accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1951-1952

LUNDI
6h30 Informations
6h37 Sports-radio
6h45 Une année de chansons
7h Rythmes et charmes des Antilles
7h25 Nos cousins qui chantent
7h30 La gazette de Paris
7h45 Une année de chansons
8h Informations
8h15 Culture physique (Robert Raynaud)
8h30 La femme et le foyer
8h46 Disques
8h55 La minute de l'accordéon (Marceau, Ferrero, Deprince)
9h Interruption des programmes
12h Météo
12h01 Un jour comme les autres
12h30 Actualités de Paris
12h55 L'embarras du choix
13h La chanson et son décor (Claude Dufresne)
13h10 Feuilleton - Les aventures de Furax (Pierre Dac, Francis Blanche)
13h20 Sur les routes du ciel (Raymond Marcillac, Jacqueline Ascain, Pierre Spiers)
14h Paris-Livre d'or (Simone Jean, Joan Daniell)
15h Le quart d'heure du lundi (Jean Lambert)
15h15 Arc-en-Ciel (Marcel Kapps)
15h55 Paysages (Philippe Dechartre)
16h20 Philippe Aghazarian joue
16h30 Prélude à l'image (Catherine Bailly, Pierre Lhoste)
17h Couleurs du temps perdu (Roland Bourdin, Claude André)
17h30 Les discothèques imaginaires (Paul Caron, Pierre-Marcel Ondher)
17h55 Les régiments du souvenir (Marcel Broche, Marcel Sicard)
18h25 Chronique hippique
18h27 Disque
18h30 Quand la Seine chante (Paul Clérouc)
19h Le magazine de la Marine
19h15 A vous de juger (Pierre Brive)
19h58 Météo
20h Journal parlé
20h30 Silence, antenne (Robert Beauvais, Pierre Cour)
21h50 Harmonie du soir
22h Informations
22h05 Concert
23h Fin des programmes
C
MARDI
6h30 Informations
6h37 Sports-radio
6h45 Une année de chansons
7h Pierre Callion, son ensemble et ses madimbas
7h25 Nos cousins qui chantent
7h30 La gazette de Paris
7h45 Une année de chansons
8h Informations
8h15 Culture physique (Robert Raynaud)
8h30 La femme et le foyer
8h45 Disques
8h55 La minute de l'accordéon (Marceau, Ferrero, Deprince)
9h Interruption des programmes
12h Météo
12h01 Un jour comme les autres
12h30 Actualités de Paris
12h55 L'embarras du choix
13h La chanson et son décor (Claude Dufresne)
13h10 Feuilleton - Malheur aux barbus ! ou les aventures de Furax (Pierre Dac, Francis Blanche)
13h20 Confidences en musique (Max de Rieux)
14h Interruption des programmes
18h25 Chronique hippique
18h30 Disques
18h45 Orchestre de Lyon (René Corniot)
19h Le magazine de France d'Outre-Mer
19h15 Musique de danses et refrains chantés
19h30 Tout en rose (Laure Diana)
19h58 Météo
20h Journal parlé
20h29 Disque
20h30 Paix et Liberté
20h35 Concert
22h05 Étoiles de cire (René Soria)
22h45 Informations
22h50 Musique basque
23h20 Trois hommes, trois harmonicas (le Trio Raisner, Frederica, Harry Katz)
23h35 Orchestre de danse
23h55 Informations
0h Fin des programmes
C
MERCREDI
6h30 Informations
6h37 Sports-radio
6h45 Une année de chansons
7h Rapha Brogiotti et son orchestre
7h25 Nos cousins qui chantent
7h30 La gazette de Paris
7h45 Une année de chansons
8h Informations
8h15 Culture physique (Robert Raynaud)
8h30 La femme et le foyer
8h45 Disques
8h55 La minute de l'accordéon (Marceau, Ferrero, Deprince)
9h Interruption des programmes
12h Météo
12h01 Un jour comme les autres
12h30 Actualités de Paris
13h La chanson et son décor (Claude Dufresne)
13h10 Feuilleton - Malheur aux barbus ! ou les aventures de Furax (Pierre Dac, Francis Blanche)
13h20 Le carnet de voyage de lord Randall (Jacques-Charles, André Randall, Jacqueline de Bourges)
14h Interruption des programmes
18h La vie vous attend
18h45 Chronique hippique
18h47 Disques
19h Le magazine de l'Armée de l'air
19h15 Musique de danses et refrains chantés
19h30 Alec Siniavine et sa musique douce (Irène Fabrice, Lucien Jeunesse)
19h58 Météo
20h Journal parlé
20h30 Jouons le jeu (André Gillois)
22h20 En attendant la chance (Edward Chekler et son orchestre)
23h Informations
23h05 Fin des programmes
C
JEUDI
6h30 Informations
6h37 Sports-radio
6h45 Une année de chansons
7h André Bonino et son orchestre
7h25 Nos cousins qui chantent
7h30 La gazette de Paris
7h45 Une année de chansons
8h Informations
8h15 Culture physique (Robert Raynaud)
8h30 La femme et le foyer
8h46 Disques
8h55 La minute de l'accordéon (Marceau, Ferrero, Deprince)
9h Interruption des programmes
12h Météo
12h01 La demi-heure des enfants gâtés (Raymond Souplex, Fernande Bergerac)
12h30 Actualités de Paris
12h55 L'embarras du choix
13h La chanson et son décor (Claude Dufresne)
13h10 Feuilleton - Malheur aux barbus ! ou les aventures de Furax (Pierre Dac, Francis Blanche)
13h20 Les jeudis de la jeunesse (Alain Saint-Ogan, Arlette Peters)
14h35 Au royaume de la musique (Paul Castan)
15h15 Prix Jacques Pauliac (Maurice Pauliac, Arlette Peters)
15h35 Alain Romans, son piano et son orchestre (Henri-Jacques Dupuy)
16h05 La musique est pour toi (Pierre Hiegel)
16h25 Le jeu des vingt arrondissements (Georges Hubert, André Warnod, Maurice Yvain)
16h55 La tribune de l'histoire (André Castelot, Alain Decaux)
17h25 Deux pianos (Francine Adam, Claude Rolland)
17h40 Le chemin des écoliers (Roland Dhordain, Guy Montassut)
18h40 Disques
18h45 Chronique hippique
18h47 Disques
19h Quand le bâtiment va...
19h15 Musique de danses et refrains chantés
19h30 Feuilleton - A la poursuite du soleil (Jeanne Dorival, Lil Boel, Maurice Pierrat, Jean Pignol, Maurice Biraud)
19h58 Météo
20h Journal parlé
20h30 Théâtre pour rire (André Roussin, Louis Ducreux)
21h23 Loterie Nationale
21h30 Allô Vienne... Ici Paris (Lyane Mairêve, André Claveau, Francis Linel, Paul Bonneau et son orchestre)
22h30 Informations
22h35 Des hommes comme les autres (Paul Soucasse)
22h50 Fin des programmes
C
VENDREDI
6h30 Informations
6h37 Sports-radio
6h45 Une année de chansons
7h Marcel Feijoo et son orchestre
7h25 Nos cousins qui chantent
7h30 La gazette de Paris
7h45 Une année de chansons
8h Informations
8h15 Culture physique (Robert Raynaud)
8h30 La femme et le foyer
8h46 Disques
8h55 La minute de l'accordéon (Marceau, Ferrero, Deprince)
9h Interruption des programmes
12h Météo
12h01 Un jour comme les autres
12h30 Actualités de Paris
12h55 La voix des auteurs
13h La chanson et son décor (Claude Dufresne)
13h10 Feuilleton - Malheur aux barbus ! ou les aventures de Furax (Pierre Dac, Francis Blanche)
13h20 Chasseurs, sachez chasser (Marcel Hauriac)
13h30 Jacques Metehen et son ensemble radiophonique
14h Interruption des programmes
18h45 Chronique hippique
18h47 La tribune des critiques radiophoniques (Pierre Minet, Jean Parinaud, René Quilly)
19h Le magazine de l'Armée de terre
19h15 Musique de danses et refrains chantés
19h30 Sur le chemin des étoiles (André Allehaut)
19h58 Météo
20h Journal parlé
20h30 La coupe de France des variétés (Pierre Brive, Gaston Manuel, Saint-Granier, Paul Barré)
21h30 Musiques populaires (Paul le Flem, Roger Fayeulle)
22h10 Émile Noblot et son ensemble
22h30 Fin des programmes
C
SAMEDI
6h30 Informations
6h37 Sports-radio
6h45 Une année de chansons
7h Musette de Paris (Roger Vaysse, Fabienne, Albert Huard junior)
7h25 Nos cousins qui chantent
7h30 La gazette de Paris
7h45 Une année de chansons
8h Informations
8h15 Culture physique (Robert Raynaud)
8h30 La femme et le foyer
8h45 Disques
8h55 La minute de l'accordéon (Marceau, Ferrero, Deprince)
9h Interruption des programmes
12h Météo
12h01 Un jour comme les autres
12h30 Actualités de Paris
12h55 L'embarras du choix
13h Le petit café-concert (Ariane Bert, Jean Ludovic)
13h10 Feuilleton - Malheur aux barbus ! ou les aventures de Furax (Pierre Dac, Francis Blanche)
13h20 Jacques Hélian et son orchestre
13h50 Ruban bleu (Pierre Mendelssohn, Francine Lorrain)
14h30 Théâtre
16h15 Aux quatre vents (Jean Thévenot, Jacques Landrieux)
16h35 En si bémol (Philippe-Gérard et son ensemble)
17h Tous les pays sont beaux (France Danielly, Georges Day)
17h40 Si Paris a bonne mémoire (Madeleine Paz, Henri Noguères)
18h37 Disques
18h40 Chronique hippique
18h42 Ligue des Droits de l'Homme
18h47 Reportage sportif (Claude Darget)
19h Le magazine des anciens combattants
19h15 Voici des fleurs (Lucienne Bernadac)
19h35 Que ferons-nous dimanche ? (André Chanu, Guy Lafarge)
19h58 Météo
20h Journal parlé
20h30 On dine... (Anne-Marie Duverney, Georges Lourier)
21h30 Wal-Berg et son grand orchestre
22h Cabaret du soir... espoir (Robert Dinel, Léo Campion)
22h40 Le roman de la science (Jean Luc, Pierre Billard)
23h10 Informations
23h15 Fin de soirée
23h30 Fin des programmes
'
DIMANCHE
8h Accordéon (Maurice Denoux)
8h30 Informations
8h37 Éducation sanitaire
8h40 La gazette de Paris
8h45 Chez nous (André Chanu) / A PARIS : Sports-Radio
8h50 Disques
8h57 Le disque des auditeurs
9h30 Le magazine de la radio et de la télévision (Pierre Guitton, Pierre Havet)
10h Records (Marthe Mercadier, Jacques-Henri Duval)
10h50 Si j'étais parisienne (Negruzzi)
11h10 Central 21-53 (Robert Beauvais, Gisèle Parry)
12h30 Actualités de Paris
12h50 Le grenier de Montmartre (Jean Lec)
13h20 Radio-Pastiche (Jacques Provins, Michel Méry)
13h30 Camille Sauvage et son orchestre
14h Le Tour de France par deux enfants (Jacqueline Lenoir)
14h30 Jazz panorama (Hugues Panassié)
15h Sports et musique (Georges Briquet, Loys Van Lee, Bruno Delaye, Roger Couderc, Georges de Caunes)
17h54 Tour de France des résultats
18h14 Résultats sportifs
19h Les compagnons de la chanson
19h15 La petite gazette du Théâtre Français (Jacques Reynier, Jean de Beer)
19h30 Et la suite... (Jacques Ledrain, Jean-Claude Merle)
19h58 Météo
20h Journal parlé
20h30 Les surprises de la France (Jean Nohain, André Leclerc)
21h40 Avant-premières (Jean Grunebaum, Pierre Grimblat, Luc Bérimont)
22h35 Informations
22h40 Le monde est un spectacle (Jacqueline Ascain, Jean-Claude Michel)
23h25 Informations
23h30 Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales