accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1957-1958

LUNDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h40 Émission agricole
6h50 Une année de chansons françaises
7h Le concierge de Montmartre
7h05 Selon vos goûts
7h25 Cinq minutes d'accordéon
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 A travers chants
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Chronique hippique, Courrier des spectacles
12h05 Henry Leca et son quartette
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h Paris, escale du monde (Raymond Marsillac, Francis Cover)
13h40 Du fiacre à l'hélicoptère
14h10 Le tour du monde autour d'une table
14h35 Interruption des programmes
18h25 Chronique hippique
18h30 A vous de juger (F. Bergerac, Pierre Brive)
18h47 Le magazine de la Marine
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h10 Échec au risque (Béatrice Dussane)
19h25 Raymond Emmerechts et son orchestre
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h20 A l'école des vedettes (Aimée Mortimer)
21h30 Poésie à quatre voix
22h15 Ce soir-là on chantait
22h57 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
23h Les six jours
0h Fin des programmes
C
MARDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h40 Émission agricole
6h50 Une année de chansons françaises
7h Au pied levé
7h05 Bonne fête
7h25 Les cinq minutes de l'accordéon
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Le quart d'heure du palmarès de la chanson inédite
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Chronique hippique, Courrier des spectacles
12h05 André Muscat et son orchestre
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h De toutes les couleurs
13h15 De vive voix
13h37 Elle court, elle court, la légende
14h Radio-scolaire
14h30 Interruption des programmes
18h25 Chronique hippique
18h30 Des soirées d'autrefois à nos jours
18h47 Le magazine de la Marine
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h10 Des notes sur la guitare
19h25 Jean-Eddie Crémier et son orchestre
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h20 Les maîtres du mystère (Germaine Beaumont)
21h30 Sur votre piano (Jack Diéval, Bernard Gandrezy-Rety)
22h Journal parlé, Conseil de l'Europe
22h15 Compartiment réservé
22h30 Le monde est un spectacle
22h57 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
23h Les six jours
0h Fin des programmes
C
MERCREDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h40 Émission agricole
6h50 Une année de chansons françaises
7h Le concierge de Montmartre
7h05 Bonne fête
7h25 Les cinq minutes de l'accordéon
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Des goûts et des chansons
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Chronique hippique, Courrier des spectacles
12h05 Émile Carrara et son ensemble
12h25 L'homme et le travail
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h Correspondance
13h30 Le trèfle à quatre feuilles
14h Radio-scolaire
14h30 Interruption des programmes
18h10 De tout coeur avec vous
18h25 Chronique hippique
18h30 Alors... raconte
18h47 Le magazine de l'aviation
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h10 Sur les cordes
19h25 Je vous assure (Jean de Beer, Jacques Rénier)
19h45 Amour... toujours
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h20 Moments perdus (Stéphane Pizella)
21h10 Si vous aimez la musique
22h Journal parlé, Conseil de l'Europe
22h15 Musique dans le soir
22h42 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
22h45 Les six jours
23h45 Fin des programmes
C
JEUDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h40 Émission agricole
6h50 Une année de chansons françaises
7h A pied levé
7h05 Chasse et pêche
7h25 Les cinq minutes de l'accordéon
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 A travers chants
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Chronique hippique, Courrier des spectacles
12h05 Roger Ellis et son ensemble
12h25 L'homme et le travail
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h Il était une fois
13h10-18h25 Les jeudis de la jeunesse (Jacques Pauliac)
14h35 Au royaume de la musique
15h20 La maîtrise chante
15h30 Terre des enfants (Marianne Oswald)
16h Feuilleton - La famille Davy Crockett
16h30 Des petits et des grands (Raymond Souplex)
17h La parole s'envole
17h35 De fil en aiguille
17h55 Jeunesse oblige
18h25 Chronique hippique
18h30 Mille et une récréations scientifiques
18h47 Le magazine de la production et de la productivité françaises
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h25 Guy Theven et son orchestre
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h20 La compagnie "Art et travail" présente...
22h Journal parlé, Conseil de l'Europe
22h15 Dossier secret
22h57 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
23h Les six jours
0h Fin des programmes
C
VENDREDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h40 Émission agricole
6h50 Une année de chansons françaises
7h Le concierge de Montmartre
7h05 Bonne fête
7h25 Les cinq minutes de l'accordéon
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Une année de chansons françaises
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Chronique hippique, Courrier des spectacles
12h05 Manuel Pizzaro et son ensemble
12h23 L'homme et le travail
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h05 C'est pour demain
13h30 Les lettres d'amour
14h Radio-scolaire
14h30 Interruption des programmes
18h20 Si mes souvenirs sont exacts
18h25 Chronique hippique
18h30 Une chanson, une idée
18h47 Le magazine de l'armée
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h10 Des notes sur la guitare
19h15 La fenêtre ouverte (Elisabeth Naudin)
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h20 Soirée de Paris
21h15 La tribune  de l'histoire (André Castelot, Alain Decaux, Colin Simard)
22h Journal parlé, Conseil de l'Europe
22h15 Un métro nommé Passy
22h45 Nous l'apprenons à l'instant
22h57 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
23h Les six jours
23h45 Fin des programmes
C
SAMEDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h40 Émission agricole
6h50 Une année de chansons françaises
7h Au pied levé
7h05 Bonne fête
7h25 Les cinq minutes de l'accordéon
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 A travers chants
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Chronique hippique, Courrier des spectacles
12h05 Franck Pourcel et son ensemble
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h La France en vedette
13h40 Aux quatre vents (Jean Thévenot)
14h Troisième Tour de France de l'harmonica (Dany Kane, Albert Raisner)
14h15 Appel à la postérité (Véra Volman, Lucien Farnoux-Raynaud)
15h45 A votre tour
16h15 Cinéromances (André Beucler)
16h35 En représentation
17h05 Du boulevard du Crime à la rue de la Gaîté
17h30 Du sourire aux larmes
18h Le palmarès de la chanson inédite
18h25 Chronique hippique
18h30 Musique ininterrompue
18h40 Ligue des droits de l'homme
18h47 Le magazine des anciens combattants
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h10 Histoire de chanter
19h40 Les plus belles histoires de bêtes (Ellian J. Fimbert)
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h20 Paris-Cocktail (Pierre Mendelssohn)
21h25 La tribune  de l'histoire (André Castelot, Alain Decaux, Colin Simard)
22h Journal parlé, Conseil de l'Europe
22h15 Un métro nommé Passy
22h45 Nous l'apprenons à l'instant
22h57 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
23h Les six jours
23h45 Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Bonne fête
7h20 Le disque des auditeurs
7h30 Radio-scolaire
8h Informations
8h15 Gazette de Paris, Météo, Sports
8h25 Joyeusement
8h35 Émission agricole
8h45 Le disque des auditeurs
9h15 Le magazine de la radio et de la télévision
9h35 Coup d'oeil sur la télévision
9h45 Mon bel accordéon (Maurice Denoux)
10h25 Catapuce (Jean Bardin, Bernard Hubrenne)
10h50 Anatomie et physiologie de la chanson (R. Beauvais, G. Parry)
11h15 Guignon polka (Henri Kubnick)
12h12 Chronique hippique
12h15 Au jour et aux lumières (Béatrix Dussane)
12h30 Actualités de Paris
12h50 Radio Pastiche (Jacques Provins, Michel Méry)
13h Le grenier de Montmartre (Jean Lec)
13h25 Monsieur Flûte s'en mêle (Francis Claude)
13h55 Stationnement interdit (Henri Spade)
14h50 Sports et musique (Robert Chapatte, Georges Briquet)
18h Circoradio, l'histoire du cirque et du music-hall (Serge)
18h15 Comptines de tous les temps (Philippe Soupault)
18h25 Chronique hippique
18h30 Ici New York : Musique pour la radio
19h A travers les sports (Georges Briquet)
19h15 La petite gazette du Théâtre Français
19h30 Dimanche soir (Edmond Meunier)
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h20 Grand-prix de Paris (Pierre Cour)
21h30 Entretiens avec...
21h45 Avant-première (Luc Bérimont, Jean Grunebaum)
22h45 Tels qu'en eux-mêmes
23h Reportage sur les six jours
23h15 Les romancistes français (Henri Poussigue)
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales