accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1950-1951

LUNDI
6h46 Une année de chansons
7h Gitanerias, avec Rapha Brogiotti et son ensemble
7h30 Un quart d'heure d'accordéon
7h45 Une année de chansons (suite)
8h15 Culture physique
8h30 La femme et le foyer
8h45 La ronde autour des rondes
9h Interruption des programmes
12h Le bonheur du jour
12h30 Actualités de Paris
13h Premier service, avec Émile Noblet et son orchestre
13h20 Dans tous les ciels, avec Pierre Allier et son orchestre
14h Interruption des programmes
18h45 Chronique hippique
18h49 Pot-pourri de succès (Charlie Kunz)
19h Cocktail, musique ininterrompue
19h15 Ainsi va le monde
19h30 Musique avant l'image
20h Informations
20h30 Opéra
22h Aux quatre vents (Pierre Brive)
22h20 Opéra (suite)
23h15 Bal à domicile
0h Fin des programmes
C
MARDI
6h46 Une année de chansons
7h Les refrains du rancho, par Marcel Feijoo et son orchestre
7h30 Variétés
7h45 Une année de chansons (suite)
8h15 Culture physique
8h30 La femme et le foyer
8h45 La ronde autour des rondes
9h Interruption des programmes
12h Le bonheur du jour
12h30 Actualités de Paris
13h Premier service, avec Gus Viseur et son ensemble
13h20 José Lucchesi et son orchestre
14h Interruption des programmes
18h45 Chronique hippique
18h49 Sélection des airs d'opérette
19h Cocktail, avec Max Hollander et son orchestre
19h15 Ainsi va le monde
19h30 L'homme en gris
20h Informations
20h30 Au soleil des valses, par l'orchestre Georges Derveaux
21h Au pays de l'opérette
22h Promenons-nous dans les livres (Pierre Brive)
22h30 A qui le tour ? (Pierre Brive)
23h Les disques de la nuit
23h15 Bal à domicile
0h Fin des programmes
C
MERCREDI
6h46 Une année de chansons
7h Sweet music, par Daniel White et son ensemble
7h30 Variétés
7h45 Une année de chansons (suite)
8h15 Culture physique
8h30 La femme et le foyer
8h45 La ronde autour des rondes
9h Interruption des programmes
12h Le bonheur du jour
12h30 Actualités de Paris
13h Premier service, avec Marcel Pagnoul et son orchestre
13h20 Raymond Chevreux et son ensemble mélodique
14h Interruption des programmes
18h45 Chronique hippique
18h49 Mélodies italiennes (Gérard Souzay)
19h Cocktail, musique ininterrompue
19h15 Ainsi va le monde
19h30 Le club des supporters
20h Informations
20h30 L'école buissonnière (Jacques Meyran)
21h30 Les bals de Paris
22h10 A vous de juger (Pierre Brive)
22h30 Roger Fisbach et son orchestre
22h50 Reportage des résultats de la Loterie nationale
22h56 Roger Fisbach et son orchestre (suite)
23h15 Bal à domicile
0h Fin des programmes
C
JEUDI
6h46 Une année de chansons
7h Mandoline, par Pierre Pagliano et son ensemble
7h30 Variétés
7h45 Une année de chansons (suite)
8h15 Culture physique
8h30 La femme et le foyer
8h45 La ronde autour des rondes
9h Interruption des programmes
12h Nous vous attendions
12h30 Actualités de Paris
13h Au royaume de la musique
13h20 La demi-heure de Tante Marinette
14h Interruption des programmes
18h45 Chronique hippique
18h49 Paysage folklorique
19h Cocktail, musique ininterrompue
19h15 Ainsi va le monde
19h30 Devoirs de vacances
20h Informations
20h30 Rendez-vous avec une chanson
20h50 Qui étés-vous ?
22h S'il vous plait
22h30 La vie en blues (Pierre Brive)
23h Les disques de la nuit
23h15 Bal à domicile
0h Fin des programmes
C
VENDREDI
6h46 Une année de chansons
7h En sourdine, avec André Karren et son orchestre
7h30 Un quart d'heure d'accordéon
7h45 Une année de chansons (suite)
8h15 Culture physique
8h30 La femme et le foyer
8h45 La ronde autour des rondes
9h45 Espéranto (Pierre Delaire)
10h Interruption des programmes
12h Le bonheur du jour
12h30 Actualités de Paris
12h55 La voix des auteurs
13h Premier service, avec Jean Deccusser et son orchestre
13h20 Boris Sarbek et son orchestre
14h Interruption des programmes
18h45 Chronique hippique
18h49 José Lucches et son orchestre
19h Cocktail, musique ininterrompue
19h15 Ainsi va le monde
19h30 Fantaisies musicales
20h Informations
20h30 La chanson dans les opérettes (Maurice Yvain)
21h15 Chanson pour mes souvenirs (Pierre Mac Orlan)
21h35 Variations en couleur
22h A prendre ou à laisser (Pierre Brive)
22h30 Reportages
23h Les disques de la nuit
23h15 Bal à domicile
0h Fin des programmes
C
SAMEDI
6h46 Une année de chansons
7h Émile Carrara et son orchestre
7h30 Un quart d'heure d'accordéon
7h45 Une année de chansons (suite)
8h15 Culture physique
8h30 La femme et le foyer
8h45 La ronde autour des rondes
9h Interruption des programmes
12h Le bonheur du jour
12h30 Actualités de Paris
13h Jacques Hélian et son orchestre
13h30 Arc-en-ciel
14h Trois hommes, trois harmonicas, avec le trio Raisner
14h15 Qui êtes-vous ? (André Gillois)
15h25 Wal-Berg et son grand jazz symphonique
16h Les paroles demeurent, morceaux choisis d'art radiophonique
16h45 La vie qui va
17h A vos disques, prêts, partez !
17h30 La petite fleur bleue
18h Les chansons porte-bonheur
18h30 Marcel Coestier et son orchestre
18h40 Ligue des droits de l'homme
18h45 Chronique hippique
18h49 Musique d'hier (Léo Marjane)
19h A tir, à cors et à cris, l'émission des chasseurs
19h15 Ainsi va le monde
19h30 Le mariage de ondes (Guy Lafarge)
20h Informations
20h30 On dine
21h30 Camille Sauvage et son orchestre
22h Le club de l'accordéon (Arthur Allan, Émile Carrara, Gus Vieur, Tony Murena)
23h05 Au fil de l'aiguille, musique ininterrompue
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h31 Variétés dominicales
8h Les refrains de chez nous
8h40 Chez nous
8h50 Que chantiez-vous ?
9h20 Le disque des auditeurs
10h15 Les quatre coins de la France
10h40 Dix sur disques
11h10 Cuban Pett et son orchestre
11h30 Le magazine de la radio
12h Jouons aux devinettes, avec Camille Sauvage et son orchestre
12h50 Le grenier de Montmartre (Jean Lec)
13h25 Pierre Spiers et ses rythmes
13h40 Music-hall
14h35 Inter-mezzo
15h Choeurs du monde
15h30 Sports et musique (Jacqueline Georges, Georges Briquet)
18h Les enfants du siècle
18h30 Ici New York
19h Palmarès du dimanche sportif (Georges Briquet)
19h15 Jazz 50-51
19h40 C'est l'âme de Paris
20h Informations
20h30 Dimanche au village
21h30 Le club des avant-premières
22h35 Douceur du soir, avec Henri Poussigue et son orchestre
23h05 Petits ensembles
23h25 Pour les amateurs de swing, de blues, et aussi de be-bop
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales