accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1988-1989

SEMAINE
5h-5h10 Journal international (Patrick Cohen, Pierre Delmas)
5h12-5h15 Animation bilingue
5h15-5h30 Chronique des français de l'étranger
5h30-6h Journal international (Laurent Dupart, Chantal Lohro)
6h-9h RFI Matin
6h30-6h40 Tour du monde des correspondants
7h30-8h Afrique matin
8h-8h15 Journal France
8h45-9h Télex finances (Jean-Louis Gombeaud) / Chronique santé (Colette Berthoud) (lundi)
9h-9h10 Journal international et Journal des sports (Annie Fave, Gérard Dreyfus)
9h10-12h Déclic (Laurent Sadoux) / Mondial sport (vendredi)
12h-12h30 Émission en espagnol
12h30-12h45 Journal, Tour du monde des correspondants, Météo marine
12h45-13h Journal des sports (lundi) / Concours RFI (mardi) / Hors micro (mercredi) / Couleur France (jeudi) / Le magazine des médias (vendredi)
13h-13h30 Journal international, invités et titres de la presse
13h30-13h45 Bourse, Chronique des français de l'étranger, Parler au quotidien
13h45-14h10 Afrique midi (Philippe Leymarie)
14h10-14h15 Humour et variétés
14h15-15h Carrefour (Anne Toulouse)
15h-16h Émission en langue arabe
16h-17h Francoscopie (lundi) / Chansons des rues et des bois (mardi) / Franc parler hebdo  (Robert de Laroche, S. Bezat) (mercredi) / Tous droits réservés (jeudi) / Jazz et méridiennes (vendredi)
17h-18h Paris calling World
18h-18h10 Le journal, Revue de presse
18h10-19h 15/20, le monde vécu par les jeunes
19h-19h15 Afrique soir (Jean-Pascal Guiot)
19h15-19h30 Carré d'as (Jean-Pierre Charbonnier)
19h30-20h Journal international et revue de presse (Sophie Backer, Laurent Coulon)
20h-20h45 Mémoires d'un continent ou l'histoire de l'Afrique (lundi) / Livre d'or OU Le club de la presse RFI OU Le téléphone sonne (Alain Bédouet) OU Vivre ensemble (mardi) / Priorité santé (Colette Berthoud) (mercredi) / Challenge (Michel Schulman) (jeudi) / Vendredi soir (Gilbert Denoyan) (vendredi)
20h45-21h30 Canal Tropical (Gilles Obringer)
21h30-22h30 Taxi Brousse (Sylvie Coma) / Afrique sports (lundi)
22h30-23h Une journée en France
23h-23h10 Le journal, Télex financier
23h10-23h50 Chansons des rues et des bois (Thomas Robache) (lundi) / L'air de Paris (Vicky Sommet) (mardi) / Plein cap (mercredi) / Ondes classiques (Frédérique Hubert) (jeudi) / Chic chaud (Daniel Schick) (vendredi)
23h50-0h Parler au quotidien (rediff.) / Courrier technique de RFI (Raymond Pinçon) (lundi)
0h-0h15 Information internationale, Télex finances
0h15-5h Rediffusions
' '
SAMEDI
5h-5h15 Journal international
5h15-5h30 Animation bilingue, Chronique des français de l'étranger
5h30-5h40 Journal international (Laurent Dupart, Chantal Lohro), Revue de presse
5h40-6h La vie des livres
6h-9h RFI Matin
6h30-6h40 Tour du monde des correspondants
7h30-8h Afrique matin
8h-8h15 Journal France
9h-9h10 Journal international et Journal des sports (Annie Fave, Gérard Dreyfus), Chronique des matières premières
9h10-10h Francoscopie (Alain Minc)
10h-10h30 Information internationale
10h30-11h Le tour du monde des correspondants
11h-12h Microméga (Christian Sotty)
12h-12h30 Journal en espagnol
12h30-12h40 Le journal, Météo marine
12h40-13h L'or en tubes
13h-13h30 Journal et Magazine de l'aventure
13h30-13h45 Revue de presse internationale
13h45-14h Afrique Midi
14h-14h15 La vie des livres
14h15-15h Panorama international (D. Franco)
15h-16h Chic Chaud (Daniel Schick)
16h-17h Plein cap (Jean-Jacques Dufayet)
17h-18h Paris calling World
18h-18h08 Journal et revue de presse
18h08-19h Chansons des rues et des bois (Thomas Robache)
19h-19h30 Afrique soir (Jean-Pascal Guiot)
19h30-19h45 Journal international
19h45-20h Revue de presse, Chronique des matières premières
20h-21h30 Hit-Parade international (Sylvie Coma, Jean-Jacques Dufayet)
21h30-22h30 Sport
22h30-23h Une journée en France
23h-23h10 Le journal
23h10-23h50 Jazz des méridiennes
23h50-0h Chronique des matières premières (Jean-Louis Gombeaud)
0h-5h Rediffusions
' ''
DIMANCHE
5h-5h12 Journal international
5h12-5h30 Animation bilingue, Magazine des français de l'étranger
5h30-5h40 Journal international et revue de presse (Laurent Dupart, Chantal Lohro)
6h-9h RFI Matin
6h30-6h40 Tour du monde des correspondants
7h30-8h Afrique Matin
8h-8h15 Journal France
9h-9h15 Journal international et Journal des sports
9h15-9h30 Marchés financiers
9h30-10h15 Mille soleils (Théogène Karabayinga)
10h15-10h30 Musiques du monde (M. Vincent, P. Toureille)
10h30-10h40 Le journal
10h40-11h Tous droits réservés (Yves Krettly, Jean-Charles Roche)
11h-11h30 Chemins de lumière (Pierre Kemner)
11h30-12h Journal, Revue de presse, Chronique culturelle
12h-12h30 Journal en espagnol
12h30-12h40 Le journal, Météo marine
12h40-13h L'or en tubes
13h-13h12 Le journal
13h12-13h45 Citoyens d'Europe
13h45-14h Afrique Midi
14h-14h15 Le journal, Revue de presse littéraire
14h15-15h Souvenir des autres (Jean-Charles Roche)
15h-15h30 Émission en espagnol
15h30-16h Émission en créole (G. Eugène)
16h-18h Grands textes, grandes voix
18h-18h08 Journal, Revue de presse des hebdos
18h08-19h Prétextes (S. Schmitt, Anne Riou)
19h-19h15 Afrique soir (Jean-Pascal Guiot)
19h15-19h30 Magazine des sports
19h30-20h05 Journal international, Revue de presse des hebdos, Chronique régionale
20h05-20h45 Chemins de lumière (rediff.)
20h45-21h30 Jazz des méridiennes
21h30-22h30 Ondes classiques (Frédéric Hubert)
22h30-23h Une journée en France
23h-23h10 Le journal
23h10-23h50 Hit-Parade international (rediff.)
23h50-0h Panorama des marchés financiers
0h-5h Rediffusions

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

  

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales