accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1971-1972

LUNDI
20h30 Feuilleton - Thyl Eulenspiegel
20h45 La minute de Saint-Granier
20h50 Musiques pittoresques (Pierre-Marcel Ondher)
21h Émission régionale
22h30 Le magazine du farfelu (André Halimi) OU Sans le savoir (Claude Francis)
23h Deux amies des livres (Adrienne Mounier, Sylvia Beach)
23h15 Jazz en liberté (Sim Copans)
0h Fin des programmes - Programme de France Inter
C
MARDI
20h30 Feuilleton - Thyl Eulenspiegel
20h45 La minute de Saint-Granier
20h50 Rythm and blues
21h Une saison d'opéra (Emmanuel Bondeville)
21h30 Les métiers de rêve (Simone Matil)
22h Qui dit mieux ? (Marianne Monestier)
22h15 Entrée des artistes (Marcel Kapps) OU Petit théâtre de nuit (Géraldine Gérard)
23h Musiques pittoresques (Pierre-Marcel Ondher)
23h15 Au carrefour de la nuit (Luc Bérimont)
23h45 Sortilèges du flamenco (Robert Jean-Vidal)
0h Fin des programmes - Programme de France Inter
C
MERCREDI
20h30 Feuilleton - Thyl Eulenspiegel
20h45 La minute de Saint-Granier
20h50 Rythm and blues
21h Les bruits de la ville (Marcel Blistène)
21h30 Les grandes voix humaines (Henri Jacqueton)
22h Ne les laissez pas s'échapper (J.-P. Hébrard)
22h30 Au rythme des souvenirs (Louis Wyns)
23h Musique du monde (Michel Godard)
0h Fin des programmes - Programme de France Inter
C
JEUDI
20h30 Feuilleton - Thyl Eulenspiegel
20h45 La minute de Saint-Granier
20h50 Rythm and blues
21h Les grands musiciens (Joëlle Witold)
21h45 A faire et à ne pas faire (Nicole Strauss, Philippe Derrez, Marguerite Cassan)
22h15 Tremplin (Pierre Peyrou) OU Les espions et l'histoire (Madeleine Ricaud)
23h Rêves sans frontières (Jacques Borel)
23h30 Au delà des mers (Fr. Danielly)
0h Fin des programmes - Programme de France Inter
C
VENDREDI
20h30 Feuilleton - Thyl Eulenspiegel
20h45 La minute de Saint-Granier
20h50 Rythm and blues
21h Soirée de promotion organisée par une station régionale
21h55 Carrefour des chansons OU Table ronde
22h30 L'étoile de chance (Marguerite Taos)
23h La jeune fille de pierre (Michel Planchon)
23h30 Variétés parade
0h Fin des programmes - Programme de France Inter
C
SAMEDI
15h Inter-Sports
20h05 En sécurité
20h20 D'un monde à l'autre (Maurice Bitter)
20h45 Inter troisième âge
21h Le Grenier de Montmartre (Raya Lec, Jean Lec)
21h30 Feux de joie (Albert Raisner)
22h15 Aux quatre vents (Jean Thévenot)
22h45 Votre jardin secret (Martine de Breteuil)
23h Prestige du disque lyrique (Henri Jacqueton)
23h30 Musique aux Champs-Élysées (Jack Diéval)
0h Fin des programmes - Programme de France Inter
'
DIMANCHE
15h Sports et musique (André Bibal)
18h Accordéon
18h15 Jazz panorama
18h30 Émissions régionales
19h Programme de France Inter
19h30 Émissions régionales
20h05 Chefs-d'oeuvre en péril (Pierre de Lagarde)
20h25 La fenêtre ouverte
20h40 Le club lyrique
20h55 Ce que parler veut dire (Charles Ouimont)
21h Émission dramatique
22h50 Ballade pour deux pianos
23h La fine fleur (Luc Bérimont)
0h Fin des programmes - Programme de France Inter

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales