accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1990-1991
(jusqu'au 31 mars 1991)

SEMAINE
5h-9h RFI Matin
5h26 et 8h49 Parler au quotidien
6h26 Tendances financières / Votre épargne (lundi)
8h11 L'invité (Pierre-Edouard Deldique)
8h15 Revue de presse (Anne Toulouse, Jean-Pierre Blanzac)
9h-9h10 Journal, Sports, Spectacle
9h10-10h Version originale (Emmanuel d'Abzac)
10h-10h55 Les unes, les autres (Vicky Sommet)
10h55-11h Chronique littéraire
11h-11h05 Parler au quotidien
11h05-11h30 Les comiques (Nicolas Stoufflet)
11h30-12h Diva (lundi) / Fréquence lire (Cella Minart) (mardi) / Contes et légendes (mercredi) / Microméga (jeudi) / Francophonie aujourd'hui (vendredi)
12h-12h30 Journal, Trois questions, trois réponses, Journal de l'économie, Revue de presse
12h30-12h40 Journal, Chronique de l'Europe
12h40-12h45 Météo marine pour l'Atlantique Nord
12h45-13h Journal des sports (lundi) / Concours RFI (mardi) / Théâtre (mercredi) / Cinéma (jeudi) / Médias (vendredi)
13h-13h30 Journal, Fait du jour, Dossier France, L'invité, Tendances financières
13h30-13h40 Journal, Tour du monde des correspondants, Titres de la presse
13h40-13h50 Musique (lundi) / Marché de l'art (mardi) / Lettres (mercredi) / Cimaises (jeudi) / Le débat Paris Province (vendredi)
13h50-14h Un jour, un évènement, Offres d'emplois
14h-14h30 Carrefour (Anne Toulouse)
14h30-15h Francophonie aujourd'hui (Chantal de Grandpré) (lundi) / Magazine culturel des centres et des alliances (mardi) / Étudier en France (mercredi) / Espace océan (Arielle Cassim) (jeudi) / Made in France (vendredi)
15h-15h50 Bonjour, bonjour les hirondelles (Alain Poulanges)
15h50-16h Parler au quotidien
16h-16h10 Journal
16h10-16h50 Francoscopie (lundi) / Histoire de musiques (mardi) / Franc parler (mercredi) / Le fin mot de l'histoire (jeudi) / Tous droits réservés (Jean-Charles Roche, Bernard Ollivier) (vendredi)
16h50-17h Chronique littéraire
17h-17h30 Carrefour (rediff.)
17h30-17h50 L'air de Paris (Corinne Blotin)
17h50-18h Parler au quotidien
18h-18h10 Journal France
18h10-19h Génération 90 (Franck Mathiau)
19h-19h22 Journal, Fait du jour, Journal de l'économie, Chronique de l'Europe
19h22-19h30 Musique (lundi) / Marché de l'art (mardi) / Lettres (mercredi) / Cimaises (jeudi) / Le débat Paris Province (vendredi)
19h30-20h Le meilleur de France Culture
20h-20h42 Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert) (lundi) / Priorité santé (Colette Berthoud) (mardi) / Le téléphone sonne (Alain Bédouet, Jean-Luc Hess) (mercredi) / Made in France (jeudi) / Mondial sports (vendredi)
20h42-21h Chansons françaises
21h-22h Canal Tropical (Gilles Obringer)
22h-22h30 Les comiques (rediff.)
22h30-23h Journal, Tendances financières, Une journée en France, Sciences/Santé
23h-23h10 Le journal, Les unes du matin
23h10-23h30 Décalages (Clotilde Luce, Anne-Sylvie Paulat)
23h30-0h Francoscopie (lundi) / Chemins de lumière (mardi) / Franc parler (mercredi) / Tous droits réservés (jeudi) / L'air de Paris hebdo (vendredi)
0h-0h25 Journal, Fait du jour, Spectacles, Tour du monde des correspondants
0h25-0h30 Parler au quotidien / Chronique religion (vendredi)
0h30-1h Journal, Revue de presse, Journal de l'économie, Une journée en France, Sports, Offres d'emplois
1h-1h30 Carrefour (rediff.)
1h30-2h Génération 90 (rediff.)
2h-2h30 Microméga (rediff.) (lundi) / Bienvenu le jazz (mardi) / Étudier en France (rediff.) (mercredi) / Le fin mot de l'histoire (rediff.) (jeudi) / Diva (rediff.) (vendredi)
2h30-3h Une journée en France
3h-4h Rediffusions
4h-4h10 Journal
4h10-4h30 Chansons françaises
4h30-5h Une journée en France
' '
SAMEDI
5h-9h RFI Matin
5h26 et 7h26 La vie des mots
6h35 et 8h35 Reportage
6h49 et 8h49 Chronique religion
8h11 L'invité
8h51 Spectacles
9h-9h10 Journal, Sports, La vie des mots
9h10-10h Francoscopie (Gérard Mermet)
10h-10h35 Les années TGV
10h35-11h A la recherche des ondes courtes (France Berthaut, Jean-Pierre Charbonnier, Jean Legrand)
11h-11h30 Microméga (Christian Sotty)
11h30-12h Franc parler (Robert de Laroche, Sylvie Bezat)
12h-12h30 Journal, Trois questions, trois réponses, Journal de l'économie, Revue de presse
12h30-12h40 Journal, Chronique de l'Europe
12h40-12h45 Météo marine pour l'Atlantique Nord
12h45-13h Français de l'étranger
13h-13h20 Journal, Fait du jour, Dossier France
13h20-13h30 Revue de la presse internationale
13h30-13h40 Journal, Tour du monde des correspondants, Titres de la presse
13h40-14h L'aventure, l'aventure (Florence de Noray)
14h-15h Panorama international (Benoît Ruelle)
15h-16h Chic Chaud (Daniel Schick)
16h-16h10 Journal
16h10-16h50 Destination France
16h50-17h La vie des mots
17h-18h Le meilleur de Radio France
18h-18h10 Journal
18h10-19h Grand écran (Catherine Ruelle, Alain Beverini)
19h-19h10 Journal
19h10-20h Panorama international (rediff.)
20h-20h15 L'assiette française
20h15-21h Le meilleur de Radio France
21h-22h Hit-Parade international (Sylvie Coma, Jean-Jacques Dufayet)
22h-22h30 Diva (M.-J. Bernard)
22h30-23h Journal, Français de l'étranger, Une journée en France, Sciences/Santé
23h-23h15 Le journal, Chronique de l'Europe
23h15-0h Destination France (rediff.)
0h-0h25 Journal, Français de l'étranger, Tour du monde des correspondants
0h25-0h30 Courrier technique
0h30-1h Journal, Revue de presse, Journal de l'économie, Une journée en France, Sports, Offres d'emplois
1h-1h30 Contes et légendes des pays de France
1h30-2h Espace océan (rediff.)
2h-2h30 Fréquence lire (rediff.)
2h30-2h45 Une journée en France
2h45-3h Revue de la presse internationale
3h-4h Souvenir des autres (rediff.)
4h-4h10 Journal
4h10-4h30 Chansons françaises
4h30-5h Une journée en France
' ''
DIMANCHE
5h-9h RFI Matin
5h26 et 7h26 Revue de la presse littéraire
6h35 et 8h35 Reportage
6h49 L'air de Paris
8h11 L'invité
8h26 Français de l'étranger
8h28 Votre épargne
8h49 Courrier technique
8h51 Spectacles
9h-9h15 Journal, Sports, Revue de la presse littéraire
9h15-10h Le meilleur de Radio France
10h-10h30 Humour
10h30-11h On connaît la chanson (Philippe Joïade)
11h-11h30 Musiques du monde (Françoise André, Patrick Chompré)
11h30-12h Nous n'avons qu'une terre (Dominique Martin-Ferrari)
12h-12h30 Journal, Trois questions, trois réponses, Journal de l'économie, Revue de presse
12h30-12h40 Journal, Chronique de l'Europe
12h40-12h45 Météo marine pour l'Atlantique Nord
12h45-13h Un musicien, une vie (M.-J.Bernard)
13h-13h20 Journal, Fait du jour, Dossier France
13h20-13h30 Sports, Revue de la presse littéraire, Votre épargne
13h30-13h40 Journal, Tour du monde des correspondants, Titres de la presse
13h40-14h Citoyens d'Europe, Français de l'étranger
14h-14h30 Souvenir des autres (Jean-Charles Roche)
14h30-15h Bienvenu le jazz (Claude Carrière, Arielle Cassim)
15h-16h Priorité santé (Colette Berthoud)
16h-16h10 Journal
16h10-16h50 Magazine du théâtre
16h50-17h Votre épargne
17h-17h30 Musiques et sports
17h30-18h Le Top RFI (Franck Mathiau)
18h-18h10 Journal
18h10-19h En alternance : Magazine littéraire, Livre d'or (Philippe Sainteny), Le club de la presse RFI (Christian Billmann)
19h-19h20 Journal, Sports
19h20-19h30 Citoyens d'Europe (rediff.)
19h30-20h Histoires de musique (Frédéric Hubert)
20h-21h Ondes classiques (Frédéric Hubert)
21h-21h30 Le fin mot de l'histoire (F. Mothe)
21h30-22h Chemins de lumière (Pierre Kemner)
22h-22h30 Bienvenu le jazz (rediff.)
22h30-23h Journal, Français de l'étranger, Votre épargne, Une journée en France, Sciences/Santé
23h-23h10 Le journal, Les unes du matin
23h10-23h30 Fréquence lire (Cella Minart)
23h30-0h Francophonie aujourd'hui (Chantal de Grandpré)
0h-0h25 Journal, Français de l'étranger, Tour du monde des correspondants
0h25-0h30 Parler au quotidien
0h30-1h Journal, Revue de presse, Journal de l'économie, Une journée en France, Sports, Offres d'emplois
1h-1h30 Le Top RFI (rediff.)
1h30-2h On connaît la chanson (rediff.)
2h-2h30 Nous n'avons qu'une terre (rediff.)
2h30-2h45 Une journée en France
2h45-3h Revue de la presse des hebdomadaires
3h-4h Rediffusions
4h-4h10 Journal
4h10-4h30 Chansons françaises
4h30-5h Une journée en France
' ''
DÉCROCHAGES A PARIS SUR ONDES MOYENNES
SEMAINE
6h35 et 7h35 Afrique Matin
13h30-14h 24 heures en Afrique
19h10-19h30 Carré d'as (Jean-Pierre Charbonnier)
19h30-20h Afrique Soir
20h-21h Afrique sports (lundi) / Priorité santé (Colette Berthoud) (mardi) / Échos d'Afrique (Madeleine Mukambano) (mercredi) / Made in France (jeudi) / Taxi Brousse (Sylvie Coma) (vendredi)
22h-22h30 Émission en anglais
22h30-23h Émission en allemand
23h-23h30 Émission en espagnol
23h30-0h Émission en portugais
'
SAMEDI
13h30-13h55 24 heures en Afrique
13h55-14h La vie des mots
17h-18h Mémoire d'un continent (Elikia M'Bokolo)
19h10-19h20 Français de l'étranger
19h20-19h30 Découvertes (Sylvie Coma)
19h30-20h Afrique Soir
20h15-21h Magazine du théâtre
22h-22h30 Émission en anglais
22h30-23h Émission en allemand
23h-23h30 Émission en espagnol
23h30-0h Émission en portugais
'
DIMANCHE
9h45-10h Mille soleils (Théogène Karabayinga)
13h30-13h50 24 heures en Afrique
13h50-14h L'aventure, l'aventure (Florence de Noray)
19h20-19h30 Découvertes (Sylvie Coma)
19h30-20h Afrique Soir
20h-21h Taxi Brousse (Sylvie Coma)
22h-22h30 Émission en anglais
22h30-23h Émission en allemand
23h-23h30 Émission en espagnol
23h30-0h Émission en portugais

  A partir du 31 mars 1991

SEMAINE
6h-10h RFI Matin
6h26 et 9h49 Parler au quotidien
7h28 Tendances financières / Votre épargne (lundi)
9h10 L'invité (Pierre-Edouard Deldique)
9h15 Revue de presse (Anne Toulouse, Jean-Pierre Blanzac)
10h-10h10 Journal, Sports, Spectacle
10h10-11h Les unes, les autres (Vicky Sommet)
11h-12h Tandem (Alain Poulanges)
12h-12h05 Parler au quotidien
12h05-12h30 Lu et approuvé (Nicolas Stoufflet)
12h30-13h Tous droits réservés (Jean-Charles Roche, Bernard Ollivier) (lundi) / Fréquence lire  (Cella Minart) (mardi) / Contes et légendes des pays de France (mercredi) / Microméga (jeudi) / Mille et un mots (rediff.) (vendredi)
13h-13h40 Journal, L'invité, Journal de l'économie, Revue de presse
13h40-13h45 Météo marine pour l'Atlantique Nord
13h45-14h Journal des sports (lundi) / Concours RFI (mardi) / Théâtre (mercredi) / Cinéma (jeudi) / Médias (vendredi)
14h-14h30 Journal, L'invité, Tendances financières
14h30-14h40 Journal, Tour du monde des correspondants, Titres de la presse
14h40-14h50 Musique (lundi) / Marché de l'art (mardi) / Lettres (mercredi) / Hors micros (jeudi) / Le débat Paris Province (vendredi)
14h50-15h Un jour, un évènement, Offres d'emplois
15h-15h30 Carrefour (Patrice Biancone) / Latitudes (vendredi) OU Paroles de liberté (le 1er vendredi du mois)
15h30-16h Mille et un mots (Chantal de Grandpré, Yvan Amar) (lundi) / Magazine culture des Centres et des Alliances (mardi) / Espace océan (Arielle Cassim) (mercredi) / Étudier en France (jeudi) / Challenge et Made in France (vendredi)
16h-16h50 Version originale (Emmanuel d'Abzac) / Version régionale (vendredi)
16h50-17h Parler au quotidien
17h-17h10 Journal
17h10-18h Francoscopie (lundi) / Histoires de Mozart (mardi) / Franc parler (mercredi) / Le fin mot de l'histoire (jeudi) / Diva (vendredi)
18h-18h30 Carrefour (rediff.) / Latitudes (rediff.) (vendredi) OU Paroles de liberté (rediff.) (le 1er vendredi du mois)
18h30-19h Rythmes en stock (Alain Pilot)
19h-19h10 Journal, Titres de la presse
19h10-20h Génération 90 (Franck Mathiau)
20h-20h30 Journal, L'invité, Journal de l'économie
20h30-21h Indigo (lundi) / Bienvenu le jazz (mardi) / Diva (mercredi) / Rythmes en stock (jeudi) / Histoires de Mozart (vendredi)
21h-21h42 Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert) (lundi) / Le téléphone sonne (Alain Bédouet, Jean-Luc Hess) (mardi) / Priorité santé (Colette Berthoud) (mercredi) / Challenge et Made in France (jeudi) / Mondial sports (vendredi)
21h42-22h Demandez le programme
22h-23h Canal Tropical (Gilles Obringer)
23h-23h30 Lu et approuvé (rediff.)
23h30-0h Une journée en France
0h-0h10 Journal
0h10-0h30 Décalages (Clotilde Luce, Anne-Sylvie Paulat)
0h30-1h Mille et un mots (rediff.) (lundi) / Chemins de lumière (rediff.) (mardi) / Franc parler (rediff.) (mercredi) / Magazine du théâtre (rediff.) (jeudi) / Tous droits réservés (rediff.) (vendredi)
1h-1h25 Journal, Tour du monde des correspondants
1h25-1h30 Parler au quotidien / Chronique religion (vendredi)
1h30-2h Journal, Revue de presse, Journal de l'économie, Une journée en France, Sports, Offres d'emploi
2h-2h30 Carrefour (rediff.) / Latitudes (rediff.) (vendredi) OU Paroles de liberté (rediff.) (le 1er vendredi du mois)
2h30-3h Génération 90 (rediff.)
3h-3h30 Microméga (rediff.) (lundi) / Bienvenu le jazz (rediff.) (mardi) / Étudier en France (rediff.) (mercredi) / Le fin mot de l'histoire (rediff.) (jeudi) / Diva (rediff.) (vendredi)
3h30-3h50 Une journée en France
3h50-4h Tour du monde des correspondants
4h-4h50 Rue des entrepreneurs (rediff.) (lundi) / Francoscopie (rediff.) (mardi) / Priorité santé (rediff.) (mercredi) / Challenge et Made in France (rediff.) (jeudi) / Mondial sports (rediff.) (vendredi)
4h50-5h Parler au quotidien / A quoi ça rime et Un musicien, une vie (vendredi)
5h-5h30 Journal international
5h30-6h Une journée en France
' '
SAMEDI
6h-10h RFI Matin
6h26 et 8h26 A quoi ça rime
7h40 et 9h39 Reportage
7h48 et 9h47 Chronique religion
9h10 L'invité
9h50 Spectacles
10h-10h10 Journal, Sports, A quoi ça rime
10h10-11h Francoscopie (Gérard Mermet)
11h-11h35 Les années TGV
11h35-12h La série RFI
12h-12h30 Microméga (Christian Sotty)
12h30-13h Franc parler (Robert de Laroche, Sylvie Bezat)
13h-13h40 Journal, L'invité, Journal de l'économie, Revue de presse
13h40-13h45 Météo marine pour l'Atlantique Nord
13h45-14h Un métier pour l'étranger
14h-14h20 Journal, L'invité
14h20-14h30 Revue de la presse internationale
14h30-14h40 Journal, Tour du monde des correspondants, Titres de la presse
14h40-15h L'aventure, l'aventure (Florence de Noray)
15h-16h Panorama international (Benoît Ruelle)
16h-17h Chic Chaud (Daniel Schick)
17h-17h10 Journal
17h10-17h50 Et pourquoi pas la France ? (Éric Roux)
17h50-18h A quoi ça rime
18h-19h Le meilleur de Radio France
19h-19h10 Journal, Titres de la presse
19h10-20h Grand écran (Catherine Ruelle, Alain Beverini)
20h-20h10 Journal
20h10-21h Panorama international (rediff.)
21h-21h15 Un musicien, une vie
21h15-22h Le meilleur de Radio France
22h-23h Hit-Parade international (Sylvie Coma, Jean-Jacques Dufayet)
23h-23h30 Diva (M.-J. Bernard)
23h30-0h Journal, Français de l'étranger, Une journée en France
0h-0h10 Journal
0h10-1h Et pourquoi pas la France (rediff.)
1h-1h25 Journal, Français de l'étranger
1h25-1h30 Courrier technique
1h30-2h Journal, Revue de presse, Journal de l'économie, Une journée en France, Sports, Offres d'emploi
2h-2h30 Contes et légendes des pays de France
2h30-3h Espace océan (rediff.)
3h-3h30 Fréquence lire (rediff.)
3h30-3h50 Une journée en France
3h50-4h Revue de la presse internationale
4h-4h30 Souvenir des autres (rediff.)
4h30-5h Les unes, les autres (rediff.)
5h-5h15 Journal
5h15-5h45 Indigo (rediff.)
5h45-6h Une journée en France
' ''
DIMANCHE
6h-10h RFI Matin
6h26 et 8h26 Revue de la presse littéraire
7h26 et 9h26 Français de l'étranger
7h28 et 9h28 Votre épargne
7h48 et 9h48 Courrier technique
10h-10h15 Journal, Sports, Revue de la presse littéraire
10h15-11h Grand écran (rediff.)
11h-11h30 Dimanche matin
11h30-12h On connaît la chanson (Philippe Joïade)
12h-12h30 Nous n'avons qu'une terre (Dominique Martin-Ferrari)
12h30-13h Indigo (Patrick Chompré)
13h-13h40 Journal, L'invité, Journal de l'économie, Revue de presse
13h40-13h45 Météo marine pour l'Atlantique Nord
13h45-14h Magazine des français de l'étranger
14h-14h30 Journal, Sports, Revue de la presse littéraire, Votre épargne
14h30-14h40 Journal, Tour du monde des correspondants, Titres de la presse
14h40-14h50 Citoyens d'Europe
14h50-15h Un jour, un évènement, Offres d'emplois
15h-15h30 Souvenir des autres (Jean-Charles Roche)
15h30-16h Bienvenu le jazz (Claude Carrière, Arielle Cassim)
16h-17h Priorité santé (Colette Berthoud)
17h-17h10 Journal
17h10-17h50 Le Top RFI (Franck Mathiau)
17h50-18h Votre épargne
18h-18h30 Musique et sports
18h30-19h Magazine du théâtre
19h-19h10 Journal, Titres de la presse
19h10-20h En alternance : Magazine littéraire, Livre d'or (Philippe Sainteny), Le club de la presse RFI (Christian Billmann)
20h-20h30 Journal, Sports
20h20-20h30 Citoyens d'Europe (rediff.)
20h30-21h Histoires de Mozart (Frédéric Hubert)
21h-22h Ondes classiques (Frédéric Hubert)
22h-22h30 Le fin mot de l'histoire (F. Mothe)
22h30-23h Chemins de lumière (Pierre Kemner)
23h-23h30 Bienvenu le jazz (rediff.)
23h30-0h Journal, Français de l'étranger, Une journée en France
0h-0h10 Journal
0h10-1h Hit-Parade international (rediff.)
1h-1h25 Journal, Français de l'étranger, Tour du monde des correspondants
1h25-1h30 Parler au quotidien
1h30-2h Journal, Revue de presse, Journal de l'économie, Une journée en France, Sports, Offres d'emploi
2h-2h30 Fréquence lire (rediff.)
2h30-3h On connaît la chanson (rediff.)
3h-3h30 Nous n'avons qu'une terre (rediff.)
3h30-3h50 Une journée en France
3h50-4h Revue de la presse hebdomadaire
4h-4h50 Grand écran (rediff.)
4h50-5h Parler au quotidien
5h-5h30 Journal international
5h30-6h Une journée en France
' ''
DÉCROCHAGES A PARIS SUR ONDES MOYENNES
SEMAINE
7h30 Afrique Matin
14h30-15h Afrique Midi
18h-18h30 Rythmes en stock (Alain Pilot)
20h30-21h Afrique Soir
21h-22h Afrique sports (lundi) / Échos d'Afrique (Madeleine Mukambano) (mardi)
'
SAMEDI
7h30 Afrique Matin
14h30-15h Afrique Midi
18h-19h Couleur scène
20h10-20h20 Français de l'étranger
20h20-20h30 Découvertes (Sylvie Coma)
20h30-21h Afrique Soir
21h15-22h Francoscopie (Gérard Mermet)
'
DIMANCHE
21h-22h Taxi Brousse (Sylvie Coma)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales