accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1987-1988
(jusqu'au 28 mars 1988)

SEMAINE
5h-9h RFI Matin
5h Journal France-Monde (Patrick Cohen, Pierre Delmas)
5h15 Les français de l'étranger (H. de Felice, D. Franco)
5h30 Journal France-Monde (Laurent Dupart, Chantal Lohro)
5h40 News in english
6h15 et 7h15 Chronique économique
6h30 et 8h30 Tour du monde des correspondants
6h42 et 8h45 Télex finances (Jean-Louis Gombeaud) / Chronique santé (Colette Berthoud) (lundi)
6h45 Point de l'actualité africaine (Christophe Boisbouvier, Kamel Djaider)
7h30 Afrique Matin (Christophe Boisbouvier, Kamel Djaider)
8h Journal France (Laurent Dupart, Chantal Lohro), Revue de presse
9h-9h10 Journal international et Journal des sports (Annie Fave, Gérard Dreyfus)
9h10-12h Déclic (Laurent Sadoux)
9h20 Franc parler
10h-11h Mondial sports (vendredi)
12h-12h15 Journal international et revue de presse (Annie Fave, P. Perrin)
12h15-12h30 News in english
12h30 Météo marine pour l'Atlantique Nord
12h35-13h Ballade en France (lundi) / Voyage-Voyage (mardi) / Perspectives (mercredi) / Espace océan (Arielle Cassim) (jeudi) / Info-consommateurs (vendredi)
13h-13h30 Journal France-Monde, L'invité (Noëlle Velly)
13h30-13h45 Bourse, Les français de l'étranger, Franc parler
13h45-14h15 Afrique midi (Philippe Leymarie)
14h05 News from France (Jacqueline Chesta)
14h15-15h Carrefour (Anne-Marie Capomaccio, François Chantrait)
15h-17h Méridiennes
17h-17h20 News in english, Émission en portugais, Bourse, Franc parler
17h20-18h Différé de Radio France / Franc parler hebdo (mercredi) / Tous droits réservés (Yves Krettly, Jean-Charles Roche) (jeudi)
18h-18h10 Le journal, Revue de presse
18h10-19h Canal Tropical (Gilles Obringer)
19h-19h15 Afrique Soir (Jean-Pascal Guiot)
19h15-19h30 Carré d'as (Jean-Pierre Charbonnier)
19h30-20h Journal France-Monde (Sophie Backer, Laurent Coulon)
20h-20h45 Face au public (Gilbert Denoyan) (lundi) / Le club de la presse RFI OU Le téléphone sonne (Alain Bédouet) (mardi) / Challenge (Michel Schulman) OU Made in France (mercredi) / Priorité santé (Colette Berthoud) (jeudi) / Vendredi soir (Gilbert Denoyan) (vendredi)
20h45-21h30 Planète rock (Gérard Bar-David)
21h30-22h30 Taxi Brousse (Sylvie Coma) / Afrique Sports (lundi)
22h30-23h Une journée en France, Revue de presse
23h-23h50 Carrefour (rediff.)
23h50-0h Franc parler (rediff.) / Courrier technique, conseils aux auditeurs (Raymond Pinçon) (lundi)
0h-0h15 Information internationale, Télex finances
0h15-1h Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (rediff.) (lundi) / La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe) (mardi) / Différé de Radio France (mercredi) / Plein cap (rediff.) (jeudi) / Ondes classiques (rediff.) (vendredi)
1h-1h20 Journal France-Monde, Revue de presse
1h20-1h30 Franc parler (rediff.) / Courrier technique, conseils aux auditeurs (rediff.) (lundi)
1h30-5h Fin des programmes
' '
SAMEDI
5h-9h RFI Matin
5h Journal France-Monde (Patrick Cohen, Pierre Delmas)
5h15 Les français de l'étranger (H. de Felice, D. Franco)
5h30 Journal France-Monde (Laurent Dupart, Chantal Lohro)
5h40 News in english
6h15 et 7h15 Chronique des matières premières (Jean-Louis Gombeaud)
6h30 et 8h30 Tour du monde des correspondants
6h42 et 8h45 Télex finances (Jean-Louis Gombeaud)
6h45 Point de l'actualité africaine (Christophe Boisbouvier, Kamel Djaider)
7h30 Afrique Matin (Christophe Boisbouvier, Kamel Djaider)
8h Journal France (Laurent Dupart, Chantal Lohro), Revue de presse
9h-9h10 Journal international et Journal des sports (Annie Fave, Gérard Dreyfus)
9h10-10h Francoscopie (Liserose Bartoli)
10h-11h Chansons des rues et des bois (Thomas Robache)
11h-12h Microméga (Christian Sotty)
12h-12h15 Journal international et revue de presse (Annie Fave, P. Perrin)
12h15-12h30 News in english
12h30 Météo marine pour l'Atlantique Nord
12h35-13h Franc-parler hebdo (Robert de Laroche, Sylvie Bezat)
13h-13h30 Journal et Magazine (Noëlle Velly)
13h30-14h Franc-parler hebdo (Robert de Laroche, Sylvie Bezat)
14h-15h Panorama international (D. Franco)
15h-16h Chic Chaud (Daniel Schick)
16h-17h Plein cap (Jean-Jacques Dufayet)
17h-17h10 News in english
17h10-18h Paris/France (Vicky Sommet)
18h-18h10 Le journal, Revue de presse
18h10-19h Prétexte (S. Schmitt, Anne Riou)
19h-19h15 Afrique soir (Jean-Pascal Guiot)
19h15-19h30 Carré d'as (Jean-Pierre Charbonnier)
19h30-20h05 Journal France-Monde (Anne Toulouse)
20h05-21h30 Hit-Parade international (Sylvie Coma, Jean-Jacques Dufayet)
21h30-22h30 Découvertes OU Football
22h30-23h Une journée en France (Sophie Backer, Laurent Coulon)
23h-23h10 Bulletin (P. Lavergne)
23h10-23h50 Panorama international (rediff.)
23h50-0h Chronique des matières premières (rediff.)
0h-0h15 Information internationale, Télex finances
0h15-1h Chic Chaud (rediff.)
1h-1h20 Journal France-Monde, Revue de presse
1h20-1h30 Chronique des matières premières (rediff.)
1h30-5h Fin des programmes
' ''
DIMANCHE
5h-9h30 RFI Matin
5h Journal France-Monde (Patrick Cohen, Pierre Delmas)
5h15 Les français de l'étranger (H. de Felice, D. Franco)
5h30 Journal France-Monde (Laurent Dupart, Chantal Lohro)
5h40 News in english
6h15 et 7h15 Marchés financiers
6h30 et 8h30 Tour du monde des correspondants
6h45 Point de l'actualité africaine (Christophe Boisbouvier, Kamel Djaider)
7h30 Afrique Matin (Christophe Boisbouvier, Kamel Djaider)
8h Journal France (Laurent Dupart, Chantal Lohro), Revue de presse
8h45 Courrier technique, conseils aux auditeurs (Raymond Pinçon)
9h-9h15 Journal international et Journal des sports (Annie Fave, Gérard Dreyfus), Revue de presse littéraire (S. Minard)
9h15-9h30 Déclic - Best-of
9h30-12h L'oreille en coin, les chansonniers (Jean Garretto, Françoise Morasso, Jacques Mailhot, Maurice Horgues, Pierre Saka)
12h-12h15 Journal international et revue de presse des hebdos (P. Delmas)
12h15-12h30 News in english
12h30 Météo marine pour l'Atlantique Nord
12h35-13h Palmarès de la chanson française
13h-13h30 Journal, L'invité (Noëlle Velly)
13h30-13h40 Revue de presse (T. Schreiber)
13h40-14h Kora, sitar et cie. (P.Toureille)
14h-14h30 Le journal des arts (Jacques Gheysens)
14h30-15h Le journal de l'histoire (Jacqueline Papet)
15h-16h Priorité santé (rediff.)
16h-17h Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (Catherine Ruelle)
17h-17h10 News in english
17h10-18h Différé de Radio France
18h-18h10 Le journal, Revue de presse
18h10-19h Musiques et sports
19h-19h15 Afrique soir (Jean-Pascal Guiot)
19h15-19h30 Magazine des sports
19h30-20h05 Journal France-Monde (Anne Toulouse)
20h05-21h En alternance : Livre d'or (Philippe Sainteny) / Léger différé / Souvenir des autres (Jean-Charles Roche)
21h-21h30 Actualité religieuse
21h30-22h30 Ondes classiques (Frédéric Hubert)
22h30-23h Une journée en France (Sophie Backer, Laurent Coulon)
23h-23h25 Le journal des arts (rediff.)
23h25-23h50 Le journal de l'histoire (rediff.)
23h50-0h Marchés financiers (rediff.)
0h-0h15 Information internationale, Télex finances
0h15-1h Jazz
1h-1h20 Journal France-Monde, Revue de presse
1h20-1h30 Marchés financiers (rediff.)
1h30-5h Fin des programmes
' ''
DÉCROCHAGES A PARIS SUR ONDES MOYENNES
9h30-11h Mille soleils (Théogène Karabayinga) (dimanche)
11h-12h Tous droits réservés (rediff.) (dimanche)
12h-12h30 Emission en espagnol
15h-15h30 Emission en espagnol (dimanche)
15h30-16h Emission en créole (Georges Eugène) (dimanche)
17h-18h Paris calling Africa

  A partir du 28 mars 1988

SEMAINE
6h-10h RFI Matin
6h Journal France-Monde (Patrick Cohen, Pierre Delmas)
6h15 Les français de l'étranger (H. de Felice, D. Franco)
6h30 Journal France-Monde (Laurent Dupart, Chantal Lohro)
7h15 et 8h15 Chronique économique
7h30 et 9h30 Tour du monde des correspondants
7h40 et 9h40 Télex finances (Jean-Louis Gombeaud) / Chronique santé (Colette Berthoud) (lundi)
7h45 Chronique littéraire
8h30 Afrique Matin (Christophe Boisbouvier, Kamel Djaider)
9h Journal France (Laurent Dupart, Chantal Lohro), Revue de presse
9h45 Franc parler, parler au quotidien
10h-10h10 Journal international et Journal des sports (Annie Fave, Gérard Dreyfus)
10h10-13h Déclic (Laurent Sadoux)
10h10-11h Mondial sports (vendredi)
10h20 Franc parler
13h-13h15 Journal international et revue de presse (Annie Fave, P. Perrin)
13h15-13h30 News in english
13h30 Météo marine pour l'Atlantique Nord
13h35-14h Ballade en France (lundi) / Voyage-Voyage (mardi) / Perspectives (mercredi) / Espace océan (Arielle Cassim) (jeudi) / Info-consommateurs (vendredi)
14h-14h30 Journal France-Monde, Titres de la presse
14h30-14h45 Bourse, Les français de l'étranger, Franc parler
14h45-15h15 Afrique midi (Philippe Leymarie)
15h15-16h Carrefour (Anne-Marie Capomaccio, François Chantrait)
16h-18h Méridiennes
18h-18h15 Paris calling World, Émission en portugais, Franc parler
18h15-19h Paris-France (rediff.) (lundi) / Chansons des rues et des bois (rediff.) (mardi) / Franc parler hebdo (mercredi) / Tous droits réservés (Yves Krettly, Jean-Charles Roche) (jeudi) / Jazz (vendredi)
19h-19h10 Le journal, Revue de presse
19h10-20h 15/20, le monde vécu par les jeunes
20h-20h15 Afrique Soir (Jean-Pascal Guiot)
20h15-20h30 Carré d'as (Jean-Pierre Charbonnier)
20h30-21h Journal France-Monde (Sophie Backer, Laurent Coulon)
21h-21h45 Face au public (Gilbert Denoyan) (lundi) / En alternance : Vivre ensemble, Le club de la presse RFI, Le téléphone sonne (Alain Bédouet), Livre d'or (Philippe Sainteny) (mardi) / Priorité santé (Colette Berthoud) (mercredi) / Challenge (Michel Schulman) (jeudi) / Vendredi soir (Gilbert Denoyan) (vendredi)
21h45-22h30 Canal Tropical (Gilles Obringer)
22h30-23h30 Taxi Brousse (Sylvie Coma) / Afrique Sports (lundi)
23h30-0h Une journée en France, Revue de presse
0h-0h50 Carrefour (rediff.)
0h50-1h Franc parler (rediff.) / Courrier technique, conseils aux auditeurs (Raymond Pinçon) (lundi)
1h-1h15 Information internationale, Télex finances
1h15-2h Hit-parade international (rediff.) (lundi) / Chansons des rues et des bois (rediff.) (mardi) / Paris/France (rediff.) (mercredi) / Plein cap (rediff.) (jeudi) / Ondes classiques (rediff.) (vendredi)
2h-2h20 Journal France-Monde, Revue de presse, Chronique littéraire
2h20-2h30 Franc parler (rediff.) / Courrier technique, conseils aux auditeurs (rediff.) (lundi)
2h30-6h Fin des programmes
' '
SAMEDI
6h-10h RFI Matin
6h Journal France-Monde (Patrick Cohen, Pierre Delmas)
6h15 Les français de l'étranger (H. de Felice, D. Franco)
6h30 Journal France-Monde (Laurent Dupart, Chantal Lohro)
7h30 et 9h30 Tour du monde des correspondants
7h42 et 9h45 Télex finances (Jean-Louis Gombeaud)
8h15 Chronique des matières premières (Jean-Louis Gombeaud)
8h30 Afrique Matin (Christophe Boisbouvier, Kamel Djaider)
9h Journal France (Laurent Dupart, Chantal Lohro), Revue de presse
10h-10h10 Journal international et Journal des sports (Annie Fave, Gérard Dreyfus)
10h10-11h Francoscopie (Liserose Bartoli)
11h-12h Chansons des rues et des bois (Thomas Robache)
12h-12h30 L'or en tubes
12h30-13h15 Microméga (Christian Sotty)
13h15-14h Franc-parler hebdo (Robert de Laroche, Sylvie Bezat)
14h-14h35 RFI Week-end (Noëlle Velly)
14h35-14h45 Bourse, Les français de l'étranger, Franc parler
14h45-15h15 Afrique midi (Philippe Leymarie)
15h15-16h Panorama international (D. Franco)
16h-17h Chic Chaud (Daniel Schick)
17h-18h Plein cap (Jean-Jacques Dufayet)
18h-18h10 Paris calling World
18h10-19h Différé de Radio France
19h-19h10 Le journal, Revue de presse
19h10-20h Paris/France (Vicky Sommet)
20h-20h15 Afrique soir (Jean-Pascal Guiot)
20h15-20h30 Carré d'as (Jean-Pierre Charbonnier)
20h30-21h Journal France-Monde (Anne Toulouse)
21h-21h30 Hit-Parade international (Sylvie Coma, Jean-Jacques Dufayet)
21h30-22h30 Découvertes OU Football
22h30-23h30 Hit-Parade international (suite)
23h30-0h Une journée en France (Sophie Backer, Laurent Coulon)
0h-0h50 Panorama international (rediff.)
0h50-1h Chronique des matières premières (rediff.)
1h-1h15 Information internationale, Télex finances
1h15-2h Chic Chaud (rediff.)
2h-2h20 Journal France-Monde, Revue de presse
2h20-2h30 Franc parler (rediff.)
2h30-6h Fin des programmes
' ''
DIMANCHE
6h-10h30 RFI Matin
6h Journal France-Monde (Patrick Cohen, Pierre Delmas)
6h15 Les français de l'étranger (H. de Felice, D. Franco)
6h30 Journal France-Monde (Laurent Dupart, Chantal Lohro)
7h30 et 9h30 Tour du monde des correspondants
8h15 Marchés financiers
8h30 Afrique Matin (Christophe Boisbouvier, Kamel Djaider)
9h Journal France (Laurent Dupart, Chantal Lohro), Revue de presse
9h45 Courrier technique, conseils aux auditeurs (Raymond Pinçon)
10h-12h30 L'oreille en coin, les chansonniers (Jean Garretto, Françoise Morasso, Jacques Mailhot, Maurice Horgues, Pierre Saka)
12h30-13h15 Tous droits réservés
13h15-13h30 News in english
13h30 Météo marine pour l'Atlantique Nord
13h35-14h Palmarès de la chanson française
14h-14h30 RFI Week-end (Noëlle Velly)
14h30-14h45 Carré d'as spécial dimanche
14h45-15h15 Afrique midi (Philippe Leymarie)
15h15-16h Souvenir des autres (Jean-Charles Roche)
16h-17h Priorité santé (rediff.)
17h-18h La radio en cassettes
18h-18h10 News in english
18h10-19h Musiques et sports / Moteur (le 1er dimanche du mois)
19h-19h10 Le journal, Revue de presse
19h10-20h Prétexte (S. Schmitt, Anne Riou)
20h-20h15 Afrique soir (Jean-Pascal Guiot)
20h15-20h30 Magazine des sports
20h30-21h Journal France-Monde (Anne Toulouse)
21h-21h30 Chemins de lumière (Pierre Kemner)
21h30-22h30 Ondes classiques (Frédéric Hubert)
22h30-23h30 Paris/France (rediff.)
23h30-0h Une journée en France (Sophie Backer, Laurent Coulon)
0h-0h50 La radio en cassettes (rediff.)
0h50-1h Marchés financiers (rediff.)
1h-1h15 Information internationale, Télex finances
1h15-2h Jazz
2h-2h20 Journal France-Monde, Revue de presse
2h20-2h30 Marchés financiers (rediff.)
2h30-6h Fin des programmes
' ''
DÉCROCHAGES A PARIS SUR ONDES MOYENNES
10h30-11h30 Antenne Sud (dimanche)
11h30-12h Chemins de lumière (Pierre Kemner) (dimanche)
12h-12h30 Émission en espagnol
16h-16h30 Émission en espagnol (dimanche)
16h30-17h Émission en créole (Georges Eugène) (dimanche)
18h-19h Paris calling Africa

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales