accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1956-1957

LUNDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h40 Émission agricole
6h50 Une année de chansons françaises
7h Le concierge de Montmartre
7h05 Selon vos goûts
7h25 Les cinq minutes de l'accordéon
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Trait d'union
7h53 A travers chants
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Chronique hippique, Courrier des spectacles
12h05 André Bonino et son ensemble
12h25 L'homme et le travail
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h Aux quatre coins du monde
13h40 Du fiacre à l'hélicoptère
14h10 Je voudrais bien savoir
14h35 Le tour du monde autour d'une table
15h Les vertes années
15h45 Ballade pour deux pianos
16h La pièce en un acte
16h45 Au delà des mers
17h25 Bernardo Lopez et son orchestre
17h30 Un quart d'heure avec...
17h45 Entrée des artistes
18h15 Chronique hippique
18h18 A vous de juger (F. Bergerac, Pierre Brive)
18h47 Quand le bâtiment va...
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h10 Parents écoutez...
19h15 Bonne chance
19h25 Feuilleton - Le chevalier de Moustignac
19h35 Joé Hajos et son ensemble d'instruments à cordes
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h20 Entre parenthèses
20h30 A l'école des vedettes (Aimée Mortimer)
21h20 La tribune de l'histoire (André Castelot, Alain Decaux, Colin Simard)
22h15 Des notes sur la guitare (Nicolas Alfonsa)
22h20 Tels qu'en eux-mêmes
22h30 Jazz panorama (Hugues Panassié)
22h57 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
23h Fin des programmes
C
MARDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h40 Émission agricole
6h50 Une année de chansons françaises
7h La brosse à reluire
7h05 Bonne fête
7h25 Les cinq minutes de l'accordéon
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Le palmarès de la chanson inédite
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Chronique hippique, Courrier des spectacles
12h05 Gino Bordin et son orchestre
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h De vive voix
13h30 Et voici des peintres
14h Radio-scolaire
14h30 Interruption des programmes
18h27 Chronique hippique
18h30 Télé-Paris
18h47 Le magazine de la Marine
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h10 Des notes sur la guitare
19h25 Feuilleton - Le chevalier de Moustignac
19h35 Emile Noblot et sa formation radiophonique de musique douce
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h20 Entre parenthèses
20h30 Faits divers (P.Véry, M. Renault)
21h30 Poètes, à vos luths !
22h Journal parlé, Conseil de l'Europe
22h15 Portraits sur commande
22h57 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
23h Fin des programmes
C
MERCREDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h40 Émission agricole
6h50 Une année de chansons françaises
7h Le concierge de Montmartre
7h05 Bonne fête
7h25 Les cinq minutes de l'accordéon
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 A travers chants
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Chronique hippique, Courrier des spectacles
12h05 Jean Allain et son orchestre de salon
12h25 L'homme et le travail
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h Mon coeur et sa musique
13h20 Chasseur, sachez chasser
13h30 Le trèfle à quatre feuilles
14h Radio-scolaire
14h30 Interruption des programmes
18h10 De tout coeur avec vous
18h27 Chronique hippique
18h30 Télé-Paris
18h47 Le magazine de l'aviation
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h10 La tribune des critiques radiophoniques
19h25 Feuilleton - Le chevalier de Moustignac
19h35 Je vous assure
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h20 Entre parenthèses
20h30 La chasse aux souvenirs
21h15 Franck Pourcel et son orchestre
21h20 La semaine de la chance (Varel, Bailly)
22h Synthèse politique
22h15 Le monde comme il va
22h57 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
23h Fin des programmes
C
JEUDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h40 Émission agricole
6h50 Une année de chansons françaises
7h La brosse à reluire
7h05 Accordéon
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 A travers chants
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Chronique hippique, Courrier des spectacles
12h05 René Roussel et son orchestre
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h Il était une fois
13h10-18h25 Les jeudis de la jeunesse (Jacques Pauliac)
14h35 Au royaume de la musique
15h20 Les plus belles histoires des bêtes
15h30 Terre des enfants (Marianne Oswald)
16h Le théâtre de la Bonne Etoile
16h30 Des petits et des grands (Raymond Souplex)
17h Cousins de province
17h30 Charles Verstraete et son orchestre
17h35 Un sketch pour une chanson
17h55 Interdit aux plus de vingt ans
18h27 Chronique hippique
18h30 Télé-Paris
18h47 Le magazine de la production et de la productivité françaises
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h10 Le coeur a ses raisons
19h25 Feuilleton - Le chevalier de Moustignac
19h35 Hubert Rostaing et son orchestre
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h20 Entre parenthèses
20h30 A un cheveu près (Henri Kubnick)
21h15 Théâtre
22h57 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
23h Fin des programmes
C
VENDREDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h40 Émission agricole
6h50 Une année de chansons françaises
7h Le concierge de Montmartre
7h05 Bonne fête
7h25 Les cinq minutes de l'accordéon
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 Une année de chansons françaises
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Chronique hippique, Courrier des spectacles
12h05 Jean Bonal et son orchestre
12h23 L'homme et le travail
12h30 Actualités de Paris
12h58 La voix des auteurs
13h05 Vous êtes chez vous
13h30 La revue de ma vie
14h Radio-scolaire
14h30 Interruption des programmes
18h14 Chronique hippique
18h17 Télé-Paris
18h32 La boîte à idées
18h47 Le magazine de l'armée
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h10 Le Brelan d'As
19h15 La fenêtre ouverte (Elisabeth Naudin)
19h45 Feuilleton - Le chevalier de Moustignac
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h20 Entre parenthèses
20h30 Atout coeur
21h20 Prenez le Chorus (Robert Beauvais, Christian Garros)
22h Journal parlé, Conseil de l'Europe
22h15 Sur votre piano
22h27 Charlatan et Cie
22h57 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
23h Fin des programmes
C
SAMEDI
6h Messages familiaux des appelés et des rappelés à leurs familles
6h37 Sports-radio
6h40 Émission agricole
6h50 Une année de chansons françaises
7h La brosse à reluire
7h05 Bonne fête
7h25 Les cinq minutes de l'accordéon
7h30 La gazette de Paris, Météo, Sports
7h45 A travers chants
8h25 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h40 La femme et le foyer
8h55 La terre qui chante (Guillot de Saix)
9h Interruption des programmes
12h Chronique hippique, Courrier des spectacles
12h05 Henri Rossoti et son orchestre
12h30 Actualités de Paris
12h55 Chaque heure a ses plaisirs
13h Aux quatre vents (Jean Thévenot)
13h30 Paris-Cocktail (Pierre Mendelssohn)
14h Troisième Tour de France de l'harmonica (Dany Kane, Albert Raisner)
14h25 La compagnie Art et Travail présente... (théâtre)
16h05 A votre tour
16h35 Thé dansant
16h45 Adorables rengaines
17h Du boulevard du Crime à la rue de la Gaîté
17h35 Les hommes abusifs
18h05 Mille et une récréations scientifiques
18h20 Chronique hippique
18h23 Télé-Paris
18h40 Ligue des droits de l'homme
18h47 Le magazine des anciens combattants
19h Sports magazine (Georges Briquet)
19h10 Alors... raconte
19h25 Feuilleton - Le chevalier de Moustignac
19h35 Mireille et son petit théâtre
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h20 Entre parenthèses
20h30 Un peu, beaucoup, passionnément
20h55 Sous la même étoile
21h20 Un homme en liberté
21h35 Le palmarès de la chanson inédite
22h Journal parlé, Conseil de l'Europe
22h15 Festival de musique légère
22h45 Les grandes favorites et les autres (Max François)
22h57 Souvenirs pour les rêves (P. Leconte, G. Sablon)
23h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Bonne fête
7h15 Le disque des auditeurs
8h Bonne fête
8h20 Gazette de Paris, Météo, Sports
8h30 Chronique hebdomadaire de l'éducation sanitaire
8h45 Le disque des auditeurs
9h15 Le magazine de la radio et de la télévision
9h35 Coup d'oeil sur la télévision
9h45 Mon bel accordéon (Maurice Denoux)
10h25 Toujours vacances
10h50 Anatomie et physiologie de la chanson (R. Beauvais, G. Parry)
11h15 Échec au public
12h12 Chronique hippique
12h15 Au jour et aux lumières (Béatrix Dussane)
12h30 Actualités de Paris
12h50 Radio Pastiche (Jacques Provins, Michel Méry)
13h Le grenier de Montmartre (Jean Lec)
13h30 Le club des joyeux pessimistes (Francis Claude)
14h Des soirées d'autrefois à nos jours
14h15 Si vous aimez la musique
15h Sports et musique (Robert Chapatte, Georges Briquet)
18h10 Les gens du voyage
18h25 Chronique hippique
18h30 Ici New York : Musique pour la radio
19h A travers les sports (Georges Briquet)
19h15 La petite gazette du Théâtre Français
19h30 Concert de musique légère
19h55 La minute de Saint-Granier (Jean de Granier de Cassagnac)
20h Informations
20h30 Paris-Babel
21h30 Avant-premières (Luc Bérimont, Jean Grunebaum)
22h25 Je te conte, ce soir... (Michel Bouquet)
23h Le monde est un spectacle
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales