard sur l'Asie
6h20 et 7h16 Journal de l'économie
6h50 et 8h50 Parler au quotidien (Yvan Amar, Évelyne Lattanzio)
7h16 Journal de l'économie
7h45 Revue de la presse française (Anne Toulouse, Jean-Pierre Blanzac)
8h16 L'invité
9h-9h10 Journal, Chronique littéraire
9h10-9h30 Lu et approuvé (Nicolas Stoufflet)
9h30-11h La matinale du monde
11h-12h30 Les unes, les autres (Vicky Sommet)
12h30-13h Match
13h-15h RFI Midi
13h15 L'invité
13h33 Revue de la presse internationale
13h40 Météo marine pour l'Atlantique (Arielle Cassim)
13h45-14h Espace océan (Arielle Cassim)
14h30 Afrique Midi
14h45 Revue de presse
14h50 Parler au quotidien (Yvan Amar, Évelyne Lattanzio)
15h-15h30 Carrefour (en alternance : Patrice Biancone, Jean-François Loiseau, Pierre-Édouard Deldique, Marc Minatel)
15h30-16h30 Les années microsillon (Philippe Joïadé)
16h30-18h La grande affiche (Jean-Maurice de Montrémy)
18h-18h10 Journal, Bourse
18h10-19h Rythmes en stock (Alain Pilot)
19h-20h Génération 90 (Juan Gomez)
20h-20h30 RFI Soir
20h20 Journal de l'économie
20h30-21h Carrefour (rediff.)
21h-22h Profils Villette (lundi) / Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert) (mardi) / L'aventure, l'aventure (Florence de Noray) (mercredi) / C'est capital (Philippe Lecaplain) (jeudi) / Mondial Sports (vendredi)
21h30-22h Priorité santé (Colette Berthoud) (jeudi)
22h-23h Canal Tropical (Gilles Obringer)
23h-23h30 Boulibaï (Malik)
23h30-23h45 Le monde en trois minutes, Journal de l'économie, Tendances financières
23h45-0h Afrique Soir
0h-0h30 Lu et approuvé (rediff.)
0h30-1h Les années microsillon (rediff.)
1h-1h30 Journal, Journal de l'économie
1h30-2h Carrefour (rediff.)
2h-2h30 Journal, Sports
2h30-3h Génération 90 (rediff.)
3h-4h Les unes, les autres (rediff.)
4h-5h La grande affiche (rediff.)
' '
SAMEDI
5h-9h RFI Matin
6h20 et 7h16 Journal de l'économie
7h45 Revue de presse
8h24 Chronique des matières premières
8h37 Chronique religion
8h46 Magazine des français de l'étranger
9h-9h10 Journal
9h10-10h Magazine des médias français
10h-11h30 Nous n'avons qu'une terre (Ludovic Dunod, Dominique Martin-Ferrari)
11h30-12h30 Fréquence lire (Cella Minart)
12h30-13h Filigrane (Sylvie Bezat, Pascal Le Guern)
13h-15h RFI Midi
13h15 L'invité
13h33 Chronique des matières premières
13h40 Météo marine pour l'Atlantique (Arielle Cassim)
14h30 Afrique Midi
14h45 Revue de presse
15h-16h Chic chaud (Daniel Shick)
16h-17h Musiques du monde (Pascal Evans)
17h-17h30 Affaires classées (Jean-Charles Roche)
17h30-18h30 Francoscopie (Gérard Mermet)
18h30-19h Rythmes en stock, la compil (Alain Pilot)
19h-20h Grand écran (Catherine Ruelle, Alain Ferrari)
20h-20h30 RFI Soir
20h20 Origine France
20h30-21h Carrefour (en alternance : Patrice Biancone, Jean-François Loiseau, Pierre-Édouard Deldique, Marc Minatel)
21h-23h Bienvenu le jazz (Claude Carrière)
23h-23h30 Mégabasse
23h30-23h45 Le monde en trois minutes, Magazine des français de l'étranger, Chronique des matières premières
23h45-0h Afrique Soir
0h-1h Mégabasse (suite)
1h-1h30 Journal, Un métier pour l'étranger
1h30-2h Nous n'avons qu'une Terre (rediff.)
2h-2h30 Journal, Sports, Origine France
2h30-3h Francoscopie (rediff.)
3h-3h30 C'est capital (rediff.)
3h30-4h Priorité santé (rediff.)
4h-5h Fréquence lire (rediff.)
' ''
DIMANCHE
5h-9h RFI Matin
5h15 Origine France
6h40 et 8h24 Courrier technique
6h49 Revue de la presse littéraire
7h20 et 8h46 Magazine des français de l'étranger
7h45 Revue de la presse hebdomadaire
8h27 Votre épargne
9h-9h10 Journal
9h10-10h Magazine des médias étrangers
10h-11h30 Nous n'avons qu'une terre (Ludovic Dunod, Dominique Martin-Ferrari)
11h30-12h30 Sciences - An 2000
12h30-13h Humour
13h-15h RFI Midi
13h15 L'invité
13h24 Chronique des français de l'étranger
13h33 Revue de la presse hebdomadaire
13h40 Météo marine pour l'Atlantique (Arielle Cassim)
14h30 Afrique Midi
14h50 Revue de la presse littéraire
15h-16h La grand affiche - Best-of
16h-17h Tandem (Alain Poulanges)
17h-19h Le top RFI (Franck Mathiau)
19h-20h Panorama international (Benoît Ruelle) OU Le club de la presse RFI (Christian Billmann)
20h-20h30 RFI Soir
20h10 Journal des sports
20h20 Votre épargne, Un métier pour l'étranger
20h30-21h Carrefour (en alternance : Patrice Biancone, Jean-François Loiseau, Pierre-Édouard Deldique, Marc Minatel)
21h-23h Ondes classiques (Frédéric Hubert)
23h-23h30 Euromnibus (Ferdinand Ketch)
23h30-23h45 Le monde en trois minutes, Made in France, Courrier technique
23h45-0h Afrique Soir
0h-1h Euromnibus (suite)
1h-1h30 Journal, Made in France
1h30-2h Nous n'avons qu'une Terre (rediff.)
2h-2h30 Journal, Sports, Chronique des français de l'étranger
2h30-3h Sciences - An 2000 (rediff.)
3h-4h Affaires classées (rediff.)
4h-5h Panorama international (rediff.) OU Club de la presse (rediff.)
' ''
DÉCROCHAGES A PARIS
SEMAINE
6h-10h RFI Plus Matin (Emmanuel d'Absac ou Diane Gaillot) (sur ondes moyennes)
6h30, 7h30 et 8h30 Afrique Matin
20h10-20h30 Match
20h30-21h Afrique Soir
21h-22h Afrique sports (lundi) / Échos d'Afrique (Madeleine Mukambano) (mardi)
'
SAMEDI
6h-10h RFI Plus Matin (Emmanuel d'Absac ou Diane Gaillot) (sur ondes moyennes)
6h30, 7h30 et 8h30 Afrique Matin
20h10-20h20 Un métier pour l'étranger
20h20-20h30 Concours RFI
20h30-21h Afrique Soir
21h-23h Football (si match)
'
DIMANCHE
6h-10h RFI Plus Matin (Emmanuel d'Absac ou Diane Gaillot) (sur ondes moyennes)
6h30, 7h30 et 8h30 Afrique Matin
15h-15h30 Priorité santé (Colette Berthoud)
20h20-20h30 Découvertes (Michelle Lahana, Alain Pilot)
20h30-21h Afrique Soir
21h-22h Magazine de la vie quotidienne

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales